ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего: судьи Кожиной И.А.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Черногорска Бызовой А.В.,
подсудимого: Лутченко В.Н.,
защитника: адвоката Королькова В.Г., представившего ордер №
при секретаре: Зубаревой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Лутченко Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 5 г. Черногорска по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы; освобожденного по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, суд
У С Т А Н О В И Л:Лутченко В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им содеяно в г. Черногорске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Лутченко Владимир Николаевич, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь в помещении СТО, расположенного в <адрес>, воспользовавшись не запертой дверью, незаконно проник в металлический сейф, стоявший справа от входа в помещении СТО, откуда тайно похитил шлифовальную электрическую машинку, стоимостью 6 000 рублей и электрическую дрель марки «Интерскол» стоимостью 1 500 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 7 500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Лутченко В.Н. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора в таком порядке осознает полностью.
Защитник - адвокат Корольков В.Г. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Лутченко В.Н.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Лутченко В.Н. п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Лутченко В.Н., который по месту жительства характеризуется как удовлетворительно, так и положительно, а также при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого, семейное положение и его возраст.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лутченко В.Н. суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшему, наличие заболевания гепатита и заболевания почек.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
На основании изложенного, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условие жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание Лутченко В.Н. в виде лишения свободы с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Назначение подсудимому наказания в виде условного осуждения к лишению свободы будет в полной мере отвечать целям его исправления, и будет являться целесообразным и справедливым.
Оснований для освобождения Лутченко В.Н. от уголовной ответственности, либо применения к Лутченко В.Н. ст. 64, ч. 3 ст. 68, ч.1 ст. 62 УК РФ и оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего ФИО2 о взыскании с Лутченко В.Н. суммы ущерба в размере 5 500 руб., поскольку от потерпевшего ФИО2 в суд поступили данные о том, что он поддерживает исковые требования в полном объеме.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лутченко Владимира Николаевича признать виновным по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лутченко В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения Лутченко В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Обязать Лутченко В.Н. встать на учет и являться не реже 1 (одного) раза в мес. для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства и места работы без уведомления данного органа, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Взыскать с Лутченко Владимира Николаевича в пользу ФИО2 сумму причиненного ущерба в размере 5 500 руб.
Приговор может быть обжалован в пределах требований ст.317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: И.А. Кожина