<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Кондратенко Е.С.,
при секретаре Ермолиной И.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черногорска Бызовой А.В.,
защитника - адвоката Гоголевской Н.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Ладынского В.В.,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ладынского Виталия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 г. №81-ФЗ),
У С Т А Н О В И Л :
Ладынский В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Данное преступление совершено им в г.Черногорске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Ладынский В.В., находясь <адрес> имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, выхватил из рук ФИО1 и открыто похитил белый полиэтиленовый пакет, в котором лежали денежные средства в сумме 49 000 руб., принадлежащие ФИО1, причинив тем самым последней материальный ущерб в сумме 49 000 руб.
В судебном заседании подсудимый Ладынский В.В. полностью признал себя виновным по предъявленному обвинению и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Гоголевская Н.М. поддержала ходатайство подсудимого в полном объеме.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражают против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.
Подсудимый Ладынский В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.161 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступление, в совершении которого обвиняется Ладынский В.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
Суд квалифицирует действия Ладынского В.В. по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
С учетом сведений о том, что Ладынский В.В. на учете у врача-психиатра не состоит, а также с учетом его поведения во время совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, который ведет себя адекватно, дает логически выдержанные пояснения в соответствии с избранной линией защиты, суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности и полагает вменяемым в отношении совершенного деяния.
Определяя вид и размер наказания Ладынскому В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, мотивы и цели его совершения, влияние наказания на исправление Ладынского В.В., условия его жизни, семейное положение, <данные изъяты> возраст подсудимого, состояние его здоровья, а также личность подсудимого Ладынского В.В., который юридически не судим /л.д.64-65,67-68,70/, имеет постоянное место жительства в г.Черногорске, по месту жительства УУМ ОВД по г.Черногорску ФИО7 характеризуется удовлетворительно /л.д.78/, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит /л.д.72,74,76/, имеет постоянное место работы у ИП ФИО9 где характеризуется положительно /л.д.79/.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ладынскому В.В., суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное добровольное возмещение материального ущерба, положительные характеристики с места жительства и работы, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ладынскому В.В., судом не установлено.
Суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, при назначении наказания Ладынскому В.В. судом учитываются положения ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ либо освобождения Ладынского В.В. от уголовной ответственности не имеется.
Учитывая все обстоятельства в совокупности с данными о личности виновного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Ладынского В.В. без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.
Именно такое наказание Ладынскому В.В., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
Разрешая вопрос о вещественных доказательств, руководствуясь ч.3 ст.81 УПК РФ, суд приходит к выводу о необходимости оставления потерпевшей ФИО1 компьютера в сборе.
В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Ладынского В.В. в счет возмещения материального ущерба денежных средств в сумме 22 770 руб. (л.д.28).
В судебном заседании потерпевшая ФИО1 данные исковые требования поддержала.
Подсудимый Ладынский В.В. согласен с исковыми требованиями потерпевшей.
Рассматривая гражданский иск, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку материальный ущерб потерпевшей ФИО1 причинен умышленными преступными действиями подсудимого Ладынского В.В. и не возмещен до настоящего времени.
Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст.316 УПК РФ).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ладынского Виталия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему за данное преступление наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Ладынскому В.В. считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на Ладынского В.В. обязанности:
- встать на учет и не реже одного раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
- без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и работы;
- не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения любой степени.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Ладынскому В.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Освободить осужденного Ладынского В.В. от взыскания процессуальных издержек.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Ладынского Виталия Владимировича в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО1 22 770 (двадцать две тысячи семьсот семьдесят) рублей.
Вещественное доказательство:
-компьютер в сборе, находящийся у потерпевшей ФИО1, оставить у нее по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Е. С. Кондратенко