1-34/2011 (ст. 228, ч.2; ст. 228.1 ч.2 п.`б` - ст. 30.ч.3 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи - Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Елешиной Г.В.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Черногорска Петровой О.Е.,

подсудимого - Берестнева С.С.,

защитника - адвоката Ивановой М.М., удостоверение №, и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Берестнева Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Берестнев С.С. обвиняется в незаконном приобретении, изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере и в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ у Берестнева С.С. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере с целью личного употребления. Осуществляя свои преступные намерения, Берестнев С.С. ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 10 метров в юго-восточном направлении от <адрес> г. Черногорска Республики Хакасия, где произрастала дикорастущая конопля.

Прибыв на указанное место, Берестнев С.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. до 11 час., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану весом не менее 1991,2 г., которое поместил в мешок и перенес по месту своего жительства по адресу Республика Хакасия г. Черногорск <адрес> где стал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. Берестнев С.С., находясь по месту своего жительства, по вышеуказанному адресу, часть незаконного приобретенного и хранимого им наркотического средства - марихуаны, в неустановленном количестве, употребил лично. Оставшуюся часть весом не менее 1991,2 г. продолжил незаконно хранить по адресу Республика Хакасия г. Черногорск <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. Берестнев С.С., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь по месту своего жительства в ограде <адрес> г. Черногорска Республики Хакасия, из части незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства - марихуаны путем экстракции органическим растворителем незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло общим весом не менее 0, 655 г., которое смешал с табаком. Непосредственно после этого Берестнев С.С., находясь по месту своего жительства, часть незаконно изготовленного наркотического средства - гашишного масла в неустановленном количестве употребил лично. Оставшуюся часть наркотического средства - гашишного масла весом 0,655 г. и наркотического средства - марихуаны весом 1991,2 г. Берестнев С.С. продолжил незаконно хранить без цели сбыта по месту своего жительства по адресу Республика Хакасия г. Черногорск <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 30 мин. до 19 час. 00 мин. сотрудниками УФСКН РФ по РХ по месту жительства Берестнева С.С. по адресу Республика Хакасия г. Черногорск <адрес> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещения», в ходе которого в сенях квартиры было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашишное масло общим весом 0,655 г., которое согласно Постановлению правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» относится к категории крупного размера наркотических средств, и в надворной постройке - наркотическое средство - марихуана общим весом 1991,2 г, которое согласно Постановлению правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» относится к категории особо крупного размера наркотических средств, и которые Берестнев С.С. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта при описанных выше обстоятельствах.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Берестнева С.С. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. Берестнев С.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь по месту своего жительства в ограде <адрес> г. Черногорска Республики Хакасия, из части незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства - марихуаны путем экстракции органическим растворителем, незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло общим весом не менее 0,687 г., которое смешал с табаком и стал незаконно хранить для последующего незаконного сбыта по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Управления ФСКН России по РХ в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», было проведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 20 мин. Берестнев С.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь по месту своего жительства в ограде <адрес> г. Черногорска Республики Хакасия, из корыстных побуждений за 1000 рублей незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство - гашишное масло весом 0,687 г., которое согласно Постановления правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» относится к категории крупного размера наркотических средств.

Приобретенное наркотическое средство ФИО1, действовавший в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по РХ, тем самым наркотическое средство - гашишное масло весом 0,687 г. было изъято из незаконного оборота.

Тем самым Берестнев С.С. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Берестнев С.С. был задержан сотрудниками наркоконтроля, а его незаконная и преступная деятельность была пресечена.

Подсудимый Берестнев С.С., выражая свое отношение к предъявленному обвинению вину в совершении инкриминируемых ему преступлений по ч.2 ст.228 УК РФ незаконном приобретении, изготовлении и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а также по ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере, признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции Российской Федерации.

Кроме собственного признания вины, виновность Берестнева С.С. в совершении инкриминируемых ему преступлений установлена: показаниями самого Берестнева С.С., которые он давал в рамках предварительного следствия, показаниями свидетелей, протоколами: личного досмотра, осмотра и вручения денежных средств, добровольной выдачи, личного досмотра, осмотра вещественных доказательств, заключениями экспертиз.

В ходе судебного следствия в порядке ст.276 УПК РФ, были оглашены показания Берестнева С.С., которые он давал, будучи допрошенным с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого. Так будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, Берестнев С.С. показывал, что наркотики употребляет около 2-х лет только путем курения. Наркотики для собственного употребления он изготавливает сам из дикорастущей конопли, которую рвет на <адрес> г. Черногорска, в заброшенных огородах. <данные изъяты> Наркотики он всегда изготовливал у себя дома в ограде. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился у себя дома, по адресу г. Черногорск, <адрес>, спал. К нему домой пришел его знакомый ФИО14 Он предложил из конопли изготовить наркотик для собственного употребления. Он/Берестнев/ согласился. У него дома была конопля, которую он нарвал ДД.ММ.ГГГГ в огородах по <адрес>, г. Черногорска, РХ. ФИО14 дал ему деньги на растворитель. Он пошел в магазин <данные изъяты>, который расположен по <адрес> г. Черногорска, РХ и там приобрел 1 бутылку растворителя. После этого он вернулся к себе домой. Там в ограде своего дома он <данные изъяты>. Пока он готовил наркотик, к нему в гости пришли еще двое его знакомых ФИО1 и ФИО2. После того, как он приготовил наркотик, то он, ФИО14 и ФИО2 употребили данный наркотик. ФИО1 с ними употреблять приготовленный наркотик не стал. ФИО1 взял колпачок от монтажной пены, который валялся у него в ограде, и наполнил его приготовленным им/Берестневым/ наркотиком. Для чего он берет себе наркотик, ФИО1 ничего не говорил. После этого ФИО1 отозвал его в сторону и сунул ему деньги. Какая именно сумма была, он сразу не посмотрел, просто увидел, что в купюре номиналом в 100 рублей находились еще денежные купюры. Полученные от ФИО1 деньги он сразу убрал в карман. Передавая ему деньги, ФИО1 ничего не говорил, просто передал деньги. ФИО1 был должен ему деньги в сумме 250 рублей. После этого ФИО1 сказал, что ему нужно идти и вышел из ограды. Практически сразу, он/Берестнев/, предложил ФИО14 и ФИО2 сходить на рынок <адрес>, г. Черногорска, чтобы купить чего-нибудь покушать и монтажной пены, они согласились. Они вышли из ограды и пошли в сторону рынка. По дороге на сотовый телефон ФИО14 позвонила его жена и сказала ему идти домой. После этого ФИО14 с ними попрощался, и они расстались. Когда они дошли до рынка, то на сотовый телефон ФИО2 кто-то позвонил. Он поговорил с собеседником и сказал ему/Берестневу/, что у него дома задержали ФИО128, который является его знакомым. Он/Берестнев/ сказал ФИО2, что необходимо дойти до магазина <данные изъяты> который расположен по <адрес>, г. Черногорска, РХ и там разменять деньги. Он/Берестнев/ испугался, услышав, что у него дома сотрудники наркоконтроля задержали ФИО3 и понял, что ФИО1 ему передал «меченые» деньги, поэтому он решил их разменять. Практически сразу после этого к ним подбежали молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля и их с ФИО2 задержали. После задержания сотрудники пригласили двух мужчин, в присутствии которых провели их досмотры. В ходе его/Берестнева/ досмотра у него в кармане были обнаружены деньги в сумме 1000 рублей, которые ранее ему передал ФИО1. Больше ничего не изымалось. Что было изъято в ходе досмотра ФИО2, он не знает. Затем его посадили в служебную машину наркоконтроля и отвезли домой. Там уже находился один сотрудник наркоконтроля. Находясь у него дома, сотрудники предъявили ему постановление на проведение обследования его квартиры. Он ознакомился с данным постановлением и дал свое согласие на проведение обследования. Затем сотрудники предложили ему добровольно выдать имеющиеся у него дома наркотики. Он заявил, что у него дома имеется конопля. После этого было проведено обследование, в ходе которого он показал, что в угольнике у него находится конопля. В ходе обследования все прошли в угольник, где в мешке была обнаружена конопля. Мешок с коноплей был изъят. Также в угольнике были обнаружены и изъяты 4 металлические чашки с налетом вещества темного цвета. В данных чашках он готовил наркотик <данные изъяты>. Также в угольнике была изъята стеклянная бутылка с «аммиачной водой». В ограде дома, в столе был обнаружен металлический бидон с фрагментом полимерной бутылки. Данные предметы он использовал для употребления наркотиков. Перед входом в дом была обнаружена электрическая плита. Кроме того, в сенях в пластмассовой чашке была обнаружена табачная крошка. Данная табачная крошка ему не принадлежит, откуда она появилась у него дома, он не знает. Все обнаруженное было упаковано в картонные коробки, полимерный мешок. Все упаковки были снабжены бумажными бирками с пояснительными надписями и подписями всех участвующих лиц. После этого он был доставлен в наркологический кабинет, где было проведено мед. освидетельствование, в ходе которого у него было установлено наркотическое опьянение опиатами и факт употребления каннабиноидов. По данному факту он может сказать, что наркотик, приготовленный <данные изъяты>, он употребил внутривенно в ночь ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>./ л.д. 142-146 /

Допрошенным в качестве обвиняемого Берестнев С.С., согласно протокола допроса от ДД.ММ.ГГГГ, показывал, что вину в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ признает частично. Вину признает только в незаконном приобретении и хранении наркотиков. Вину в незаконном сбыте наркотиков не признает, так как наркотики не сбывал. Полностью придерживается показаний, которые он дал ранее в качестве подозреваемого, дополнений не имеет. В содеянном раскаивается./ л.д. 151-152 /

Дополнительно допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, Берестнев С.С. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 10-11 час., точнее сказать не может, он на участке местности по <адрес> г. Черногорска нарвал конопли, которую поместил в мешок и принес домой. Коноплю он собрал для того, чтобы изготовить из нее «химку» и употребить ее лично. В этот же день. вечером у себя дома он из части конопли изготовил «химку» и употребил все ее количество сам. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился у себя дома, перед обедом к нему пришел ФИО14. Он сказал, что хотел бы употребить наркотик и спросил, есть ли у него/Берестнева/ конопля, он сказал, что есть. ФИО14 дал ему деньги на растворитель, и он купил одну бутылку растворителя. Вернувшись домой, он около 13 час. в ограде своего дома начал готовить «химку», для этого он взял часть конопли, которую нарвал ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>. Когда наркотик был уже готов, к нему в ограду пришел ФИО1 ФИО1, сказал, что ему нужно приобрести «химку», чтобы кому-то ее перепродать. Кроме того, ФИО1 предложил ему деньги, в какой сумме не сказал. Сначала он/Берестнев/ сказал, что не будет ничего давать, но предложил ФИО1 покурить наркотик у него в ограде. Но ФИО1 сказал, что ему нужно 3 «коробка» наркотика. В итоге он/Берестнев/ согласился и при помощи спичечной коробки насыпал ФИО1 2 «коробка» наркотика в крышку от баллончика. После этого ФИО1 дал ему деньги, но в какой сумме, он сразу не считал. Еще до этого момента к нему в ограду зашел ФИО2, он хотел вместе с ними покурить «химки». Также желает уточнить, что он, Одновалов и ФИО2 покурили изготовленный им наркотик еще до того, как дал «химки» ФИО1. Взяв наркотик, ФИО1 ушел. Ранее он наркотики никому не продавал. Около 2 раз он угощал своих знакомых ФИО2 и ФИО3 тем наркотиком, который готовил сам. Около 2-х лет назад он/Берестнев/ работал и зарабатывал деньги, и ФИО1 занял у него/Берестнева/ деньги и до настоящего времени не отдал. Также желает пояснить по поводу изъятых в сенях двух чашек, в одной из которых находилось вещество. Одну из чашек (стеклянную) он использовал для изготовления «химки». В пластмассовой чашке в сенях находилась «химка» - остатки того наркотика, который он изготовил ДД.ММ.ГГГГ, продавать он его не хотел. Ту коноплю, которую сотрудники изъяли в углярке, он хранил для личного употребления. / л.д. 162-163 /

Допрошенный в качестве обвиняемого Берестнев С.С. ДД.ММ.ГГГГ, показывал, что свою вину в предъявленном ему обвинении признает полностью. Он поддерживает те показания, которые он давал ранее при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого, а также при дополнительном допросе в качестве обвиняемого и при проведении проверки показаний на месте. Желает уточнить, что ФИО1 ему денег должен не был. В содеянном он раскаивается. / л.д. 170-171 /

Свидетель ФИО1 данные о личности которого сохранены в тайне,в ходе судебного следствия, будучи допрошенным с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства в условиях исключающих визуальное наблюдение показал, что с Берестневым он знаком на протяжении ДД.ММ.ГГГГ, познакомились в связи с тем, что употребляли вместе наркотические средства по <адрес> в г. Черногорске, где проживает Берестнев. ФИО1 приходил к нему довольно часто. Наркотики как приобретал у Берестнева С.С., так он и давал их ФИО1 просто так. ДД.ММ.ГГГГ он ходил к Берестневу С.С. за наркотиком, Берестнев сказал, что ему нужны деньги. Перед этим с ним беседовали сотрудники наркоконтроля, ему было вручено 1000 рублей, одной купюрой 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей, перед этим переписали их номера, его, то есть ФИО1 досматривали. С отдела наркоконтроля он на попутной машине доехал до <адрес> там вышел и пошёл пешком к Берестневу на <адрес>, Когда пришел к нему, там был его сосед по имени ФИО2. Когда он пришёл к Берестневу С.С., тот сказал, что ему надо денег. ФИО1 ему предложил купить у него за деньги наркотик. Берестнев сказал ему, чтобы он подождал. ФИО1 подождал минут 10-15, потом Берестнев передал ему табак, ФИО1 отдал ему 1000 рублей. Берестнев пересчитал деньги. С приобретенным от Берестнева С.С. веществом он ушел. Сам в тот день наркотики не употреблял. После, приобретенное вещество, он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. В присутствии понятых, вещество упаковали в пакет, опечатали.

Кроме того, свидетель ФИО1, полностью подтвердил показания, которые он давал в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным, с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и которые были оглашены в ходе судебного следствия в порядке ст.281 УПК РФ, в том, что несколько лет назад он познакомился с Берестневым Сергеем, проживающим в г. Черногорске. За время знакомства они близких отношений с ним не поддерживали, были просто знакомые. Некоторое время назад он узнал, что у себя дома Берестнев изготавливает наркотик- «химку», который употребляет сам и угощает своих знакомых. Он знал об этом со слов общих знакомых и сам это видел, то есть его/ФИО1/ Берестнев тоже угощал «химкой». Также он знал, что Берестнев еще продает наркотик за деньги. ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 30 мин. в служебном кабинете Черногорского отдела наркоконтроля один из оперативных сотрудников провел его/ФИО1/ личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем ему вручили деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 и 100 рублей, с купюр была снята копия. После этого он вышел из здания отдела и сел на автомашину-такси, услуги которой оплатил сотрудник. На этой машине он доехал до <адрес> г. Черногорска, там из машины он вышел и пешком дошел до <адрес> Он зашел в ограду квартиры, где живет Берестнев, тот находился в ограде вместе с парнем по имени ФИО14. Берестнев находился рядом с чашкой, в которой уже была замочена конопля. Он спросил у Берестнева «что по нашей теме?», имея в виду, что может ли онФИО1/ приобрести у него наркотик, на что Берестнев ответил «не вопрос» и сказал, что надо немного подождать. Пока он находился в ограде, Берестнев поставил чашку с коноплей на электроплиту и выпарил часть жидкости. В какой-то момент в ограду зашел сосед Берестнева по имени ФИО2, он побыл в ограде некоторое время, затем ушел и через несколько минут вернулся. По обстановке он/ФИО1/ понял, что ФИО14 и ФИО2 ждут, пока Берестнев приготовит наркотик и угостит их. Готовый наркотик Берестнев пересыпал на отрезок бумаги, часть наркотика в размере около 2-х «коробков» Берестнев сам пересыпал в крышку от баллончика и передал ее ему/ФИО1/. Крышку с наркотиком он завернул в отрезок полиэтилена, который ему дал ФИО14. ФИО2 процесса передачи наркотика видеть не мог, так как он в это время отходил. Он/ФИО1/ отдал Берестневу деньги в сумме 1000 рублей, которые ему были вручены в наркоконтроле. Эту сумму ему назвал сам Берестнев. Он точно может сказать, что Берестнев пересчитал переданные им деньги и убрал их в карман. В его присутствии Берестнев, ФИО14 и ФИО2 покурили «химку», изготовленную Берестневым, ему они это сделать с ними не предлагали. Получив от Берестнева наркотик и передав ему деньги, он ушел. Затем он дошел до служебной автомашины, стоявшей по <адрес> г. Черногорска, где добровольно выдал сотруднику крышку с «химкой», приобретенной у Берестнева. Выданное им было упаковано в пакет, который перевязали нитками и опечатали. Он/ФИО1/ Берестневу денег был не должен, он вообще никогда у него деньги не занимал. / л.д. 27-29 /

Свидетель ФИО8, показал, что он является оперуполномоченным «наркоконтроля». В отношении Берестнева С.С. проводилась операция «проверочная закупка». До этого им была получена информация о том, что подсудимый занимается незаконным оборотом наркотиков, то есть употребляет сам, изготавливает и сбывает. На основании информации было подготовлено мероприятие «проверочная закупка», был привлечён гражданин ФИО1, который был знаком с Берестневым и добровольно дал своё согласие на участие в «проверочной закупке». Перед проведением «проверочной закупки» ФИО1 был досмотрен, ему были вручены денежные средства в присутствие приглашённых граждан, в сумме 1000 рублей, разными купюрами одна - 500 рублей и 5 купюр, достоинством 100 рублей. Номера денежных купюр были переписаны, внесены в протокол и были сделаны их ксерокопии. Далее ФИО1 была предоставлена машина, на которой он выехал в район <данные изъяты>, расположенного на перекрёстке <адрес> в г. Черногорске ФИО1 отправили по адресу к Берестневу С.С. Сам проследовал за ФИО1 и видел как ФИО1 зашёл в адрес Берестнева С.С., ФИО8 проследовал по улице. Автомашина оставалась на перекрёстке <адрес> г. Черногорска, в ней оставались другие участники мероприятия. С места, где оставалась машина, полностью просматривалась улица, вплоть до дома Берестнева С.С. Сам вход в дом был виден ему, когда он проследовал по улице, мимо дома Берестнева, потом стоял и наблюдал со стороны. Через какое время вышел ФИО1, он сейчас не помнит, с чем он вышел не знает, так как он его не досматривал. Добровольную выдачу ФИО1 делал другим сотрудникам, вероятно ФИО11. Сам он находился на месте и ждал указаний. Когда прошла добровольная выдача, было принято решение на задержание. В задержании участвовали сотрудники ФИО64, ФИО65 и он, то есть ФИО8, других не помнит. Когда подъехали к адресу Берестнева С.С., там было закрыто, никого не было. Было принято решение на установление местонахождения Берестнева. Ориентировочно им была дана информация, что на адресе Берестнев находился не один, и они могли пойти в магазин. Эту информацию сказал ФИО1 после добровольной выдачи. Далее Берестнев и ФИО2 были обнаружены в районе <адрес> и задержаны. Был проведён их личный досмотр, у Берестнева С.С. были обнаружены денежные средства, в сумме 1000 рублей, те, которые ранее вручались ФИО1. Когда задержали Берестнева, то ему объяснили, что задержали его за сбыт наркотиков. Он пояснил, что деньги якобы получил за долг от ФИО1. Что за долг, он не пояснял. Задержанные были досмотрены, изъяты денежные средства, а они были доставлены в отдел наркоконтроля. Далее был проведен осмотр жилого помещения, в котором проживает Берестнев, там были изъяты наркотические средства. Берестнев С.С. при осмотре присутствовал сам. Ему предлагалось перед проведением мероприятия добровольно выдать наркотические средства, он сказал, что ничего нет. Однако в сенях дома была обнаружена табачная крошка, которая в последствии оказалась наркотическим средством. Это вещество было спрятано на стеллаже шкафа, в полимерных чашках была рассыпана табачная крошка. Перед началом обследования жилища, дом был закрыт, Берестнев, сам лично открывал дом ключом. Берестнев, когда нашли табачную крошку, говорил, что ему она не принадлежит.

В сарае, для угля был обнаружен полимерный мешок, с растительной массой, коноплёй. Когда нашли этот мешок, Берестнев сказал, что это его мешок с коноплёй. Потом были обнаружены: кальян, чашки, бутылки из-под растворителя, предметы которые способствовали изготовлению наркотического средства. Все было упаковано, опечатано в присутствии приглашённых граждан. Внесено в протокол, все участники расписались.

Свидетель ФИО2, будучи допрошенным в ходе судебного следствия, показал, что с подсудимым он находится в дружеских отношениях, с детства. До ДД.ММ.ГГГГ, до его задержания он употреблял наркотики, примерно 1 год. Употреблял марихуану совместно с Берестневым, которую рвали вместе в поле. ДД.ММ.ГГГГ он пришёл с работы во втором часу дня, зашёл к Берестневу С.С., там были ФИО1 и ФИО67, они стояли в ограде дома. ФИО2 подошёл к ним поздоровался и сказал, что сходит домой и прийдет к ним. Позже он подошёл к Берестневу С.С., он ему предложил сходить в магазин за продуктами, он согласился, потом их задержали. Задержали за продажу марихуаны. Кто, кому продал марихуану он не знает, однако он знает, что ФИО1 3 дня ходил к Берестневу С.С., просил продать наркотик. Он рядом живет, через квартиру, и слышал, как ФИО1 об этом говорил. Он говорил: «Продай, продай». Берестнев не хотел ФИО1 продавать наркотик. Потом Берестнев С.С., ему рассказывал, что он продал наркотическое средство ФИО1 за 1000 рублей. У Берестнева не было денег, ему не на что было жить. Берестнев С.С. не работал. До этого дня Берестнев никогда и никому не продавал наркотическое средство. В тот день он у Берестнева употреблял наркотики, которые ему никто не давал он их брал сам. В ходе предварительного следствия на него оказывалось оперативниками физическое воздействие, поэтому, те показания, которые он давал он не подтверждает.

В ходе судебного следствия были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показания свидетеля, которые он давал в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, в качестве свидетеля и показывал, что ранее он употреблял наркотики - марихуану путем курения, в настоящее время наркотики не употребляет. С детства он знаком с Берестневым Сергеем, они с ним живут в одном доме. Они поддерживают дружеские отношения. Он/ФИО2/ знает, что Берестнев проживает один, ранее он работал на металлобазе, ранее был судим. Он знает, что Берестнев также употреблял наркотики путем курения, в его присутствии наркотики путем внутривенных инъекций он не употреблял. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он зашел в ограду к Берестневу. Тот находился там вместе с ФИО14 и парнем по имени ФИО1. ФИО14 он/ФИО2/ знает несколько лет, они с ним просто знакомые. Примерно один или два раза в месяц он/ФИО2/ видел его у Берестнева. С ФИО1 он вообще мало знаком. Их дом состоит из 10 квартир, в каждой квартире есть свои сени и своя ограда. Когда ДД.ММ.ГГГГ он зашел к Берестневу, он, ФИО14 и ФИО1 находились на улице в ограде квартиры Берестнева. Все трое стояли около электроплиты, которая стояла около сеней. На плите стояла чашка, от которой шел запах растворителя, он понял, что там варится наркотик - «химия». ОнФИО2/ сначала сходил к себе домой, поел и вернулся в ограду Берестнева примерно через 10-15 минут. Чашки на плите уже не было, парни стояли в ограде просто разговаривали. Насколько он помнит, в руках у парней ничего не было, но точно не помнит. Войдя в ограду, он увидел, что на тумбочке, стоявшей в ограде, на листе бумаги лежала смешанная с табаком «химка». Он спросил у Берестнева, можно ли ее покурить, и Берестнев сказал, что можно. Он/ФИО2/ взял часть «химки» и покурил ее через обрезанную пластиковую бутылку, которую взял рядом с тумбочкой. Насколько он помнит, Берестнев, ФИО14 и ФИО1 также покурили «химку» через бутылку. После этого ФИО1 ушел. Берестнев ему/ФИО2/ сказал, что продал ФИО1 два с половиной «коробка» «химки» за 1000 рублей. Насколько он понял, Берестнев на тот момент сильно нуждался в деньгах. Слышал ли этот разговор ФИО14, он не знает. Затем Берестнев предложил им сходить в магазин, чтобы купить продуктов. Они втроем вышли из ограды и направились в сторону <адрес>. Пройдя с ними некоторое время, ФИО14 ушел домой. На <адрес> их с Берестневым задержали сотрудники наркоконтроля. Через некоторое время, к этому месту сотрудники привезли их общего знакомого ФИО3 Их всех троих досмотрели, у него изъяли мой сотовый телефон. У Берестнева изъяли деньги, в какой именно сумме, он не видел. Насколько он знает, «химку» Берестнев всегда готовил сам из конопли, которую также рвал сам на заброшенных огородах по <адрес> г. Черногорска. Ранее он никогда не слышал, чтобы Берестнев кому-либо передал наркотик за деньги. Однако, Берестнев неоднократно угощал наркотиком своих знакомых, в том числе его/ФИО2/, ФИО3. Лично он периодически приходил к Берестневу домой с целью употребления наркотика, который тот готовил сам. Берестнев его друг, поэтому он не возражал против этого. Наркотик они обычно употребляли в сенях квартиры Берестнева при помощи пластиковых бутылок, которые обрезали перед употреблением наркотика. Употреблять наркотики к Берестневу он обычно приходил примерно через день, он ему за это ничего не давал, никак не благодарил. В какие точно дни он приходил к Берестневу, он точно не помнит. Обычно он приходил к Берестневу после работы около 18-19 час., наркотик к этому времени был уже готов, онФИО2/ его сам не готовил и не помогал Берестневу его готовить. Кто еще из их знакомых приходил к Берестневу с целью употребления наркотика, он не помнит. Обычно их могло собраться 3-4 человека. Насколько он знают, в ограде дома Берестнева, кроме него самого, никто больше наркотики не готовил, в свое отсутствии он никого домой и в ограду не запускал. На двери квартиры есть навесной замок, но Берестнев его почти никогда не закрывал, так как в квартире шел ремонт, за свое имущество он не боялся./ л.д. 36-38 /

После оглашения вышеуказанных показаний, свидетель ФИО2 их подтвердил, не согласившись лишь с датами,когда он якобы курил у Берестнева ДД.ММ.ГГГГ, указав, что он курил у него лишь ДД.ММ.ГГГГ, а в эти дни просто заходил к нему, в остальном все показания подтверждает. До оглашения, он отрицал, то, что в нем написано, так как не знал, что в нем написано. Пояснив, что при допросе его следователем, на него никакого воздействия не оказывалось.

ФИО3 показал, что с подсудимым он в дружеских отношениях и оснований для его оговора у него не имеется. Ему известно, что Берестнев, оказался на скамье подсудимых, за то, что он якобы продал наркотическое вещество ФИО1 или ФИО1, по прозвищу ФИО1 как его фамилия он точно не знает, которого он также знает около 6 лет. Он также был знаком с подсудимым. ФИО1 предлагал ему съездить с ним за травкой, чтобы ФИО3 ему помог нарвать, сварить и якобы продать наркотик за 10 тысяч рублей и разделить деньги с ним по 5 тысяч рублей. Но ФИО3 отказался. Тогда он стал ходить к Берестневу С.С. Сам он раньше употреблял наркотики, в том числе и с Берестневым, но с ДД.ММ.ГГГГ наркотики не употребляет. В протоколе допроса записана лишь часть правды, остальное не правда, так как он давал показания под физическим и психическим воздействием сотрудников наркоконтроля, однако кем он сказать не может.

В ходе судебного следствия в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО3, который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, показывал, что ранее он употреблял наркотик, который он называл «трава», «дурь», которая изготавливается из конопли. Один раз попробовал употребить внутривенно наркотик, который изготавливается из семян мака. Более 10 лет он знаком с Берестневым Сергеем, живут с ним в соседних домах, поддерживают дружеские отношения. Он знает, что Берестнев в настоящее время проживает один, перед задержанием он не работал, ранее был судим. Он знает, что Берестнев также употреблял наркотики путем курения, один раз они вместе употребили внутривенно наркотик из семян мака, это было ДД.ММ.ГГГГ ночью. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся около 15 час., все это время он спал дома. Проснувшись, он пошел к своему знакомому, проживающему по <адрес>. Когда он отошел от своего дома и свернул в переулок, его задержали сотрудники наркоконтроля. Его доставили на <адрес>, где уже находились задержанные сотрудниками Берестнев и ФИО2. Их всех троих досмотрели, у него ничего не изъяли, что изъяли у остальных, он не видел. Позже он из разговоров догадался, что у Берестнева изъяли какие-то деньги. Он понял, что Берестнева подозревают в сбыте наркотиков. Позже его и ФИО2 отпустили домой, и ФИО2 ему рассказал, что в тот день к Берестневу заходил ФИО1, ранее он/ФИО3/ был с ним знаком, но близко они не общались. Со слов ФИО2 Берестнев отдал ФИО1 наркотик, скорее всего «химку», а ФИО1 передал ему деньги. Насколько он/ФИО3/ знает, «химку» Берестнев всегда готовил сам из конопли, которую также рвал сам, но где именно, он не знает. Ранее он никогда не слышал, чтобы Берестнев кому-либо передавал наркотик за деньги. Однако, Берестнев неоднократно угощал наркотиком своих знакомых, в том числе его/ФИО3, ФИО2, больше никого назвать не может, так как точно не знает. Они с Берестневым близкие друзья, поэтому он без проблем угощал его/ФИО3/ наркотиком, разрешал употреблять его в ограде своего дома. Были случаи, когда они вместе с Берестневым готовили наркотик у него в ограде, используя при этом посуду, которая была дома у Берестнева. За то, что он брал у Берестнева наркотик и за то, что он употреблял этот наркотик у него в ограде, он Берестневу ничего не давал, они просто курили наркотик, который он готовил сам. В большинстве случаев, когда он/ФИО3/ приходил, наркотик уже был готов. Ни в квартире, ни в ограде дома Берестнева он принадлежащие ему/ФИО3 наркотики, никогда не оставлял и не хранил. Употреблять наркотики к Берестневу он обычно приходил примерно через день или через два дня, точные даты он уже не помнит. Приходил он к нему и вечером и днем, какого-то определенного времени не было. Насколько он знает, в ограде дома Берестнева, кроме него самого, никто больше наркотики не готовил. На двери квартиры есть навесной замок, но Берестнев его почти никогда не закрывал./ л.д. 44-46 /

После оглашения показаний, свидетель ФИО3, при обозрении протокола допроса, подтвердил, что подписи в протоколе принадлежат ему, вместе с тем, не смог указать, что

в вышеуказанном протоколе допроса, по его мнению, не соответствует действительности.

Свидетель ФИО9, показал, что когда он шёл домой, к нему подошли двое оперативников наркоконтроля, предложили участвовать в следственных действиях. Ранее в подобных мероприятиях он не участвовал. Оперативники пригласили его к себе в управление, зашли в кабинет на втором этаже, кроме него был ещё один понятой. Далее сотрудники пригласили гражданина, фамилию его он не помнит, его досмотрели, чтобы у него ничего запрещённого при себе не было. Затем сняли ксерокопии денег, им их представили, составили Акт, и они расписались. Сотрудники им пояснили, что будет «контрольная закупка», он, то есть ФИО9, полагал, что будут покупать наркотики. После этого он, второй понятой и оперативник, сидели в автомобиле около <данные изъяты>. Потом к ним подошёл гражданин, которого отправляли на закупку, он принёс колпачок, в нём было вещество. Он пояснил, что купил наркотическое средство. Сотрудник у него изъял это вещество, упаковал, опечатал, все на бирках расписались. Снова досмотрели его и поехали по адресу, где закупщик купил наркотик. Там задержали гражданина, фамилию его не он знает. Сотруднику кто-то позвонил, и они поехали на <адрес>, в район <данные изъяты>, там было задержано два человека. Их также досмотрели, составили акты. У одного из них, у кого не помнит, нашли деньги, купюры тоже не помнит. Гражданин, у которого нашли деньги, пояснил, что он шёл в магазин. Изъятые деньги, сверили с копиями денежных купюр, номера денежных купюр совпали. Потом поехали в управление наркоконтроля, туда же привезли троих задержанных. Третий был, которого задерживали на <адрес>, его привезли другие сотрудники. У задержанных делали смывы, потом это всё запечатывали в пакетики, упаковывали, опечатывали, а они расписывались, составлялся протокол. Кроме того, ездили по адресу на <адрес>,там нашли мешок с травой. До этого в их присутствии подсудимому предлагали добровольно выдать запрещенные предметы, он сначала сказал, что у него ничего нет, а потом когда в сарае нашли мешок с травой, он сказал, что этот мешок его. Всё обнаруженное запаковали, опечатали, все присутствующие расписались.

При этом свидетель ФИО9, полностью подтвердил показания, которые он давал, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия и которые в суде были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 30 мин. его пригласили сотрудники Черногорского отдела наркоконтроля для участия в проведении оперативных мероприятий. Его провели в служебный кабинет, где был досмотрен парень, который представился ФИО1. В ходе личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Далее были осмотрены и вручены ФИО1 деньги в сумме 1000 рублей купюрами достоинством по 500 и 100 рублей, серии и номера которых были занесены в протокол. Кроме того, с купюр была снята ксерокопия. ФИО1 пояснил, что деньги предназначены для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. После этого они видели, как сотрудники остановили автомашину-такси, в которую сел ФИО1. Он и второй приглашенный гражданин совместно с оперативными сотрудниками на служебной автомашине выехали следом. Они видели, как ФИО1 вышел из такси на перекрестке <адрес> г. Черногорска и пошел по <адрес>. Примерно через час ФИО1 вернулся к служебной автомашине, где в их присутствии добровольно выдал сотруднику полимерный колпачок из-под аэрозоля в отрезке полиэтилена, в котором находилось вещество темного цвета. Выданное ФИО1 вещество было упаковано в прозрачный полимерный пакет, который перевязали нитками и опечатали. По данному факту ФИО1 пояснил, что выданное им вещество он приобрел у Берестнева Сергея за 1000 рублей. Далее сотрудником УФСКН РФ по РХ был произведен досмотр ФИО1, в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Затем сотрудники доставили их к <адрес> г. Черногорска, где находились трое задержанных молодых парней, которые представились Берестневым Сергеем Сергеевичем, ФИО2 и ФИО3. Один из сотрудников в моем присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина провел досмотры указанных парней. В ходе досмотра Берестнева в кармане его брюк были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей. Берестнев пояснил, что деньги ему вернули в счет долга. В ходе досмотра ФИО2 был изъят сотовый телефон, в ходе досмотра ФИО3 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого он и второй гражданин вместе с сотрудниками приехали по месту жительства Берестнева по адресу г. Черногорск <адрес> Там сотрудники предъявили Берестневу постановление на проведение обследования его жилища и предложили выдать наркотики, если они имеются. Берестнев ответил, что ни наркотиков, ни других запрещенных предметов и веществ у него нет. Затем сотрудники в его присутствии стали проводить обследование помещений квартиры. В комнатах квартиры сотрудники ничего запрещенного не изъяли, в сенях квартиры в шкафу сотрудники обнаружили и изъяли стеклянную и полимерную чашки, в полимерной чашке находилось вещество темного цвета. Затем они все прошли в ограду дома, где находились надворные постройки. В помещении для хранения угля сотрудники обнаружили и изъяли полимерный мешок с растительной массой, четыре чашки и кастрюлю с ватными тампонами, а также бутылку с этикеткой «Аммиачная вода», в которой находилась жидкость. Кроме того, в дальнем углу двора в тумбе стола были обнаружены и изъяты металлический бидон, отрезок пластиковой бутылки и мундштук. Около входа в дом также была изъята конфорка от электроплиты. Все изъятое сотрудники упаковали в пакеты, мешок и коробки, которые заклеили и опечатали. Присутствующий при проведении обследования Берестнев пояснил, что все изъятое принадлежит ему, растительная масса в мешке - это конопля, вещество в чашке - это наркотик «химка», изъятые предметы он использовал для изготовления и употребления наркотиков. / л.д. 55-57 /

Свидетель ФИО10, показал, что он шёл мимо «Дом советов», его сотрудники попросили участвовать в следственных действиях по сбыту наркотиков, он согласился, был еще один мужчина. Ранее он в таких операциях не участвовал. Сотрудники объяснили, что он должен присутствовать при всех действиях, что будет происходить. Его сначала пригласили в отдел наркоконтроля, там сотрудники составляли бумаги, потом поехали на адрес. До этого вручали деньги парню, фамилию его он не помнит. Сколько денег вручали, он не помнит, прошло много времени. Тогда он понял, что парень поехал покупать наркотики. Он же, со вторым понятым и сотрудник поехали на машине к <данные изъяты> стояли там. Затем к ним подошёл парень, которого отправляли с деньгами, он добровольно выдал вещество, похожее на табак. Он сказал, что купил на том адресе, куда ездил. Потом ФИО10 и другие поехали на этот адрес, по <адрес> в г. Черногорске. Там никого не было, потом поехали на <адрес>. Когда приехали, там уже были задержанные. Среди них был подсудимый, остальных не знает. У кого-то из троих нашли деньги, у кого он не помнит. Потом ездили ещё раз на <адрес>, подсудимый тоже был, ему предлагали выдать наркотики. Он говорил, что у него ничего нет. Там в стайке, нашли мешок с травой. В доме, в сенях, в шкафу тоже нашли вещество. Все обнаруженное упаковывали в коробки, опечатывали, все присутствующие расписывались.

При этом свидетель ФИО10, полностью подтвердил показания, которые он давал, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия и которые в суде были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, в том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к нему обратились сотрудники Черногорского отдела наркоконтроля, которые пригласили его поучаствовать в проведении оперативных мероприятий. Он прошел в служебный кабинет отдела, где находился парень, который представился ФИО1. Один из сотрудников в его присутствии и в присутствии второго гражданина провел его досмотр, ничего при этом не изъяв. Затем были осмотрены деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 и 100 рублей, серии и номера которых были занесены в протокол. Кроме того, с купюр была снята ксерокопия. Осмотренные денежные купюры были вручены ФИО1, который пояснил, что деньги предназначены для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. После этого сотрудники посадили ФИО1 в автомашину-такси, а он и второй приглашенный гражданин совместно с сотрудниками на служебной автомашине поехали следом. Им было видно, что машина, в которой ехал ФИО1, остановилась на перекрестке <адрес> г. Черногорска, где ФИО1 вышел из машины и пошел по <адрес> Он также вышел из машины, направился следом за ФИО1 и видел, как он зашел в ограду <адрес> г. Черногорска. Через некоторое время ФИО1 вернулся, сел в служебную машину, где добровольно выдал одному из сотрудников пластиковый колпачок черного цвета из-под аэрозоля, в котором находилось вещество темного цвета, колпачок был завернут в полиэтилен зеленого цвета. Выданное ФИО1 вещество в колпачке было упаковано в пакет, который сотрудник перевязал нитками и опечатал. Затем ФИО1 пояснил, что выданное им вещество он приобрел у Берестнева Сергея за 1000 рублей. Далее сотрудник наркоконтроля досмотрел ФИО1, в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Затем сотрудники доставили его и второго гражданина к <адрес> г. Черногорска. Там находились трое задержанных молодых парней, которые назвались Берестневым, ФИО2 и ФИО3. Сотрудники стали последовательно досматривать этих парней. При досмотре у Берестнева в кармане брюк были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 и 100 рублей. Берестнев пояснил, что эти деньги ему передал его знакомый, отдал долг. В ходе досмотра ФИО2 был изъят сотовый телефон, в ходе досмотра ФИО3 ничего обнаружено и изъято не было. Затем сотрудники доставили его и второго гражданина к <адрес> г. Черногорска. Там сотрудники предъявили Берестневу, как хозяину квартиры, постановление на проведение обследования его жилища и предложили выдать наркотики и другие запрещенные предметы и вещества, на что Берестнев ответил, что таковых у него нет. Затем сотрудники стали проводить обследование помещений квартиры, ограды и надворных построек. В комнатах квартиры сотрудники ничего запрещенного не обнаружили, в сенях квартиры в шкафу сотрудники обнаружили и изъяли стеклянную чашку со следами вещества темного цвета и полимерную чашку с веществом темного цвета. В ограде дома в помещении для хранения угля сотрудники обнаружили и изъяли полимерный мешок с растительной массой, четыре чашки и металлическую кастрюлю, в которой находились ватные тампоны, а также бутылку с этикеткой «Аммиачная вода» с жидкостью. Также в дальнем углу двора в столе были обнаружены и изъяты металлический бидон, отрезок пластиковой бутылки и мундштук. Около входа в дом была обнаружена и изъята конфорка от электроплиты. Все изъятое сотрудники упаковали в пакеты, мешок и коробки, которые заклеили и опечатали. Присутствующий при проведении обследования Берестнев пояснил, что все изъятое принадлежит ему, растительная масса в мешке - это конопля, вещество в чашке - это наркотик «химка», изъятые предметы он использовал для изготовления и употребления наркотиков. / л.д. 59-61 /

Свидетель ФИО11, допрошенный в ходе судебного следствия показал, что он является оперуполномоченным госнаркоконтроля. К ним в отдел поступила информация, что Берестнев С.С. занимается сбытом наркотических средств. Мероприятие «проверочная закупка», разработал их межрайонный отдел. Пригласили ФИО1 участвовать его в качестве закупщика, он согласился. При приглашённых гражданах, его досмотрели, вручили ему денежные средства в сумме 1000 рублей, какими купюрами он не помнит, и при этом он не присутствовал. ФИО1 поехал покупать наркотики на попутном автомобиле. Он, то есть ФИО11, с приглашенными гражданами выехал за ФИО1, приехали на <адрес> г. Черногорска, к <данные изъяты>. Там ФИО1 вышел из машины и пошёл по направлению <адрес>. Он и граждане, остались в машине ждать ФИО1. Через некоторое время, минут через 30-40, ФИО1 подошёл к ним, была произведена добровольная выдача. ФИО1 выдал колпачок из-под аэрозоля, в котором находилась табачная крошка, колпачок был завернут в зелёный полимерный пакет. ФИО1 пояснил, что данное вещество он приобрёл у гражданина Берестнева С.С., за 1000 рублей. ФИО11 в присутствии приглашенных граждан, всё упаковал, опечатал, составил Акт, все присутствующие расписались. Далее был произведён досмотр ФИО1, при нём ничего запрещённого обнаружено не было. В дальнейшем ему поступила команда, чтобы он подъехал к адресу <адрес> г. Черногорска, где живёт Берестнев. В доме Берестнева С.С. никого не было, нужно было подождать возле дома, на случай, если кто появится, то есть была информация, что Берестнев ушёл из дома. Когда он подъехал к адресу Берестнева, то увидел там молодого человека, который присутствует в зале судебного заседания, по фамилии ФИО3 В тот момент он у ФИО11 вызвал подозрение и он, то есть ФИО11, попросил его пройти к ним в машину. Далее поступила команда приехать во двор дома <адрес> г. Черногорска. Когда он с ФИО3 подъехал к указанному месту, там оперативники задержали Берестнева и ФИО2. При приглашённых гражданах он провёл личный досмотр ФИО3, ничего у него не было обнаружено, составил Акт, в котором все расписались. Никакого воздействия на ФИО3 не оказывалось.

Кроме показаний свидетелей, виновность Берестнева С.С. по факту незаконного приобретения, изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере и в покушении на незаконный сбыт наркотических средств совершенном в крупном размере, подтверждают:

- протокол обследования по месту жительства Берестнева С.С. по адресуг. Черногорск <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были обнаружены и изъяты растительная масса в мешке, измельченная растительная масса, стеклянная чашка, полимерная чашка, 4 металлические чашки, металлическая кастрюля, ватные тампоны, бутылка с этикеткой «аммиачная вода» с жидкостью, металлический бидон, фрагмент полимерной бутылки, мундштук, нагревательный элемент от электроплиты с проводом. / л.д. 69-75 /

- протокол проверки показаний на месте обвиняемого Берестнева С.С., в ходе которого он указал на участок местности, расположенный в 10 м от <адрес> г. Черногорска, и пояснил, что именно на этом месте он ДД.ММ.ГГГГ нарвал конопли, из части которой затем изготовил наркотическое средство - «химку», часть которого затем продал ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 156-161 /

- протокол личного досмотра и досмотра вещей ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ перед проведением «проверочной закупки», в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. / л.д. 18 /

- акт осмотра денежных средств в сумме 1000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого номера и серии купюр были занесены в протокол, купюры были ксерокопированы./ л.д. 19-21 /

- акт вручения денежных средств в сумме 1000 рублей ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ/ л.д. 22 /

- акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО1 добровольно выдал колпачок с находившимся внутри веществом темного цвета, пояснив, что приобрел его ДД.ММ.ГГГГ у Берестнева Сергея за 1000 рублей./ л.д. 23 /

- протокол личного досмотра Берестнева С.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей. / л.д. 65 /

- протоколы осмотра предметов, в том числе вещества в колпачке, добровольно выданного ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, растительной массы в мешке, измельченной растительной массы, стеклянной чашки, полимерной чашки, 4 металлических чашек, металлической кастрюли, ватных тампонов, бутылку с этикеткой «аммиачная вода» с жидкостью, металлического бидона, фрагмента полимерной бутылки, мундштука, нагревательного элемента от электроплиты с проводом, изъятых в ходе обследования по месту жительства Берестнева С.С. ДД.ММ.ГГГГ, денежных средств в сумме 1000 рублей, изъятых в ходе личного досмотра Берестнева С.С. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обнаружено соответствие номеров и серий купюр денежных средств в сумме 1000 рублей, изъятых в ходе досмотра, с номерами и сериями купюр денежных средств, врученных ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 82-84, 107-108 /

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому измельченная растительная масса, добровольно выданная ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является смесью измельченных частей растения табак и наркотического средства - гашишного масла весом 0,687 г., измельченная растительная масса, изъятая в ходе обследования по месту жительства Берестнева С.С., является смесью измельченных частей растения табак и наркотического средства - гашишного масла весом 0,655 г., растительная масса из мешка, изъятая в ходе обследования по месту жительства Берестнева С.С., является наркотическим средством - марихуаной весом 1991,2 г., на элементе электроплиты, на ватных тампонах, в кастрюле, 4 тарелках, в бидоне, фрагменте полимерной бутылки, на мундштуке, на стеклянной и полимерной чашках, на смывах с рук и срезах ногтевых пластин Берестнева С.С. обнаружены следы вещества, содержащего тетрагидроканнабинол - наркотически активный компонент конопли./ л.д. 97-105 /

- постановления о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно которых приобщены и признаны в качестве вещественных доказательств следующие вещества и предметы: наркотическое средство - гашишное масло весом 0,687 г., табак, полимерный колпачок, фрагмент полимерной пленки, денежные средства в сумме 1000 рублей, наркотическое средство - гашишное масло весом 0,655 г., табак, наркотическое средство - марихуана весом 1991,2 г., мешок, стеклянная чашка (жаровня), полимерная чашка (контейнер), 4 металлические чашки, металлическая кастрюля, ватные тампоны, бутылка с этикеткой «аммиачная вода» с жидкостью, металлический бидон, фрагмент полимерной бутылки, мундштук (цилиндрический предмет), нагревательный элемент от электроплиты с проводом, смывы с рук и срезы ногтевых пластин Берестнева С.С./ л.д. 109-110, 114 /

Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей представленных стороной обвинения, последовательны и непротиворечивы, оснований для оговора Берестнева С.С. судом не установлено, их показания подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Берестневым С.С. данных преступлений.

Анализируя показания подсудимого Берестнева С.С., которые он давал в ходе предварительного следствия, в части отрицания умысла на сбыт наркотических средств, суд приходит к выводу, что данные показания опровергаются установленными в ходе судебного следствия доказательствами, в частности показаниями свидетелей, допрошенными в ходе судебного следствия и другими исследованными в суде доказательствами в их совокупности, в остальной же части, не противоречащей установленным в суде обстоятельствам по делу, его показания являются последовательными и логичными, и не вызывают у суда сомнений в их достоверности, соответственно у суда имеются основания полагать, что данные подсудимым показания в части не противоречащей установленным обстоятельствам по делу, являются правдивыми, что в свою очередь дает суду основание положить их в основу обвинения.

Оценивая показания свидетелей ФИО2, ФИО3, которые они давали в ходе судебного следствия с показаниями, которые были ими даны в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что показания данные ими в ходе судебного следствия противоречивы, не логичны, опровергаются показаниями свидетелей, в том числе и их собственными показаниями, когда ими опровергались их собственные показания, данные в ходе предварительного следствия, и которые ими даны были в результате воздействия на них оперативных сотрудников. После же оглашения свидетель ФИО2 подтвердил оглашенные в суде показания, а ФИО3, не смог высказаться в чем же его показания не соответствуют действительности. Кроме того, вышеуказанные свидетели не смогли конкретизировать кем же, все таки оказывалось на них физическое и психическое воздействие, каким способом, учитывая противоречия их показаний в данной части, довод об оказании на них давления со стороны оперативных работников суд находит не состоятельным, в целом показания данные свидетелями в суде, расцениваются судом, как попытка помочь своему другу (Берестневу), снизить степень уголовной ответственности за содеянное и помочь ему избежать уголовной ответственности. Вместе с тем, показания которые они давали будучи допрошенными в ходе предварительного следствия, с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, не противоречат установленным в суде обстоятельствам по делу, соответственно у суда не вызывают сомнений в их достоверности.

Оценив каждое в отдельности доказательство, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, совокупность исследованных в суде доказательств, с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Берестнева С.С. в совершении инкриминируемых преступлений доказана и квалифицирует его действия, по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, по ч.3 ст. 30, п. »б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 года №215-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Следствием обосновано квалифицированы действия Берестнева С.С., как покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку сбыт наркотических средств, происходил в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проводимой представителями правоохранительных органов, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» и произошло фактическое изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При определении меры и вида наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Берестневым С.С. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Берестнев С.С. судимости не имеющий, совершил тяжкое и особо тяжкое преступления, против здоровья населения, представляющих для общества повышенную опасность.

По месту жительства МОБ ОВД по г.Черногорску характеризуется в целом удовлетворительно, как лицо, привлекавшееся ранее к административной ответственности и состоявшее на учете как условно-осужденный, по месту жительства соседями, по месту работы, характеризуется положительно.(т.№2, л.д.207, 209, 210, 211)

Состоит учете у врача психиатра с диагнозом «легкая умственная отсталость», и состоит на профилактическом учете у врача нарколога с диагнозом «злоупотребление каннабиноидами». (т.№2. л.д.203, 205)

В ходе предварительного следствия в отношении Берестнева С.С., была назначена и проведена судебная психиатрическая экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой, <данные изъяты> во время инкриминируемого ему деяния, Берестнев С.С. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он так же может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, давать объективные показания на следствии и в суде. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается. (т.№2, л.д.175-176)

Научность и обоснованность выводов компетентной комиссии экспертов-психиатров у суда сомнений не вызывают. Экспертное исследование проведено полно и всесторонне, с изучением материалов уголовного дела, непосредственно обследованием испытуемого. Выводы мотивированны. Оценивая поведение Берестнева С.С. в день совершения деяния и в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психическом состоянии. По этим основаниям суд признает Берестнева С.С. в отношении совершенных им деяний вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Берестнев С.С., полностью признал вину, раскаялся в содеянном - данное обстоятельство, а также полное признание вины в ходе предварительного следствия, которое расценивается судом, как активное способствование в раскрытии преступления, положительные характеристики, молодой возраст, состояние его здоровья, возраст его матери, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Отягчающих наказание обстоятельств предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, в том числе предусмотренного п.»и» ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного, по каждому эпизоду в отдельности.

Назначая Берестневу С.С. наказание за неоконченное преступление, суд учитывает правила ч.3 ст. 66 УК РФ, то есть срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренных ч.2 ст.228.1 УК РФ.

С учетом перечисленных обстоятельств, личности подсудимого, который совершил тяжкое и особо тяжкое преступления против здоровья населения, представляющего повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Берестнева С.С., в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, лишь при отбывании им наказания в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, суд при определении размера наказания, не находит исключительных обстоятельств, которые в свою очередь давали бы суду основание для применение положений ст.73 УК РФ, то есть условного наказания.

При назначении Берестневу С.С., вида исправительного учреждения, в виде исправительной колонии строгого режима, суд руководствуется п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Рассматривая вопрос о времени и дате задержания, суд приходит к выводу, что в ходе судебного следствия, достоверно установлено, что Берестнев С.С. фактически был задержан, то есть, лишен возможности свободно передвигаться, так в частности согласно Акта досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 25 минут проводился его личный досмотр (том 2 л.д.69), то есть фактически на этот момент он был уже фактически задержан, несмотря на то, что протокол задержания подозреваемого составлен ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано время задержания <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу, что датой задержание следует считать ДД.ММ.ГГГГ.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Берестнева Сергея Сергеевича,в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) и ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 года №215-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) - сроком на 3 (три) года;

- по ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 года №215-ФЗ) - сроком на 5 (пять) лет.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Берестневу С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Берестнева С.С. под стражей, с момента фактического задержания, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Берестнева С.С. в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, с содержанием его в ИЗ-19/2 г.Абакана.

Вещественные доказательства по уголовному делу,хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РХ, по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство - гашишное масло весом 0,687 г., табак, полимерный колпачок, фрагмент полимерной пленки, наркотическое средство - гашишное масло весом 0,655 г., табак, наркотическое средство - марихуана весом 1991,2 г., мешок, стеклянную чашку (жаровню), полимерную чашку (контейнер), 4 металлические чашки, металлическую кастрюлю, ватные тампоны, бутылку с этикеткой «аммиачная вода» с жидкостью, металлический бидон, фрагмент полимерной бутылки, мундштук (цилиндрический предмет), нагревательный элемент от электроплиты с проводом, смывы с рук и срезы ногтевых пластин Берестнева С.С., ФИО2, ФИО3, 4 отрезка ленты «скотч» со следами рук - уничтожить; в денежные средства в сумме 1000 рублей, использованные для проведения «проверочной закупки» - оставить по принадлежности в УФСКН РФ по РХ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин