1-166/2011 (ст. 159, ч.2 УК РФ)



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Кондратенко Е.С.,

при секретаре Ермолиной И.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е.,

защитника - адвоката Семена Л.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Григорьева Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Григорьева Дмитрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием ежемесячно из заработной платы в доход государства 10%,

-ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ч.2 ст.159, ч.1 ст.161, ст.71 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 2 года лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 6 месяцев 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Григорьев Д.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено им в г.Черногорске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Григорьев Д.Н., находясь в <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем обмана, под предлогом временного пользования и без намерения вернуть, похитил у ФИО7 сотовый телефон <данные изъяты> в комплекте с гарнитурой, общей стоимостью 2490 руб., с картой памяти MICROSD емкостью 2 Гб стоимостью 350 руб., причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 3040 руб.

В судебном заседании подсудимый Григорьев Д.Н. полностью признал себя виновным по предъявленному обвинению и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Семена Л.П. поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Потерпевший ФИО7, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, выразив свое письменное согласие (л.д.179) на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, в том числен и в его отсутствие.

Подсудимый Григорьев Д.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.159 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Григорьев Д.Н., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия Григорьева Д.Н. по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом сведений о том, что Григорьев Д.Н. на учете у врача-психиатра не состоит, а также с учетом его поведения во время совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, который ведет себя адекватно, дает логически выдержанные пояснения в соответствии с избранной линией защиты, суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности и полагает вменяемым в отношении совершенного деяния.

Определяя вид и размер наказания Григорьеву Д.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, мотивы и цели его совершения, влияние наказания на исправление Григорьева Д.Н., условия жизни его семьи, семейное положение, возраст подсудимого, состояние его здоровья, а также личность подсудимого Григорьева Д.Н., ранее судимого, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены (л.д.146-147,150,152,154-155,156,158,160), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.161,162), имеет регистрацию и постоянное место жительства в г.Черногорске, по месту жительства начальником МОБ ОВД по г.Черногорску Вакулиным Е.А. и соседями характеризуется положительно (л.д.164,165).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Григорьеву Д.Н. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку в повинной, полное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, положительные характеристики по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Григорьеву Д.Н., является рецидив преступлений.

Суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания Григорьеву Д.Н. судом не могут быть учтены положения ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого имеется отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

С учетом всех данных, суд не усматривает обстоятельств, позволяющих при назначении наказания Григорьеву Д.Н. применить положения ст.64 УК РФ.

Оснований для освобождения Григорьева Д.Н. от уголовной ответственности не имеется.

Подсудимый Григорьев Д.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) в случае, если осужденный совершил умышленное преступление средней тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Учитывая все обстоятельства в совокупности с данными о личности виновного, сведений о том, что условно-досрочное освобождение Григорьева Д.Н. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ закончилось ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Григорьева Д.Н. без изоляции от общества, сохранения ему условно-досрочного освобождения и назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ч.2 ст.159 УК РФ.

Именно такое наказание Григорьеву Д.Н., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, руководствуясь ч.3 ст.81 УПК РФ, суд приходит к выводу о необходимости оставления потерпевшему ФИО7 по принадлежности сотового телефона марки <данные изъяты> находящегося под сохранной распиской у его матери ФИО5

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст.316 УПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Григорьева Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему за данное преступление наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, и возложить на Григорьева Д.Н. обязанности:

- встать на учет и не реже одного раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства;

- не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения любой степени.

Условно-досрочное освобождение Григорьеву Д.Н., назначенное постановлением Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев 25 дней, по приговору Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ сохранить и исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Григорьеву Д.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить осужденного Григорьева Д.Н. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки <данные изъяты> находящийся у ФИО5 оставить у нее для передачи потерпевшему ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Е. С. Кондратенко