1-151/2011 (ст. 111, ч.1 УК РФ)



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Кондратенко Е.С.,

при секретаре Ермолиной И.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е.,

защитника - адвоката Гоголевской Н.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Ивандаевой Н.Г.,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ивандаевой Натальи Григорьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ивандаева Н.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Данное преступление совершено ею в г.Черногорске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время совершения преступления не установлено, Ивандаева Н.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении дачного домика по адресу: <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, нанесла ФИО4 множественные удары ножом в область левого плеча, причинив тем самым ФИО4 телесные повреждения в виде: одной колото-резаной раны на передней поверхности левого плечевого сустава, без повреждения сосудисто-нервного пучка, квалифицирующийся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы; двух колото-резаных ран в подмышечной области слева с повреждением подмышечных артерии и вены, лучевого нерва, осложнившегося острой кровопотерей, геморрагическим шоком 2-3 ст., квалифицирующийся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и создающий непосредственно угрозу для жизни (Согласно п.6.1.26. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗиСР №194 н от 24 апреля 2008 г., Правил «Определения тяжести вреда, причиненного здоровья человека», утвержденных постановлением №522 от 17 августа 2007 г.)

В судебном заседании подсудимая Ивандаева Н.Г. полностью признала себя виновной по предъявленному обвинению и заявила ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Гоголевская Н.М. поддержала ходатайство подсудимой в полном объеме.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой.

Подсудимая Ивандаева Н.Г. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ, пояснив, что обвинение ей понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выяснив мнение подсудимой, ее защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимой законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Ивандаева Н.Г., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимой к предъявленному ей обвинению, позицией ее защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия Ивандаевой Н.Г. по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ)- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учетом сведений о том, что Ивандаева Н.Г. на учете у врача-психиатра не состоит, а также с учетом поведения Ивандаевой Н.Г. во время совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, которая ведет себя адекватно, дает логически выдержанные пояснения в соответствии с избранной линией защиты, суд не находит оснований сомневаться в ее психической полноценности и полагает вменяемой в отношении совершенного деяния.

Определяя вид и размер наказания Ивандаевой Н.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, мотивы и цели его совершения, влияние наказания на исправление Ивандаевой Н.Г., условия ее жизни, семейное положение, возраст подсудимой, состояние ее здоровья, а также личность подсудимой Ивандаевой Н.Г., которая юридически не судима (л.д.109-110, 113, 114, 117, 119, 121), имеет регистрацию и постоянное место жительства в <адрес> неофициально трудоустроена, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.123, 124), характеризуется по месту работы <данные изъяты> положительно (л.д.125).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ивандаевой Н.Г. суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ивандаевой Н.Г., судом не установлено.

Суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, при назначении наказания Ивандаевой Н.Г. судом учитываются положения ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом всех данных, суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении наказания Ивандаевой Н.Г. применить положения ст.64 УК РФ.

Оснований для освобождения Ивандаевой Н.Г. от уголовной ответственности не имеется.

Учитывая все обстоятельства в совокупности с данными о личности виновной, принимая во внимание мнение потерпевшего ФИО4, простившего потерпевшую, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Ивандаевой Н.Г. без изоляции от общества и назначения ей наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденной.

Именно такое наказание Ивандаевой Н.Г., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

В ходе предварительного следствия прокурором г.Черногорска Большаковой Е.В. был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Ивандаевой Н.Г. в счет возмещения материального ущерба за лечение ФИО4 в ползу Финансового Управления администрации г.Черногорска денежных средств в сумме 19494 руб. 80 коп.(л.д.97).

В судебном заседании участвующим прокурором данные исковые требования были поддержаны.

Подсудимая Ивандаева Н.Г. согласна с исковыми требованиями.

Рассматривая гражданский иск, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку материальный ущерб - стоимость лечения ФИО4, оплаченная из местного бюджета, причинен умышленными преступными действиями подсудимой Ивандаевой Н.Г. и не возмещен до настоящего времени.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст.316 УПК РФ).

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, руководствуясь ч.3 ст.81 УПК РФ, суд приходит к выводу о необходимости уничтожения ножа, находящегося при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ивандаеву Наталью Григорьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), и назначить ей за данное преступление наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на Ивандаеву Н.Г. обязанности:

- встать на учет и не реже одного раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства;

- не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения любой степени.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Ивандаевой Н.Г. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора г.Черногорска Большаковой Е.В. удовлетворить.

Взыскать с Ивандаевой Натальи Григорьевны в счет возмещения материального ущерба в пользу Финансового Управления администрации г.Черногорска на счет №№ Банка ГРКЦ РХ России г.Абакана 19 494 (девятнадцать тысяч четыреста девяносто четыре) рубля 80 копеек.

Освободить осужденную Ивандаевоу Н.Г. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественное доказательство - нож, находящийся при уголовном деле, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Е. С. Кондратенко