1-100/2011 (ст.158, ч.2 п.`в` УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего: судьи Кожиной И.А.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Черногорска Смирновой Л.А.,

подсудимого: Бикетова П.С.,

защитника: адвоката Овчинникова Д.В., представившего ордер №,

при секретаре: Зубаревой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бикетова Павла Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года; По постановлению Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Бикетову П.С. продлен испытательный срок на 1 мес.; по постановлению Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Бикетову П.С. продлен испытательный срок на 1 мес.; по постановлению Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и исполнено наказание в виде 2 лет лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, находящегося по данному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, суд

У С Т А Н О В И Л:

Бикетов П.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им содеяно в г. Черногорске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 12 часов Бикетов Павел Сергеевич, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь на площадке 2 этажа второго подъезда, расположенного в <адрес>, тайно похитил металлический титан стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий ФИО5, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей. С похищенным имуществом Бикетов П.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Бикетов П.С. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора в таком порядке осознает полностью.

Защитник - адвокат Овчинников Д.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Бикетовым П.С.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бикетова П.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Бикетова П.С., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также при назначении наказания суд учитывает возраст Бикетова.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бикетова П.С., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшей, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья Бикетова, <данные изъяты>

На основании изложенного, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также с учетом обстоятельств совершения преступления и тяжести совершенного преступления, а также с учетом личности подсудимого, суд с читает необходимым назначить подсудимому Бикетову наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Назначение наказания в виде лишения свободы в полной мере будет отвечать целям исправления осужденного, а также будет являться целесообразным и справедливым.

Оснований для применения к Бикетову ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку полагает, что исправление осужденного может быть достигнуто только при назначении наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок.

Суд не усматривает оснований для назначения Бикетову дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку Бикетов П.С. совершил данное преступление в период условного осуждения по приговору Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить Бикетову П.С. окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Оснований для освобождения Бикетова П.С. от уголовной ответственности не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бикетова Павла Сергеевича признать виновным по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию наказание в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Бикетова П.С. по данному делу взять под стражу в зале суда и содержать в ИЗ 19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, хранящийся у потерпевшей: металлический титан - оставить по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: И.А. Кожина