1-169/2011 (ст. 228.1, ч.1 - ст. 30, ч.3 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Черногорска Шумской Е.Н.,

подсудимого - Табачных В.В.,

защитника адвоката Марушан А.В., представившего удостоверение №, ордер №,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Табачных Виктора Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Табачных В.В., покушался незаконно сбыть наркотическое средство, однако не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Табачных В.В., являясь потребителем наркотического средства- героин, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства- героин, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая, что незаконный сбыт наркотического средства является высокодоходным видом преступной деятельности, находясь в районе <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица наркотическое средство- героин, массой не менее 0,477 г., которое стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта на территории г.Черногорска, Республики Хакасия, о чем уведомил знакомыхему лиц, употребляющих наркотические средства, в том числе ФИО10

Табачных В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- героин, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ часть незаконно приобретенного при указанных выше обстоятельствах наркотического средства- героин употребил лично, а часть наркотического средства героин, общей массой 0,477 г. незаконно сбыл на территории г. Черногорска, Республики Хакасия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО8, действуя в качестве закупщика в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь у здания <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, г. Абакана, Республики Хакасия, обратился к гр-ну ФИО10 с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства - героин, на сумму 1500 рублей. ФИО10, достоверно зная о том, что Табачных В.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства- героин и что данное наркотическое средство у него имеется в наличии, ответил согласием и получил тут же от ФИО8 денежные средства в сумме 1500 рублей. После чего ФИО10 по средствам сотовой связи связался с Табачных В.В., которому сообщил о своем желании приобрести наркотическое средство- героин на сумму 1500 рублей, и они договорились встретиться <адрес>, г. Черногорска, Республики Хакасия.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 55 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО10, оказывая помощь ФИО8 в приобретении наркотического средства- героин, на принадлежащей ему автомашине ВАЗ 211440 государственный регистрационный знак №, проехал к дому <адрес>, г. Черногорска, Республики Хакасия, где встретился с Табачных В.В.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 55 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Табачных В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства- героин, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь у <адрес>, г. Черногорска, Республики Хакасия, незаконно сбыл ФИО10 часть наркотического средства- героин, массой 0,077 г., за 1500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 55 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО10, на принадлежащей ему автомашине ВАЗ 211440 государственный регистрационный знак М 913 ЕМ 19 регион, проехал к зданию <данные изъяты>, расположенному по адресу <адрес> г. Абакана, Республики Хакасия, где в салоне вышеуказанной автомашины передал ФИО8, выступающему в качестве закупщика в ходе оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство-героин, массой 0,077 г., сбытое ему Табачных В.В. при указанных выше обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 10 минут, ФИО8, находясь в служебном кабинете № МВД по Республике Хакасия, расположенном <адрес> г. Абакана, Республики Хакасия, добровольно выдал сотрудникам ОРЧ-2 УР МВД по Республике Хакасия сбытое Табачных В.В. наркотическое средство - героин, массой 0,077 г.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ФИО8, является синтетическим наркотическим средством- героином. Масса героина составила 0,077 г.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО8, действуя в качестве закупщика в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь у здания <данные изъяты>, расположенном по <адрес> г. Абакана, Республики Хакасия, обратился к гр-ну ФИО10 с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства- героин, на сумму 1500 рублей. ФИО10, достоверно зная о том, что Табачных В.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства- героин и что данное наркотическое средство у него имеется в наличии, ответил согласием и получил тут же от ФИО8, денежные средства в сумме 1500 рублей. После чего ФИО10 по средствам сотовой связи связался с Табачных В.В., которому сообщил о своем желании приобрести наркотическое средство- героин на сумму 1500 рублей, и они договорились встретиться у перекрестка <адрес>, г.Черногорска, Республики Хакасия.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 21 часов 30 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО10, оказывая помощь ФИО8 в приобретении наркотического средства - героин, на принадлежащей ему автомашине ВАЗ 211440 государственный регистрационный знак №, проехал к перекрестку <адрес>, г. Черногорска, Республики Хакасия, где встретился с Табачных В.В.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 21 часов 30 минут, точное зремя в ходе предварительного следствия не установлено, Табачных В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства- героин, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь в автомобиле ВАЗ 211440 государственный регистрационный знак №, припаркованном у перекрестка <адрес>, г. Черногорска, Республики Хакасия, незаконно сбыл ФИО10 часть наркотического средства- героин, массой 0,117 г., за 1500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 21 часов 30 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО10, на принадлежащей ему автомашине ВАЗ 211440 государственный регистрационный знак №, проехал к зданию <данные изъяты> расположенному по <адрес> г. Абакана, Республики Хакасия, где в салоне вышеуказанной автомашины передал ФИО8, выступающему в качестве закупщика в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - героин, массой 0,117 г., сбытое ему Табачных В.В. при указанных выше обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часов 30 минут до 21 часов 40 минут, ФИО8, находясь в служебном кабинете № МВД по Республике Хакасия, расположенном по <адрес> г. Абакана, Республики Хакасия, добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> УР МВД по Республике Хакасия сбытое Табачных В.В. наркотическое средство - героин, массой 0,117 г.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное на экспертизу, является синтетическим наркотическим средством-героином. Постоянная масса героина составила 0,117 г.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО8, действуя в качестве закупщика в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь у <адрес> Усть - Абаканского района, Республики Хакасия, обратился к гр-ну ФИО10 с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства- героин, на сумму 1500 рублей. ФИО10, достоверно зная о том, что Табачных В.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин и что данное наркотическое средство у него имеется
в наличии, ответил согласием и получил тут же от ФИО8 денежные средства в сумме 1500 рублей. После чего ФИО10 по средствам сотовой связи связался с Табачных В.В., которому сообщил о своем желании приобрести наркотическое средство- героин на сумму 1500 рублей, и они договорились встретиться по месту работы Табачных В.В., около газозаправочной станции, расположенной по <адрес>, г. Черногорска, Республики Хакасия.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 45 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО10, оказывая помощь ФИО8 в приобретении наркотического средства- героин, на принадлежащей ему автомашине ВАЗ 211440 государственный регистрационный знак № регион,проехал к газозаправочной станции, расположенной по <адрес>, Республики Хакасия, где встретился с Табачных В.В.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 45 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Табачных В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь в автомобиле ВАЗ 211440 государственный регистрационный знак № регион, припаркованном около газозаправочной станции, расположенной по <адрес>, г.Черногорска, Республики Хакасия, незаконно сбыл ФИО10 часть наркотического средства- героин, массой 0,080 г., за 1500 рублей, а оставшуюся часть наркотического средства- героин, массой 0,203 г. незаконно хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 45 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО10, на принадлежащей ему автомашине ВАЗ 211440 государственный регистрационный знак № регион, проехал к дому <адрес> Усть -Абаканского района, Республики Хакасия, где в салоне вышеуказанной автомашины передал ФИО8, выступающему в качестве закупщика в ходе оперативно -розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство- героин, массой 0,080 г., сбытое ему Табачных В.В. при указанных выше обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 45 минут до 17 часов 55 минут, ФИО8, находясь в служебном кабинете № МВД по Республике Хакасия, расположенном по ул. Щетинкина, дом № 6, <адрес> добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> УР МВД по Республике Хакасия сбытое Табачных В.В. наркотическое средство - героин, массой 0,080 г.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут, после незаконного сбыта наркотического средства - героин и получения денежных средств, около газозаправочной станции, расположенной по <адрес>, г. Черногорска, Республики Хакасия, Табачных В.В. был задержан сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 59 минут до 18 часов 30 минут, в служебном кабинете № МВД по Республике Хакасия, расположенном по <адрес> г. Абакана, Республики Хакасия, сотрудником <данные изъяты> УР МВД по Республике Хакасия в ходе личного досмотра Табачных В.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 0,203 г., которое он незаконно хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: вещество, добровольно выданное ФИО8, является синтетическим наркотическим средством- героином. Масса героина составила - 0,080 г. Вещество, изъятое в ходе личного досмотра Табачных В.В., является синтетическим наркотическим средством- героином. Масса героина составила- 0,203г.

Тем самым Табачных В.В., не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца, так как наркотическое средство - героин, массой 0,477 г. было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648, от 08.07.2006 N 421. от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 21.12.2009 N 1042, от 31.12.2009 N 1186. от 21.04.2010 N 255, от 03.06.2010 N 398, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578) героин относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Масса героина, равная 0, 477 г., в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 21.12.2009 г. № 1042, от 31.12.2009 г. № 1186, от 21.04.2010 г. № 255, от 03.06.2010 г. № 398, от 30.06.2010 г. № 486, от 29.07.2010 г. № 578) не относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Табачных В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Марушан А.В. поддерживает ходатайство подсудимого Табачных В.В.

Государственный обвинитель, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Табачных В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Санкция ч.1 ст.228.1 УК РФ по которой предъявлено обвинение Табачных В.В. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Табачных В.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Табачных В.В.виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Табачных В.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств,не доведенный до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Табачных В.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Табачных В.В., ранее не судимый, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит. / л.д.124-125/.

Табачных В.В. по месту жительства МОБ ОВД по г. Черногорску, по месту работы, соседями по месту жительства, по месту прежней учебы <данные изъяты>, характеризуется исключительно с положительной стороны. /л.д. 130, 131, 133, 136, 134 /

Табачных В.В. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, в содеянном раскаивается - данные обстоятельства, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка, материальной положение ребенка и его матери, состояние его здоровья, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Табачных В.В. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, в частности предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.

Назначая Табачных В.В. наказание за неоконченное преступление, суд учитывает правила ч.3 ст.66 УК РФ, то есть срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Табачных В.В. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

Суд не находит для Табачных В.В. исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст.73 УК РФ, то есть условного наказания.

Назначая Табачных В.В., вид исправительного учреждения, для отбывания наказания, в виде исправительной колонии общего режима, суд руководствуется п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденных взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Табачных Виктора Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Табачных В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, с содержанием его в ФКУ СИЗО-2 УФСИН РФ по Республике Хакасия.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства: 1 купюру достоинством 1000 рублей - №, 4 купюры достоинством 100 рублей - №, №, №, №, 2 купюры достоинством 50 рублей - №, №, изъятые в ходе личного досмотра Табачных В.В. ДД.ММ.ГГГГ - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МВД по Республике Хакасия,по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности в <данные изъяты> УР МВД по Республике Хакасия;

Синтетическое наркотическое средство героин, массой 0,203 г., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Табачных В.В. пустой стеклянный бутылек, в виде флакона надписью на этикетке «Валерианы экстракт», фрагмент алюминиевой фольги на бумажной основе, одноразовый шприц вместимостью 2 мл. с иглой в колпачке.Синтетическое наркотическое средство, героин, массой 0,080 г., добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, фрагмент алюминиевой фольги на бумажной основе. Добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ синтетическое наркотическое средство, героин, массой 0,115 г. (с учетом, что изъято 0,117 г. героина, затрачено при проведении экспертизы 0,002 г.), прозрачный бесцветный полимерный пакетик, один сверток алюминиевой фольги на бумажной основе серебристо-белого цвета. Добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ синтетическое наркотическое средство, героин, массой 0,077 г., фрагмент алюминиевой фольги на бумажной основе - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МВД по Республике Хакасия,по вступлению приговора в законную силу - уничтожить;

детализация сотового номера Табачных В.В., находящиеся на хранении в уголовном деле - хранить в уголовном деле.

Сотовый телефон «LG» №, находящийся на хранении у ФИО3 (по заявлению Табачных В.В.) - оставить у ФИО3, сим-карту компании «Билайн» №, изъятую ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Табачных В.В. - вернуть ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин