ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего: судьи Кожиной И.А.
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Черногорска Петровой О.Е.,
подсудимой: Даниловой Е.А.,
защитника: адвоката Семена Л.П., представившей ордер №
потерпевшего: ФИО2,
при секретаре: Зубаревой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Даниловой Екатерины Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, суд
У С Т А Н О В И Л:Данилова Е.А. совершила угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступления ею содеяно в г.Черногорске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут Данилова Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, от <адрес>, совершила угон автомобиля ToyotaCorolla 2 государственный номер №, принадлежащего ФИО2 и совершила на автомобиле поездку по г.Черногорску.
В судебном заседании подсудимая Данилова Е.А. поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора в таком порядке осознает полностью.
Защитник - адвокат Семена Л.П. поддержала ходатайство, заявленное подсудимой Даниловой Е.А.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 не возражают против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Даниловой Е.А. по ч.1 ст.166 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Даниловой Е.А., которая по месту жительства характеризуется положительно, а также при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимой, ее молодой возраст, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания Даниловой Е.А.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Даниловой Е.А. суд признает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые.
На основании изложенного, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и на условие жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить наказание Даниловой Е.А. в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ.
Назначение подсудимой наказания в виде условного осуждения к лишению свободы будет в полной мере отвечать целям ее исправления, и будет являться целесообразным и справедливым.
Оснований для освобождения Даниловой Е.А. от уголовной ответственности суд не усматривает.
Заявленный в ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО2 иск о взыскании с Даниловой Е.А. суммы ущерба в размере 1 550 рублей подлежит полному удовлетворению.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Данилову Екатерину Анатольевну признать виновной по ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Даниловой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру процессуального принуждения Даниловой Е.А. в виде обязательства о явке - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Обязать Данилову Е.А. встать на учет и являться не реже 1 (одного) раза в мес. для регистрации в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства и места работы без уведомления данного органа, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Вещественное доказательство, хранящийся у потерпевшего: автомобиль ToyotaCorolla 2 государственный номер №- оставить по принадлежности ФИО2
Взыскать с Даниловой Екатерины Анатольевны в пользу ФИО2 1 550 (одну тысячу пятьсот пятьдесят) рублей.
Приговор может быть обжалован в пределах требований ст.317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: И.А. Кожина