1-54/2011 (ст. 158, ч.2 п. `в,г` УК РФ)



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Кондратенко Е.С.,

при секретаре Ермолиной И.А.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г.Черногорска Филипповой Л.М.,

защитника - адвоката Гоголевской Н.М., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Тедикова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тедикова Вячеслава Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

У С Т А Н О В И Л :

Тедиков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Данные преступления совершены им в г.Черногорске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов, точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия не установлено, Тедиков В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно похитил из кармана брюк, находящихся на потерпевшем ФИО7, сотовый телефон <данные изъяты> в комплекте с флеш-картой на 1 Гигобайт стоимостью 6999 руб., на счету которого находились денежные средства в сумме 85 руб., принадлежащий ФИО7, причинив тем самым потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 7084 руб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов, точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия не установлено, Тедиков В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, открыто похитил, сорвав с шеи у ФИО8 золотую цепочку, весом 15,18 г. стоимостью 19339 руб. 30 коп., с золотым крестом стоимостью 3000 руб., принадлежащие ФИО8, причинив тем самым потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 22339 руб. 30 коп.

В судебном заседании подсудимый Тедиков В.А. полностью признал себя виновным по предъявленному обвинению и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Гоголевская Н.М. поддержала ходатайство подсудимого в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Потерпевшие ФИО7 и ФИО8, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, в письменном виде выразив свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Подсудимый Тедиков В.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п.п. «в,г» п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступления, в совершении которых обвиняется Тедиков В.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия Тедикова В.А. по:

- п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;

- п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Согласно заключению амбулаторной судебно психиатрической экспертизы №, проведенной в ходе предварительного следствия, Тедиков В.А. <данные изъяты>. /л.д.101-102/

Научность и обоснованность выводов комиссии компетентных врачей-психиатров, непосредственно исследовавших личность Тедикова В.А., материалы дела в полном объеме, сомнений у суда не вызывает. Оснований для назначения по делу дополнительных либо повторных судебно-психиатрических, а также психолого-психиатрических экспертных исследований личности подсудимого, не имеется. В судебном заседании Тедиков В.А. ведет себя адекватно, дает логически выдержанные пояснения в соответствии с избранной линией защиты. У суда не возникло сомнения в выводах экспертизы относительно психического состояния Тедикова В.А. С учетом изложенного, суд признает Тедикова В.А. вменяемым.

Определяя вид и размер наказания Тедикову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, мотивы и цели его совершения, влияние наказания на исправление Тедикова В.А., условия его жизни, семейное положение, возраст подсудимого, состояние его здоровья - <данные изъяты> а также личность подсудимого Тедикова В.А., который юридически не судим /л.д.207-208, 211-212, 213-214, 217, 218, 220-221, 222-223/, имеет постоянное место жительства в г.Черногорске, <данные изъяты> имеет постоянное место работы у ИП ФИО4 и ИП ФИО5, где характеризуется положительно /л.д.228/, по месту жительства соседями характеризуется положительно /л.д.229/, кроме того, имеется ходатайство жителей <адрес>, которые просят о применении в отношении Тедикова В.А. условной меры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тедикову В.А., суд признает совершение преступлений впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, полное добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства и работы, состояние его здоровья, в том числе и психического.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тедикову В.А., судом не установлено.

Суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, при назначении наказания Тедикову В.А. судом учитываются положения ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом всех данных, суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении наказания Тедикову В.А. применить положения ст.64 УК РФ.

Оснований для освобождения Тедикова В.А. от уголовной ответственности не имеется.

Учитывая все обстоятельства в совокупности с данными о личности виновного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Тедикова В.А. без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ч.2 ст.161 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая тяжесть совершенного преступления, а также имущественное положение подсудимого Тедикова В.А., который имеет постоянное место работы и стабильный заработок, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, каких-либо долговых обязательств не имеет, суд полагает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.

Именно такое наказание Тедикову В.А., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательств, руководствуясь ч.3 ст.81 УПК РФ, суд приходит к выводу о необходимости оставления: потерпевшему ФИО7 по принадлежности сотового телефона марки <данные изъяты> с флеш-картой на 1 Гигобайт, потерпевшему ФИО8 по принадлежности золотой цепочки весом 15,18 г.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст.316 УПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тедикова Вячеслава Александровича признать виновным в совершении:

- преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Тедикову Вячеславу Александровичу наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяцы лишения свободы со штрафом в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Тедикову В.А. считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, возложив на Тедикова В.А. обязанности:

- встать на учет и не реже одного раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и работы;

- не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения любой степени.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 2500 руб. в доход государства исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Тедикову В.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить осужденного Тедикова В.А. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественное доказательство:

-сотовый телефон марки <данные изъяты> с флеш-картой на 1 Гигобайт оставить по принадлежности потерпевшему ФИО7;

-золотую цепочку весом 15,18 г. оставить по принадлежности потерпевшему ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Е. С. Кондратенко