1-145/2011 (ст. 228 ч.1 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия

в составе председательствующего: судьи Кожиной И.А.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Черногорска Петровой О.Е.,

подсудимого: Ларина А.В.,

защитника: адвоката Овчинникова Д.В., представившего ордер №

при секретаре: Глебышевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ларина Артема Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ларин А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление им содеяно в г. Черногорске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Ларин А.В., находясь в г.Черногорске, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта, решил осуществить сбор растения конопли, для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и целенаправленно, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, Ларин А.В. прибыл в поле, расположенное <адрес> в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 50 минут, с умыслом на незаконные приобретение и хранение, произвел сбор верхушек растения конопля, которые сложил в полиэтиленовый пакет, тем самым осуществил незаконное приобретение наркотического средства, которое незаконно хранил при себе для личного потребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут в поле, расположенном в районе <адрес>, Ларин А.В., увидя сотрудников милиции выбросил на снег из-под куртки полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом растительного происхождения. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия, полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения был изъят, в котором было обнаружено вещество растительного происхождения серо-коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуана) постоянной массой 98,5 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупным размерам.

В судебном заседании подсудимый Ларин А.В. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора в таком порядке осознает полностью.

Защитник - адвокат Овчинников Д.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Лариным А.В.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ларина А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Ларина А.В., который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, а также при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого, состоящего на учете у врача нарколога, и его возраст.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ларина А.В., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

На основании изложенного, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условие жизни его семьи, а также учитывая тяжесть совершенного преступления и имущественное положение Ларина А.В. и его семьи, а также учитывая, что Ларин А.В. имеет постоянное место работы и стабильный источник дохода, суд считает необходимым назначить подсудимому Ларину А.В. наказание в виде штрафа.

Назначение подсудимому наказание в виде штрафа будет в полной мере отвечать целям его исправления, и будет являться целесообразным и справедливым.

Данное преступление относится к категории средней тяжести, Ларин А.В. совершил данное преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, но с учетом личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств и с учетом обстоятельств совершения преступления, суд, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ)считает возможным не отменять условное осуждение, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Оснований для освобождения Ларина А.В. от уголовной ответственности и применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ларина Артема Васильевича признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 (двадцать) тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения Ларину А.В. в виде обязательства о явке - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор в отношении Ларина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства -один полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством растительного происхождения- каннабис (марихуана) массой 98,5 гр.; один полиэтиленовый прозрачный пакет со смывами рук Ларина А.В., содержащими наркотически активное начало- тетрогидроканнабинол; один полиэтиленовый прозрачный пакет со срезом ногтевых пластин с рук Ларина А.В., содержащими наркотически активное начало - тетрогидроканнабинол, хранящиеся в камере хранения ОВД по г.Черногорску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах требований ст.317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: И.А. Кожина