1-163\2011 (ст.111, ч.1 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего: судьи Кожиной И.А.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Черногорска Петровой О.Е.,

подсудимой: Тестовой Е.В.,

защитника: адвоката Ермак И.И., представившего ордер №

потерпевшего: ФИО8,

при секретаре: Зубаревой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тестовой Евгении Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, суд

У С Т А Н О В И Л:

Тестова Е.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступления ею содеяно в г. Черногорске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Тестова Евгения Викторовна, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, находясь в зале <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла ФИО8 два удара ножом в область грудной клетки, причинив ему согласно заключению судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения правой половины грудной клетки в проекции 3-го межреберья по средне- подмышечной линии (область подмышечной впадины), без повреждения внутренних органов грудной клетки, осложнившееся гемопневмотораксом, подкожной эмфиземой грудной клетки справа, а также непроникающего колото-резанного ранения средней трети тела грудины с повреждением надкостницы грудины. Телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения правой половины грудной клетки в проекции 3-го межреберья по средне- подмышечной линии (область подмышечной впадины), без повреждения внутренних органов грудной клетки, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Телесные повреждения в виде непроникающего колото- резанного ранения средней трети тела грудины с повреждением надкостницы грудины, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 3-х недель.

В судебном заседании подсудимая Тестова Е.В. поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора в таком порядке осознает полностью.

Защитник - адвокат Ермак И.И. поддержал ходатайство, заявленное подсудимой Тестовой Е.В.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО8 не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Тестовой Е.В. по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Тестовой Е.В., которая по месту жительства характеризуется положительно, а также при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимой, ее возраст, и мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания Тестовой Е.В.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Тестовой Е.В. суд признает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые.

На основании изложенного, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и на условие жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить наказание Тестовой Е.В. в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Назначение подсудимой наказания в виде условного осуждения к лишению свободы будет в полной мере отвечать целям ее исправления, и будет являться целесообразным и справедливым.

Оснований для освобождения Тестовой Е.В. от уголовной ответственности суд не усматривает.

Заявленный в ходе предварительного следствия прокурором г.Черногорска Большаковой Е.В. иск о взыскании с Тестовой Евгении Викторовны суммы ущерба в размере 12 602 рубля 40 копеек в пользу Финансового Управления администрации г.Черногорска, подлежит полному удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тестову Евгению Викторовну признать виновной по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тестовой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Тестовой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Обязать Тестову Е.В. встать на учет и являться не реже 1 (одного) раза в мес. для регистрации в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Взыскать с Тестовой Евгении Викторовны в пользу Финансового Управления администрации г.Черногорска на счет: «40101810200000010001» БАНКА ГРКЦ РХ России г.Абакана 12 602 (двенадцать тысяч шестьсот два) рубля 40 копеек.

Вещественные доказательства нож и футболку зеленого цвета, хранящиеся при деле - уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в пределах требований ст.317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: И.А. Кожина