именем Российской Федерации г. Черногорск 5 июля 2012 года Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Машканцева А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черногорска Бызовой А.В., подсудимого Орлова А.Г. защитника Рябова В.В., представившего удостоверение ** и ордер **, при секретаре Андриановой Е.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Орлова А.Г., ** ранее судимого 25.04.2012 г. ** по п. В ч 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Орлов А.Г. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 5 мая 2012 года около 16 часов 30 минут у Орлова А.Г. находившегося в квартире **, возник преступный умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу денежных средств, принадлежащих С.А.А. 5 мая 2012 года около 16 часов 30 минут Орлов А.Г.., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, действуя умышленно и целенаправленно, находясь в квартире **, из корыстных побуждений, осознавая, что присутствующая при хищении С.А.А. понимает противоправный характер его действий и, грубо игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил из левого кармана халата, надетого на С.А.А., носовой платок, в котором находились денежные средства в сумме 8200 рублей 00 копеек, принадлежащие С.А.А., которые потратил на личные нужды, тем самым причинил последней материальный ущерб в сумме 8200 рублей 00 копеек. Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 161 УК РФ подсудимый полностью согласился. Ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник Рябов В.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Орловым А.Г. Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая С.А.А. в письменном виде (л.д.100) не возражают против постановления приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Ввиду изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Орлова А.Г. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возраст, состояние здоровья, в том числе психического, семейное положение подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики, а также учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств дают основание суду руководствоваться при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ. Также при назначении наказания судом учитываются правила ч. 5 ст. 62 УК РФ. Вместе с тем суд учитывает, что ранее Орлов А.Г. судим за корыстное преступление, вновь совершил аналогичное преступление спустя незначительное время после осуждения к условной мере наказания, что указывает на его стойкую антиобщественную установку в поведении, и считает, что достижение целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ в виде восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, возможно только в условиях реальной изоляции осужденного от общества, с отменой условного осуждения по предыдущему приговору. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Орлова А.Г. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, а также оснований для замены категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, в судебном заседании не установлено. Оснований для освобождения Орлова А.Г. от уголовной ответственности суд не усматривает. В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат. Гражданский иск подлежит оставлению без рассмотрения на основании ч. 3 ст. 250 УПК РФ, поскольку потерпевшая не ходатайствовала о рассмотрении иска в ее отсутствие, с сохранением права гражданского истца на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Орлова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ Орлову А.Г. отменить условное осуждение по приговору Черногорского городского суда от 25 апреля 2012 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по указанному приговору окончательно назначить к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. В 10-суточный срок после вступления в законную силу приговора к отбыванию наказания в колонии-поселении с самостоятельным следованием осужденному Орлову А.Г. необходимо явиться в филиал по г. Черногорску ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Хакасия, расположенный по адресу: г. Черногорск, ул. Менделеева, 11 «а», за получением предписания о направлении к месту отбывания наказания. Меру процессуального принуждения Орлову А.Г. оставить прежнюю в виде обязательства о явке, отменить по прибытию в колонию-поселение. Гражданский иск С.А.А. оставить без рассмотрения, сохранив за ней право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий