ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ
Черногорский городской суд Республики Хакасия
в составе председательствующего: судьи Кожиной И.А.
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Черногорска Петровой О.Е.,
подсудимого: Павлова В.В.,
защитника: адвоката Гоголевской Н.М., представившей ордер №
при секретаре: Зубаревой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Павлова Виктора Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, суд
У С Т А Н О В И Л:Павлов В.В. совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление им содеяно в г. Черногорске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время в ходе следствия установлено не было, у Павлова В.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Осуществляя свои преступные намерения, Павлов В.В. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия установлено не было, пришел на поле, расположенное примерно в 900 метрах южнее <адрес>, где незаконно приобрел, нарвав руками, верхушечные части растения дикорастущей конопли, которые поместил в имеющийся при себе полимерный пакет. После чего, приобретенную при вышеуказанных обстоятельствах растительную массу, Павлов В.В. стал хранить при себе. Из ранее самостоятельно приобретенной при вышеуказанных обстоятельствах растительной массы, Павлов В.В., имея умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия установлено не было, находясь в поле, расположенном примерно в 900 метрах южнее <адрес>, путем просеивания через ткань, незаконно изготовил наркотическое средство - гашиш, которое перенес в <адрес> по месту своего жительства, где стал его незаконно хранить с целью последующего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 33 минут до 18 часов 12 минут сотрудниками ОО Черногорского МРО УФСКН Росси по РХ было проведено ОРМ «обследование жилого помещения» по адресу: <адрес> в ходе которого было обнаружено и изъято, принадлежащее Павлову В.В., вещество темного цвета, которое последний незаконно хранил с целью последующего личного употребления. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе обследования по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашишем, общим весом 76,9 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории особо крупного размера количеств наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Павлов В.В. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора в таком порядке осознает полностью.
Защитник Гоголевская Н.М. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым Павловым В.В.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Павлова В.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Павлова В.В., который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, а также при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>, его молодой возраст, и то, что он ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Павлова В.В., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
На основании изложенного, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условие жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание Павлову В.В. в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ.
Назначение подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы будет в полной мере отвечать целям его исправления, и будет являться целесообразным и справедливым.
Оснований для освобождения Павлова В.В. от уголовной ответственности и применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Также с учетом имущественного положения Павлова В.В. и его семьи суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Павлова Виктора Викторовича признать виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Павлову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру процессуального принуждения Павлову В.В. в виде обязательства о явке - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Обязать Павлова В.В. встать на учет и являться не реже 1 (одного) раза в мес. для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства и места работы без уведомления данного органа, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Вещественное доказательство -наркотическое средство гашиш, весом 52,5 гр., наркотическое средство - гашиш, весом 24, 4 гр., газетные листы, смывы с рук и срезы ногтевых пластин с рук Павлова В.В., смывы с рук ФИО4, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РХ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в пределах требований ст.317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: И.А. Кожина