1-161/2011 (ст. 111 ч.1 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е.,

подсудимого - Шерстнева А.Э.,

защитника - адвоката Семена Л.П., представившего удостоверение №, ордер №,

потерпевшего - ФИО6,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Шерстнева Александра Эдуардовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего: <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шерстнев А.Э. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Шерстнев А.Э., находясь около <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, прыгнул на ноги, лежащего на земле ФИО6, причинив тем самым ФИО6, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде закрытого винтообразного перелома со смещением обоих костей левой голени по длине и ширине и ротацией снаружи, повлекли тяжкий вред здоровью, по признаку значительной утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата трудоспособности свыше 30 процентов) по признаку от 24.04.2008 года гл.2 п.6.11.8 определение степени тяжести вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Шерстнев А.Э. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Семена Л.П. поддерживает ходатайство подсудимого Шерстнева А.Э.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Шерстнев А.Э. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Санкция ч.1 ст.111 УК РФ по которой предъявлено обвинение Шерстневу А.Э. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Шерстневу А.Э. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Шерстнева А.Э. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Шерстнева А.Э. по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шерстневым А.Э. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Шерстнев А.Э. судимости не имеющий, совершил тяжкое преступление против здоровья человека.

Шерстнев А.Э. на учете у психиатра и нарколога не состоит. / л.д. 130, 132/

Шерстнев А.Э. по месту жительства УУМ ОВД по г.Черногорску и по месту учебы характеризуется с положительной стороны. / л.д. 147, 148/

Шерстнев А.Э. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, раскаялся в содеянном - данные обстоятельства, положительные характеристики, желание возместить причиненный преступлением материальный вред, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шерстневу А.Э., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления и явки с повинной, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Шерстнева А.Э. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, не может превышать более двух третей максимально возможного срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, мнения потерпевшего - не настаивающем на строгом наказании подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Шерстнева А.Э. в соответствии со ч.1 ст.111 УК РФ.

Рассматривая гражданский иск ФИО6, заявленный им в ходе судебного заседания, к Шерстневу А.Э. о взыскании с последнего материального ущерба, связанного с его расходами по лечению суд, учитывая пояснения гражданского истца, в том, что в настоящем судебном заседании не готов назвать сумму иска и предоставить доказательства в обоснование своих исковых требований,

мнение государственного обвинителя полагавшую, рассмотрение иска передать для дальнейшего рассмотрения в суд в порядке гражданского судопроизводства, суд приходит к выводу, что, не смотря на обоснованность иска в части возмещения причиненного преступлением вреда, в силу того, что установить размер компенсации за причиненный материальный вред по иску без отложения разбирательства по делу, не представляется возможным. Учитывая, что данное обстоятельство не влияет на решение суда о квалификации преступления, суд приходит к выводу о признании за истцом ФИО6, право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с виновного в его пользу, суммы за причиненный преступлением материальный вред, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска, для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Шерстнева Александра Эдуардовича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Шерстнева Александра Эдуардовича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не посещать общественных мест находясь в состоянии алкогольного или иного опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Шерстнева А.Э., по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Сохранить за ФИО6, право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с виновного в его пользу, суммы за причиненный преступлением материальный вред, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска, для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин