ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ
Черногорский городской суд Республики Хакасия
в составе председательствующего: судьи Кожиной И.А.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Черногорска Бызовой А.В.,
подсудимой: Скобельцыной В.И.,
защитника: адвоката Овчинникова Д.В., представившего ордер №
при секретаре: Глебышевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Скобельцыной Виктории Игоревны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Абаканским городским судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, находящейся по данному уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, суд
У С Т А Н О В И Л:Скобельцына В.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление ею содеяно в г. Черногорске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут Скобельцына В.И., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, проникла в квартиру <адрес>, где из сумки, стоявшей на полу в кухне, тайно похитила, принадлежащие ФИО5 деньги в сумме 2 900 рублей, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимая Скобельцына В.И. поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора в таком порядке осознает полностью.
Защитник адвокат - адвокат Овчинников Д.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимой Скобельцыной В.И.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Скобельцыной В.И. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Скобельцыной В.И., характеризующейся по месту жительства положительно, а также при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимой, состоящей на учете у врача нарколога, и ее возраст.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Скобельцыной В.И. суд признает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, <данные изъяты>
На основании изложенного, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также с учетом обстоятельств совершения преступления и тяжести совершенного преступления, а также с учетом личности подсудимой, суд с читает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку полагает невозможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества.
Назначение Скобельцыной В.И. наказания в виде лишения свободы будет отвечать целям ее исправления, а также будет являться целесообразным и справедливым.
Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ, либо оснований для освобождения Скобельцыной В.И. от уголовной ответственности, суд не усматривает.
Поскольку Скобельцына В.И. совершила преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, то в соответствии с ст. 70 УК РФ, частично присоединив к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ
Кроме того, с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимой, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
С учетом материального положения Скобельцыной В.И. суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
Также суд считает необходимым оставить за потерпевшей ФИО5 право удовлетворения иска на сумму 2 900 рублей в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Скобельцыну Викторию Игоревну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 года 10 мес. лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию наказание в виде 2 лет 1 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Скобельцыной В.И.- отменить.
Подсудимую Скобельцыну В.И. по данному уголовному делу взять под стражу в зале суда и содержать в ИЗ -19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.
Оставить за потерпевшей ФИО5 право на удовлетворения иска о взыскании со Скобельцыной Виктории Игоревны суммы материального ущерба в размере 2 900 рублей в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.А. Кожина