1-134/2011 (ст. 158, ч.2 п `в` УК РФ)



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Кондратенко Е.С.,

при секретаре Ермолиной И.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е.,

защитника - адвоката Королькова В.Г., представившего удостоверение №и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Сибагатуллина Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сибагатуллина Руслана Алековича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,

-ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.74, ст.70 УКРФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 6 лет лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 8 месяцев 6 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сибагатуллин Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено им в г.Черногорске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Сибагатуллин Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного его изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, находясь в <адрес> тайно похитил лежавший на спинке мягкого уголка в зале сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 2470 руб., чехол к сотовому телефону стоимостью 300 руб., принадлежащие ФИО6, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 2770 руб.

В судебном заседании подсудимый Сибагатуллин Р.А. полностью признал себя виновным по предъявленному обвинению и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Корольков В.Г. поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Потерпевшая ФИО6, надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, выразив свое письменное согласие (л.д.114) на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, в том числен и в ее отсутствие.

Подсудимый Сибагатуллин Р.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Сибагатуллин Р.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия Сибагатуллина Р.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом сведений о том, что Сибагатуллин Р.А. на учете у врача-психиатра не состоит, а также с учетом его поведения во время совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, который ведет себя адекватно, дает логически выдержанные пояснения в соответствии с избранной линией защиты, суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности и полагает вменяемым в отношении совершенного деяния.

Определяя вид и размер наказания Сибагатуллину Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, мотивы и цели его совершения, влияние наказания на исправление Сибагатуллина Р.А., условия жизни его семьи, семейное положение, возраст подсудимого, состояние его здоровья - <данные изъяты>, а также личность подсудимого Сибагатуллина Р.А., ранее судимого, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены (л.д.89-90,92-93,94-97,101), <данные изъяты> (л.д.103), соседями - положительно (л.д.104).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сибагатуллину Р.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья, полное добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сибагатуллину Р.А., является рецидив преступлений.

Суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания Сибагатуллину Р.А. судом не могут быть учтены положения ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого имеется отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

С учетом всех данных, суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении наказания Сибагатуллину Р.А. применить положения ст.64 УК РФ.

Оснований для освобождения Сибагатуллина Р.А. от уголовной ответственности не имеется.

Учитывая все обстоятельства в совокупности с данными о личности виновного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Сибагатуллина Р.А. без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ч.2 ст.158 УК РФ.

Именно такое наказание Сибагатуллину Р.А., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сибагатуллина Руслана Алековича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему за данное преступление наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, и возложить на Сибагатуллина Р.А. обязанности:

- встать на учет и не реже одного раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и работы;

- не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения любой степени.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Сибагатуллину Р.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить осужденного Сибагатуллина Р.А. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Е. С. Кондратенко