1-152/2011 (ст.228 ч.2 УК РФ)



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Кондратенко Е.С.,

при секретаре Ермолиной И.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Черногорска Шумской Е.Н.,

защитника - адвоката Хаустовой В.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Шаляпина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шаляпина Алексея Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шаляпин А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Данное преступление совершено им в г.Черногорске при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в дневное время, точное время в ходе следствия установлено не было, у Шаляпина А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере. Осуществляя свои преступные намерения, Шаляпин А.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, в дневное время, точное время в ходе следствия установлено не было, пришел на участок местности - поле, расположенное примерно в <адрес> где незаконное приобрел (нарвал руками) верхушечные части растения дикорастущей конопли, которые поместил в имеющийся при себе полимерный пакет. После чего, незаконно приобретенную им при вышеуказанных обстоятельствах растительную массу Шаляпин А.В. перенес в <адрес> по месту своего жительства, где стал ее незаконно хранить с целью последующего личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 53 минут до 13 часов 05 минут сотрудниками Черногорского МРО УФСКН России по РХ было проведено ОРМ «обследование жилого помещения», по месту жительства Шаляпина А.В. по адресу: <адрес> в ходе которого в ванной комнате, расположенной в вышеуказанной квартире, была обнаружена и изъята принадлежащая Шаляпину А.В. растительная масса, которую последний незаконно хранил с целью последующего личного употребления.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования по адресу: <адрес> является наркотическим средством - марихуаной общим постоянным весом 1366,8 гр. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», наркотическое средство марихуана общим весом 1366,8 гр. относится к категории особо крупного размера количеств наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Шаляпин А.В. полностью признал себя виновным по предъявленному обвинению и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Хаустова В.В. поддержала ходатайство подсудимого в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Подсудимый Шаляпин А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Шаляпин А.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия Шаляпина А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ- как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

С учетом сведений о том, что Шаляпин А.В. на учете у врача-психиатра не состоит, а также с учетом поведения Шаляпина А.В. во время совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности и полагает вменяемым в отношении совершенного деяния.

Определяя вид и размер наказания Шаляпину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, мотивы и цели его совершения, влияние наказания на исправление Шаляпина А.В., условия жизни его семьи, семейное положение, возраст подсудимого, состояние его здоровья - <данные изъяты>., а также личность подсудимого Шаляпина А.В., ранее юридически не судимого (л.д.78,79,82-83,85-87,88-89,90), на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.92), <данные изъяты> (л.д.94), имеет регистрацию и постоянное место жительства в г.Черногорске, по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д.97,98), <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шаляпина А.В., суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики от соседей, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шаляпина А.В., судом не установлено.

Суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, при назначении наказания Шаляпину А.В. судом учитываются положения ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом всех данных, суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении наказания Шаляпину А.В. применить положения ст.64 УК РФ.

Оснований для освобождения Шаляпина А.В. от уголовной ответственности не имеется.

Учитывая все обстоятельства в совокупности с данными о личности виновного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Шаляпина А.В. без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ч.2 ст.228 УК РФ.

Именно такое наказание Шаляпину А.В., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст.316 УПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шаляпина Алексея Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Шаляпина А.В. обязанности:

- встать на учет и не реже одного раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства;

- не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения любой степени.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Шаляпину А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить осужденного Шаляпина А.В. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, весом 1366,8 гр., смывы с рук и срезы с ногтевых пластин Шаляпина А.В., отрезок ленты скотч со следами рук, кусок ткани, головку от ключа, кастрюлю, стеклянную бутылку, фрагмент полимерной бутылки, находящиеся в камере хранения УФСКН России по РХ, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Е. С. Кондратенко