1-120/2011 (ст.158, ч.2 п.`в` УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего: судьи Кожиной И.А.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Черногорска Петровой О.Е.,

подсудимого: Ивакина В.Д.,

защитника: адвоката Овчинникова Д.В., представившего ордер №

при секретаре: Зубаревой Е.В.,

потерпевшего: ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ивакина Виталия Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Абаканским городским судом по ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определено к отбытию наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы; Постановлением Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на не отбытый срок 17 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ивакин В.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им содеяно в г. Черногорске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 30 минут Ивакин В.Д., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, находясь в сквере, расположенном между проезжими частями дороги, напротив <адрес>, воспользовавшись тем, что его действия никем не контролируются, достоверно зная, что лежащий на земле сотовый телефон и серебряное кольцо в виде перстня, принадлежат ФИО6, тайно похитил, подняв с земли сотовый телефон «SonyEricsson К800» в комплекте с картой памяти (флэш- картой) 2 Гб стоимостью 4 050 рублей и серебряное кольцо в виде перстня, 925 пробы, стоимостью за 1 гр. 50 рублей, на сумму 500 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 550 рублей. С похищенным имуществом Ивакин В.Д. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ивакин В.Д. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора в таком порядке осознает полностью.

Защитник Овчинников Д.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Ивакиным В.Д.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО6 не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ивакина В.Д. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Ивакина В.Д. характеризующегося в целом положительно. Также при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого, семейное положение и его возраст. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания подсудимому.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ивакина В.Д. суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшему в полном объеме.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в действиях Ивакина В.Д. рецидива преступлений.

На основании изложенного, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условие жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание Ивакину В.Д. в виде лишения свободы с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Назначение подсудимому наказания в виде условного осуждения к лишению свободы будет в полной мере отвечать целям его исправления, и будет являться целесообразным и справедливым.

Оснований для применения ч. 1 ст. 62 и ст. 64 УК РФ и оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Также не имеется оснований для освобождения Ивакина В.Д. от уголовной ответственности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ивакина Виталия Дмитриевича признать виновным по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 10 мес. лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ивакину В.Д. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Ивакину В.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Обязать Ивакина В.Д. встать на учет и являться не реже 1 (одного) раза в мес. для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства и места работы без уведомления данного органа.

Вещественные доказательства: перстень из металла серого цвета, сотовый телефон «Сони Эриксон» в комплекте с картой памяти, ветровка черного цвета, хранящиеся у потерпевшего - оставить по принадлежности ФИО6

Приговор может быть обжалован в пределах требований ст.317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: И.А. Кожина