1-18/2011 (ст. 108, ч.1 УК РФ)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Машканцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Черногорска Петровой О.Е.,

подсудимой Тютюнник Н.В.,

защитника Рябова В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО28,

при секретарях: Андрюшине Ю.Г., Комлевой Д.В., Андриановой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тютюнник Натальи Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой,

содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тютюнник Н.В. совершила убийство ФИО6 при превышении пределов необходимой обороны. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут (точное время следствием не установлено) между находившимися в комнате № общежития, расположенного по адресу: <адрес>, Тютюнник Н.В. и ее сожителем ФИО6 в ходе совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, сложившихся при совместном проживании, возникла ссора, в ходе которой ФИО6 схватил Тютюнник Н.В. рукой за шею и сдавил ее. Тютюнник Н.В., обладая правом на защиту от нападавшего, предполагая, что применяемое к ней ФИО6 насилие опасно для ее жизни и здоровья, имея реальную возможность позвать на помощь, нанести телесные повреждения нападавшему в иные части тела, покинуть место происшествия и тем самым предотвратить наступление последствий в виде смерти человека, не используя другие способы и методы защиты, прибегла к ней способом, явно не соответствующим характеру посягательства, а именно, действуя с умыслом, направленным на причинение смерти ФИО6, Тютюнник Н.В., находясь в комнате № вышеуказанного общежития и держа в правой руке кухонный нож, нанесла им ФИО6 один удар в левую половину грудной клетки, где располагаются жизненно важные органы человека (в том числе сердце). Своими действиями Тютюнник Н.В. причинила ФИО6 телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки в проекции 6-го межреберья с повреждением по ходу раневого канала - верхнего края 6-го ребра, с образованием неполного линейного перелома, межреберной мышцы в 6-ом межреберье, стенки сердечной сорочки, левого желудочка, медиальной поверхности в области корня левого легкого, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни на момент причинения, и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО6 Смерть ФИО6 наступила в тот же день при транспортировке на автомобиле скорой помощи в стационар МУЗ ГБ № 2 г. Черногорска в результате острой кровопотери (кровотечения в грудную полость слева, полость сердечной сорочки общим объемом 2150 мл), развившейся вследствие проникающего колото-резаного ранения в грудную клетку слева, с повреждением стенки сердечной сорочки, левого желудочка, медиальной поверхности в области корня левого легкого.

Подсудимая Тютюнник Н.В. виновной себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 105 УК РФ признала частично, суду показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ее сожитель ФИО6 привел гостей ФИО24, ФИО31 и ФИО19. После того, как он проводил гостей, ФИО6 стал психовать, ему не понравилось, как она приготовила закуску. Сначала было все нормально, а потом, по-видимому, ФИО6 захотелось уйти, он начал искать любой повод, начал к ней придираться, обзываться, толкнул ее, потом схватил ее за шею и начал душить. Она (Тютюнник) хотела приготовить ФИО6 закуску с луком, как он требовал, в тот момент, когда она собиралась подойти к холодильнику, к ней подбежал ФИО6 и сказал: «Ты еще не все сделала», она ответила, что прошло только пять минут, и что она еще ничего не успела сделать, нож у нее в это время был в руках. ФИО6 был пьян. Он толкнул ее, она упала, встала, просила, чтобы ФИО6 не кричал и не лез к ней, но ФИО6 схватил ее за шею, ей было больно, она начала задыхаться, как она его ударила ножом, не поняла, она хотела его оттолкнуть, ей было нужно, чтобы он расслабил руку и перестал ее душить. Потом, бросив нож, она побежала на улицу, там она столкнулась с ФИО22, объяснила ей, что произошло, они вызвали скорую помощь, потом вместе пошли в комнату. Когда зашли, ФИО6 еще был в сознании. Сама она тоже была нетрезвой, выпила две стопки водки и бутылку пива. ФИО6 и ранее наносил ей побои, и она неоднократно по этому поводу обращалась в милицию, просила принять меры, но продолжала жить с ФИО6, так как любила его. Ранее ФИО6 ее часто душил, это обычно заканчивалось тем, что она выворачивалась и убегала.

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается ее собственными показаниями, показаниями свидетелей ФИО24, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО13, ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО14, ФИО15, ФИО17, ФИО10, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО11, показаниями специалиста ФИО27, экспертов ФИО26, ФИО12, протоколами осмотра места происшествия, выемки, проверки показаний на месте, заключениями экспертиз, другими доказательствами.

Допрошенная на предварительном следствии в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ, Тютюнник Н.В. показала, что в ходе распития спиртного ФИО6 не понравилось, как она приготовила макароны, он стал на нее кричать, унижать, выражаться нецензурной бранью при гостях. В этот момент гости стали уходить, чтобы не видеть ссору. ФИО6 сказал приготовить ему нормальную еду, после чего вышел с гостями на улицу. Она осталась дома и стала готовить ужин. Спустя 5-10 минут ФИО6 пришел домой, сразу стал на нее кричать, оскорблять, нецензурно выражаться в ее адрес, стал требовать приготовить еду с луком. Взяв с целью порезать лук кухонный нож, она собиралась открыть дверцу холодильника, где хранился лук, в этот момент ФИО6 стал еще сильнее кричать на нее, схватил ее правой рукой за шею и стал сдавливать всеми пальцами, большой палец находился у нее в области кадыка. Ей было тяжело дышать, она хрипела, просила его успокоиться, но он не реагировал, тогда она левой рукой стала пытаться оттолкнуть его о т себя, пытаясь вырваться. Душил он ее в течение 1-2 минут. Ее голова в этот момент была приподнята вверх. Чувствуя, что теряет сознание, она нанесла ФИО6 удар ножом, находившимся в правой руке, наотмашь. Когда она нанесла удар, ФИО6 стал придвигаться к ней, после этого она резко отдернула руку с ножом и бросила нож на пол (л.д.66-69, т.1).

Допрошенная на предварительном следствии в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ, Тютюнник Н.В. дала аналогичные приведенным выше показания (л.д.74-79, т.1).

В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, Тютюнник Н.В. показала, что в ходе распития спиртного ФИО6 в грубой форме при гостях стал предъявлять ей претензии по поводу приготовленной еды. Гости и ФИО6 вышли из комнаты. Когда через 5-10 минут ФИО6 вернулся, она находилась у кухонного стола, отошла от стола, ФИО6 в этот момент продолжал ругаться, оскорблять ее, угрожал задушить. Она словесно пыталась его успокоить, ФИО6 толкнул ее в правое плечо, отчего она упала на пол. Поднявшись с пола, она снова пыталась успокоить ФИО6, однако он продолжал оскорблять ее, при этом схватил ее левой рукой за горло стал с силой сдавливать шею и трясти ее, удушал ее минуты 2, при этом слегка приподнимал ее кверху. В этот момент она нанесла один удар находящимся у нее в правой руке ножом в левый бок ФИО6, конкретно никуда не метилась (л.д. 80-93).

Допрошенная на предварительном следствии в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ, Тютюнник Н.В. показала, что в ходе распития спиртного ФИО6 в грубой форме при гостях стал предъявлять ей претензии по поводу приготовленной еды. Гости и ФИО6 вышли из комнаты. Взяв в правую руку нож, она стояла у холодильника, чтобы открыть его, и достать лук. ФИО6 зашел в комнату и стал ее грубо обзывать, оскорблять, она словесно пыталась его успокоить, ФИО6 стал еще сильнее кричать на нее, толкнул ее в правое плечо, отчего она повалилась назад и рукой зацепила стоявший на столе ножками вверх деревянный стул. В это время ФИО6 угрожал запинать ее. Далее она поднялась на ноги и выключила электроплиту. В этот момент ФИО6 схватил ее левой рукой за горло в области кадыка, угрожая придавить. Его угрозы она восприняла реально. ФИО6 стал сжимать шею, что затрудняло дыхание и причиняло физическую боль, она стала чувствовать, что может потерять сознание. По времени ФИО6 душил ее секунд 30, при этом немного приподнимал ее кверху. В этот момент она с целью самообороны нанесла один удар находящимся у нее в правой руке ножом в левый бок ФИО6, после чего ФИО6 немного обмяк и сразу распустил захват с ее шеи. При этом он стал немного на нее заваливаться, его ноги подкосились. Она резким движением вытащила нож, который бросила на пол. Когда ФИО6 душил ее, она имела возможность нанести ему удар ножом в ноги, могла кричать и звать на помощь (л.д.107-113, т.1).

Свидетель ФИО13судупоказал, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве ответственного от руководства выезжал на место происшествия по адресу: <адрес>, номер комнаты он не помнит, по факту убийства ФИО6. После доставления Тютюнник Н.В. в ОВД по г. Черногорску он непосредственно общался с ней. Она пояснила, что произошла ссора с ФИО6, при этом путалась в показаниях, не могла пояснить, с чего все началось, и почему у нее в руках оказался нож, поясняла, что она собиралась готовить пищу, потом пояснила, что резала лук в кухонной зоне комнаты, и ФИО6 в ходе ссоры пытался ее душить, при этом она демонстрировала, как он ее душил. Когда он беседовал с Тютюнник Н.В., визуально телесных повреждений у нее он не видел. Тютюнник Н.В. также пояснила, что она поняла то, что ее жизни угрожает опасность, после чего нанесла удар ножом ФИО6. Куда нанесла удар, она конкретно пояснить не могла. На следующий день Тютюнник Н.В. проводилась судебно-медицинская экспертиза, на шее у нее были обнаружены кровоподтеки.

Свидетель ФИО14судупоказал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в составе группы немедленного реагирования ОВД по г. Черногорску. На пульт дежурного ОВД поступило сообщение, что по <адрес> произошел подкол, в результате которого в скорой помощи скончался мужчина. Он с ФИО15 выехал на место происшествия, когда они подъехали к общежитию, то Тютюнник Н.В. стояла на крыльце. Она подошла к ним и сказала, что подколола своего сожителя ФИО6. Также она пояснила, что резала лук, он начал ее душить, и она ударила его ножом, она находилась в шоковом состоянии, сказала, что ФИО6 ее систематически бил. Телесных повреждений на шее у нее не было. Ранее Тютюнник Н.В. редко, но помещалась в медвытрезвитель.

Свидетель ФИО15суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы ОВД по г. Черногорску. В 22 часа 16 минут поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, в комнате № Тютюнник Н.В. нанесла колото-резаное ранение своему сожителю ФИО6. Прибыв на место происшествия совместно с ФИО14 и ФИО32, на крыльце общежития он встретил Тютюнник Н.В., которая сказала, что причинила телесные повреждения, просто сказала, что произошел инцидент с сожителем и его увезли в больницу. После этого он посадил Тютюнник Н.В. в служебный автомобиль, и ФИО14 увез ее в дежурную часть ОВД, затем он прошел в комнату общежития, где на полу возле входа лежал нож, на полу была кровь. В ОВД по г. Черногорску Тютюнник Н.В. ему пояснила, что была дома с ФИО6, и у них были гости. Между ней и ФИО6 возник конфликт, в тот момент она готовила ужин, ФИО6 ее торопил, ему не нравилось, что она долго готовит, высказывал что-то в ее адрес, хватал ее за шею. Она попросила ФИО6 не трогать ее, и предупредила, что ударит его ножом, но тот продолжал, потом она сказала, что ничего не помнит, и выбежала на улицу. Когда Тютюнник Н.В. говорила о том, что ФИО6 хватал ее за шею и душил, он попросил показать, она показала, на шее Тютюнник следы были сбоку от большого пальца.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО15 показал, что когда усаживал Тютюнник Н.В. в служебный автомобиль, не обратил внимания, были ли у нее телесные повреждения в области шеи (л.д. 176-178, т.1). По поводу оглашенных показаний свидетель пояснил, что увидел синяк от пальца в кабинете.

Свидетель ФИО16 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в станции скорой медицинской помощи г. Черногорска. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 22 минут на пульт диспетчера станции скорой медицинской помощи поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, комната №, мужчина получил ножевое ранение. Он совместно с врачом ФИО17 на машине скорой помощи приехал на указанный адрес. Он ФИО16 и ФИО17 прошли в указанную комнату, на полу в кухонной зоне лицом вверх лежал мужчина. В комнате находилась молодая женщина -сожительница потерпевшего, которая полотенцем зажимала ему рану. По ее словам стало ясно, что это именно она совершила подкол своего сожителя. Он обратил внимание, что у мужчины было повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева (область сердца). Мужчина был в сознании, однако что-то внятно сказать он не мог, так как просто стонал. Он совместно с ФИО17 оказали потерпевшему необходимую помощь, затем на носилках перенесли потерпевшего в автомобиль скорой помощи. По пути в больницу они приняли реанимационные меры, потерпевший при транспортировке в стационар ГБ-2 г. Черногорска умер.

Свидетель ФИО17 судупоказал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО16 приезжал на вызов по адресу: <адрес>, мужчина получил ножевое ранение. Когда он и ФИО16 прошли в комнату общежития, то обнаружили, что на полу в комнате лежал мужчина, он сразу стал заниматься пациентом - оказывать первую помощь. При этом в комнате находилась молодая девушка, сожительница потерпевшего, которая полотенцем зажимала ему рану. Он спросил, кто ударил ножом данного мужчину, девушка пояснила, что сожитель стал избивать ее в очередной раз, и она, защищаясь, схватила кухонный нож и нанесла ему один удар. С пациентом он поговорить не смог, так как мужчина произносил нечленораздельные звуки и речевому контакту доступен не был. Несмотря на принятые реанимационные меры, потерпевший умер в стационаре в санпропускнике ГБ-2 г. Черногорска.

Свидетель ФИО18 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ между 21 и 22 часами в дверь ее комнаты постучала Тютюнник Н.В., которая находилась в шоковом состоянии, попросила вызвать скорую помощь, и сказала ей, что подрезала ФИО6. Она вместе с Тютюнник Н.В. зашла в комнату Тютюнник Н.В. В комнате на полу лежал ФИО6, ногами к выходу, головой к стене, он был в одежде. Она видела, что ФИО6 был в крови, и рядом с ним была кровь, рана была в области сердца. Он ничего не говорил, только стонал. Они вызвали скорую помощь. Через некоторое время приехали сотрудники скорой помощи, она их встретила, проводила врачей в комнату, они увезли ФИО6. Так как она проживает по соседству, ей известно, что между Тютюнник Н.В. и ФИО6 происходили ссоры. Бывало, что Тютюнник Н.В. ходила с синяками, но Тютюнник Н.В. ни на кого по данному поводу не жаловалась.

Свидетель ФИО19 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с Тютюнник Н.В. в городском парке, там же были ФИО6, ФИО31, ФИО24, в парке они распивали пиво. Затем они все вместе по предложению Тютюнник Н.В. пошли к ней в гости в общежитие. Когда пришли в комнату общежития, там находилась сестра Тютюнник Н.В. - ФИО9, которая ушла сразу же после их прихода. Они стали распивать спиртное. Потом она ФИО19 ушла, в это время все было спокойно. Потом ей позвонил знакомый по имени Ваня, фамилии его она не знает, сказал, что Тютюнник Н.В. убила ФИО6. Ранее ФИО6 неоднократно избивал Тютюнник Н.В.

Допрошенная на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО19 показала, что в ходе распития спиртного в общежитии между ФИО6 и Тютюнник Н.В. стала происходить словесная ссора, по причине того, что ФИО6 не устроило, сколько Тютюнник Н.В. положила ему мяса в тарелку. Им было неудобно присутствовать при словесном скандале, поэтому они все собрались и ушли, а в комнате остались только Тютюнник Н.В. и ФИО6 (л.д.138-140, т.1).

Причины изменения показаний свидетель в судебном заседании пояснить не смогла.

ФИО36. суду показала, чтов одном с ней общежитии в комнате № проживает семья Тютюнник. Совместно с Тютюнник Н.В. около 5 лет назад стал проживать ФИО6, который злоупотреблял спиртными напитками, неоднократно при ней бил и пинал Тютюнник Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут она ФИО10 стояла на балконе и увидела, что из здания общежития выносят на носилках ФИО6 грузят в машину скорой помощи. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО9 она узнала, что Тютюнник Н.В. нанесла ФИО6 колото-резаное ранение, в результате которого ФИО6 умер, в тот момент, когда ФИО6 ее пинал и душил.

Свидетель ФИО20суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она подходила к крыльцу общежития и увидела машину скорой помощи, ФИО6 выносили на носилках. Когда она увидела Тютюнник Н.В. в день случившегося, у той была истерика, Тютюнник Н.В. плакала и не могла остановиться. Сначала сотрудники милиции увезли Тютюнник Н.В., а позже она на милицейской машине поехала в ОВД по г. Черногорску. В милиции Тютюнник Н.В. ничего по обстоятельствам произошедшего ей не говорила, она твердила, что ФИО6 больше нет, и как она будет жить. Ранее ФИО6 по отношению к Тютюнник Н.В. часто применял физическую силу, бил ее, причинял ей телесные повреждения. Когда ФИО6 бил Тютюнник Н.В., та его отталкивала, защищалась, просила ФИО6 успокоиться.

Свидетель ФИО21 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов он пришел с работы, забрал свою сожительницу ФИО19 из комнаты, где жили Тютюнник и ФИО6. В комнате находились ФИО6, Тютюнник Н.В., Вадим, фамилии которого он не помнит, и ФИО19, они были выпившие, распивали спиртное. Он находился в комнате около 15 минут, около 19 часов 20 минут ФИО19 одела ребенка и они ушли. О смерти ФИО6 им сообщил Иван, друг сестры Тютюнник, фамилии его он не знает. Они пошли к ним в комнату, когда пришли, то Тютюнник Н.В. и ФИО6 уже увезли, в комнате были сотрудники милиции, он видел, что была кровь. Ему известно, что между Тютюнник Н.В. и ФИО6 бывали ссоры. Со слов матери Тютюнник Н. ему известно, что ФИО6 бил Тютюнник Н.В.

Свидетель ФИО22судупоказала, что она ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой с работы в 20 часов 30 минут, ФИО6 сидел сильно пьяный на лавочке у общежития. Она поднялась к себе домой, переоделась и вышла на крыльцо. Через некоторое время выбежала Тютюнник Н.В., лицо ее было заплаканное, ее всю трясло, и она невнятно что-то говорила. Она взяла Тютюнник Н.В. за плечи и тряханула, та сказала, что она не хотела, и что подколола ФИО6, говорила, что тот ее начал душить, просила вызвать скорую помощь. Она вызвала скорую помощь, приехала скорая помощь, и Тютюнник Н.В. зашла в общежитие. На шее у Тютюнник Н.В. телесных повреждений не было. Ей известно, что Тютюнник и ФИО6 часто ругались между собой, и видела Тютюнник с синяками.

Свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сожительницей ФИО9 находился в деревне. Тютюнник Н.В. с сожителем ФИО6 находились в общежитии. ДД.ММ.ГГГГ утром он вернулся домой, ФИО9 им сообщила, что Тютюнник Н.В. ударила ФИО6 ножом. Между собой ФИО6 и Тютюнник Н.В. то ругались, то мирились, ФИО6 бил Тютюнник Н.В. Она обращалась по данному поводу в милицию, потом забирала заявления.

Свидетель ФИО24 суду показал, что ФИО6 и Тютюнник Н.В. знал около полутора лет. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня он вместе с ФИО6, Тютюнник Н.В., ФИО19 и ФИО31 распивали пиво и гуляли по Черногорскому парку. Затем они все вместе пошли в гости к ФИО6 и Тютюнник Н.В. в общежитие, где стали распивать спиртное. Ему позвонила мать, и он ушел из комнаты Тютюнник Н.В. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ он узнал от матери Тютюнник Н.В., что последняя убила ФИО6 ножом. Ранее между ФИО6 и Тютюнник Н.В. происходили ссоры, они ругались, поскольку ФИО6 ее ревновал, ФИО6 в нетрезвом состоянии проявлял к ней агрессию.

ФИО7.суду показала, что у нее есть знакомая Тютюнник Н.В., с которой она познакомилась около 9 лет назад. Около 5 лет назад Тютюнник Н.В. стала сожительствовать с ФИО6, она ФИО7 приходила к ним в гости, они общались. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 ей рассказала, что Тютюнник Н.В. убила ФИО6, который начал ее душить. ФИО6 она может охарактеризовать как вспыльчивого человека. ФИО6 много раз при ней бил Тютюнник Н.В.

ФИО8суду показала, что с Тютюнник Н.В. она знакома около 3 лет. Совместно с Тютюнник Н.В. проживал ФИО6, которого она знает около двух лет. Со слов ФИО9, Тютюнник Н.В. подколола ФИО6, когда Тютюнник Н.В. резала лук. ФИО6 ранее неоднократно в ее присутствии применял к Тютюнник Н.В. физическую силу, мог ударить ее.

Свидетель ФИО9показала,что в общежитии по адресу: <адрес>, комната № она проживает совместно с дочерью ФИО9, ее малолетним сыном, со своим сожителем ФИО11 Совместно с ними проживает также ее дочь Тютюнник Н.В. и ее сожитель ФИО6, который систематически злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения вел себя неадекватно, агрессивно, кидался в драку, систематически причинял ее дочери телесные повреждения. Около двух лет назад ФИО6 в ходе одной из ссор сломал Тютюнник Н.В. носовую перегородку, повредил ей челюсть, но дочь в милицию не обратилась, так как постоянно его жалела. Такие ссоры между ней и ФИО6 происходили систематически. ФИО6 всегда просил прощения за свое поведение, а Тютюнник Н.В. всегда его прощала. Зимой, в тот момент, когда ФИО6 и Тютюнник Н.В. снимали квартиру, ФИО6 в ходе одной из ссор вновь избил ее, у нее было множество телесных повреждений в области лица. По данному поводу Тютюнник Н.В. обратилась с заявлением в милицию, но не стала проходить освидетельствование и забрала заявление из милиции. Дочь боялась ФИО6, так как тот имел явное физическое превосходство. Он мог не только ударить ее кулаком, но и причинить телесные повреждения ногами. В начале весны они снова стали проживать в общежитии. ФИО6 продолжал распивать спиртные напитки, при ней (ФИО9) наносил телесные повреждения Тютюнник Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут она (ФИО9) вместе со своим сожителем и внуком уехала в деревню Советская Хакасия. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут они вернулась домой и от ФИО9 она узнала о том, что Тютюнник Н.В. убила ФИО6, причинив колото-резаное ранение в область груди (л.д.124-127, т.1).

Свидетель ФИО9 суду показала, что 21.07. 2010 г. она находилась у своей подруги на 4-м этаже общежития, куда ушла из своей комнаты около 20 часов. В их комнате были ФИО6, Тютюнник Н.В. и ФИО19, которые выпивали пиво. Около 22 часов ФИО20 сообщила ей, что Тютюнник Н.В. причинила ранение ФИО6. После этого она спустилась вниз к себе в комнату и увидела, как ФИО6 уносили на носилках. Она зашла в комнату и увидела свою сестру, которая плакала, у порога была кровь, на полу на расстоянии около 1 метра от холодильника лежал кухонный нож, которым они постоянно пользовались. На кухонном столе была луковая шелуха. ФИО6 злоупотреблял спиртными напитками, неоднократно избивал Тютюнник Н.В.

Согласно карте вызова скорой медицинской помощи № от ДД.ММ.ГГГГ,21.07.2010 г. в 21 час 22 минуты на пульт диспетчера скорой медицинской помощи г. Черногорска поступил вызов о том, что по адресу: <адрес>, мужчина получил ножевое ранение (л.д. 186-187 т. 1).

Согласно заявлению о явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Тютюнник Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в комнате общежития № по адресу: <адрес> в ходе драки, спровоцированной ФИО6, нанесла ему ножевое ранение в область левого бока кухонным ножом (л.д. 14 т.1).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, которым является комната № общежития, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе осмотра на крышке духового шкафа электрической плиты обнаружены мелкие пятна бурого цвета, похожие на кровь, с которых сделаны смывы, с кресла изъяты женские джинсы с обильными пятнами вещества бурого цвета, похожими на кровь, и полотенце с пятнами вещества бурого цвета, похожими на кровь, с деревянного стула изъято полотенце с пятнами вещества бурого цвета, похожими на кровь, перед входной дверью в комнату обнаружен фрагмент линолеума, на котором обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, который изъят, на расстоянии 1 метра от входной двери на ковре обнаружено обильное пятно бурого цвета, с которого сделаны смывы, рядом с пятном обнаружен кухонный нож с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, нож изъят. Согласно протоколу, в холодильнике находятся головки репчатого лука (л.д. 15-32 т. 1).

Согласно протоколу осмотра трупа, на трупе ФИО6 обнаружена широкая листовидная рана, длиной около 3 сантиметров, вертикально расположенная в проекции шестого межреберья слева. Каких-либо других повреждений на трупе ФИО6 не обнаружено. В ходе осмотра трупа была изъята одежда ФИО6 - одна пара тапочек черного цвета, спортивное трико черного цвета (л.д. 39-46 т. 1).

Согласно протоколу задержания подозреваемой Тютюнник Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, изъята одежда Тютюнник Н.В., срезы ногтевых пластин и смывы с ног Тютюнник Н.В. (л.д. 58-61 т.1).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа № от ДД.ММ.ГГГГ,смерть ФИО6 наступила в результате острой кровопотери (кровотечение в грудную полость слева, полость сердечной сорочки общим объемом 2150 мл), развившейся вследствие проникающего колото-резаного ранения в грудную клетку с повреждением стенки сердечной сорочки, левого желудочка, медиальной поверхности в области корня левого легкого.

При исследовании трупа ФИО6 обнаружены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки в проекции 6-го межреберья с повреждением по ходу раневого канала - верхнего края 6-го ребра, с образованием неполного линейного перелома, межреберной мышцы в 6-ом межреберье, стенки сердечной сорочки, левого желудочка, медиальной поверхности в области корня левого легкого, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни на момент причинения, и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО6, получены от одномоментного удара острым орудием - ножом в области грудной клетки в направлении спереди назад, сверху вниз, слева направо, с разворотом лезвия в направлении сзади наперед и снизу вверх, справа налево.

На момент причинения указанного ранения потерпевший мог находиться левой передней частью туловища по отношению к нападавшему; причем на момент нанесения удара в направлении последнего спереди назад, слева направо и сверху вниз, потерпевший и нападавший могли находиться в вертикальном положении по отношению к друг другу; на момент извлечения орудия из грудной клетки направление раневого канала меняется - проходит сзади наперед, снизу вверх и справа налево, при этом первоначально потерпевший и нападавший могли находиться в вертикальном положении, т.е. стоя; на момент извлечения орудия потерпевший мог находится в положении близком к вертикальному, что наиболее вероятно при возможном отклонении туловища (оседании) вниз либо назад.

Телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки в проекции 6-го межреберья с повреждением по ходу раневого канала - верхнего края 6-го ребра, с образованием неполного линейного перелома, межреберной мышцы в 6-ом межреберье, стенки сердечной сорочки, левого желудочка, медиальной поверхности в области корня левого легкого, получены прижизненно, от воздействия острого орудия, обладающего колюще-режущим свойством, с односторонней заточкой клинка, шириной лезвия на уровне погружения в грудную полость 2,5 см, длиной погруженной части клинка согласно длине раневых каналов в грудной полости - не менее 11 см. Рана на лоскуте кожи с грудной клетки от трупа ФИО6 является колото-резаной, причинена плоским колюще-режущим орудием (предметом), имевшим острие, одну острую кромку и противоположную тупую, ширина погружавшейся части травмирующего орудия (учитывая возможное сокращение кожи) около 22-24 мм.

Для причинения указанного ранения достаточно одного ударного воздействия травмирующим орудием.

Сила ударного воздействия должна быть достаточна по приложению.

Причинение телесных повреждений сопровождалось наружным кровотечением, кровотечение могло носить умеренный характер, так как острая кровопотеря определяется не наружным, а наиболее обильным - внутренним кровотечением. Фонтанирование из места ранения не имело места.

Незадолго до наступления смерти потерпевший принимал алкоголь. При исследовании биообъектов от трупа ФИО6 обнаружен этиловый алкоголь в крови 2,6 промилле, почке 1,6 промилле, что по аналогии с живыми лицами соответствует сильной степени алкогольного опьянения.

Кровь потерпевшего ФИО6 относится к 0ав группе.

После получения телесных повреждений, наиболее вероятно, что ФИО6 не мог свободно передвигаться, за исключением нескольких самостоятельных шаговых движений (2-3 шага). Совершать активные движения ногами и руками потерпевший, наиболее вероятно, что не мог.

Промежуток времени между получением телесных повреждений и наступлением смерти, может исчисляться минутами.

Указанные телесные повреждения не могли быть причинены при падении с высоты собственного роста и ударе о какие-либо предметы.

Судя по выраженности трупных явлений, смерть могла наступить не более чем за 4 часа к моменту начала осмотра трупа (л.д. 7-11 т. 2).

Эксперт ФИО26 показала, что на трупе ФИО6 кроме одного ножевого ранения больше никаких повреждений обнаружено не было. При проведении следственного эксперимента в ее присутствии Тютюнник Н.В. показывала, как именно она нанесла удар ФИО6. Момент нанесения телесных повреждений Тютюнник Н.В. показывает правильно, но момента извлечения ножа она не показала, пояснив это тем, что не помнит. При данном повреждении, сила причинения удара должна быть достаточной, так как был поврежден край ребра, то есть данное ранение мог причинить человек, которые находился в сознании. Раневой канал шел сверху вниз, поэтому она не исключает, что данное ранение могло быть причинено лицом, которое находилось на одном уровне с тем лицом, которому было причинено ранение. Тогда при извлечении ножа, взаимоположение потерпевшего и нападавшего должно поменяться. Для того, чтобы изменить раневой канал таким образом, рана на сердце должна сместиться вниз. В приподнятом состоянии Тютюнник Н.В. могла ударить ФИО6 именно так - это менее вероятно, чем если бы человек стоял на стойкой опоре, но такое тоже возможно, кроме того, на следственном эксперименте был показан удар с достаточно хорошей амплитудой. У Алиева была видна одна входная рана, а в межреберье две раны, что говорит об изменении положения тела самого нападавшего. Тютюнник Н.В. показывала, каким образом ее душил ФИО6 в общих чертах, конкретно не показывала. При том механизме, который показала Тютюнник Н.В., идет значительное давление на щитовидный хрящ и на сосуды. При таком давлении человек испытывает боль. В данном случае давление было одностороннее, и две минуты мало для того, чтобы Тютюнник Н.В. оказалась без сознания, она могла задыхаться, но не из-за того, что у нее давление на вены, а из-за того, что у нее перекрывалась гортань, что приводит к тому, что человек начинает задыхаться. Если бы было более длительное сдавливание сосудов, то тогда не исключалось бы то, что Тютюнник Н.В. могла потерять сознание. Если бы ФИО6 не прервал надавливание, то Тютюнник могла бы потерять сознание, если бы она пришла в себя, то могли возникнуть головные боли. Маловероятно, что таким образом ФИО6 мог задушить Тютюнник Н.В. Исходя из заключения экспертизы Тютюнник Н.В. в области щитовидного хряща не был обнаружен какой-либо кровоподтек, в силу чего возможно, что и не было боли.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у Тютюнник Н.В. имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков на шее и правом бедре, которые могли образоваться в срок до 1-2 суток до момента осмотра экспертом от не менее 2-х воздействий тупого твердого предмета (ов) с достаточной для их образования силой, что не исключает возможности их получения при обстоятельствах произошедшего, расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Область локализации повреждений находится в зоне досягаемости собственной руки (л.д. 19, т. 2).

Специалист ФИО27суду показал, что после сдавливания сначала кожа краснеет, потом покраснения исчезают, через 12 часов может проявиться кровоподтек, может и не проявиться, может проявиться сразу, что зависит от особенностей организма человека. По внешнему виду кровоподтека точно нельзя сказать, от рук пальцев он причинен или от чего-то другого. Если давить на кадык, на нем могут остаться следы, могут не остаться, поскольку организм у каждого человека разный. При надавливании на кадык человек начинает задыхаться.

Эксперт ФИО12 суду показала, что при проведении экспертизы у Тютюнник Н.В. имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков на шее и правом бедре. Обнаруженные повреждения соответствует сроку давности до двух суток на момент осмотра. Осмотр осуществлялся ДД.ММ.ГГГГ, соответственно в пределах этого временного промежутка могли быть получены телесные повреждения, более конкретно, то есть до минут, определить не представляется возможным. Кровоподтеки проявляются до видимости в любое время, от ноля до 12 часов, что зависит от того, какой именно сосуд поврежден, на каком уровне и какова будет степень пропитки кожи, также зависит от индивидуальных особенностей организма человека, от телосложения человека, от состояния его сосудов, если сосуды тонкостенные, то их повредить легче. Кровоподтек - это нарушение сосуда и излитие крови под кожу, когда кожа напитывается кровью, появляется внешний кровоподтек. Область локализации повреждений находится в зоне досягаемости собственной рукой, чтобы самому причинить подобное повреждение на коже, сила должна быть достаточной для проявления любого повреждения. Вопрос, самостоятельно человек себе причинил данные повреждения или эти повреждения были причинены каким-либо другим лицом, не находится в компетенции судебно-медицинской экспертизы. Это можно установить только следственным путем.

Согласно протоколу выемки, у судебно-медицинского эксперта ФИО26 изъят кожный лоскут с тела ФИО6 (л.д.31-32, т.2).

Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы №-мк от ДД.ММ.ГГГГ,рана на лоскуте кожи от трупа ФИО6 является колото-резаной, причинена плоским колюще-режущим орудием (предметом), имевшим острие, одну острую кромку и противоположную тупую. Ширина погружавшейся части травмирующего орудия (учитывая возможное сокращение кожи) около 22-24 мм. Колото-резаное повреждение на кожном лоскуте от ФИО6 могло быть причинено клинком представленного на экспертизу ножа (л.д. 37-40, т. 2).

Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, кровь потерпевшего ФИО6 относится к 0ав группе, кровь обвиняемой Тютюнник Н.В. относится к Ва группе. В смыве с духового шкафа и в контрольном смыве с духового шкафа, в смыве с ковра на полу и в контрольном смыве, на двух полотенцах и джинсах, изъятых с места происшествии, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего ФИО6 не исключается (л.д. 50-55 т. 2).

Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, в следах на бюстгальтере и смыве с левой ноги обвиняемой Тютюнник Н.В. обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего ФИО6 не исключается (л.д. 64-67 т. 2).

Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, кровь потерпевшего ФИО6 относится к 0ав группе, кровь обвиняемой Тютюнник Н.В. относится к Ва группе. На фрагменте полового покрытия (линолеуме), изъятом в кухонной комнате, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего ФИО6 не исключается. Происхождение данной крови от обвиняемой Тютюнник Н.В. исключается (л.д. 76-79, т. 2).

Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в следах на спортивном трико, трусах, носках, тапочках, изъятых при осмотре трупа ФИО6, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего ФИО6 не исключается (л.д. 88-91, т. 2).

Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, на ноже, изъятом в кухне на полу, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего ФИО6 не исключается. Происхождение данной крови от обвиняемой Тютюнник Н.В. исключается (л.д. 100-102, т. 2).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Тютюнник Н.В. каким-либо психическим расстройством не страдала и не страдает в настоящее время, а у нее обнаруживаются психопатические черты характера по эмоционально-неустойчивому типу. Перенесенная ей ранее ЧМТ на ее психическом здоровье не отразилась. На это указывают данные анамнеза о том, что склонна к злоупотреблению алкоголем, иногда запои длятся по несколько дней, в быту отмечается неуравновешенной, склонной к совершению правонарушений, и выявленные при настоящем психиатрическом обследовании: признаки эмоциональной лабильности, колебания настроения, при этом каких-либо признаков хронического психического заболевания и недостаточности со стороны интеллектуальной сферы не проявились. Указанные у подэкспертной психопатические черты характера по эмоционально-неустойчивому типу не столь выражены, не сопровождаются психотической симптоматикой, нарушением критики и не лишают ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из материалов дела, что подтверждается данными настоящего обследования, во время инкриминируемого ей деяния у Тютюнник Н.В. не наблюдалось признаков временного психического расстройства, а она находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. Она правильно ориентировалась в окружающей обстановке и собственной личности, не проявляла бреда и галлюцинаций, ее действия носили последовательный и целенаправленный характер. Поэтому во время инкриминируемого ей деяния Тютюнник Н.В. могла в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время она так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, давать объективные показания на следствии и в суде. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается (л.д. 131-132, т. 2).

Анализируя добытые на предварительном и судебном следствии доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Причастность Тютюнник Н.В. к причинению телесного повреждения ФИО6, повлекшего его смерть, подтверждается показаниями допрошенных по делу свидетелей и самой подсудимой. Указанные показания получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, отвечают требованиям относимости и допустимости, не противоречат другим доказательствам по делу, в том числе выводам судмедэкспертов, и друг другу, и могут быть положены в основу приговора как достоверные.

Показания Тютюнник Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, подтвержденные ею в судебном заседании, не противоречат выводам судебно-медицинских экспертов, несмотря на наличие в показаниях обвиняемой противоречий, не опровергаются выводами медиков, и могут быть положены в основу приговора.

Показания свидетеля ФИО15 суд использует в той мере, какой они не противоречат показаниям иных свидетелей об отсутствии следов повреждений у Тютюнник Н.В., и считает более достоверными показания данного свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия. Показания свидетеля ФИО19 суд считает более достоверными в том виде, каком они были даны на предварительном следствии, поскольку мотивов изменения показаний свидетель не привела, а более ранние показания соответствуют принятым судом показаниям подсудимой о наличии ссоры между последней и ФИО6

Из показаний лиц, давно знавших Тютюнник и ФИО6, самой подсудимой, явствует, что между ними регулярно происходили конфликты, драки, в ходе которых ФИО6 бил и душил Тютюнник Н.В., она давала ему отпор, выворачивалась, убегала.

В то же время, как видно из заключения судебно-медицинской экспертизы Тютюнник Н.В., насилие, причиняемое ФИО6, не несло опасности для жизни, не повлекло вреда здоровью, подсудимая имела реальную возможность избежать насилия иным путем, не опасным для жизни ФИО6, как она делала ранее, то есть применяемое насилие не соответствовало условиям, изложенным в частях 1 и 3 ст. 37 УК РФ, но применила защиту, явно не соответствующую характеру и степени посягательства.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Тютюнник Н.В. доказанной, ее действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 108 УК РФ - как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Отказ государственного обвинителя от поддержания обвинения, в объеме, предъявленном подсудимой, и предложенная им квалификация действий Тютюнник Н.В. улучшает положение подсудимой, поэтому суд признает его обоснованным и переквалифицирует действия Тютюнник Н.В. на ч. 1 ст. 108 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимой, которая характеризуется как с положительной, так и с отрицательной стороны, учитывает как смягчающие наказание обстоятельства признание подсудимой вины, раскаяние, явку с повинной, поскольку Тютюнник Н.В. по приезду сотрудников милиции обратилась к ним с сообщением о совершенном ею преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему после совершения преступления, предшествующее преступлению поведение ФИО6, ее молодой возраст, состояние здоровья и семейное положение, психическое состояние в момент совершения преступления, наличие положительных характеристик, что она ранее не судима, а также влияние наказания на исправление осужденной и условия ее жизни и жизни ее семьи, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пп. ИК ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом личности Тютюнник Н.В., которая склонна к злоупотреблению алкоголем, суд считает возможным ее исправление только в реальной изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Тютюнник Н.В. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.

Оснований для освобождения Тютюнник Н.В. от уголовной ответственности суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тютюнник Наталью Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Тютюнник Н.В. в виде заключения под стражу оставить прежнюю, содержать в ИЗ-19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, как орудие преступления, два смыва вещества бурого цвета с дверцы духового шкафа электрической плиты, два смыва вещества бурого цвета с матерчатого ковра, фрагмент полового покрытия (линолеум) со следами вещества бурого цвета, два полотенца со следами вещества бурого цвета, женские джинсы и бюстгальтер со следами вещества бурого цвета, спортивное трико и пару тапочек со следами вещества бурого цвета, смыв с левой ноги подозреваемой Тютюнник Н.В., образец крови потерпевшего ФИО6, образец крови обвиняемой Тютюнник Н.В., как не представляющие ценности, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий