У./д. №№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Кондратенко Е.С.,
при секретаре Ермолиной И.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е.,
подсудимой Завгородней Н.О.,
защитника-адвоката Рябова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Завгородней Натальи Олеговны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес> судимой:
-ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Красноярска (с учетом постановления Президиума Красноярского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. «а,б,г» ч.2 ст.162 УК РФ к 10 годам лишения свободы; постановлением ГД ФС РФ от 30 ноября 2001 г. «Об амнистии» по п.8 срок сокращен на 1 год лишения свободы; освобождена условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ не неотбытый срок 2 года 11 месяцев 16 дней,
-ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ст.70 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 3 годам лишения свободы,
-ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ч.5 ст.69 УК РФ окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Завгородняя Н.О. совершила содержание притона для потребления наркотических средств.
Данное преступление совершено ею в г.Черногорске РХ при следующих обстоятельствах.
В декабре 2010 г. у Завгородней Н.О., которая является потребителем наркотических средств, возник преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств.
Осуществляя свои преступные намерения в декабре 2010 г. Завгородняя Н.О., временно проживая по адресу: <адрес>, приспособила кухню вышеуказанного дома, для изготовления и употребления наркотических средств путем приискания и приспособления необходимых средств и предметов, предназначенных для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, а именно: электроплиты, емкости для незаконного изготовления наркотических средств, шприцов для инъекций, ватных тампонов, <данные изъяты>
Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Завгородняя Н.О. неоднократно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, предоставляла кухню дома, расположенную по адресу: <адрес>, для незаконного изготовления и употребления наркотических средств своим знакомым: ФИО6, ФИО5, ФИО4, где из приобретенных последними лекарственных средств и других предметов, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, а именно: <данные изъяты> и других препаратов, имеющихся в свободной продаже, находясь в кухне дома по вышеуказанному адресу, незаконно изготавливали наркотическое средство - дезоморфин, которое в последующем совместно употребляли.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Завгородняя Н.О., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставила кухню дома, в котором временно проживала по вышеуказанному адресу, ФИО4, ФИО6, ФИО5 для незаконного изготовления и употребления наркотических средств. Из приобретенных на совместные деньги лекарственных средств и других предметов, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, а именно: <данные изъяты> и других препаратов, имеющихся в свободной продаже, находясь в кухне дома, расположенного по адресу: <адрес>, Завгородняя Н.О. совместно с ФИО4, ФИО5 незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое непосредственно после изготовления около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ Завгородняя Н.О., ФИО4, ФИО5, ФИО6, находясь по вышеуказанному адресу, употребили лично, путем введения внутривенных инъекций.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Завгородняя Н.О., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставила кухню дома, в котором временно проживала по вышеуказанному адресу ФИО6, ФИО5 для незаконного изготовления и употребления наркотических средств. Из приобретенных на совместные деньги лекарственных средств и других предметов, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, а именно: <данные изъяты> и других препаратов, имеющихся в свободной продаже, находясь в кухне дома, расположенного по адресу: <адрес>, Завгородняя Н.О. совместно с ФИО6 и ФИО5 незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое непосредственно после изготовления около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, употребили лично, путем введения внутривенных инъекций.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Завгородняя Н.О., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставила кухню дома, в котором временно проживала по вышеуказанному адресу ФИО4, ФИО6, ФИО5 для незаконного изготовления и употребления наркотических средств. Из приобретенных на совместные деньги лекарственных средств и других предметов, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, а именно: <данные изъяты> и других препаратов, имеющихся в свободной продаже, находясь в кухне дома, расположенного по адресу: <адрес>, Завгородняя Н.О. совместно с ФИО4, ФИО5 незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое непосредственно после изготовления около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ Завгородняя Н.О., ФИО4, ФИО5, ФИО6, находясь по вышеуказанному адресу, употребили лично, путем введения внутривенных инъекций.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Завгородняя Н.О., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставила кухню дома, в котором временно проживала по вышеуказанному адресу ФИО4, ФИО5 для незаконного изготовления и употребления наркотических средств. Из приобретенных на совместные деньги, лекарственных средств и других предметов, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, а именно: <данные изъяты> и других препаратов, имеющихся в свободной продаже, находясь в кухне дома, расположенного по адресу: <адрес>, Завгородняя Н.О. совместно с ФИО4, ФИО5 незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое непосредственно после изготовления около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ Завгородняя И.О., ФИО4, ФИО5, находясь по вышеуказанному адресу, употребили лично, путем введения внутривенных инъекций.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Завгородняя И.О., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставила кухню дома, в котором временно проживала по вышеуказанному адресу ФИО5, ФИО6 для незаконного изготовления и употребления наркотических средств. Из приобретенных на совместные деньги лекарственных средств и других предметов, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, а именно: <данные изъяты> и других препаратов, имеющихся в свободной продаже, находясь в кухне дома, расположенного по адресу: <адрес>, Завгородняя Н.О. совместно с ФИО6, ФИО5 незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое непосредственно после изготовления около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, употребили лично, путем введения внутривенных инъекций.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Завгородняя Н.О., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставила кухню дома, в котором временно проживала по вышеуказанному адресу ФИО4, ФИО5, ФИО6 для незаконного изготовления и употребления наркотических средств. Из приобретенных на совместные деньги лекарственных средств и других предметов, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, а именно: <данные изъяты> и других препаратов, имеющихся в свободной продаже, находясь в кухне дома, расположенного по адресу: <адрес>, Завгородняя И.О. совместно с ФИО4, ФИО6, ФИО5 незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое непосредственно после изготовления около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, употребили лично, путем введения внутривенных инъекций.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Завгородняя Н.О., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставила кухню дома, в котором временно проживала по вышеуказанному адресу ФИО4, ФИО5, ФИО6 для незаконного изготовления и употребления наркотических средств. Из приобретенных на совместные деньги лекарственных средств и других предметов, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, а именно: <данные изъяты> и других препаратов, имеющихся в свободной продаже, находясь в кухне дома, расположенного по адресу: <адрес>, Завгородняя Н.О. совместно с ФИО4, ФИО6, ФИО5 незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое непосредственно после изготовления около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу употребили лично, путем введения внутривенных инъекций.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 37 минут до 19 часов 50 минут сотрудниками Черногорского МРО УФСКН России по РХ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследования жилого помещения», расположенного по адресу: <адрес>, по месту временного проживания Завгородней Н.О., были обнаружены и изъяты: наркотическое средство - дезоморфин весом 0,337 г. (при производстве экспертизы израсходовано 0,01 г.); флакон из прозрачного бесцветного стекла вместимостью 10 мл.; стеклянная банка вместимостью 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты> с металлической крышкой, в которую вставлен корпус одноразового шприца со следами вещества коричневого цвета; стеклянная банка вместимостью 1 литр с металлической крышкой, на которой имеется надпись <данные изъяты> в банке содержится жидкость светло-желтого цвета с запахом бензина; стеклянная банка вместимостью 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты> с металлической крышкой, в которую вставлен корпус одноразового шприца с полимерной трубкой, с жидкостью темно-серого цвета; стеклянная банка вместимостью 1 литр с металлической крышкой, на которой имеется надпись <данные изъяты> с двумя ватными тампонами; керамическая тарелка; металлическая тарелка наибольшим диаметром 174 мм.; металлическая тарелка наибольшим диаметром 205 мм. со следами вещества темного цвета; бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала вместимостью 1,5 литра; фрагмент верхней части бутылки из прозрачного бесцветного полимерного материала с двумя ватными тампонами; фрагмент нижней части бутылки из прозрачного бесцветного полимерного материла с двумя ватными тампонами; медицинский шприц объемом 10 мл. с жидкостью темного цвета; два стеклянных флакона с этикеткой <данные изъяты> с жидкостями; 1 флакон емкостью 10 мл.; две стопки; ватный тампон; три шприца емкостью 5, 10, 20 мл.; один шприц емкостью 5 мл.; флакон с этикеткой <данные изъяты> два полимерных контейнера; вещество (красный фосфор), с использованием которых Завгородняя Н.О. и другие наркозависимые лица изготавливали и употребляли наркотические средства при вышеуказанных обстоятельствах.
Тем самым Завгородняя Н.О., временно проживающая по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, содержала притон для потребления наркотических средств.
В судебном заседании подсудимая Завгородняя Н.О. по предъявленному ей обвинению виновной себя признала полностью и заявила ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
Защитник-адвокат Рябов В.В. полностью поддержал ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой.
В судебном заседании подсудимая Завгородняя Н.О. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст.232 УК РФ. При этом пояснила суду, что обвинение ей понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимую, ее защитника, государственного обвинителя, суд находит ходатайство подсудимой законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступление, в совершении которого обвиняется Завгородняя Н.А. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимой Завгородней Н.О. обвинение по ч.1 ст.232 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимой к предъявленному ей обвинению, позицией ее защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
Суд квалифицирует действия Завгородней Н.О. по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
С учетом сведений о том, что Завгородняя Н.О. на учете у врача-психиатра не состоит, а также с учетом ее поведения во время совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, которая ведет себя адекватно, дает логически выдержанные пояснения в соответствии с избранной линией защиты, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Завогородней Н.О. и полагает вменяемой в отношении совершенного деяния.
Определяя вид и меру наказания Завгородней Н.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, состояние здоровья, а также личность подсудимой: ранее неоднократно судимой (л.д.128,129-131, 133-136, 137-139, 141, 142-149), в том числе и за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, у врача-психиатра и врача-нарколога на учете не состоит (л.д.151, 153), имеет регистрацию и постоянное место жительства в г.Черногорске, характеризуется по месту жительства начальником МОБ ОВД по г.Черногорку удовлетворительно (л.д.156), оказывает помощь по хозяйству ФИО11 - инвалиду 3 группы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Завгородней Н.О., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи признательный показаний, а также возрастподсудимой.
Обстоятельством, отягчающим наказание Завгородней Н.О., является рецидив преступлений.
Суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания Завгородней Н.О. судом не могут быть учтены положения ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в действиях подсудимой имеется отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.
С учетом всех данных, суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении наказания Завгородней Н.О. применить положения ст.64 УК РФ.
Оснований для освобождения Завгородней Н.О. от уголовной ответственности не имеется.
Учитывая все обстоятельства в совокупности с данными о личности виновной, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Завгородней Н.О. без изоляции от общества и назначения ей наказания в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.232 УК РФ.
Именно такое наказание Завгородней Н.О., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
Разрешая вопрос о вещественных доказательств, руководствуясь ч.3 ст.81 УПК РФ, суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.
Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденной взысканию не подлежат (ч.10 ст.316 УПК РФ).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Завгороднюю Наталью Олеговну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок Завгородней Н.О. 2 (два) года.
Возложить на Завгороднюю Н.О. обязанности:
- встать на учет и не реже двух раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
- без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства;
- не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения любой степени,
- встать по месту жительства на учет к врачу-наркологу и выполнять его рекомендации.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, Завгородней Н.О. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин весом 0,337 г. (при производстве экспертизы израсходовано 0,01 г.); флакон из прозрачного бесцветного стекла вместимостью 10 мл.; стеклянная банка вместимостью 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты> с металлической крышкой, в которую вставлен корпус одноразового шприца со следами вещества коричневого цвета; стеклянная банка вместимостью 1 литр с металлической крышкой, на которой имеется надпись <данные изъяты> в банке содержится жидкость светло-желтого цвета с запахом бензина; стеклянная банка вместимостью 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты> с металлической крышкой, в которую вставлен корпус одноразового шприца с полимерной трубкой, с жидкостью темно-серого цвета; стеклянная банка вместимостью 1 литр с металлической крышкой, на которой имеется надпись <данные изъяты> с двумя ватными тампонами; керамическая тарелка; металлическая тарелка наибольшим диаметром 174 мм.; металлическая тарелка наибольшим диаметром 205 мм. со следами вещества темного цвета; бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала вместимостью 1,5 литра; фрагмент верхней части бутылки из прозрачного бесцветного полимерного материала с двумя ватными тампонами; фрагмент нижней части бутылки из прозрачного бесцветного полимерного материла с двумя ватными тампонами; медицинский шприц объемом 10 мл. с жидкостью темного цвета; два стеклянных флакона с этикеткой <данные изъяты> с жидкостями; 1 флакон емкостью 10 мл.; две стопки; ватный тампон; три шприца емкостью 5, 10, 20 мл.; один шприц емкостью 5 мл.; флакон с этикеткой <данные изъяты> два полимерных контейнера с веществом; смывы с рук и срезы ногтевых пластин ФИО12, ФИО6, Завгородней Н.О., ФИО4, ФИО5 (15 пакетов); четыре отрезка ленты «скотч» со следами рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РХ, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: Е. С. Кондратенко