<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Кондратенко Е.С.,
при секретаре Ермолиной И.А.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г.Черногорска Филипповой Л.М.,
защитника - адвоката Семена Л.П., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Замятина В.А.,
потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Замятина Виктора Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом (с учетом изменений, внесенных постановлением Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №133-ФЗ от 31 октября 2002 г.) к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 15 дней,
- ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,
- ДД.ММ.ГГГГ апелляционной инстанцией Черногорского городского суда по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
- ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №5 г.Черногорска по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
находящегося по данному уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
У С Т А Н О В И Л :
Замятин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Данное преступление совершено им в г.Черногорске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Замятин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, находясь в <адрес> с полки кухонного шкафа тайно похитил денежные средства в сумме 4350 руб., принадлежащие ФИО2, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Замятин В.А. полностью признал себя виновным по предъявленному обвинению и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Семена Л.П. поддержала ходатайство подсудимого в полном объеме.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 не возражают против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.
Подсудимый Замятин В.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступление, в совершении которого обвиняется Замятин В.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
Суд квалифицирует действия Замятина В.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом сведений о том, что Замятин В.А. на учете у врача-психиатра не состоит /л.д.111/, а также с учетом поведения Замятина В.А. во время совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, который ведет себя адекватно, дает логически выдержанные пояснения в соответствии с избранной линией защиты, суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности и полагает вменяемым в отношении совершенного деяния.
Определяя вид и размер наказания Замятину В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, мотивы и цели его совершения, влияние наказания на исправление Замятина В.А., условия его жизни, семейное положение, возраст подсудимого, состояние его здоровья - <данные изъяты> Также суд учитывает личность подсудимого Замятина В.А., который ранее неоднократно судим (109-110, 113-118, 120, 121, 123, 126-127, 129-130, 133-134, 136), <данные изъяты> характеризуется УУМ ОВД по г.Черногорску ФИО5 положительно (л.д.138).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Замятину В.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, положительную характеристику с места жительства, состояние его здоровья, преклонный возраст.
Обстоятельством, отягчающим наказание Замятину В.А., является рецидив преступлений.
Учитывая, что в действиях Замятина В.А. имеется обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений, оснований для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания не имеется.
Суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая характер совершенного подсудимым Замятиным В.А. преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, условия его жизни, влияние наказания на исправление осужденного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление Замятина В.А. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы на определенный срок, а также, с учетом отношения Замятина В.А. к содеянному, о возможности не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы, что, по мнению суда, является справедливым, отвечающим целям правосудия, исправления и перевоспитания осужденного.
Оснований для применения правил ст.64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ в отношении Замятина В.А. суд не усматривает.
В соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ отбывание наказания Замятину В.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Именно такое наказание Замятину В.А., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Замятина В.А. в счет возмещения материального ущерба денежных средств в сумме 4350 руб. (л.д.89).
В судебном заседании потерпевший ФИО2 данные исковые требования поддержал.
Подсудимый Замятин В.А. согласен с исковыми требованиями потерпевшего.
Рассматривая гражданский иск, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку материальный ущерб потерпевшему ФИО6 причинен умышленными преступными действиями подсудимого Замятина В.А. и не возмещен до настоящего времени.
Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст.316 УПК РФ).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Замятина Виктора Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Замятину Виктору Алексеевичу назначить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания висправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть Замятину В.А. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) включительно.
Меру пресечения Замятину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по настоящему уголовному делу изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ИЗ-19/2 г.Абакана.
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить.
Взыскать с Замятина Виктора Алексеевича в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО2 4350 (четыре тысячи триста пятьдесят) рублей.
Освободить осужденного Замятина В.А. от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в сроки и в порядке, предусмотренном ст.356 УПК РФ, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е. С. Кондратенко