1-316/2012 (ч. 1 ст. 228 УК РФ)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Черногорск 31 июля 2012 года

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Машканцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя Абаканского транспортного прокурора Сабуровой В.П.,

подсудимого Пирожкова И.В.

защитника Говорушкина А.С., представившего удостоверение ** и ордер **,

при секретаре Андриановой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пирожкова И.В., ** ранее судимого

20.09.2007 г. ** по пп. АБВ ч. 2 ст. 158, пп. АБВ ч. 2 ст. 158, пп. АБ ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, по постановлению ** от 10.06.2011 г. считать осужденным по пп. АБВ ч. 2 ст. 158 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), пп. АБВ ч. 2 ст. 158 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), пп. АБ ч. 2 ст. 158 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

16.04.2008 г. ** по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 20.09.2007 г., в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединено наказание по указанному приговору, окончательно к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, по постановлению ** от 10.06.2011 г. считать осужденным по п. В ч. 2 ст. 158 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 16.09.2011 г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пирожков И.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

4 июля 2012 года около 19 часов 50 минут Пирожков И.В. действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны в крупном размере в целях личного употребления, прибыл на поле, расположенное в 280 метрах южнее автодороги г. Абакан – г. Черногорск, в 290 метрах севернее электроопоры С 342/16 на административной территории г. Черногорска, где в период с 19 часов 50 минут до 20 часов 00 минут местного времени в нарушение Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ № 1023 от 08.12.2011 г.), согласно которому марихуана внесена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Федеральным законом № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции Федерального закона № 383 от 03.12.2011 г.) и международными договорами Российской Федерации (Список 1), рвал верхушечные части дикорастущей конопли, которые складывал в принадлежащий ему полимерный пакет черного цвета, который носил при себе в руках. Тем самым Пирожков И.В. незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения – марихуану массой в высушенном состоянии 52 грамма, отнесенную Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» (в редакции Постановления Правительства РФ № 169 от 03.03.2012 г.) к крупному размеру.

В тот же день 4 мая 2012 года в 20 часов 00 минут Пирожков И.В. на поле был замечен сотрудниками полиции ЛПП в а/п г. Абакана Абаканского ЛО МВД России и в 20 часов 05 минут был задержан. Пирожков И.В. в целях сокрытия совершенного преступления пакет с веществом бросил на землю, откуда в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 25 минут в ходе осмотра места происшествия полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии 52 грамма, сотрудниками полиции ЛПП в а/п г. Абакана Абаканского ЛО МВД России был изъят.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ подсудимый полностью согласился. Ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник Говорушкин А.С. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Пирожковыи И.В.. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

В силу изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что Пирожков И.В. совершил преступление небольшой тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, принимает во внимание как смягчающие наказание обстоятельства, что подсудимый полностью признал вину, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возраст, состояние здоровья, в том числе психического, наличие заболеваний зрения, сердца, и семейное положение подсудимого, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и находит возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ при наличии отягчающего наказание обстоятельства не дает основание суду руководствоваться при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Также при назначении наказания судом учитываются правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Пирожкова И.В. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, а также оснований для замены категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Оснований для освобождения Пирожкова И.В. от уголовной ответственности либо применения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пирожкова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного периодически, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, находиться дома с 22 до 6 часов, запретить появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру процессуального принуждения Пирожкова И.В. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – ** находящиеся в камере хранения Абаканского ЛО МВД России, уничтожить по вступлению приговора в законную силу, компакт-диск хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий