ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего: судьи Кожиной И.А.
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Черногорска Петровой О.Е.,
подсудимых: Смирнова Д.В., Зыкова А.А.,
защитника: адвоката Рябова В.В., представившего ордер №, адвоката Исангуловой Ю.Ф., представившей ордер №,
представителя потерпевшей: ФИО8,
при секретаре: Глебышевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Смирнова Дениса Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 5 лет; Постановлением Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Смирнову Д.В. отменено условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и исполнено наказание в виде 2 лет лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Смирнов Д.В. освобожден от отбывания наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 10 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
Зыкова Алексея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей 2 судебного участка г. Черногорска по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 г.Черногорска от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 1 месяц;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, суд
У С Т А Н О В И Л:Смирнов Д.В. и Зыков А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление ими содеяно в г. Черногорске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Смирнов Д.В. и Зыков А.А., действуя по предварительному сговору, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись незапертой форточкой окна, незаконно проникли в <адрес>, откуда тайно похитили золотые изделия, а именно: цепочку стоимостью 10 000 рублей, цепочку стоимостью 6 500 рублей, цепочку стоимостью 4 000 рублей, подвеску «крест» стоимостью 2 000 рублей, подвеску в виде прямоугольной пластины стоимостью 1 177 рублей, кольцо стоимостью 2 500 рублей, денежные средства в сумме 2 500 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 28 677 рублей. С места преступления Смирнов Д.В. и Зыков А.А. скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые Смирнов Д.В., Зыков А.А. поддержали ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что они полностью согласны с предъявленным им обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками. Характер и последствия постановления приговора в таком порядке осознают полностью.
Защитники - адвокат Рябов В.В., адвокат Исангулова Ю.Ф. поддержали ходатайство, заявленное подсудимыми Смирновым Д.В. и Зыковым А.А.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшей - ФИО8 не возражают против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Смирнова Д.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд квалифицирует действия подсудимого Зыкова А.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Смирнова Д.В., который по месту жительства характеризуется в целом положительно, осуществляющего уход за отцом, который является инвалидом 2 группы. Также при назначении наказания суд учитывает данные о личности Зыкова А.А., характеризующегося по месту жительства положительно. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает возраст и семейное положение подсудимых, и мнение представителя потерпевшей, не настаивающего на строгой мере наказания подсудимым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Смирнова Д.В. и Зыкова А.А., суд признает признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшей, состояние здоровья подсудимого Зыкова А.А. страдающего заболеванием <данные изъяты>, и состояние здоровья Смирнова Д.В., страдающего <данные изъяты>, для Зыкова А.А. смягчающим наказание обстоятельством, суд учитывает наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
На основании изложенного, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьей, а также с учетом обстоятельств совершения преступления и тяжести совершенного преступления, а также с учетом личности подсудимых, суд считает необходимым назначить подсудимым Зыкову А.А. и Смирнову Д.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ.
Поскольку данное преступление Зыков А.А. совершил в период испытательного срока, назначенного по приговору мирового судьи 2 судебного участка г. Черногорска от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым в соответствии с ст.70 УК РФ.
Назначение Зыкову А.А. наказания в виде реального лишения свободы, а для Смирнова Д.В. назначение наказания в виде лишения свободы условно в полной мере будет отвечать целям исправления осужденных, а также будет являться целесообразным и справедливым, при этом суд полагает, что исправление осужденного Зыкова А.А. может быть достигнуто только при назначении наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок.
Оснований для применения к Смирнову Д.В., Зыкову А.А. ст.73 УК РФ с учетом обстоятельств дела и личности подсудимых, суд не усматривает, также суд не усматривает оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности.
С учетом имущественного положения подсудимых и их семей, суд считает возможным не применять Смирнову Д.В. и Зыкову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа, а также суд считает необходимым не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зыкова Алексея Анатольевича признать виновным по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 4 мес. лишения свободы
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зыкова А.А. взять под стражу в зале суда и содержать в ИЗ 19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.
Смирнова Дениса Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Смирнову Д.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Обязать Смирнова Д.В. встать на учет и являться не реже 1 раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства и места работы без уведомления данного органа, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения Смирнову Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному к лишению свободы в тот же срок с момента получения копии приговора.
Председательствующий: И.А. Кожина