1-162/2011(ст. 158, ч.2 п.`в` УК РФ)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Машканцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Черногорска Петровой О.Е.,

подсудимого Якушева Д.Б.,

защитника Овчинникова Д.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Андриановой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Якушева Дениса Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого,

ДД.ММ.ГГГГЧерногорским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

ДД.ММ.ГГГГЧерногорским городским судом по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по указанному приговору, к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

содержится под стражей по другому уголовному делу

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якушев Д.Б. совершил тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Якушев Д.Б., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью противоправного и безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, находясь в ломбарде, расположенном по <адрес>, тайно похитил ноутбук марки «DNS» стоимостью 19500 рублей, принадлежащий ФИО2, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ подсудимый полностью согласился. Ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник Овчинников Д.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Якушевым Д.Б. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 в судебном заседании не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Якушева Д.Б. следует квалифицировать по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, его характеристику, как смягчающие наказание обстоятельства учитывает, что подсудимый полностью признал вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, возраст подсудимого, семейное положение и состояние здоровья, в том числе психического, намерение возместить ущерб, а также учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Также при назначении наказания судом учитываются правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что Якушев Д.Б. ранее судим за аналогичные преступления к реальному лишению свободы, в его действиях содержатся признаки рецидива преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание и свидетельствует о стойкой асоциальной направленности подсудимого, суд считает возможным его исправление только в реальной изоляции от общества.

Наличие отягчающего наказание обстоятельства не дает основание суду руководствоваться при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 и ч. 3 ст. 68 УК РФ, либо освобождения Якушева Д.Б. от уголовной ответственности суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Якушева Д.Б. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.

Иск потерпевшей ФИО2 подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в заявленном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Якушева Дениса Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Якушеву Д.В. по настоящему делу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО-2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Якушева Дениса Борисовича в пользу ФИО2 19500 (девятнадцать тысяч пятьсот) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий