ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего: судьи Кожиной И.А.
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Черногорска Павловой Ю.А.,
подсудимого: Иванова И.С.,
защитника: адвоката Королькова В.Г., представившего ордер №
при секретаре: Зубаревой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Иванова Ивана Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по п.п. «а», «г», «д» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года; Постановлением Усть-Абаканского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 07 дней.
2) ДД.ММ.ГГГГ Нижнеингашским районным судом Красноярского края по ч.3 ст.30 - ст.70 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, и окончательно определено к отбытию наказание в виде 3 лет лишения свободы;
3) ДД.ММ.ГГГГ Нижнеингашским районным судом Красноярского края по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний с наказанием назначенным по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено к отбытию наказание в виде 4 лет 6 мес. лишения свободы; Постановлением Советского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ Иванов И.С. освобожден условно- досрочно на 1 год 3 месяца 25 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, суд
У С Т А Н О В И Л:Иванов И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им содеяно в г. Черногорске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Иванов И.С., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, с автомашины ВАЗ 2108 регистрационный знак № 19 регион, находившейся напротив 1-го подъезда <адрес>, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: два колеса в сборе, каждое состоящее из автошины «BRIDGESTONE» 175/70-13 стоимостью 2 000 рублей за 1 шину на сумму 4 000 рублей и из диска стоимостью 500 рублей каждый на сумму 1 000 рублей, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей. Иванов И.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Иванов И.С. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора в таком порядке осознает полностью.
Защитник - адвокат Корольков В.Г. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Ивановым И.С.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова И.С. п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Иванова И.С., который по месту жительства характеризуется положительно, а также при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого, семейное положение и его возраст.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова И.С., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, нахождение жены в состоянии беременности, возмещение ущерба потерпевшему в полном объеме.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в действиях Иванова И.С. рецидива преступлений.
На основании изложенного, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условие жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание Иванову И.С. в виде лишения свободы с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Назначение подсудимому наказания в виде условного осуждения к лишению свободы будет в полной мере отвечать целям его исправления, и будет являться целесообразным и справедливым.
Оснований для применения к Иванову ст. 64, ч. 1 ст. 62 и ч. 3 ст.68 УК РФ, а также оснований для освобождения Иванова И.С. от уголовной ответственности и назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванова Ивана Сергеевича признать виновным по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 мес. лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иванову И.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 мес.
Меру пресечения Иванову И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Обязать Иванова И.С. встать на учет и являться не реже 1 (одного) раза в мес. для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства и места работы без уведомления данного органа.
Приговор может быть обжалован в пределах требований ст.317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: И.А. Кожина