ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего: судьи Кожиной И.А.
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Черногорска Петровой О.Е.,
подсудимого: Гуснидинова Е.Г.,
защитника: адвоката Семена Л.П, представившей ордер №,
при секретаре: Зубаревой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Гуснидинова Евгения Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка осужденного в доход государства 10%. Постановлением Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Гуснидинову Е.Г. заменена не отбытая часть наказания в виде 1 года 5 мес. 12 дн. исправительных работ на 5 месяцев 24 дня лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, суд
У С Т А Н О В И Л:Гуснидинов Е.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им содеяно в г. Черногорске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Гуснидинов Евгений Григорьевич, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь в <адрес>, из зала тайно похитил телевизор «Avest» модель 54 ТЦ-01, серийный номер АВ 302026786 стоимостью 2 500 рублей, из прихожей тайно похитил мужские туфли черного цвета 42 размера стоимостью 850 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 3 350 рублей. С похищенным имуществом Гуснидинов Е.Г. скрылся и распорядился по собственному усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Гуснидинов Е.Г. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора в таком порядке осознает полностью.
Защитник - адвокат Семена Л.П. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым Гуснидиновым Е.Г.
Государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Гуснидинова Е.Г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Гуснидинова Е.Г., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также при назначении наказания суд учитывает возраст подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гуснидинова Е.Г. суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, и состояние здоровья подсудимого, страдающего различными заболеваниями, в том числе <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в действиях Гуснидинова Е.Г. рецидива преступлений.
На основании изложенного, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условие жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание Гуснидинову Е.Г. в виде лишения свободы с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Назначение подсудимому наказания в виде условного осуждения к лишению свободы будет в полной мере отвечать целям его исправления, и будет являться целесообразным и справедливым.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Также не имеется оснований для освобождения Гуснидинова Е.Г. от уголовной ответственности.
Суд считает необходимым оставить за потерпевшим ФИО5 право удовлетворения иска о взыскании с Гуснидинова Е.Г. суммы причиненного ущерба в размере 3 350 руб. в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гуснидинова Евгения Григорьевича признать виновным по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гуснидинову Е.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения Гуснидинову Е.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Обязать Гуснидинова Е.Г. встать на учет и являться не реже 1 (одного) раза в мес. для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.
Оставить за потерпевшим ФИО5 право удовлетворения иска о взыскании с Гуснидинова Е.Г. суммы причиненного ущерба в размере 3 350 руб. в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в пределах требований ст.317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: И.А. Кожина