1-23/2011 (ст. 105, ч.1 УК РФ)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Машканцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Черногорска Филипповой Л.М.,

подсудимого Максимова В.Н.,

защитника Гоголевской Н.М., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО2,

при секретарях Андрюшине Ю.Г., Андриановой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Максимова Валерия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимов В.Н. совершил убийство ФИО7 при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное время органами следствия не установлено) Максимов В.Н., находясь во времянке своего дома <адрес>, во время распития спиртного с ранее ему знакомым ФИО7 в ходе ссоры, переросшей в обоюдную драку, имея умысел на причинение телесных повреждений ФИО7, нанес последнему не менее 2-х ударов кулаками по лицу, после чего для дальнейшего выяснения отношений ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут Максимов В.Н. и ФИО7 вышли за ограду вышеуказанного дома. Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут (более точное время совершения преступления органами следствия не установлено) Максимов В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения около ограды дома <адрес> с ФИО7, в результате возникших в ходе ссоры с последним личных неприязненных отношений, в ответ на допущенные в его адрес насилие и оскорбления со стороны ФИО7, действуя умышленно, с целью убийства, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление и желая смерти, нанес ФИО7 множественные (не менее 23-х воздействий) удары кулаками и металлической монтировкой по телу, в том числе и в область жизненно-важных органов - головы и грудной клетки, а также верхних и нижних конечностей. После того, как ФИО7 перестал подавать признаки жизни, переместив труп ФИО7 в ограду своего дома и убедившись, что от полученных телесных повреждений ФИО7 скончался, Максимов В.Н. о совершенном убийстве сообщил в правоохранительные органы.

В результате действий Максимова В.Н. ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде закрытого вдавленно-оскольчатого линейного перелома теменной кости справа, перелома костей основания черепа в передней и средней черепных ямках, перелома спинки турецкого седла, кровоизлияния в глазничной пластинке лобной кости справа, суборбитальной и параорбитальной гематомы правого глаза, кровоизлияния в аденогипофиз, в пазуху основной кисти (5 мл), полости среднего и внутреннего уха с обеих сторон, субарахноидального кровоизлияния в теменной доле правого полушария, лобных долей обоих полушарий и левой височной области основания мозга, очаговых кортикальных кровоизлияний, кровоизлияний в боковые и 4-й желудочек мозга, ушибленной раны правой лобно-височной области головы, с выраженным оссаднением по нижнему краю раны, множественных ссадин в левой лобной и височной области головы (не менее 5-и), кровоподтеков и ссадин (2) области правого лобного бугра, кровоподтека правого глаза, кровоизлияний в склеру и соединительные оболочки век правого глаза, кровоподтека задней поверхности левой ушной раковины, множественных сгибательных с ППТ (конструкционных переломов с признаками повторной травматизации) 2-8-го ребер справа, разгибательных (локальных) переломов 2-9-го ребер слева - с повреждением плевры, кровоизлиянием и локальными разрывами ткани левого легкого, массивным кровоизлиянием с размозжением нижней доли левого легкого, острым кровотечением в грудную полость с обеих сторон (не менее 150 мл), множественных щелевидных разрывов селезенки по нижней и задней реберной поверхности с кровоизлиянием в толщу ткани селезенки, стенку малого сальника, ушиба (кровоизлияния) в хвост поджелудочной железы, паранефральную клетчатку левой почки, острого кровотечения в брюшную полость (100 мл), множественных кровоподтеков на передне-боковой поверхности грудной клетки слева в проекции 7-10-го ребер между передне- и средне-подмышечной линиями, ссадины на фоне кровоподтека в проекции 7-го ребра по средне-подмышечной линии, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни на момент причинения и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО7

А также в виде кровоподтека левого глаза, левой скуловой дуги, кровоизлияний в склеру и соединительные оболочки век, множественных внутрикожных петехиальных кровоизлияний и множественных резаных ранок (до 5-и) в правой щечной области, кровоподтеков в левой щечной области и в проекции угла нижней челюсти слева (2), внутрикожного полосовидного кровоизлияния у наружного угла левого глаза, ушибленной раны на фоне кровоподтека левой щечной области, кровоподтека спинки носа по всей площади передней поверхности и ближе к левому крылу носа, внутрикожных кровоизлияний на фоне кровоподтека (3), ушибленной раны у левого крыла носа, кровоподтека носогубного треугольника справа, кровоподтеков по наружной и внутренней кайме верхней губы с обеих сторон, кровоподтеков на внутренней кайме нижней губы с обеих сторон, кровоподтеков в проекции крыла подвздошной кости слева, на боковой и задней поверхности брюшной стенки слева (2), ссадины в проекции кровоподтека подвздошной кости слева, множественных царапин в левой паховой области (4), множественных ушибленных ран на задней поверхности нижней трети левою плеча (4), множественных кровоподтеков по задней наружной поверхности верхней трети левого предплечья, кровоподтека и ушибленной ранки по наружной поверхности средней трети правого плеча, кровоподтека на задней поверхности по всей протяженности правого предплечья, полосовидного оссаднения на фоне кровоподтека, кровоподтеков (2), ушибленных ран и полосовидных кровоизлияний (2) по задне-наружной поверхности нижней трети левого бедра, ушибленных ран (2) наружной поверхности средней и нижней трети правого бедра, кровоподтеков по передней поверхности обоих коленных суставов, которые не состоят в причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО7, по аналогии с живыми лицами относятся к телесным повреждениям, не повлекшим вред здоровью.

Смерть ФИО7 наступила на месте происшествия в результате травматического шока, развившегося вследствие сочетанной тупой травмы тела, проявившейся тупой травмой грудной клетки и живота с множественными переломами ребер с обеих сторон, кровоизлиянием и разрывами ткани левого легкого, острым кровотечением в грудную полость, разрывами и кровоизлиянием в ткань селезенки, стенку малого сальника, хвост поджелудочной железы и паранефральную клетчатку левой почки, острым кровотечением в брюшную полость (общим объем внутренней кровопотери

не менее 250 мл), закрытой черепно-мозговой травмой, ушибленной раны головы и вдавленно-оскольчатого перелома теменной кости справа, субарахноидального кровоизлияния больших полушарий и на основании мозга, прорывов крови в боковые и ромбовидный (4-й) желудочки мозга, в пазуху основной кости основания черепа, полости уха с обеих сторон.

Подсудимый Максимов В.Н. виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 105 УК РФ признал полностью, суду показал, что преступление совершено им ДД.ММ.ГГГГ В вечернее время у магазина он встретил ФИО8, они взяли водки и пошли к нему распивать. Потом пришел ФИО7, который был выпивший, с собой принес спиртного. Они выпили, потом по предложению ФИО7 он купил еще водки. ФИО7 был сильно пьян, начал ему говорить, что он мало зарабатывает, потом начал оскорблять ФИО8. Он (Максимов) ему сказал, чтобы тот шел домой. ФИО7 первый ударил его в челюсть справа, завязалась драка. Он (Максимов) вытолкал ФИО7 и закрылся во времянке. ФИО7 разбил стекло, залез и ударил его, говорил ему: «Давай один на один». Он (Максимов) согласился, они вышли в ограду. Он (Максимов) сказал ФИО7, чтобы тот уходил, но тот не хотел, ударил его один или два раза кулаком по зубам. Он (Максимов) перестал себя контролировать, у него сдали нервы, и он тоже ударил ФИО7, схватил монтировку, ударил его сверху, сколько ударов нанес, точно не помнит. Когда ФИО7 упал на землю, он нанес несколько ударов. Он подумал, что ФИО7 еще живой, затащил его в ограду на свет, посмотрел, ФИО7 уже не дышал. Он пошел к соседке, чтобы позвонить, сказал ей, что убил человека, она ему не поверила. Он решил подождать до утра. Утром он съездил за сигаретами и за водкой до магазина «Островок», после чего выпил, вышел на улицу, пошел звонить в милицию от ФИО10, которая вызвала милицию, его доставили в ГОВД, где он написал явку с повинной.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, проверки показаний на месте, заключениями экспертиз, другими доказательствами.

В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ обвиняемый Максимов В.Н. указал на времянку по <адрес>, пояснив, что в указанном месте в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное с ФИО7 и ФИО8, в ходе распития спиртного между ним и ФИО7 произошла ссора по причине того, что ФИО7 стал приставать к ФИО8, в результате которой у них началась обоюдная драка, в ходе которой они нанесли друг другу удары кулаками по лицу. Далее Максимов В.Н. пояснил, что в ходе драки вытолкал ФИО7 на улицу и закрыл за собой дверь на крючок, после чего лег на кровать в комнате. Затем он услышал на кухне звон разбитого стекла, после чего к нему в комнату зашел ФИО7, и у них продолжилась драка. Для дальнейшего выяснения отношений он и ФИО7 направились в ограду дома. На улице ФИО7 продолжил его оскорблять, и у них снова началась драка, в ходе которой он стал наносить ФИО7 удары кулаками по лицу, после чего зашел в ограду, где около ворот взял металлическую монтировку. ФИО7 в это время подошел к дверям и продолжал его оскорблять, тогда он нанес многочисленные удары монтировкой по телу, в том числе в область головы. Далее Максимов пояснил, что после нанесенных им ударов ФИО7 последний упал на землю, а он (Максимов) нанес многочисленные удары в область грудной клетки, живота, нижних и верхних конечностей, а также по голове, ударов было не менее 16. После того, как Максимов нанес удары металлической монтировкой по телу ФИО7, увидев, что последний не подает признаки жизни, прекратил наносить удары, одумавшись, подумал, что ФИО7 может быть еще живой, а также чтобы посторонние не расхитили вещи ФИО7, затащил его в ограду своего дома. Свои показания Максимов В.Н. сопровождал демонстрацией с применением манекена и макета монтировки (т.1, л.д.85-99).

Согласно протоколу явки с повинной, Максимов В.Н. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время к нему домой по адресу: <адрес> пришел ФИО7, с которым он стал распивать спиртное. Также у него дома находилась его знакомая ФИО8 В ходе распития спиртного ФИО7 стал высказываться в его адрес нецензурной бранью. В результате у них возникла ссора. Он взял «монтажку» и нанес около 5 ударов по голове ФИО7. Потом он понял, что ФИО7 умер, обратился к соседям, чтобы вызвать милицию и сообщить о совершенном им убийстве ФИО7 (т.1, л.д.12).

Потерпевшая ФИО2 показала, что ФИО7 - ее муж.

Года 3 назад он поссорился с Максимовым, после они не общались. За неделю до смерти муж даже не поздоровался с Максимовым, когда они встретили его на улице. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 должен был прийти с работы в 21 час, когда он первый раз звонил в 22-м часу, он был трезвый. В 23-м часу она ему позвонила. Судя по голосу, он был выпивший. В тот вечер она ему звонила раза три, последний раз в 24-м часу, он говорил, что уже скоро будет, подходит к дому. В 1-м часу она ему звонила, но телефон был отключен. В 9 часов ей сообщили, что муж убит.

Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 30 мин. она встретила около магазина Максимова, который приобрел спиртное и предложил ей сходить к нему в гости на <адрес>, номер дома она не помнит. Придя к Максимову, они стали выпивать. Примерно в 23 часа 40 мин. к Максимову пришел его знакомый по имени ФИО7, у которого была с собой водка. ФИО7 стал распивать спиртное с ними, после чего Максимов съездил в магазин еще за водкой, и они продолжили распитие спиртного. ФИО7 стал к ней «клеиться», на что Максимов стал возмущаться, сказал, что у нее есть муж, а у него ФИО7 дома жена и дети, и чтобы он уходил домой. ФИО7 стал кидаться в драку на Максимова, у них началась драка, сначала ФИО7 ударил Максимова кулаком по лицу, Максимов тоже стал наносить ФИО7 удары кулаками по лицу, сколько именно, она не помнит. После этого Максимов выгнал ФИО7 на улицу, чтобы тот шел домой, вернулся во времянку, времени было около 24 часов. В это время в кухне раздался звон разбитого стекла, в кухню через оконную раму залез ФИО7 В момент проникновения через разбитое окно ФИО7 порезался. Максимов в это время лежал на кровати в комнате. ФИО7 прошел в комнату к Максимову, взял белое полотенце и обмотал руку, порезанную об стекло. Максимов стал возмущаться по поводу того, что ФИО7 берет его вещи. У Максимова с ФИО7 снова началась драка. Максимов вытолкал ФИО7 из времянки, и драка у них происходила в ограде. Она ФИО8 пошла в комнату, легла на кровать и уснула, что происходило в ограде, она не видела. Около 4 часов Максимов ее разбудил и сказал, что убил ФИО7 монтировкой. Она продолжила спать. Утром приехали сотрудники милиции, она вышла в ограду и увидела труп ФИО7. Голова ФИО7 была в крови.

Свидетель ФИО9 показала, что Максимов - ее сосед. Дату она не помнит, около 4 час. 50 мин. к ней пришел Максимов и сказал, что убил человека по имени ФИО7, который перелез через забор, разбил стекло во времянке, со слов Максимова, «его доставал». У него лицо и руки были в ссадинах, руки в крови. Он просил ее вызвать милицию через час, так как он хотел выпить. Когда приехали сотрудники милиции, она выходила посмотреть, Максимов и девушка сидели возле дома, у ворот лежал труп.

Свидетель ФИО10 показала, что Максимов - ее сосед. В конце июля 2010 года, точную дату она не помнит, у нее в ограде лаяла собака с 2 до 4 часов. Примерно в 6 час. 45 мин. пришел Максимов, попросил вызвать милицию, сказал, что убил человека. Максимов был окровавленный, руки, лицо были в крови, на одежде была кровь. Она вызвала милицию.

Свидетель ФИО11 показал, что Максимов - его сосед. ДД.ММ.ГГГГ в 5 час. 40 мин. он видел, как Максимов прошел к №-му магазину по <адрес>, магазин был закрыт, Максимов сел, покурил. На наличие телесных повреждений и крови у Максимова он не обратил внимания.

Свидетель ФИО12показал, что в 6 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ он поехал на работу, увидел, как со стороны Кирзавода на велосипеде едет Максимов.

Свидетель ФИО13 показал, что раньше его отец выпивал, а в последнее время не пил. Года 3 назад Максимов приходил к отцу занимать денег, отец не дал, они поругались, после чего не общались. ДД.ММ.ГГГГ он узнал о смерти отца.

Показания свидетелей ФИО14 и ФИО15 используются в качестве характеризующего материала в отношении ФИО7, поскольку сведений о фактических обстоятельствах преступления не содержат.

Согласно протоколу осмотра места происшествия - усадьбы <адрес>, на деревянной лавочке у входной двери, земле возле лавочки, металлической защелке входа в ограду обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, с которых выполнены смывы. В ограде дома находится труп ФИО7, под головой и правой рукой трупа пятна крови. Около крыльца дома обнаружена металлическая монтировка, по всей поверхности которой имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. В ограде по центру обнаружено пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь, далее дорожка пятен ведет к времянке, в сенях которой на полу обнаружены пятна вещества бурого цвета. С пятен выполнены соскоб и смывы. В кухне времянки на столе имеются бутылки из-под водки, на одной из бутылок с этикеткой «Старорусская» имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, бутылка изъята, также имеются пачки сигарет «Оптима» и «Тройка» с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь, которые изъяты. На углу стола на клеенке обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, с клеенки сделан вырез. На спинке стула рядом со столом обнаружено махровое полотенце с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь, полотенце изъято. По центру кухни на полу также имеется пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь, с которого выполнен смыв. На полу имеются осколки стекла различной формы и размера, в стене имеется окно, которое разбито. При входе в комнату на полу имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, с которых выполнены смывы, в комнате обнаружен окурок сигареты с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь, который изъят (т.1, л.д. 24-56).

Согласно протоколу задержания подозреваемого Максимова В.Н., у последнего изъяты одежда и обувь (т.1, л.д. 58-60).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ при исследовании трупа ФИО7 выявлены телесные повреждения, приведенные выше в описательной части приговора.

Все перечисленные телесные повреждения получены прижизненно, причинены разномоментно, через промежутки времени, исчисляемые от нескольких минут до 1 - 1,5 ч. В первую очередь могли быть причинены телесные повреждения в области лица, грудной клетки и живота, в последнюю - телесные повреждения в области головы, в том числе и перелом черепа.

Смерть ФИО7 могла наступить ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 до 05 часов.

Смерть ФИО7 наступила вследствие травматического шока, развившегося в результате тупой травмы грудной клетки и живота, закрытой черепно-мозговой травмы, время развития травматического шока исчисляется периодом времени от 30-40 мин. до 1 - 1,5 часа.

Имеющиеся телесные повреждения на теле ФИО7 могли быть причинены при указанных Максимовым В.Н. обстоятельствах, а именно нанесения множественных ударов по различным частям тела, в том числе и голове. Удары по голове могли быть нанесены монтировкой.

На момент нанесения ФИО7 телесных повреждений в области лица потерпевший мог находиться лицом к нападавшему, в вертикальном положении по отношению к нападавшему. На момент причинения телесных повреждений в области головы ФИО7 мог находиться лицом и боковой частью (правой при причинении ушибленной раны головы и перелома черепа) в положении, близком к горизонтальному. На момент причинения телесных повреждений в области грудной клетки и живота ФИО7 мог находиться левой частью туловища в горизонтальном либо близком к нему положении по отношению к нападавшему.

Телесные повреждения в области головы получены от ударного воздействия ограниченной контактирующей поверхности продолговатого предмета, например металлического предмета с многогранной поверхностью.

Телесные повреждения в области грудной клетки могли быть получены от ударного воздействия тупого твердого предмета, каковыми могут являться рука, согнутая в кулак, нога постороннего человека.

Общее количество ударных воздействий, полученных при ударе рукой либо ногой постороннего человека, либо другим твердым предметом - не менее 22-23 воздействий.

Имело место волочение трупа ФИО7 в направлении от ног к голове.

Признаков изменения положения трупа после наступления смерти не выявлено. Смерть ФИО7 могла наступить как на месте происшествия - обнаружения трупа, так и в другом месте.

Причинение повреждений сопровождалось незначительным и умеренным наружным кровотечением из ран головы, лица, конечностей, носовых ходов.

В биообъектах трупа ФИО7 обнаружен этиловый алкоголь в крови 2,5 промилле, в почках 1,1 промилле, что по аналогии с живыми лицами соответствует средней степени алкогольного опьянения (т.1, л.д. 151-163).

Согласно показаниям эксперта ФИО16, оглашенным в соответствии со ст. 285 УПК РФ, телесные повреждения, обнаруженные у ФИО7, могли быть причинены при обстоятельствах, указанных Максимовым при проверке показаний на месте (т.1, л.д. 166-168).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у Максимова В.Н. имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на лице, множественных ссадин на теле, кровоподтеков на груди, ссадин и кровоподтека на верхних конечностях, ссадин на левой ноге, которые могли образоваться за 3-5 суток до момента осмотра экспертом от воздействия тупого твердого предмета, что не исключает возможности их образования при указанных в постановлении и Максимовым обстоятельствах, оцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (т.1, 175).

Специалист ФИО17 показал, что на лице Максимова описаны повреждения в районе правой надбровной дуги и левой височной области, повреждений, подтверждающих нанесение ударов в область челюсти, рта не имеется. Телесные повреждения на руках у Максимова могли образоваться от удара о челюсть, зубы другого человека.

Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, кровь потерпевшего ФИО7 относится к Ав группе. Кровь подозреваемого Максимова В.Н. относится к Ва группе. В соскобе, изъятом по центру ограды дома, на вырезе материи со стола летней кухни, в смывах, изъятых в центре летней кухни, при входе в спальню летней кухни, с ручки двери в ограде дома, около стола в летней кухне, в сенях летней кухни, на лавочке возле ограды дома, в смыве вместе с травой, изъятом возле ограды дома, на окурке сигареты и в смыве, изъятых в спальне летней кухни возле кресла, обнаружена кровь человека, которая произошла возможно от подозреваемого Максимова В.Н. Потерпевшему ФИО7 кровь не принадлежит (т.1, л.д.191-195).

Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, на двух пачках сигарет «Оптима», на стеклянной бутылке обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО7. Подозреваемому Максимову кровь не принадлежит.

На пачке сигарет «Тройка», в нескольких пятнах на брюках Максимова обнаружена кровь человека, которая возможно принадлежит подозреваемому Максимову В.Н. Потерпевшему ФИО7 кровь не принадлежит.

На монтировке, в большинстве пятен на полотенце и брюках Максимова, на сланцах Максимова обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены А и В. Такие результаты могли быть получены в случае смешения крови потерпевшего ФИО7 и подозреваемого Максимова В.Н. (т.1, л.д.201-208).

Согласно заключению психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Максимов В.Н. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. Во время инкриминируемого ему деяния Максимов В.Н. признаков какого-либо временного болезненного психического расстройства, в том числе патологического аффекта, не обнаруживал. Он правильно ориентировался в окружающей обстановке и собственной личности, не проявлял бредовых и галлюцинаторных расстройств, действовал последовательно и целенаправленно. Поэтому во время инкриминируемого ему деяния Максимов В.Н. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Максимов В.Н. не находился в состоянии аффекта.

Анализируя добытые на предварительном и судебном следствии доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Показания подсудимого, данные им в суде и на предварительном следствии, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитника, отвечают требованиям относимости и допустимости. Показания подсудимого в целом, за исключением показаний о нанесении ФИО7 ударов в область рта, соответствуют свидетельским показаниям, заключениям экспертиз, показаниям специалиста, эксперта, протоколу осмотра места происшествия, могут быть признаны достоверными и могут использоваться в качестве доказательства по делу.

Показания свидетелей, процессуальные документы, заключения экспертиз, приведенные выше в приговоре, также получены с соблюдением норм УПК РФ, отвечают требованиям относимости и допустимости, соответствуют друг другу и могут быть использованы в качестве доказательств по делу как достоверные.

Из исследованных доказательств суд не усматривает, что Максимов В.Н. находился в состоянии необходимой обороны, поскольку характер применяемого ФИО7 насилия не представлял опасности для его жизни и здоровья, и не находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного противоправными действиями ФИО7, поскольку состояние аффекта не установлено заключением экспертов в области психиатрии и психологии.

Характер применяемого Максимовым В.Н. орудия - металлического предмета, обладающего высокой поражающей способностью, локализация ударов, включающая голову, где находятся жизненно-важные органы, количество ударов, позволяют суду считать направленным умысел Максимова В.Н. на достижение смерти ФИО7

Оценив добытые на предварительном и судебном следствии доказательства в их совокупности, суд находит виновность подсудимого доказанной, его действия надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который не судим, работает, имеет постоянное место жительства, характеризуется как с положительной, так и с отрицательной сторон, учитывает как смягчающие наказание обстоятельства признание подсудимым вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, его возраст, состояние здоровья и семейное положение, наличие положительной характеристики, предшествующее совершению преступления противоправное поведение ФИО7, выразившееся в оскорблениях и насилии с его стороны, проникновении в жилище подсудимого без согласия последнего, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. И ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом тяжести содеянного, суд считает возможным исправление подсудимого только в реальной изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Максимова В.Н. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.

Оснований для освобождения Максимова В.Н. от уголовной ответственности суд не усматривает.

Гражданский иск о возмещении морального вреда подлежит удовлетворению в части на основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ в сумме 300 000 рублей. При определении размера подлежащей взысканию суммы суд принимает во внимание материальное положение ответчика, степень его вины, выразившейся в умысле, обстоятельства причинения вреда, исходя из принципов разумности и справедливости, учитывает характер нравственных страданий близкого погибшему лица, индивидуальных особенностей потерпевшей, оценивая утрату близкого родственника - мужа, как способную причинить нравственные страдания в высокой степени.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Максимова Валерия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Максимову В.Н. в виде содержания под стражей оставить прежнюю, содержать в ИЗ-19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: монтировку, как орудие преступления, бутылку, полотенце, пачки сигарет, соскобы и смывы вещества бурого цвета, вырез материи, фрагмент стекла, образцы крови - уничтожить по вступлению приговора в законную силу как не представляющие ценности, одежду и обувь передать заинтересованным лицам по их заявлению, при отсутствии заявлений уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Максимова Валерия Николаевича в пользу ФИО2 в возмещение морального вреда 300 000 (триста тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий