1-86/2011 (ст. 228.1, ч.2 п `а` - ст. 30, ч.3 УК РФ)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Машканцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Черногорска Шумской Е.Н.,

подсудимых Шаклеина М.С., Чуприна А.В.,

защитников Рябова В.В., представившего удостоверение № и ордер №, Семена Л.П., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Сафроновой В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шаклеина Максима Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Верховным Судом Республики Хакасия по ст.ст. 15 ч. 2, 102 п. Б, 206 ч. 2, 40 УК РСФСР к 8 годам лишения свободы, на основании ст. 41 УК РСФСР частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 9 лет лишения свободы, по постановлению Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст. 102 п. Б УК РСФСР к 8 годам лишения свободы, ст. 41 УК РСФСР к 8 годам 9 месяцам лишения свободы, по постановлению Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст.ст. 15 ч. 2, 102 п. Б УК РФ,

ДД.ММ.ГГГГ Верховным Судом Республики Хакасия по ст.ст. 30 ч. 3 - 105 ч. 2 п. Н УК РФ к 8 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к 8 годам лишения свободы, по постановлению Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст.ст. 30 ч. 3 - 105 ч. 1 УК РФ, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. А ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Чуприна Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. А ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаклеин М.С. и Чуприн А.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В период по ДД.ММ.ГГГГ Чуприн А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство - героин массой не менее 0,443 г.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, точное время в ходе следствия не установлено, Чуприн А.В., находясь в доме <адрес> с ранее знакомым Шаклеиным М.С., осознавая, что незаконный сбыт наркотических средств является высокодоходным видом преступной деятельности, преследуя корыстную цель незаконного обогащения путем сбыта наркотических средств, доверяя Шаклеину М.С, и достоверно зная, что последний употребляет наркотические средства - героин, имеет широкий круг знакомых среди лиц, употребляющих наркотические средства, с целью реализации своих преступных намерений, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, сообщил Шаклеину М.С, что у него в наличии имеется героин, предложив ему совместно с ним сбывать наркотическое средство - героин. Шаклеин М.С, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью наживы, на предложение Чуприна А.В. ответил согласием. При этом, они договорились о том, что Чуприн А.В., после совместного сбыта имеющегося у него наркотического средства - героина, будет приобретать наркотическое средство - героин в <адрес>, перевозить его в <адрес> и передавать Шаклеину М.С. с целью дальнейшего совместного незаконного сбыта, а Шаклеин М.С. должен будет подыскивать покупателей наркотического средства на территории <адрес> и сбывать его, получая денежное вознаграждение в размере 10% от стоимости незаконно сбытого героина, после чего Шаклеин М.С. сообщил своим знакомым, употребляющим наркотические средства, о том, что у него имеется героин, и они могут обращаться к нему с целью приобретения наркотического средства - героина.

С целью документирования и пресечения преступной деятельности Шаклеина М.С. и Чуприна А.В. сотрудниками ОРЧ-2 УР МВД по Республике Хакасия в соответствии с ФЗ № 144 «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ были проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 07 минут до 16 часов 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, ФИО8, выступая в качестве «закупщика» в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на автомобиле ГАЗ 3110 без регистрационного номера, прибыл по месту работы своего знакомого ФИО9 на СТО, расположенную по адресу: <адрес>, и обратился к нему с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства - героин, на что последний ответил согласием, и тут же посредством сотовой связи связался со своим знакомым ФИО1, который назначил место встречи в пгт. <адрес> ФИО9 и ФИО8 прибыли в указанное место и, находясь у дома <адрес>, ФИО8 обратился к ФИО1 с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства - героина на сумму 2000 рублей. ФИО1, достоверно зная, что Шаклеин М.С. незаконно сбывает наркотическое средство - героин, на предложение ФИО1 ответил согласием, и получил от него денежные средства в сумме 2000 рублей.

ФИО1 тут же, оказывая посреднические услуги по приобретению наркотического средства героин, посредством сотовой связи связался с Шаклеиным М.С. и сообщил о своем желании приобрести наркотическое средство - героин на сумму 2000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 07 минут до 16 часов 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Шаклеин М.С. реализуя совместный с Чуприным А.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, пришел по месту нахождения Чуприна А.В, в <адрес>, и, действуя согласно предварительной договоренности, довел до сведения последнего о намерении ФИО1 приобрести наркотическое средство - героин на сумму 2000 рублей. Чуприн А.В., реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя совместно и согласованно с Шаклеиным М.С, тут же передал ему часть наркотического средства - героин массой не менее 0,035 г для дальнейшего незаконного сбыта, а оставшуюся часть наркотического средства - героин массой не менее 0,408 г, Чуприн продолжил хранить с целью дальнейшего совместного незаконного сбыта. Шаклеин М.С., реализуя общий с Чуприным А.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт
наркотического средства - героина, группой лиц по предварительному сговору, получив от Чуприна А.В. часть наркотического средства - героина, массой не менее 0,035 г, направился по месту своего проживания в квартиру <адрес>, откуда связался посредством сотовой связи с ФИО1 и договорился о встрече у дома <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, Шаклеин М.С. реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору с Чуприным А.В., находясь на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами первого подъезда дома <адрес> незаконно реализовал наркотическое средство - героин массой не менее 0,035 г ФИО1 за 2000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 35 минут до 17 часов 50 минут, точное время в ходе следствия не установлено, ФИО1 находясь в машине ГАЗ 3110 без регистрационного номера, припаркованной около дома <адрес>, совместно с ФИО9 и ФИО8 из части сбытого Шаклеиным М.С. и Чуприным А.В. наркотического средства - героина приготовили раствор и употребили, а оставшуюся часть наркотического средства - героин массой 0,035 грамм, находящийся в инъекционном шприце однократного применения, ФИО1 тут же передал ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 15 минут до 18 часов 30 минут в служебном кабинете № 103 МВД по Республике Хакасия, расположенном по ул. Щетинкина, 6 г. Абакана Республики Хакасия ФИО8 полученное от Шаклеина М.С. и Чуприна А.В. при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - героин, массой 0,035 г добровольно выдал сотруднику ОРЧ-2 УР МВД по Республике Хакасия.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО8, является синтетическим наркотическим средством - героином массой 0,035 г.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 15 минут до 20 часов, точное время в ходе следствия не установлено, ФИО8, действующий в качестве закупщика при проведении ОРМ «проверочная закупка», находясь в автомобиле ГАЗ 3110 без регистрационного номера, припаркованном около дома <адрес>, встретился с ФИО1 и ФИО13 Находясь в автомобиле, ФИО8 и ФИО13 обратились к ФИО1 с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства - героина. ФИО1 достоверно зная, что Шаклеин М.С. незаконно сбывает наркотическое средство - героин, на предложение ФИО1 и ФИО13, ответил согласием, и последние тут же передали ФИО1 денежные средства для приобретения наркотического средства - героина, ФИО8 - 6000 рублей и ФИО13 - 2000 рублей. ФИО1 тут же посредством сотовой связи связался с Шаклеиным М.С, которому сообщил о своем желании приобрести наркотическое средство - героин на сумму 8000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 15 минут до 20 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Шаклеин М.С., реализуя совместный с Чуприным А.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, пришел по месту нахождения Чуприна А.В. в дом <адрес> действуя согласно предварительной договоренности, довел до сведения последнего о намерении ФИО1 приобрести наркотическое средство - героин на сумму 8000 рублей. Чуприн А.В., реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя совместно и согласованно с Шаклеиным М.С, тут же передал ему часть наркотического средства - героин массой не менее 0,408 г для дальнейшего незаконного сбыта. Шаклеин М.С., реализуя общий с Чуприным А.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, группой лиц по предварительному сговору, получив от Чуприна А.В. часть наркотического средства - героин массой не менее 0,408 г, направился по месту своего проживания в квартиру <адрес>, откуда связался посредством сотовой связи с ФИО1, и договорился о встрече у первого подъезда дома <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Шаклеин М.С., находясь у первого подъезда дома <адрес> действуя группой лиц по предварительному сговору с Чуприным А.В., реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения материальной выгоды, незаконно реализовал наркотическое средство - героин массой не менее 0,408 г ФИО1 за 8000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 05 минут до 21 часа 35 минут, точное время в ходе следствия не установлено, ФИО1 совместно с ФИО13 и ФИО1. на автомобиле ГАЗ 3110 без регистрационного номера, проехали по месту жительства своего знакомого ФИО14 к дому <адрес>, где ФИО1, ФИО13 и ФИО14 из части наркотического средства - героина, полученного от Шаклеина М.С и Чуприна А.В., приготовили раствор и употребили, после чего ФИО1, ФИО13 и ФИО14 покинули вышеуказанную квартиру и прошли к автомобилю ГАЗ 3110 без регистрационного номера, припаркованному около <адрес>, в котором находился ФИО8 Находясь в автомобиле ГАЗ 3110, ФИО1 передал ФИО1 наркотическое средство - героин, массой 0,386 г, полученное от Шаклеина М.С. и Чуприна А.В., после чего ФИО1 прошел к первому подъезду дома <адрес> где передал Шаклеину М.С. инъекционный шприц с наркотическим средством - героином, массой 0,022 г, после чего Шаклеин М.С, ФИО1, ФИО14 и ФИО13 были задержаны сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 55 минут до 22 часов 05 минут в служебном кабинете № 103 МВД по Республике Хакасия, расположенного по ул. Щетинкина, 6 г. Абакана Республики Хакасия ФИО8полученное от Шаклеина М.С. и Чуприна А.В. при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - героин массой 0,386 г. добровольно выдал сотруднику ОРЧ УР МВД по Республике Хакасия.

октября 2010 года с 22 часов 10 минут до 22 часов 25 минут в кабинете № 109 МВД по Республике Хакасия по ул. Щетинкина, 6, г. Абакана в ходе личного досмотра у Шаклеина М.С. было обнаружено и изъято синтетическое наркотическое средство - героин, массой 0,022 г.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО8, является синтетическим наркотическим средством - героином, массой 0,386 г.

Вещество, изъятое в ходе личного досмотра Шаклеина М.С. является синтетическим наркотическим средством - героином массой 0,022 г.

Тем самым, Шаклеин М.С. и Чуприн А.В. не смогли довести свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин, массой 0,443 г было изъято из незаконного оборота.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» героин относится кнаркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса героина, равная 0,443 грамма, не относится к крупному размеру.

Подсудимый Шаклеин М.С. виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 30 - п. А ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, признал полностью, от дачи показаний отказался.

В ходе судебного заседания были оглашены показания Шаклеина М.С., данные им на предварительном следствии.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Шаклеин М.С. показал, что употребляет героин с осени 2009 г., наркотиком его угостил ФИО33, который приобретал героин у Чуприна. Осенью 2009 г. ему стало известно, что ФИО33 и Чуприн возят героин из <адрес>. Он принимал героин с периодичностью раз в 3 месяца, героин ему давали Чуприн и ФИО33, при этом в последнее время только Чуприн. Примерно в середине сентября 2010 г., более точной даты он не помнит, Чуприн в очередной раз привез героин из <адрес>. Чуприн возил героин для себя, а также часть на продажу с целью извлечения выгоды. Чуприн и ФИО33 давно хотели организовать продажу наркотиков. Весной 2009 г. Чуприн попросил его продать кому-нибудь 2 «чека» героина, который был завернут в фольгу. Он согласился и забрал у Чуприна 2 «чека» для продажи за 4000 рублей, а вырученные деньги должен был вернуть Чуприну. Однако он героин не продал, а употребил сам, и вследствие этого задолжал Чуприну 4000 рублей, и не отдавал долг достаточно длительное время. Осенью 2009 г. при встрече с Чуприным ему стало известно, что тот снова привез из <адрес> героин для себя и для продажи. Чуприн ездил за героином на поезде, но у кого тот покупал, ему не известно. В этот раз Чуприн предложил ему помочь продать часть привезенного героина, а за это обещал выплачивать 10 % от проданного героина, он согласился. Начиная с сентября 2010 г. он стал заниматься продажей героина совместно с Чуприным. При этом Чуприн возил героин из <адрес>, а он продавал его в <адрес>, получая за это свои проценты, таким образом отработал долг Чуприну. Они с Чуприным созванивались по сотовому телефону, а при встрече договаривались о том, сколько он (Шаклеин) должен будет продать героина, то есть Чуприн говорил сколько привез, а он говорил тому, сколько нашел покупателей. При этом Чуприн отдавал ему героин, а он продавал, и передавал деньги Чуприну, забирая при этом свои 10 %. Привезенный из <адрес> Чуприным героин он продавал своим знакомым ФИО1, проживающему в <адрес>, точного адреса неизвестно, ФИО23, ФИО21. Один «чек» он продавал за 2000 рублей, а меньшую дозу по цене 1000 рублей. Все деньги он отдавал Чуприну за исключением своих 10 % от вырученной суммы. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, может, около 14 часов, к нему домой пришел Чуприн и сказал, что он недавно опять ездил в <адрес>, откуда привез героин, и сейчас принес героин ему на продажу. После этого Чуприн из одежды достал около 10 «чеков» героина, из которых 5 он (Шаклеин) должен был продать по цене 2000 рублей, а остальные пять по цене 1000 рублей. Отдав ему героин, Чуприн ушел, а он положил в карман одежды героин, чтобы продать кому-нибудь из своих знакомых. Спустя некоторое время, а именно ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО1, который в ходе беседы спросил, есть ли у него героин, и сообщил, что ему нужен героин на 8000 рублей. Он ответил ФИО1, что героин у него есть, и они договорились встретиться около 20 часов около его (Шаклеина) дома. В назначенное время он вышел из дома, взял с собой героин на 8000 рублей, и передал героин у подъезда своего дома ФИО1, а тот отдал ему 8000 рублей. После этого они расстались. В этот день он продал героин не только ФИО1, перед ним к нему обратился с просьбой и ФИО23. Всего он выручил от продажи героина 13000 рублей. Все денежные средства он отдал Чуприну, который пришел к его дому. Взяв деньги, Чуприн отсчитал 1300 рублей и отдал ему. Свою вину в том, что он с Чуприным договорились продавать и вместе продавали героин, признает полностью. Чуприн привозил героин, а он реализовывал за денежное вознаграждение (т.2, л.д.27-33).

Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, Шаклеин М.С. показал, что Чуприн передал ему 2 «чека» героина не весной 2009 г., а осенью 2009 г., а деньги за героин он должен был отдать после реализации. Однако полученный героин от Чуприна он не продал, а употребил лично, но Чуприну об этом не сказал. Перед отъездом домой Чуприн спросил его, продал ли героин, но он ничего конкретно Чуприну не ответил. С осени 2009 г. Чуприн стал периодически приезжать в <адрес> из <адрес>, и останавливался у своего брата ФИО22, который проживает в <адрес>, в частном доме. Примерно в середине сентября 2010 г. к ФИО22 снова приезжал Чуприн. Они встретились втроем, употребили героин, и в ходе разговора он сообщил о своем трудном материальном положении. Он понял, что героин Чуприн привез с собой из Новокузнецка. Чуприн сам ничего не говорил по этому поводу. Ему неизвестно также было, в каком количестве был героин у Чуприна. Примерно через неделю Чуприн собрался уехать домой в <адрес>, а затем вернуться в <адрес> с рабочими для производства ремонта. Он перед отъездом у Чуприна попросил денег, объяснив, что не работает, а денег нет даже ребенку на питание. Чуприн дал денег больше 2000 рублей, точную сумму не помнит. Он уточнил у Чуприна, когда тот вернется, и получил ответ, что через неделю. Однако через неделю Чуприн не приехал, а приехал утром ДД.ММ.ГГГГ Вечером ДД.ММ.ГГГГ ему пришло смс-сообщение от незнакомого абонента с текстом: «Скажи ФИО22, что я завтра приеду». Он пришел к ФИО22, показал полученное сообщение, и спросил от кого оно, от Чуприна или нет. ФИО22 посмотрел и ответил, что отправил сообщение не Чуприн. У него в телефоне не был записан телефон Чуприна, и все же он решил, что это именно Чуприн отправил сообщение. Поэтому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9-м часу он пошел к ФИО22 домой, чтобы узнать приехал Чуприн или нет, и если приехал, то привез ли героин. Спустя минут 30 после его прихода в дом ФИО22 зашел Чуприн. Он узнал, что Чуприн привез с собой героин. Они употребили героин. Он видел, как Чуприн достал из полиэтиленового пакета порошкообразное вещество. Героин не был фасован. Во время встречи Чуприн завел разговор, что знает его (Шаклеина) проблемы и нужду в деньгах, и предложил, что в случае необходимости он (Шаклеин) должен будет связаться с Чуприным по телефону, сообщить какая сумма в наличии, чтобы Чуприн отмерил дозу, а затем договаривались о встрече. При этом Чуприн сказал, что 10% от продажи героина, будут принадлежать ему (Шаклеину). Он принял предложение Чуприна. Разговор происходил между ним и Чуприным, а ФИО22 присутствовал, но в разговоре не участвовал, ему никакой роли не отводилось. Он решил заработать таким образом деньги (т.2, л.д. 53-55).

Дополнительно допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, Шаклеин М.С. показал, что получив ДД.ММ.ГГГГ сообщение о приезде, он для себя решил, что это сообщение от Чуприна. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов он пришел к ФИО22, а спустя минут 30 зашел в дом и Чуприн, который сообщил, что только что приехал из <адрес>. Он с Чуприным употребили героин, и стали разговаривать о жизни. Чуприн, зная о его нестабильном материальном положении, предложил продавать совместно героин, который он должен был привозить из <адрес>. Чуприн также предложил, чтобы он (Шаклеин) подыскивал желающих купить героин. ДД.ММ.ГГГГ Чуприн привез с собой героин из <адрес>, но сколько именно, не говорил, и не показывал, а конкретно разговор вел про эту привезенную партию. Именно в этот день Чуприн предложил продавать героин, а 10% от продажи он (Шаклеин) должен был оставлять себе. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ему по сотовому телефону позвонил знакомый ФИО1, который тоже является потребителем героина, и спросил, есть ли героин, и он ответил утвердительно. ФИО1 сообщил, что у него есть 2000 рублей. Он сказал ФИО1, чтобы тот приезжал в <адрес>. ФИО1 должен был подъехать к «Дому книги» по <адрес>. Приехав, ФИО1 позвонил по домофону, он открыл тому дверь подъезда. Он взял с собой один чек героина в отрезке фольги и вышел из квартиры в подъезд. В подъезде между третьим и четвертым этажами встретился с ФИО1, который передал ему 2000 рублей, а он в свою очередь передал героин. Сразу после этого расстались. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов или 19 часов, точно время не помнит, ему второй раз позвонил ФИО1 и попросил продать ему героин на 8000 рублей. Они договорились, что по приезду ФИО1 в <адрес>, тот позвонит, и они встретятся. Около 20 часов ФИО1 позвонил и сообщил, что подъехал. Он вышел из дома, и около первого подъезда они встретились с ФИО1. Предварительно он героин взял у Чуприна, поэтому сразу вышел уже с «чеками». ФИО1 отдал ему 8000 рублей, а он пошел, обошел расположенный рядом рынок, чтобы ФИО1 сбить с толку, при этом ни с кем не встречался, никуда не заходил, а сразу вернулся к подъезду и передал 4 «чека». До встречи с ФИО1, к нему пришел Чуприн, которого он встретил на улице, и Чуприн во время продажи героина находился неподалеку от него. ФИО1, получив героин, ушел, а он с Чуприным пошел в свою квартиру. Зайдя в подъезд, он сразу передал вырученные за героин деньги Чуприну, при этом тот отсчитал от общей суммы 10 %, то есть 1300 рублей, так как всего у него было 13000 рублей, потому что до продажи ФИО1 он продал еще на 5000 рублей героин ФИО23 (т.2, л.д. 56-59).

Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, Шаклеин М.С. показал, что всякий раз, когда ему звонили знакомые, употребляющие наркотики, он сначала ходил к Чуприну, брал героин на ту сумму, которую ему называли наркоманы, а затем перезванивал покупателю и они договаривались о встрече. ДД.ММ.ГГГГ при первой продаже героина ФИО1 он предварительно сходил к Чуприну, взял героин, во второй раз он также взял героин у Чуприна, продал его затем ФИО1. Так происходило каждый раз. Вырученные деньги он относил Чуприну, или тот сам приходил к нему за деньгами. Из общей суммы вырученных денег Чуприн отсчитывал ему 10%. Шприц с прозрачной жидкостью, обнаруженный в его квартире ДД.ММ.ГГГГ, принадлежит не ему, а Чуприну. Все изъятое в ходе личного досмотра, принадлежит ему (т.2, л.д. 69-71).

По поводу оглашенных показаний подсудимый Шаклеин М.С. суду показал, что было решено, что 10% денег за героин он будет брать только с ДД.ММ.ГГГГ, до этого он не брал. До этого к нему часто обращался ФИО1, спрашивал, может ли он ему взять героин, он созванивался или ходил к Чуприну, узнавал, то есть приобретал для ФИО1, и ему ФИО1 за это давал дозу. Подразумевалось, что он должен отработать долг в 4000 рублей, но конкретного разговора у него с Чуприным заранее не было. Он с Чуприным договаривался, что будет приносить последнему деньги, брать у него героин, раздавать, это только тогда, когда он приезжал с героином. Пока он не привозил героин, никаких разговоров про героин не было. Он узнавал у брата Чуприна, когда тот приедет, он тоже ничего определенного не говорил. Он (Шаклеин) знал, что в сентябре, октябре месяце Чуприн должен был приехать помочь брату сделать его бывшей жене ремонт. Когда Чуприн был в <адрес>, они созванивались. Он часто звонил ФИО22, чтобы тот позвал Чуприна к телефону, и разговаривал с ним. По поводу времени он следователю говорил, что путается во времени, весна или осень, и даты он не запоминал. Утром ДД.ММ.ГГГГ он пришел к ФИО22, так как накануне пришло смс-сообщение «Передай ФИО22, что я завтра приеду», он предполагал, что это сообщение от Чуприна. Он пришел к ФИО22, тот выпивал, он спросил «Это Саня?», ФИО22 ему ответил, что нет. Но на всякий случай он пришел утром к ФИО22, а потом еще в течение дня к нему приходил, а вечером непосредственно перед задержанием Чуприн пришел к нему (Шаклеину). Он поднялся в подъезд с Чуприным, отдал деньги, тот ему отдал 10%, он (Шаклеин) стоял на улице, ждал такси. Чуприн стоял неподалеку. Затем позвонил ФИО1, сказал, чтобы он пришел, забрал дозу, он пошел за дозой, взял ее, и в это время его задержали.

Подсудимый Чуприн А.В. виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 30 - п. А ч. 2 ст. 228.1 УК РФ признал полностью, и отказался от дачи показаний по существу предъявленного ему обвинения, в ходе предварительного следствия показаний также не давал.

По поводу показаний Шаклеина М.С. подсудимый Чуприн А.В. показал, что приезжал только в 2010 г., раза 4-5, и то по работе, наркотик привозил для личного употребления. Наркотиком угощал Шаклеина. ДД.ММ.ГГГГ привез наркотик для продажи, так как у его матери ДД.ММ.ГГГГ была операция на почке, и ему нужны были деньги. До этого никакой наживы он не имел. У него сам Шаклеин просил наркотик. ФИО22 тоже брал наркотик не у него, а через него, и для личного пользования.

Свидетель ФИО15 суду показал, что в ОРЧ-2 УР МВД по РХ поступила оперативная информация о том, что в <адрес> неустановленный мужчина по имени Борис занимается сбытом наркотического средства - героина. С целью проверки и документирования данной деятельности ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которой был подобран гражданин ФИО8, который был знаком с мужчиной по имени Владимир, а Владимир в свою очередь был знаком с мужчиной по имени ФИО1. В служебном кабинете оперативным сотрудником ФИО16 в присутствии приглашенных граждан был произведен личный досмотр ФИО1, затем были осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей, которые были переданы ФИО1 для проведения проверочной закупки. Затем в присутствии приглашенных граждан был осмотрен автомобиль ГАЗ 3110 зеленого цвета без государственных номеров, который в дальнейшем был передан ФИО1 как средство передвижения для проведения проверочной закупки. После этого ФИО8 под наблюдением сотрудников ОРЧ-2 на данном автомобиле проехал к СТО, расположенной в <адрес>, где к нему подошел мужчина по имени Владимир, они переговорили, затем Владимир сел в автомобиль к ФИО1, после чего они начали движение в сторону <адрес>. По прибытию в <адрес> к машине подошел мужчина по имени ФИО1 как в дальнейшем было установлено, что это был ФИО1, они переговорили, и ФИО8 спросил у ФИО1, может ли тот помочь ему приобрести наркотическое средство, на что ФИО1 ответил, что поможет. После этого ФИО8 передал ФИО1 деньги в сумме 2000 рублей, которые были вручены ему ранее. Затем ФИО8, Владимир и ФИО1 под наблюдением подъехали к дому <адрес>. ФИО1 вышел из автомобиля и проследовал в первый подъезд <адрес>, набрал конфигурацию цифр на домофоне, ему открыли двери и он поднялся на площадку между третьим и четвертым этажом, где встретился с мужчиной, как позднее выяснилось, с Шаклеиным, между ними состоялся разговор. В ходе наблюдения было установлено, что ФИО1 передал Шаклеину деньги, после чего ФИО1 вышел из подъезда, сел обратно в автомобиль, где они приготовили раствор, часть употребили, после чего расстались. После того, как произошла встреча, ФИО8 увез Бориса домой в <адрес>. Затем ФИО8 в сопровождении оперативников проехал к зданию МВД, где выдал одноразовый шприц с прозрачной жидкостью внутри. После проведения экспертизы было установлено, что данная жидкость является наркотическим средством - героином. При добровольной выдаче ФИО8 пояснил, что данный раствор является героином, который он приобрел у ФИО1, у кого приобрел ФИО1 раствор, ФИО8 не знал. Чтобы установить цепочку приобретения наркотического средства, было запланировано еще одно оперативное мероприятие «проверочная закупка», в роли закупщика также выступал ФИО8, который был досмотрен, затем ему были вручены осмотренные денежные средства в сумме 6000 рублей. Затем был осмотрен автомобиль ГАЗ 3110 зеленого цвета, который был передан ФИО8. При этом составлялись протоколы, после чего ФИО8 также под наблюдением оперативных сотрудников проследовал в <адрес>, где его уже ожидали ФИО1 с мужчиной, который был позже установлен ФИО13. ФИО1 и ФИО13 сели в автомобиль к ФИО1. Со слов ФИО1, последний передал ФИО1 денежные средства в сумме 6000 рублей, врученные ему ранее, а ФИО13 передал деньги в сумме 2000 рублей, после чего ФИО1 вышел и прошел к первому подъезду <адрес>, где встретился с мужчиной по имени Максим. В ходе наблюдения было установлено, что они что-то друг другу передали, после чего Максим отошел, прогулялся вокруг дома и вернулся обратно, после чего что-то передал ФИО1. Затем ФИО1 Максим распрощались, и первый проследовал обратно в автомобиль, после чего ФИО8, ФИО13 и ФИО1 на автомобиле проследовали к дому <адрес>, где они остановились. ФИО1 и ФИО13 вышли из автомобиля, и зашли в квартиру № данного дома. Они пробыли там некоторое время, вышли из квартиры втроем, ФИО1, ФИО13 и неустановленный мужчина, который позже был установлен как ФИО14. Со слов ФИО1 ФИО1 передал ему три «чека» с героином, после чего они втроем сели в автомобиль к ФИО1, и проследовали к дому <адрес>, где автомобиль остановился, из автомобиля вышел ФИО1, пошел к указанному дому, где встретился с Максимом, что-то ему передал, после чего вернулся обратно в автомобиль. ФИО8 проехал по <адрес> и во время движения ФИО8 подал условный сигнал. После этого было принято решение о задержании всех лиц. На перекрестке <адрес> были задержаны ФИО13, ФИО14, ФИО1, во дворе <адрес> был задержан Шаклеин. Около дома <адрес> находился неустановленный мужчина по имени Александр, который совместно с Максимом занимался сбытом наркотических средств, но задержать Александра не смогли. Все задержанные были доставлены ОРЧ-2, где были произведены их личные досмотры, в ходе досмотра у Шаклеина были изъяты сотовый телефон, денежные средства, одноразовый шприц с прозрачной жидкостью, который был направлен на экспертизу, показавшую, что это героин. Шаклеин пояснял, что все изъятое принадлежит ему, предназначено для личного употребления, что Чуприн привез наркотическое средство с территории <адрес>, и они начали реализовывать данное вещество. У них была схема, по которой Шаклеин получал проценты от вырученной от продажи наркотиков суммы, они встречались в обусловленном месте, Шаклеин передавал Чуприну деньги, вырученные от продажи наркотических средств, а Чуприн передавал ему определенное количество наркотиков. Также были произведены личные досмотры ФИО13, ФИО1 и ФИО14. ФИО8 выдал приобретенное наркотическое средство - героин, полученное от ФИО1.

Свидетель ФИО16 суду показал, что в ОРЧ-2 УР МВД по РХ поступила оперативная информация о том, что в <адрес> неустановленный мужчина по имени ФИО1 занимается сбытом наркотического средства - героина. Было подготовлено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Закупщиком в оперативно-розыскном мероприятии выступил ФИО8. Перед проведением проверочной закупки был проведен личный досмотр ФИО1, были осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей, сделаны их ксерокопии, денежные средства были вручены ФИО1. Затем был осмотрен автомобиль ГАЗ 3110 зеленого цвета, в ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было. Все мероприятия производились в присутствии приглашенных граждан. ФИО8 созвонился с ФИО9, а ФИО9 созвонился с ФИО1. ФИО8 под наблюдением сотрудников ОРЧ-2 на автомобиле проехал в <адрес>, где встретился с ФИО9, так как тот был вхож к ФИО1. Далее ФИО8 с ФИО9 проехали в <адрес>, вызвонили ФИО1, который сел к ним в машину. Из <адрес> они выехали в <адрес>, номер дома он не помнит. ФИО1 зашел в первый подъезд. В ходе наблюдения была установлена квартира, где живет Шаклеин. ФИО1 передал Шаклеину деньги в сумме 2000 рублей, а тот передал ФИО1 наркотическое средство - героин. ФИО1 вернулся в машину, они приготовили наркотик для употребления, и употребили. ФИО1 сообщил ФИО1, что купил героин у Максима за 2000 рублей, и что героина у Максима много, колоться можно долго. ФИО9 ушел, а ФИО8 повез Бориса в <адрес>. Затем ФИО8 поехал в МВД РХ, где в служебном кабинете выдал одноразовый шприц с прозрачной жидкостью, был составлен протокол добровольной выдачи в присутствии понятых. Было принято решение о проведении второй проверочной закупки, был произведен личный досмотр ФИО8, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Произведен осмотр денежных средств в сумме 6000 рублей, которые были вручены ФИО1, осмотрен тот же автомобиль. Пока они готовились к закупке, ФИО1 постоянно звонил ФИО1, и спрашивал когда тот подъедет, что ждать тому некогда. ФИО8 на осмотренном автомобиле выехал в <адрес>, под их наблюдением встретился с ФИО1, проехал к тому же дому по <адрес>. ФИО1 встретился с Максимом, передал тому деньги, Максим ушел, а ФИО1 остался ждать около подъезда. Максим, никуда не заходя, обошел вокруг дома, затем вернулся и передал Борису наркотик. ФИО1 сел в машину к закупщику и они проехали по <адрес> дальше, номер дома он не помнит, где ФИО1 вышел из машины и зашел в подъезд, и вышел еще с одним мужчиной, после чего они сели в машину, и ФИО1 передал закупщику три «чека» с героином. Затем ФИО1 попросил закупщика довезти до подъезда, где живет Максим, закупщик довез его до адреса. ФИО1 вышел из машины, встретился с Шаклеиным, где и был задержан. В ходе ОРМ также были задержаны граждане ФИО1, ФИО13 и ФИО14, задержанных доставили в МВД РХ, где произвели их личный досмотр. ФИО8 выдал три «чека», то есть три свертка из фольги. После оформления процессуальных документов и возбуждения уголовного дела по факту покушения на незаконный сбыт Шаклеиным и неустановленным лицом наркотического средства - героина, им ФИО16 было получено поручение следователя о проведении обыска по месту жительства Шаклеина. Обыск был произведен в присутствии сожительницы Шаклеина. При проведении обыска в квартире находился мужчина, как было в дальнейшем установлено - Чуприн, житель <адрес>. В квартире на кухне был обнаружен одноразовый шприц с прозрачной жидкостью и деньги. Все обнаруженное было упаковано при понятых. Со слов оперативных сотрудников, Чуприн привез наркотическое средство - героин из <адрес>.

Свидетель ФИО17 суду показал, что он находился в здании МВД РХ, опрашивал задержанного ФИО14, который пояснил, что ФИО13 угостил его героином, приобретенным через ФИО1 по кличке «ФИО1 После возбуждения уголовного было получено поручение следователя о производстве обыска. На основании этого поручения и постановления следователя он с оперативными сотрудниками ФИО75 и ФИО16 поехали в <адрес>, где проводился обыск по месту жительства Шаклеина, в квартире которого находилась женщина, которая представилась гражданская женой Шаклеина. Ей было предъявлено постановление о проведении обыска в жилище, она ознакомилась с постановлением, расписалась. Кроме нее в квартире находился Чуприн. В ходе обыска в квартире Шаклеина на кухне слева от входа на тумбочке был обнаружен одноразовый шприц с прозрачной жидкостью. На вопрос о том, что это, ни Чуприн, ни женщина ничего не пояснили.

Свидетель ФИО18 суду показал, что в ОРЧ-2 МВД по РХ поступила информация о том, что группа неустановленных лиц на территории <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. Он ФИО18 производил личный досмотр задержанного Шаклеина. В ходе личного досмотра Шаклеина был обнаружен в правом кармане куртки одноразовый шприц с прозрачной жидкостью, который был упакован в полиэтиленовый пакет. Во внутреннем кармане куртки было обнаружено портмоне, в котором находились деньги в сумме 2200 рублей, номера и серии денежных купюр были внесены в протокол досмотра, денежные купюры были упакованы в полиэтиленовый пакет. В левом кармане штанов был обнаружен сотовый телефон «Nokia» в корпусе черного цвета, который тоже был упакован в полиэтиленовый пакет. Все изъятое было упаковано, опечатано, и заверено подписями приглашенных граждан. По поводу обнаруженного имущества Шаклеин пояснил, что все изъятое принадлежит ему.

Свидетель под псевдонимом ФИО8 суду показал, что он познакомился с ФИО1, который пообещал, что сможет помочь в приобретении наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он ФИО1 участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В присутствии понятых его досмотрели. При этом составлялись соответствующие документы. Затем в присутствии приглашенных граждан был осмотрен автомобиль ГАЗ 3110. С ФИО1 его познакомил ФИО9. Он ФИО1 передал ФИО1 деньги в сумме 2000 рублей. Они подъехали к магазину по <адрес>, постояли там некоторое время, затем ФИО1 вышел из машины, сходил в пятиэтажный дом, через некоторое время вернулся и принес наркотик в фольге, сказал, что это героин, а у кого он его приобрел, не говорил. Они развели героин и часть употребили, а другую часть он ФИО1 оставил себе, затем выдал. ФИО9 ушел, ФИО1 он ФИО1 довез до <адрес>, потом он поехал в <адрес>, где в милиции выдал наркотик. Во второй раз он был досмотрен, сотрудниками милиции были осмотрены денежные средства в сумме 6000 рублей, которые были вручены ему, был осмотрен автомобиль ГАЗ 3110, он позвонил ФИО1, договорился с ним о встрече у магазина «Дом книги» по <адрес>, где около 20 часов он передал ФИО1 деньги в сумме 6000 рублей. ФИО1 вышел из машины и пошел в магазин, но минуты через 3 вышел из магазина и направился во двор дома <адрес> Примерно минуты через 3 ФИО1 вернулся в машину, с ним был какой-то ранее незнакомый мужчина, ФИО1 называл его ФИО13 ФИО1 сказал, что ему нужно подъехать к дому <адрес>. Он поехал к указанному дому, где ФИО1 и ФИО13 вышли из машины, и прошли во двор дома. Минут через 5 ФИО1 и ФИО13 вернулись в машину, с ними был еще один ранее ему незнакомый мужчина. Общаясь между собой, ФИО1 и ФИО13 называли его ФИО14 Затем они поехали обратно к «Дому книги», где ФИО1 вышел, зашел во двор дома, вернувшись, передал ему ФИО1 три свертка фольги, и попросил довезти до аптеки, они поехали к аптеке, и по пути их задержали. Он добровольно выдал приобретенный героин в трех отрезках фольги, сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО1 показал, что в начале сентября 2010 года он познакомился в <адрес> с Шаклеиным, ему стало известно, что тот употребляет героин. Шаклеин сказал, что если ему ФИО1 понадобится героин, то он может к нему обращаться. Когда у него были деньги, он приобретал у Шаклеина наркотики для себя лично. ДД.ММ.ГГГГ ему днем позвонил знакомый по имени ФИО9 и предложил встретиться. Они договорились встретиться в <адрес>. В назначенное время он пришел, его ожидал знакомый ФИО9, который был на машине ГАЗ 3110 зеленого цвета, за рулем которой находился ранее незнакомый ему мужчина. В ходе разговора они познакомились с водителем, и ему стало известно имя ФИО14 который является потребителем героина. Александр спросил, есть ли у него возможность помочь приобрести героин. Он ответил ФИО14, что может помочь в приобретении. После этого Александр передал ему 2000 рублей. Он стал звонить Шаклеину, и тот ответил, что нужно немного подождать. Во второй половине дня Шаклеин сказал, чтобы он подъезжал в <адрес> к «Дому книги». Он сообщил ФИО14 и ФИО9, что нужно проехать в <адрес> в район «Дома книги» по <адрес>, номер дома он не знает, но знает, что в том доме проживает Шаклеин Максим, у которого он приобретал героин для личного употребления. Подъехав к дому, он попросил остановить машину, вышел и пошел во двор, к первому подъезду. Он подошел к входной двери подъезда, набрал номер квартиры № назвался по имени, и Шаклеин открыл ему дверь. Между третьим и четвертым этажом они встретились с Шаклеиным, где он передал 2000 рублей, а тот в свою очередь передал ему один «чек» героина. Он сразу же пошел к машине, где его ожидали ФИО14 и ФИО9. Он сел в машину, в машине они приготовили героин для употребления, разделили на три дозы, то есть каждому по шприцу с героином, употребили в машине. Ему необходимо было вернуться домой, и он попросил отвезти в <адрес>. ФИО9 остался в <адрес>, а ФИО14 отвез егов <адрес> (т. 1, л.д. 85-87).

После знакомства с Шаклеиным ему стало известно, что тот употребляет героин, и Шаклеин предложил ему приобрести у него (Шаклеина) героин по цене 2000 рублей за один «чек». У него были при себе деньги, и он согласился, приобрел за 2000 рублей один «чек» героина для личного употребления. Шаклеин сказал ему, что если понадобится героин, то он может к нему обращаться. После данного предложения он практически ежедневно, когда у него были деньги, приобретал у Шаклеина Максима наркотики для себя лично. Предварительно он звонил по сотовому телефону № и они договаривались с Шаклеиным встретиться в первом подъезде, номера дома он не знает, но знает, что дом расположен по <адрес>. Он подходил к дому Шаклеина, набирал квартиру под номером 13, назывался по имени, после чего Шаклеин открывал ему дверь в подъезде. Он поднимался на лестничную площадку между третьим и четвертым этажом, где его встречал Шаклеин. При встрече он там же предавал деньги Шаклеину, а тот отдавал ему героин. Иногда с ним складывались в общую сумму его приятели ФИО13, ФИО14, а также парень по имени Александр, с которым он познакомился недавно, при употреблении наркотиков, которые приобретал у Шаклеина.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ему позвонил ФИО13, и они с ним договорились встретиться в <адрес> на автовокзале, а затем вместе поехать в <адрес> с целью приобрести героин и употребить его. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 19 часов ему по сотовому телефону позвонил Александр и спросил его, может ли он помочь в приобретении героина для личного употребления. Он ответил, что попробует помочь, и они договорились встретиться в <адрес> около «Дома книги» по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он встретился с ФИО14 который был за рулем автомашины ГАЗ 3110 темного цвета. Находясь в машине, ФИО13 ему отдал 2000 рублей, и 6000 рублей отдал ФИО14 для покупки героина у его знакомого Максима. Он, не выходя из машины, позвонил Шаклеину, и спросил, есть ли у того героин, при этом сообщил, что у него есть деньги в сумме 8 000 рублей, и ему нужен героин для личного употребления. С Шаклеиным договорились встретиться сразу же у первого подъезда дома, в котором тот проживает. Он вышел из машины и направился к первому подъезду, где при встрече передал 8000 рублей, а Шаклеин ему передал героин - 4 «чека», которые были упакованы в фольгу. После этого они поехали к дому ФИО14, так как ФИО13 договаривался с ним о встрече, чтобы вместе употребить героин. Сразу не передал героин, так как сразу поехали к ФИО14, чтобы употребить героин, а потом решил сразу отдать героин ФИО14 на сумму 6000 рублей, то есть 3 «чека». Подъехав к дому ФИО14, он с ФИО13 вышли из машины, и зашли к ФИО14 в квартиру, где употребили часть приобретенного героина, после чего вернулись в машину, где ожидал их Александр, и с ними же вышел ФИО14 ФИО14. Они втроем сели в машину к ФИО14 и только тогда он передал героин ФИО14 незаметно для ФИО13 и ФИО14, а затем поехали в аптеку. Около аптеки их задержали сотрудники милиции, и доставили в здание МВД по РХ в г. Абакане (т.1, л.д.212-214).

Свидетель ФИО9 показал, что является потребителем наркотических средств с 2008 года, и употребляет с периодичностью 1-2 раза в месяц, приобретает всегда в разных местах, у разных лиц, и чаще бывает, что складываются несколько человек, кто-то один покупает, а затем употребляют вместе. Он знаком с парнем по имени ФИО14 с которым ранее отбывал наказание в местах лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время к нему на работу приехал Александр. В ходе разговора у них возникло желание употребить героин. Кто именно предложил, не помнит. Он позвонил своему знакомому по кличке ФИО1 который проживает в <адрес>, и спросил у него, может ли тот оказать помощь к приобретении героина для личного употребления. ФИО1 ответил, что постарается помочь. Через некоторое время ФИО1 перезвонил, назначил встречу, и сказал, что есть хороший героин по цене 2000 рублей за 1 «чек». Он ФИО9 вместе с ФИО14 на автомашине приехали в назначенное время и место, где их уже ждал ФИО1, который сел к ним в машину, где познакомился с ФИО14 После того, как ФИО1 кто-то позвонил, ФИО1 сказал, что нужно поехать в <адрес>. Они втроем поехали в <адрес>, подъехали к «Дому книги», расположенному по <адрес>, припарковали машину, затем ФИО14 передал деньги в сумме 2000 рублей, ФИО1 сразу вышел из машины, и направился во двор многоэтажных домов. Он с ФИО14 остались ждать. Через некоторое время ФИО1 вернулся и сообщил, что приобрел героин. ФИО1, находясь на заднем сиденье, сам приготовил героин для употребления, и каждому отдал по шприцу с героином. Он ФИО9 употребил героин, и сразу пошел домой. Употребляли ли ФИО1 и ФИО14, он не видел (т.1, л.д.83-84).

Свидетель ФИО19 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции для участия в ОРМ. Кроме него, в качестве приглашенного гражданина был еще один молодой парень, фамилии его он не помнит. В кабинете МВД по РХ находились сотрудники милици, которые сказали, что сейчас приведут молодого человека. Затем в кабинет зашел парень в маске, который представился как ФИО8. В их присутствии был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Сотрудником милиции был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Далее сотрудники пояснили, что сейчас парню будут переданы денежные средства в сумме 2000 рублей, показали данные денежные средства и их ксерокопии. Сотрудник милиции выложил на стол денежные купюры и их ксерокопии, номера, серии денежных купюр совпадали, номера были переписаны в соответствующие документы. Далее сотрудники провели их через дорогу, где стоял автомобиль ГАЗ 3110 темно-зеленого цвета, который осмотрели, при осмотре автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было. Автомобиль был передан ФИО1 для проведения ОРМ. По каждому из проводимых действий составлялись соответствующие протоколы, в которых расписались все присутствующие.

Свидетель ФИО20 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции для участия в ОРМ. В его присутствии и присутствии второго гражданина в служебном кабинете на первом этаже здания МВД по РХ мужчина, который представился как ФИО8, добровольно выдал шприц однократного применения с иглой в колпачке, внутри которого находилась прозрачная жидкость. ФИО8 пояснил всем присутствующим, что данное вещество он приобрел у неустановленного лица в <адрес>. Добровольно выданное было упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано, приглашенные лица расписались на бирках (т.1, л.д.91-93).

Свидетель ФИО14 суду показал, что он является потребителем наркотических средств, у него есть знакомый ФИО1, через которого он приобретал наркотические средства. ФИО1 приобретал наркотические средства в <адрес>, но у кого, не говорил. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с ФИО13, а тот с ФИО1. В тот момент ФИО1 находился в <адрес>, обещал подъехать. Они встретились с ФИО1 на <адрес> в районе «Дома книги». Затем он отдал деньги ФИО13, а тот через некоторое время принес героин - один «чек», который был упакован в фольгу из-под пачки сигарет. После этого у него ФИО14 дома они сварили наркотик и укололись. Затем он с ФИО13 собрались поехать в <адрес>, а ФИО1 попросил по пути довезти до аптеки, когда они подъехали к аптеке по <адрес>, их задержали сотрудники милиции. В присутствии понятых у него изъяли сотовый телефон, котрый был упакован и опечатан. Затем его и ФИО13 сотрудники милиции отвезли в наркологический диспансер на медицинское освидетельствование.

Свидетель ФИО21 показал, что он употребляет наркотические средства - героин с периодичностью 1-2 раза в неделю. Он знаком с Шаклеиным, который является потребителем героина, с зимы 2008 г. Позже он узнал, что героин можно купить у Шаклеина. У кого Шаклеин покупал героин, ему не известно. В первый раз он покупал у Шаклеина героин зимой 2010 г. раза два, а также в начале октября 2010 г., тоже раза два. Когда он хотел приобрести героин для личного употребления, то предварительно созванивался с Шаклеиным и договаривался о встрече, при встрече он передавал тому деньги в сумме 1500 рублей, а Шаклеин передавал ему 1 «чек», упакованный в отрезок фольги. В основном встречались недалеко от дома, в котором проживал Шаклеин (т.1, л.д. 219-220).

Свидетель ФИО13 показал, что он употребляет наркотические средства - героин с периодичностью 1-2 раза в месяц, когда имеются деньги. ФИО1 он знает с детства, с ним поддерживал дружеские отношения. ФИО1 также употребляет героин, и он несколько раз обращался к нему с просьбой помочь в приобретении героина для личного употребления. У кого ФИО1 приобретал героин, ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ он решил приобрести героин для личного употребления, и позвонил ФИО1 с просьбой приобрести наркотическое средство. От ФИО1 он узнал, что у его приятеля появился хороший героин. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он созвонился с ФИО1, они договорились с ним встретиться в <адрес>, а затем поехать в <адрес> в район «Дома книги». Ему было известно, что ФИО1 в этом районе приобретает героин, но у кого именно, он не знал. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он позвонил по сотовому телефону своему знакомому ФИО14 и сообщил, что приедет в <адрес>, так как ранее они договаривались встретиться с целью совместного употребления героина. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут он приехал в <адрес>, где встретился с ФИО1, затем они на такси приехали к зданию «Дома книги», расположенного по <адрес>. Возле здания «Дома книги» он и ФИО1 вышли из автомобиля такси, а затем пересели в машину ГАЗ 3110 зеленого цвета. В машине находился только водитель, с которым он ранее не был знаком, однако он понял, что ФИО1 и водитель знакомы между собой. В машине водитель передал ФИО1 деньги для приобретения героина, какую сумму, он не видел, и он тоже передал ФИО1 деньги в сумме 2000 рублей. После этого он и ФИО1 вышли из машины. ФИО1 стал кому-то звонить по сотовому телефону и направился во двор дома, он остался стоять у машины. Они договорились с ФИО1, что тот купит героин, а он ФИО13 будет ждать на этом месте. Через некоторое время ФИО1 вернулся, они сели снова в машину ГАЗ 3110, где ФИО1 сообщил, что героин у него. Он ФИО13 сразу позвонил ФИО14, и сообщил, что они едут к нему. Подъехав к дому, где проживает ФИО14, он и ФИО1 вышли из машины, зашли в квартиру к ФИО14. В квартире они сварили героин из одного «чека», он и ФИО14 употребили свою дозу. После этого, он, ФИО1 и ФИО14 вышли из квартиры, и направились к машине. По пути они хотели заехать в аптеку, где их и задержали сотрудники милиции. Затем он был доставлен в МВД по Республике Хакасия, где он был досмотрен. 14.10. 2010 г. после 02 часов его и ФИО14 сотрудники милиции отвезли в наркологический диспансер на медицинское освидетельствование (т.1, л.д.221-223).

Свидетель ФИО22 показал, что он знаком с Шаклеиным. У него ФИО22 есть двоюродный брат Чуприн, который проживает где-то в <адрес>. Через него Чуприн познакомился с Шаклеиным. Чуприн приезжал в <адрес>, и останавливался у него в доме. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Шаклеин и показал полученное смс-сообщение, из которого следовало, что ДД.ММ.ГГГГ должен приехать Чуприн. ДД.ММ.ГГГГ утром к нему домой пришел Шаклеин и спросил не приехал ли Чуприн. Через 20-30 минут к нему зашел Чуприн, Шаклеин и Чуприн разговаривали между собой, из разговора он понял, что Чуприн хочет или только собирается продавать героин. Чуприн спрашивал у Шаклеина, кому можно продать героин. Чуприн и Шаклеин между собой говорили о том, что Шаклеин местный житель, и знает наркоманов, которым можно позвонить и предложить героин. Он понял, что Шаклеин согласился и пообещал позвонить кому-то, и узнать, не нужен ли героин. Через некоторое время Шаклеин ушел, и что происходило дальше, он не помнит (т.1, л.д.225-227).

Свидетель ФИО23 показал, что знаком с Шаклеиным. Наркотические средства - героин, он употребляет с 2007 г., когда были деньги и желание. Ему также было известно, что Шаклеин употреблял героин. Иногда они вместе употребляли героин на совместные денежные средства. Последний раз он виделся с Шаклеиным после ДД.ММ.ГГГГ, но когда именно, не помнит. Он позвонил Шаклеину, и спросил есть ли у того наркотик, при этом сообщил, что у него в наличии 5000 рублей. Шаклеин сказал, что есть, и назначил встречу в подъезде своего дома. Адрес Шаклеина он знает только визуально. Через 20 минут он ФИО23 пришел к дому Шаклеина, через домофон связался с тем, и тот впустил его в подъезд, где он передал деньги, а тот ему передал героин - на 5000 рублей два «чека» на сумму 4000 рублей, и один «чек» меньшей дозой на 1000 рублей. Героин находился в отрезках фольги. После этого он Шаклеина больше не видел (т.1, л.д.228-229).

Свидетель ФИО24 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции для участия в ОРМ. В присутствии его и другого приглашенного гражданина в служебном кабинете МВД по РХ мужчина, который представился как ФИО8, добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось три отрезка фольги с порошкообразным веществом белого цвета. ФИО8 пояснил всем присутствующим, что данное вещество он приобрел в <адрес> у неустановленных лиц. Добровольно выданное было упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано, они расписались на бирках. После этого ему ФИО24 и второму мужчине было предложено пройти в другой кабинет, где в их присутствии был досмотрен гражданин Шаклеин. В ходе досмотра Шаклеина в правом кармане куртки был обнаружен шприц одноразового применения, в котором находилась прозрачная жидкость. Шприц был упакован в их присутствии в полиэтиленовый пакет, который был опечатан и заверен их подписями. Во внутреннем кармане куртки было обнаружено портмоне, в котором находились денежные средства в сумме 2200 рублей купюрами по 100 рублей. Денежные средства были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны, и они расписались на бирках. Из левого кармана спортивных штанов был изъят сотовый телефон «Nokia», в корпусе черного цвета, который был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан, и заверен их подписями. По поводу обнаруженного и изъятого имущества, Шаклеин пояснил, что все принадлежит ему (т.1, л.д.228-229).

Свидетель ФИО25 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции для участия в ОРМ. В присутствии его и второго мужчины в служебном кабинете МВД по РХбыл произведен личный досмотр мужчины, который представился как ФИО8, имя и отчество, он не запомнил. В ходе личного досмотра ФИО1 ничего запрещенного обнаружено не было. Был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. Затем были предъявлены для осмотра денежные средства, в сумме 6000 рублей, разными купюрами, номера и серии всех осматриваемых денежных купюр были переписаны в протокол. Также со всех денежных купюр были сделаны ксерокопии. Осмотренные денежные купюры в их присутствии были переданы ФИО1, который пояснил им, что деньги предназначены для проведения проверочной закупки наркотических средств у неустановленного лица. Далее во дворе дома по <адрес> в присутствии ФИО1 сотрудником милиции была осмотрена автомашина ГАЗ 3110 зеленого цвета. В ходе осмотра данной машины ничего запрещенного обнаружено не было. Затем автомобиль был передан ФИО8, который пояснил, что машина предназначена для проведения ОРМ «проверочная закупка». По каждому из проводимых действий сотрудником милиции были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все присутствующие. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он был приглашен сотрудниками милиции присутствовать при проводимых оперативно-розыскных мероприятиях, на что он ответил согласием. В служебном кабинете МВД по РХ он снова увидел ФИО1, который в их присутствии добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик, внутри которого находилось три отрезка фольги. Им показали содержимое в отрезках, в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. ФИО8 пояснил всем присутствующим, что данное вещество он приобрел в <адрес> у неустановленных лиц. Добровольно выданное было упаковано в полиэтиленовый пакет, который был опечатан в их присутствии, и на котором расписались все присутствующие. После этого ему ФИО25 и второму мужчине было предложено пройти в другой кабинет, где в их присутствии был досмотрен гражданин Шаклеин, в правом кармане куртки был обнаружен шприц одноразового применения, в котором находилась прозрачная жидкость. Шаклеин пояснил, что это героин, принадлежит ему. Шприц был упакован в их присутствии в полиэтиленовый пакет, который был опечатан и заверен их подписями. Во внутреннем кармане куртки было обнаружено портмоне, в котором находились денежные средства в сумме 2200 рублей купюрами по 100 рублей. Денежные средства были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, и они расписались на бирках. Из левого кармана спортивных штанов был изъят сотовый телефон «Nokia», в корпусе черного цвета, который был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан, и заверен их подписями. По поводу обнаруженного и изъятого имущества Шаклеин пояснил, что все принадлежит ему (т.1, л.д.236-238).

Свидетель ФИО26 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был понятым при досмотре Чуприна. В ходе досмотра Чуприна были изъяты денежные средства более двадцати тысяч рублей, различными купюрами, два сотовых телефона. По поводу того, что было обнаружено и изъято у Чуприна, тот пояснил, что все принадлежит ему лично. Были составлены соответсвующие документы, с которыми они ознакомились, он и второй понятой поставили свои подписи.

Свидетель ФИО27 суду показала, что проживает по соседству с семьей Шаклеина. ДД.ММ.ГГГГ она ФИО27 с мужем были приглашены сотрудниками милиции присутствовать при проведении обыска у соседей. Перед проведением обыска сотрудники милиции показали жене Шаклеина соответствующий документ, она в нем расписалась, была согласна на обыск. Кроме соседки в квартире находился еще мужчина, которого она видела впервые. В ходе обыска на кухне, на тумбочке нашли шприц с жидкостью. Шприц упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали, затем сотрудник заполнил документы, где она ФИО27 с мужем после того, как им их прочитали, расписались.

Свидетель ФИО30 суду показала, что она проживает с сожителем Шаклеиным. ДД.ММ.ГГГГ она весь день находилась дома, Шаклеин тоже был дома. Шаклеину кто-то звонил по домофону и он ненадолго выходил из дома, второй раз он сходил за хлебом и зашел. 13.10. 2010 г. она с Шаклеиным и ребенком стояли на улице, подошли несколько человек, Шаклеина посадили в машину и ей никто ничего не пояснил. Она вернулась домой, потом пришел Чуприн, она его запустила, чтобы узнать о случившемся. Затем сотрудники милиции приехали проводить обыск, и Чуприна задержали. Когда задержали ее мужа, она вернулась домой, убралась на кухне, помыла посуду, и посторонних предметов никаких не видела, поэтому когда при проведении обыска сотрудники милиции обнаружили и изъяли шприц с тумбочки, то она по поводу шприца ничего пояснить не могла. Она действительно не знала, при каких обстоятельствах шприц там оказался. При проведении обыска в их квартире присутствовали понятые, в качестве которых сотрудники милиции пригласили соседей.

Свидетель ФИО29 об обстоятельствах совершения преступления ничего не показала, и ее показания не используются при вынесении приговора.

Согласно постановлению №с о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в МВД по Республике Хакасия поступила оперативная информация о том, что в <адрес> неустановленный мужчина по имени Борис занимается сбытом наркотического средства - героина, постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении неустановленных лиц сроком на 10 суток с ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.47).

Согласно протоколу личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете № МВД по ул. <адрес>, произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т.1, л.д. 53).

Согласно акту осмотра денежных средствот ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете № МВД по <адрес>, в присутствии приглашенных граждан, осмотрены денежные средства: в сумме 2000 рублей: две купюры достоинством по 500 рублей и десять купюр достоинством по 100 рублей (т.1,л.д.54-57,).

Согласноакту передачи денежных средствот ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете №, в присутствии приглашенных граждан ФИО1 вручены денежные средства в сумме 2000 рублей: две купюры достоинством по 500 рублей и десять купюр достоинством по 100 рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка» у неустановленного мужчины по имени Борис (т.1, л.д. 58).

Согласноакту осмотра автомашины от ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> осмотрена автомашина ГАЗ 3110 зеленого цвета, в ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т.1, л.д. 59).

Согласно акту передачи автомашины от ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> ФИО1 передана автомашина ГАЗ 3110, зеленого цвета для проведения ОРМ «проверочная закупка» у неустановленного мужчины по имени Борис (т.1, л.д.60).

Согласно акту добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 в период с 18 часов 15 минут до 18 часов 30 минут в служебном кабинете № МВД по <адрес> добровольно выдал сотруднику ОРЧ УР МВД по Республике Хакасия ФИО16 шприц одноразового применения, внутри которого находится прозрачная жидкость. Данный шприц с содержимым был упакован в полиэтиленовый пакет, пакет опечатан. ФИО8 пояснил, что приобрел данное вещество у неустановленного лица (т.1, л.д. 61,).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, является синтетическим наркотическим средством - героином массой 0,035 г (т.1, л.д. 74-76).

Согласно постановлению № о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в МВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что в <адрес> группа неустановленных лиц, одним из которых является мужчина по имени Максим, организовали сбыт наркотического средства - героина, постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении неустановленных лиц сроком на 10 суток с ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 115).

Согласно протоколу личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ, в служебном кабинете № МВД РХ по <адрес> произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т.1, л.д. 124).

Согласно акту осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете № МВД РХ по <адрес> осмотрены денежные средства в сумме 6000 рублей: две купюры достоинством 1000 рублей, 6 купюр достоинством по 500 рублей, 10 купюр достоинством по 100 рублей (т.1, л.д. 125-130).

Согласно акту передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете № МВД РХ по <адрес> ФИО1 вручены денежные средства в сумме 6000 рублей: 2 купюры достоинством по 1000 рублей, 6 купюр достоинством по 500 рублей, 10 купюр достоинством по 100 рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка» у неустановленного мужчины по имени Максим (т.1, л.д. 131).

Согласно акту осмотра автомашины от ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> осмотрена автомашина ГАЗ 3110 зеленого цвета, в ходе осмотра ничего запрещенного o6наружено и изъято не было (т.1, л.д.132).

Согласно акту передачи автомашины от ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> ФИО1 передана автомашина ГАЗ 3110 зеленого цвета для проведения ОРМ «проверочная закупка» у неустановленного мужчины по имени Максим (т.1, л.д. 133).

Согласно акту добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 в период с 21 часа 55 минут до 22 часов 05 минут в служебном кабинете № МВД по <адрес> добровольно выдал сотруднику ОРЧ-2 УР МВД по Республике Хакасия ФИО16 прозрачный полиэтиленовый пакетик, внутри которого находятся 3 отрезка фольги, в каждом из отрезков находится порошкообразное вещество белого цвета. Выданное вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, пакет опечатан. ФИО8 пояснил, что приобрел данное вещество у неустановленных лиц в <адрес> (т.1, л.д. 134).

Согласно протоколу личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете № МВД по <адрес>, произведен личный досмотр Шаклеина М.С., в ходе которого в правом кармане куртки обнаружен шприц однократного применения с прозрачной жидкостью внутри, который изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, пакет опечатан. Во внутреннем кармане куртки обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2200 рублей, среди которых имеются купюры, врученные ФИО1 в числе 6000 рублей. Шаклеин М.С. пояснил, что все обнаруженное принадлежит ему (т.1, л.д.135).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования №, у ФИО14 установлено опийное опьянение, факт употребления каннабиноидов (т.1, л.д.137).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования №, у ФИО13 установлено опийное опьянение, факт употребления каннабиноидов (т.1, л.д.141).

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ, по месту проживания Шаклеина М.С. по адресу: <адрес> обнаружен и изъят в кухне слева от входа на тумбочке - шприц однократного применения, с прозрачной жидкостью, который был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатан, подписан понятыми (т.1, л.д. 163-164).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ФИО8, является синтетическим наркотическим средством - героином. Масса героина составила 0,386 г. Вещество, изъятое в ходе личного досмотра Шаклеина М.С., является синтетическим наркотическим средством - героином. Масса героина составила 0,022 г. Вещество, изъятое в ходе обыска по адресу<адрес>, является синтетическим наркотическим средством - героином. Масса героина составила 0,031 г. (т.1, л.д. 176-179).

Согласно протоколу задержания Чуприна А.В., у него в левом кармане обнаружены денежные средства в сумме 22000 рублей, в том числе купюры, врученные ФИО8 в числе 6000 рублей (т.2, л.д.86-89).

Согласно протоколу осмотра предметов, осмотрен диск «DVD-R» с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Шаклеин М.С. встречается с ФИО1 (том 2 л.д. 152-153).

Согласно представленной детализации звонков сотового телефона за №, которымпользовался Чуприн А.В., следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ имеются входящие звонки и исходящие звонки сотового телефона Чуприна А.В. с абонентским номером № Шаклеина М.С, что подтверждает показания Шаклеина М.С. о том, что он созванивался с Чуприным А.В. с целью назначения встречи для обсуждения вопроса о приобретении наркотиков у Чуприна А.В. (т.2, л.д. 173).

Оценив добытые на предварительном и судебном следствии доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Изложенные выше доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, отвечают критериям относимости и допустимости, соответствуют друг другу и могут быть положены в основу приговора как достоверные.

Показания подсудимого Шаклеина в части описания обстоятельств совершения преступления в целом последовательны и непротиворечивы, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, отвечают критериям относимости и допустимости, подтверждаются другими доказательствами по делу, и могут быть положены в основу приговора.

Доказательства, полученные оперативным путем, проверенные и подтвержденные путем следственных действий, и в судебном заседании, а именно показания свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО1, ФИО1, ФИО9, ФИО19, ФИО20, ФИО13, ФИО24, ФИО25, ФИО26, указывают, что у оперативных сотрудников имелись реальные основания полагать, что Шаклеин М.С. и Чуприн А.В. причастны к незаконному обороту наркотических средств, в силу чего расценивать действия лиц, проводивших оперативный эксперимент как провокацию преступления, нет оснований, поскольку усматривается, что данное преступление было бы совершено без искусственно созданных условий благодаря собственному преступному намерению подсудимых.

Как видно из добытых по делу доказательств, подсудимые действовали совместно, согласованно и в их действиях обоснованно усматриваются признаки предварительного сговора.

Оценив добытые на предварительном и судебном следствии доказательства в их совокупности, суд находит виновность подсудимых доказанной, их действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - п. А ч. 2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Из обвинения следует исключить действия в отношении раствора героина массой 0,031 г, т.е. вещества, изъятого в ходе обыска по адресу: <адрес> поскольку направленность умысла Шаклеина М.С. на его сбыт не доказана, Чуприн А.В. является потребителем наркотических средств, героин находится в состоянии, готовом к употреблению, и нельзя исключить, что Чуприн А.В. хранил его при себе с целью личного употребления, а в ходе обыска выложил в квартире Шаклеина М.С.

При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимых, характер и степень фактического участия каждого в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления.

При определении роли соучастников суд исходит из того, что источником поступления наркотических средств в данной группе был Чуприн А.В., и его роль в совершении преступления является большей.

Как смягчающие наказание Чуприну А.В. обстоятельства суд учитывает, что подсудимый не судим, положительно характеризуется, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, состояние здоровья близких родственников (матери) признание вины в судебном заседании, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Довод подсудимого Чуприна А.В. о совершении преступления вследствие тяжелых жизненных обстоятельств в судебном заседании не опровергнут и учитывается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ к Чуприну А.В. не имеется, поскольку последний в ходе следствия показаний об обстоятельствах преступления не давал.

Как смягчающие наказание Шаклеину М.С. обстоятельства суд учитывает, что подсудимый положительно характеризуется, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого (включая наличие заболевания туберкулезом) и близких родственников (ребенка), признание вины, активное способствование раскрытию преступления и изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, совершении преступления вследствие тяжелых жизненных, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание Шаклеина М.С. обстоятельством является особо опасный рецидив преступлений, поскольку ранее он судим за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы, совершил особо тяжкое преступление, что не дает основание суду руководствоваться при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ при определении вида рецидива не учитывается, поскольку Шаклеин М.С. был осужден за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте.

При назначении наказания судом учитываются правила назначения наказания за неоконченное преступление, предусмотренные ст. 66 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимых во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимых, суд считает возможным исправление осужденных только в реальной изоляции от общества, оснований для применения к ним ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать ввиду материального положения подсудимых.

Оснований для освобождения Шаклеина М.С. и Чуприна А.В. от уголовной ответственности суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шаклеина Максима Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. А ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Шаклеину М.С. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шаклеину М.С. оставить прежнюю, содержать в ИЗ-19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.

Чуприна Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. А ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Чуприну А.В. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Чуприну А.В. оставить прежнюю, содержать в ИЗ-19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МВД по РХ: наркотическое средство - героин массой 0,035 г в шприце с иглой в колпачке, добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ; героин массой 0,386 г в трех отрезках фольги, добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ; героин массой 0,022 г в шприце с иглой в колпачке, изъятый в ходе личного досмотра у Шаклеина М.С. ДД.ММ.ГГГГ; героин массой 0,031 г в шприце с иглой в колпачке, изъятый в ходе обыска по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, денежные средства в сумме 7000 рублей, из которых 900 рублей изъяты в ходе личного досмотра Шаклеина М.С., а 6100 рублей изъяты в ходе личного обыска у Чуприна А.В., передать по принадлежности, сотовый телефон «Nokia 1208» c сим-картой «МТС», находящийся на хранении у ФИО30, сотовый телефон «SamsungGTE 1080» с сим-картой «Мегафон», сотовый телефон «Fly» с сим-картой «TELE 2», находящиеся на хранении у ФИО29, оставить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу, диск «DVD-R № 170с», детализацию телефонных переговоров сотовой связи хранить с уголовным делом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий