<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Кондратенко Е.С.,
при секретаре Ермолиной И.А.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г.Черногорска Смирновой Л.А.,
защитника - адвоката Королькова В.Г., представившего удостоверение №и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Воземиллера Д.В.,
потерпевшего ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Воземиллера Дениса Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Назаровским городским судом Красноярского края по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105, ч.1 ст.166, ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Ачинского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 1 месяц 9 дней,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Воземиллер Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Данное преступление совершено им в г.Черногорске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Воземиллер Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь <адрес> тайно похитил мопед <данные изъяты> стоимостью 18000 руб., принадлежащий ФИО7, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Воземиллер Д.В. полностью признал себя виновным по предъявленному обвинению и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Корольков В.Г. поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 не возражают против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.
Подсудимый Воземиллер Д.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступление, в совершении которого обвиняется Воземиллер Д.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
Суд квалифицирует действия Воземиллера Д.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом сведений о том, что Воземиллер Д.В. на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.136), а также с учетом поведения Воземиллер Д.В. во время совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, который ведет себя адекватно, дает логически выдержанные пояснения в соответствии с избранной линией защиты, суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности и полагает вменяемым в отношении совершенного деяния.
Определяя вид и размер наказания Воземиллер Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, мотивы и цели его совершения, влияние наказания на исправление Воземиллер Д.В., условия его жизни, семейное положение, возраст подсудимого, состояние его здоровья, <данные изъяты> а также личность подсудимого Воземиллер Д.В., который ранее судим (л.д.140,150-155,154,155,157), <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Воземиллер Д.В. суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, состояние его здоровья, <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание Воземиллер Д.В., является рецидив преступлений.
Учитывая, что в действиях Воземиллер Д.В. имеется обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений, оснований для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания не имеется.
Суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая все данные, характер совершенного подсудимым Воземиллер Д.В. преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, влияние наказания на исправление осужденного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление Воземиллер Д.В. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы на определенный срок, а также о возможности не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы, что, по мнению суда, является справедливым, отвечающим целям правосудия, исправления и перевоспитания осужденного.
Поскольку подсудимый Воземиллер Д.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает, что условно-досрочное освобождение по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.70 УК РФ частичному присоединению.
Оснований для применения правил ст.64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ в отношении Воземиллера Д.В. суд не усматривает.
В соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ отбывание наказания Воземиллеру Д.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Именно такое наказание Воземиллеру Д.В., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО7 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Воземиллера Д.В. в счет возмещения материального ущерба денежных средств в сумме 18 000 руб. (л.д.126).
В судебном заседании потерпевший ФИО7 данные исковые требования поддержал.
Подсудимый Воземиллер Д.В. не согласен с исковыми требованиями потерпевшего, поскольку в дальнейшем у него также была совершена кража этого мопеда и по данному факту возбуждено уголовное дело.
Рассматривая гражданский иск, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку материальный ущерб потерпевшему ФИО7 причинен умышленными преступными действиями подсудимого Воземиллера Д.В. и не возмещен до настоящего времени.
Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст.316 УПК РФ).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Воземиллера Дениса Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Воземиллеру Д.В. по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Воземиллеру Денису Викторовичу назначить 2(два) года 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Воземиллеру Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок наказания время содержания Воземиллера Д.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения - содержание под стражей, Воземиллеру Д.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Осужденного Воземиллера Д.В. содержать под стражей в ИЗ-19/2 г.Абакана.
Гражданский иск потерпевшего ФИО7 удовлетворить.
Взыскать с Воземиллера Дениса Викторовича в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО7 18000 (восемнадцать тысяч) рублей.
Освободить осужденного Воземиллера Д.В. от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в сроки и в порядке, предусмотренном ст.356 УПК РФ, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е. С. Кондратенко