<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Кондратенко Е.С.,
при секретаре Ермолиной И.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е.,
защитника-адвоката Белоусова В.З., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Троцкого Олега Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> (снимал в аренду) и <адрес> (у сожительницы), судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом (с учетом постановления от ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.175, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишение свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 1 месяц 4 дня,
- ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 3 месяца 16 дней,
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Таштыпского района по ч.1 ст.158, п. «в» ч.7 ст.79, 70 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы,
- ДД.ММ.ГГГГ Таштыпским районным судом по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159 УК РФ,
находящегося по данному уголовному делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
У С Т А Н О В И Л :
Троцкий О.В. совершил две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, а также мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Данные преступления совершены им в г.Черногорске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Троцкий О.В., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного его изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, находясь в <адрес> тайно похитил имущество: телевизор <данные изъяты> стоимостью 3000 руб., пылесос <данные изъяты> стоимостью 2000 руб., утюг стоимостью 200 руб., принадлежащие ФИО1, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 5200 руб. С места преступления Троцкий О.В. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Троцкий О.В., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного его изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, находясь в <адрес> со шкафа-прихожей, стоящего в коридоре, тайно похитил шапку из меха черно-бурой лисы стоимостью 4200 руб., принадлежащую ФИО10 причинив ей тем самым значительный материальный ущерб. С места преступления Троцкий О.В. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Троцкий О.В., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного его изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, находясь около помещения сапожной мастерской, расположенной в <адрес> под предлогом позвонить и без дальнейшего намерения вернуть телефон, путем обмана похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 2340 руб., принадлежащий ФИО5, причинив ему тем самым материальный ущерб. С места преступления Троцкий О.В. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Троцкий О.В. полностью признал себя виновным по предъявленному обвинению и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Белоусов В.З. поддержала ходатайство подсудимого в полном объеме.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражают против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.
Потерпевшие ФИО10 и ФИО5, надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, выразив согласие на рассмотрение дела в особом порядке на л.д.256,257.
Подсудимый Троцкий О.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.1 ст.159 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступления, в совершении которых обвиняется Троцкий О.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.1 ст.159 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
Суд квалифицирует действия Троцкого О.В.
-по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО1 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
-по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО10 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ)- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
-по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО5 по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
С учетом сведений о том, что Троцкий О.В. на учете у врача-психиатра не состоит, а также с учетом поведения Троцкого О.В. во время совершения преступлений, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, который ведет себя адекватно, дает логически выдержанные пояснения в соответствии с избранной линией защиты, суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности и полагает вменяемым в отношении совершенных деяний.
Определяя вид и размер наказания Троцкому О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, мотивы и цели их совершения, влияние наказания на исправление Троцкого О.В., условия его жизни, семейное положение, возраст подсудимого, состояние его здоровья - <данные изъяты> Также суд учитывает личность подсудимого Троцкого О.В., который ранее неоднократно судим (188-189, 191-193, 194, 195, 196-197, 198, 200-201, 202-204, 205, 208-209, 212-213, 215), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.218), не имеет регистрации на территории Российской Федерации, по месту жительства в <адрес> начальником МОБ ОВД по г.Черногорску характеризуется неудовлетворительно (л.д.222), по месту жительства в <адрес> УУМ ОВД по г.Черногорску характеризуется неудовлетворительно (л.д.223).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Троцкому О.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по фактам хищений у потерпевших ФИО10 и ФИО5, активное способствование раскрытию преступлений путем дачи признательных показаний, возмещение ущерба потерпевшему ФИО5, а также возраст и состояние его здоровья - имеет заболевание туберкулеза.
Обстоятельством, отягчающим наказание Троцкому О.В., является рецидив преступлений.
Учитывая, что в действиях Троцкого О.В. имеется обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений, оснований для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания не имеется.
Суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая характер совершенных подсудимым Троцким О.В. преступлений и степень их общественной опасности, а также личность подсудимого, условия его жизни, влияние наказания на исправление осужденного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление Троцкого О.В. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы на определенный срок, а также, с учетом отношения Троцкого О.В. к содеянному, о возможности не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы, что, по мнению суда, является справедливым, отвечающим целям правосудия, исправления и перевоспитания осужденного.
Оснований для применения правил ст.64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ в отношении Троцкого О.В. суд не усматривает.
В соответствии с требованиями ст.58 УК РФ отбывание наказания Троцкому О.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Именно такое наказание Троцкому О.В., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст.316 УПК РФ).
В ходе судебного заседания потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Троцкого О.В. в счет возмещения материального ущерба денежных средств в сумме 5200 руб.
Подсудимый Троцкий О.В. согласен с исковыми требованиями потерпевшей.
Рассматривая гражданский иск, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку материальный ущерб потерпевшей ФИО1 причинен умышленными преступными действиями подсудимого Троцкого О.В. и не возмещен до настоящего времени.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, руководствуясь ч.3 ст.81 УПК РФ, суд приходит к выводу о необходимости оставления потерпевшему ФИО5 по принадлежности сотового телефона марки <данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Троцкого Олега Владимировича признать виновным в совершении:
- ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему за данное преступление наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему за данное преступление наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Троцкому Олегу Владимировичу наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Троцкому О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть Троцкому О.В. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения - содержание под стражей, Троцкому О.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Осужденного Троцкого О.В. содержать под стражей в ИЗ-19/2 г.Абакана.
Освободить осужденного Троцкого О.В. от взыскания процессуальных издержек.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Троцкого Олега Владимировича в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО1 5200 (пять тысяч двести) рублей.
Вещественное доказательство: сотовый телефон марки <данные изъяты> оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в сроки и в порядке, предусмотренном ст.356 УПК РФ, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е. С. Кондратенко