<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Кондратенко Е.С.,
при секретаре Ермолиной И.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черногорска Бызовой А.В.,
защитника - адвоката Рябова В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Алымова Г.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Алымова Георгия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Алымов Г.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Данное преступление совершено им в г.Черногорске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Алымов Г.С., находясь в <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, со стола кухонного гарнитура тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 4800 руб., на счету которого находились денежные средства в сумме 20 руб., сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 300 руб., на счету которого находились денежные средства в сумме 70 руб., принадлежащие ФИО5, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5190 руб.
В судебном заседании подсудимый Алымов Г.С. полностью признал себя виновным по предъявленному обвинению и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Рябов В.В. поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.
Потерпевшая ФИО5, надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, письменно выразив согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в том числе и в ее отсутствие.
Подсудимый Алымов Г.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступление, в совершении которого обвиняется Алымов Г.С., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
Суд квалифицирует действия Алымова Г.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом сведений о том, что Алымов Г.С. на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.103), а также с учетом поведения Алымова Г.С. во время совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, который ведет себя адекватно, дает логически выдержанные пояснения в соответствии с избранной линией защиты, суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности и полагает вменяемым в отношении совершенного деяния.
Определяя вид и размер наказания Алымову Г.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, мотивы и цели его совершения, влияние наказания на исправление Алымова Г.С., условия его жизни, семейное положение, возраст подсудимого, состояние его здоровья, а также личность подсудимого Алымова Г.С.: юридически не судим (л.д.107,108-109,110), <данные изъяты> характеризуется по предыдущему месту жительства соседями положительно (л.д.111).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Алымова Г.С. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, положительную характеристику с места жительства, частичное возмещение материального ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Алымову Г.С., судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела в совокупности с данными о личности виновного, принимая во внимание мнение потерпевшей ФИО5, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Алымова Г.С. без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде обязательных работ. Ограничений, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, препятствующих назначению Алымову Г.С. данного вида наказания, судом не установлено.
Именно такое наказание Алымову Г.С., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
Оснований для освобождения Алымова Г.С. от уголовной ответственности не имеется.
Разрешая вопрос о вещественных доказательств, руководствуясь ч.3 ст.81 УПК РФ, суд приходит к выводу о необходимости оставления потерпевшей ФИО5 по принадлежности сотового телефона марки <данные изъяты>
Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст.316 УПК РФ).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Алымова Георгия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Алымову Г.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Освободить осужденного Алымова Г.С. от взыскания процессуальных издержек.
Вещественное доказательство: сотовый телефон марки <данные изъяты> оставить по принадлежности потерпевшей ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Е. С. Кондратенко