Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Кондратенко Е.С.,
при секретаре Ермолиной И.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е.,
защитника - адвоката Рябова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Козлова А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Козлова Антона Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Козлов А.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Данное преступление совершено им в г.Черногорске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точно время в ходе следствия установлено не было, у Козлова А.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Осуществляя свои преступные намерения, Козлов А.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут на автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО3, приехал на участок местности - поле, расположенное в <адрес> где незаконно приобрел (нарвал руками) верхушечные части растения дикорастущей конопли, которые поместил в имеющийся при себе полимерный пакет. После чего, незаконно приобретенную при вышеуказанных обстоятельствах растительную массу, Козлов А.Г. поместил в салон автомобиля <данные изъяты> под управлением ФИО3, и поехал в сторону ул.Калинина г.Черногорска, РХ. В районе <адрес>, автомобиль <данные изъяты>. был задержан сотрудниками наркоконтроля.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 15 минут сотрудниками ОО УФСКН России по РХ около <адрес> было проведено оперативно розыскное мероприятие досмотр транспортного средства - автомобиля <данные изъяты> в ходе которого была обнаружена и изъята, принадлежащая Козлову А.Г., растительная масса.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> является наркотическим средством - марихуаной, постоянным общим весом 179,2 гр., что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», относится к категории особо крупного размера количеств наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Козлов А.Г. полностью признал себя виновным по предъявленному обвинению и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Рябов В.В. поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.
Подсудимый Козлов А.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступление, в совершении которого обвиняется Козлов А.Г., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
Суд квалифицирует действия Козлова А.Г. по ч.2 ст.228 УК РФ- как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
С учетом сведений о том, что Козлов А.Г. на учете у врача-психиатра не состоит, а также с учетом поведения Козлов А.Г. во время совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности и полагает вменяемым в отношении совершенного деяния.
Определяя вид и размер наказания Козлову А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, мотивы и цели его совершения, влияние наказания на исправление Козлова А.Г., условия жизни его семьи, семейное положение, возраст подсудимого, состояние его здоровья, а также личность подсудимого Козлова А.Г., ранее не судимого (л.д.89,90), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.93), имеющего регистрацию и постоянное место жительства в г.Черногорске, по месту жительства соседями и начальником МОБ ОВД по г.Черногорску ФИО5 характеризующегося положительно (л.д.95,96).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Козлова А.Г., суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание Козлова А.Г., судом не установлено.
Суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, при назначении наказания Козлову А.Г. судом учитываются положения ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
С учетом всех данных, суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении наказания Козлову А.Г. применить положения ст.64 УК РФ.
Оснований для освобождения Козлова А.Г. от уголовной ответственности не имеется.
Учитывая все обстоятельства в совокупности с данными о личности виновного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Козлова А.Г. без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ч.2 ст.228 УК РФ.
Именно такое наказание Козлову А.Г., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст.316 УПК РФ).
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, руководствуясь ч.3 ст.81 УПК РФ, суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Козлова Антона Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.
Возложить на Козлова А.Г. обязанности:
- встать на учет и не реже одного раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
- без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства;
- не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения любой степени.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Козлову А.Г. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Освободить осужденного Козлова А.Г. от взыскания процессуальных издержек.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, весом 179,2 гр., 2 пакета, смывы с рук ФИО3 и Козлова А.Г., находящиеся в камере хранения УФСКН России по РХ, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Е. С. Кондратенко