1-102/2011 (ст. 158, ч.2 п. `в` УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего: судьи Кожиной И.А.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Черногорска Петровой О.Е.,

подсудимой: Безотечество А.О.,

защитника: адвоката Белоусова В.З., представившего ордер №

при секретаре: Зубаревой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Безотечество Анны Олеговны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, суд

У С Т А Н О В И Л:

Безотечество А.О. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление ею содеяно в г. Черногорске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Безотечество А.О., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного его изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, находясь в коридоре, расположенном на 4 этаже общежития по <адрес>, тайно похитила, лежащий на стуле сотовый телефон «SamsungD780» в комплекте с зарядным устройством и флеш- картой на 2 Гб, стоимостью 5 200 рублей, принадлежащих ФИО6 причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Безотечество А.О. поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора в таком порядке осознает полностью.

Защитник Белоусов В.З. поддержала ходатайство, заявленное подсудимой Безотечество А.О.

Государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Безотечество А.О. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Безотечество А.О., которая по месту учебы характеризуется удовлетворительно, а также при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимой, не страдающей какими-либо заболеваниями и не состоящей у врачей на учете, то, что она ранее не судима, и ее молодой возраст.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Безотечество А.О. суд признает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшей.

На основании изложенного, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и на условие жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить наказание Безотечество А.О. в виде обязательных работ.

Назначение подсудимой наказания в виде обязательных работ будет в полной мере отвечать целям ее исправления, и будет являться целесообразным и справедливым.

Оснований для освобождения Безотечество А.О. от уголовной ответственности суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Безотечество Анну Олеговну признать виновной по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Безотечество А.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, хранящийся у потерпевшей сотовый телефон «SamsungD780» - оставить по принадлежности ФИО6

Приговор может быть обжалован в пределах требований ст.317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: И.А. Кожина