1-40/2011 (ст. 111 ч.1 УК РФ)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Машканцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Черногорска Шумской Е.Н.,

подсудимого Орехова С.М.,

защитника Королькова В.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО5,

при секретарях Сафроновой В.С., Андриановой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Орехова Сергея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орехов С.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов Орехов С.М., находясь за торговым павильоном, расположенным по <адрес>, имея умысел на причинение вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве неприязненных отношений, умышленно нанес кулаком один удар по голове ФИО5, причинив последнему, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, внутримозговой гематомы лобных долей обоих полушарий головного мозга, ссадин лба. Эти повреждения составляют закрытую черепно-мозговую травму и оцениваются в совокупности, согласно п. 6.1.3 раздела № 2 медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровья, причиненного здоровью человека МЗ и СР № 194 и от 24.04.2008 г., как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимый Орехов С.М. виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ признал частично, суду показал, что около 3-4 часов ДД.ММ.ГГГГ он пришел в киоск за пивом, там он, ФИО16, ФИО15 сидели, пили пиво, потом ФИО16 уснул в кресле. К ларьку подошли четверо - 2 девушки и 2 парня, стали просить пиво, ФИО15 не хотела продавать им пиво, они нахамили, он вышел, обошел ларек, перед ларьком ФИО5 и ФИО6 в него вцепились, в процессе драки они сместились за ларек, там он то ли оступился, то ли его сбили с ног. Затем он встал, сел на завалинку, как они уходили, он не видел. Выбегала ФИО15 и кричала, выходил ФИО16, когда он был на земле. В процессе драки он наносил удары кулаком и в голову и в туловище, но кому, не может сказать. При нем ФИО5 не падал. В руках у него ничего не было. Допускает, что вред здоровью ФИО5 образовался от его действий.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого, Орехов С.М. показал, что он решил заступиться за ФИО15, вышел из ларька, перед ларьком стояли двое незнакомых мужчин, двое других мужчин стояли в кустах, справляли нужду. Он не помнит, что сказал мужчинам, но они ему стали наносить множественные удары по различным частям тела, он также отвечал руками на их удары, затем к нему подошли двое других мужчин, которые находились в кустах, они сшибли его с ног и, когда он лежал на земле, вчетвером стали наносить множественные удары ногами по различным частям тела. Перестав наносить удары, мужчины ушли. Он, отлежавшись на земле, пошел домой (л.д.50-52, т.1).

В ходе очной ставки со свидетелем ФИО5 подозреваемый Орехов С.М. дал показания, аналогичные приведенным выше (л.д.57-58, т.1).

В ходе очной ставки со свидетелем ФИО6 подозреваемый Орехов С.М. показал, что удары он и ФИО5 наносили друг другу слева от торгового павильона, потом ФИО6 и ФИО5 оба свалили его с ног и оба наносили множественные удары ногами по различным частям тела. Из торгового павильона выбежала ФИО15, а затем ФИО16, дальше помнит, что он сидел на завалинке торгового павильона, а затем собрался и пошел домой (л.д.205-206, т.1).

В ходе очной ставки со свидетелем ФИО15 обвиняемый Орехов С.М. подтвердил показания ФИО15 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов за павильоном на земле боролся Орехов с каким-то мужчиной, и мужчина оказался сверху на Орехове. Наносил ли Орехов ФИО5 телесные повреждения, она не видела (л.д.213-214, т.1).

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего ФИО5, свидетелей, другими материалами дела.

Потерпевший ФИО5 показал, что в ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО6, ФИО8 и со своей женой - ФИО5 пошли в ларек, он помнит, что мужчина с усами ударил его вроде как кулаком в лоб, после чего его или тащили, или везли на тележке, подробностей не помнит. Со слов жены они пошли за пивом, им отказали в продаже пива, произошел конфликт. Орехов попросил его зайти за ларек, он, видимо, зашел, потом кто-то пошел за ларек, где он уже лежал на земле без сознания.

Свидетель ФИО5 показала, что с 16 на ДД.ММ.ГГГГ муж и она дома отмечали день рождения, в гостях были ФИО8, ФИО6. Около 4 или 5 часов утра у них закончилось спиртное, и они решили все вместе вчетвером пойти за спиртным в ларек, который находится по <адрес>. Придя в ларек, они постучались в торговое окно, которое открыла девушка, ранее ей не знакомая, позже она узнала, что ее фамилия ФИО15, попросили ее продать ящик пива. ФИО15 сказала, что им ничего не продаст, стала спорить с ними. Потом из подсобки вышел выпивший Орехов, сказал, что пива им никто не продаст, и чтобы они шли отсюда. Затем Орехов у них спросил: «Что, проблем хотите, пойдем, поговорим», и ее муж пошел за левый угол ларька, после чего минуты через три они пошли за ларек, увидели, что ФИО5 лежит на спине и хрипит. Орехов с ФИО15 стояли над ФИО5, у Орехова в руке был предмет, похожий на нож, потом подбежали ФИО8 и ФИО6. ФИО6 с Ореховым начали драться, ФИО8 с ФИО15 их стали разнимать. Разняв ФИО6 с Ореховым, они потащили ФИО5 волоком домой, он был без сознания. Затем ФИО6 пришел с тележкой, ФИО5 положили на тележку, и повезли домой. На лбу у него были ссадины. Новых повреждений впоследствии у ФИО5 не было.

Свидетель ФИО6 показал, что с 16 на ДД.ММ.ГГГГ был день рождения у ФИО5, они распивали спиртные напитки, когда спиртное закончилось, около 3.30 час. пошли в ларек. По дороге к ларьку он немного отстал, когда подошел, увидел там конфликт, ФИО5 и ФИО8 спорили с продавщицей по поводу того, что им отказывают продавать пиво. Через некоторое время вышел Орехов и спросил: «Что, проблем хотите?» Орехов с ФИО5 отошли за ларек. Затем минут через 5 он ФИО6 зашел за ларек, там ФИО5 лежал на земле, он у Орехова спросил, что случилось, и они начали драться. Ножа у Орехова он не видел, но ФИО8 кричала, что у Орехова блеснул нож. Потом их разняли ФИО5 с ФИО8, продавщица из ларька выбегала, больше он Орехова не видел. Затем они ушли, ФИО5 потащили домой. У ФИО5 на лице был небольшой кровоподтек, который он увидел на следующий день.

Свидетель ФИО8 показала, что с 16 на ДД.ММ.ГГГГ она была у ФИО5 на дне рождения, потом они пошли в ларек за пивом, во сколько, она не знает, но после 12 часов ночи, подойдя к ларьку, они попросили пива, продавщица сказала, что пива им не продаст, так как у них нет денег, они ей показали деньги, но она все равно не стали продавать пиво. Затем продавщица ФИО15 позвала Орехова, тот вышел из-за ларька. Орехов начал ругаться с ФИО6 и ФИО5. Перед ларьком у них произошла потасовка. Потом ФИО5 зашел за ларек, через некоторое время они пошли за ним, ФИО5 лежал на земле, рядом стояли Орехов с ФИО15. У ФИО5 лицо, голова и руки были в крови. У Орехова был нож в руке, на руку был надвинут рукав, в руке торчало лезвие, рукоятку ножа она не видела. Орехов нож положил в карман куртки, куртку снял и отбросил в сторону. Также за ларьком произошла драка ФИО6 с Ореховым. Потом, когда они пошли домой, ФИО15 с Ореховым их догнали и на перекрестке ФИО6 с Ореховым начали драться.

Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром она пришла к маме, там ФИО5 уже вызвали скорую помощь. Ей объяснили, что они пошли за пивом, у ларька ФИО5 ударили какой-то палкой по голове, он упал. Его повезли в больницу на скорой помощи, с ним поехала его жена - Настя и ФИО6. Через час она ФИО8 пришла в больницу, зашла в приемный покой, узнать, есть ли у них больной ФИО5, ей пояснили, что его увезли в медвытрезвитель. Она позвонила в медвытрезвитель, спросила, есть ли у них ФИО5, ей сказали, что такого привозили, но отпустили. Она дождалась жену ФИО5, сказала ей, что ФИО5 увезли в медвытрезвитель. Они вызвали такси и поехали в медвытрезвитель, там им пояснили, что 30-40 минут тому назад ФИО5 ушел. Они нашли его в гаражах. Новых телесных повреждений у него не было.

Свидетель ФИО9 показала, что ночью с 16 на ДД.ММ.ГГГГ ее муж Орехов ушел за пивом, домой вернулся под утро побитый, грязный. Он сказал, что подрался около ларька, заступился за ФИО15, так как ее оскорбили. В компании, с которой он подрался, были и мужчины и женщины. У Орехова под глазом был синяк, на лбу была ссадина, он был выпивший. ФИО15 была в ларьке с сожителем ФИО16, который к ней заехал и уснул. Со слов ФИО15, ее оскорбили, Орехов пошел разбираться, потом ФИО15 увидела, что силы неравные, и она тоже вышла, они начала драться. ФИО15 стала кричать ФИО16, тот проснулся, выскочил, после чего все разошлись.

Свидетель ФИО10 показал, что в середине июня 2010 г. проживал по <адрес>, по ночам работал дома на компьютере. В ларек он ходил постоянно, там приобретал пиво. Обычно, собираясь выходить в ларек, он стоял, слушал, нет ли какой-либо драки, если все было тихо, то шел в ларек. А в тот раз он вышел, услышал шум, ссору, выглянул, увидел Орехова, о котором он знал, что тот муж продавщицы из ларька. Он понял, что Орехова побили, так как он сидел на приступке и держался за лицо, на лице у него была кровь либо грязь. Он не стал подходить к Орехову, вернулся домой, решил подождать, когда все утихнет. Окно, где он работает, выходит на ларек, он видел, что от ларька отходили 2 силуэта женщин и 2 силуэта мужчин, они громко разговаривали, жестикулировали, больше всего было слышно женщин. Через пару часов он пошел в магазин, но ни о чем не спрашивал. На следующий день он видел Орехова из окна, тот был в темных очках, у него на лице были телесные повреждения.

Свидетель ФИО11показала, что с 16 на ДД.ММ.ГГГГ находилась на службе. ФИО13, водитель службы охраны, доставил потерпевшего ФИО5 с сопроводительным документом от скорой помощи. Видимо, ФИО5 скорая помощь доставила в травмпункт, там его отказалась принять, так как он был пьяный. В документах фельдшер скорой помощи указала, что она доставляет больного на носилках с подозрением на черепно-мозговую травму с ссадинами, и врач пишет там же, что данных о черепно-мозговой травме нет. Она посмотрела ФИО5, тот был не адекватен, выпивший, с запахом перегара, толком не разговаривал, ничего не помнил, у него была ссадина на лбу. При ней ФИО5 не падал и не ударялся. Она стала звонить в больницу, дозвониться не могла. Пока она звонила, ФИО5 исчез, и тут же появились его родственники.

Свидетель ФИО12 показала, что с 16 на ДД.ММ.ГГГГ находилась на дежурстве. В Девятом поселке был избит мужчина, она выезжала на вызов. У ФИО5 было состояние средней степени тяжести, он был избит, в алкогольном опьянении, к контакту он был с трудом доступен, реагировал только на крик, был неадекватный. У ФИО5 было избито лицо, на теле были синяки, ссадины. Родственники говорили, что накануне отмечали день рождения, выпивали, потом пошли в ларек за спиртным, за ларьком ФИО5 избили, и его домой доставили на тележке. ФИО5 привезли в хирургию, пригласили врача-травматолога, затем она заполнила документы и уехала.

Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на службе. В дежурную часть ОВД по г. Черногорску поступило сообщение, что в травмпункте находится гражданин в нетрезвом состоянии. Прибыв с напарником туда, они зашли в травмпункт, врач сказал, что скорая помощь привезла данного гражданина, который находится в нетрезвом состоянии. Они подошли к гражданину, спросили у него, употреблял ли он сегодня спиртное, на что он пояснил, что употреблял. Они попросили его встать, он встал, зашатался, они его поддержали. Врач дал сопроводительные документы, и они повезли гражданина в медицинский вытрезвитель, фельдшер, посмотрев сопроводительный документ, сказала, что у него какая-то травма, и помещать его в медицинский вытрезвитель отказалась. Данного гражданина они оставили в медицинском вытрезвителе, и уехали на маршрут. На лице, на лбу у него он видел ссадины, кровоподтеки. При нем он не падал, не ударялся.

Свидетель ФИО14 показал, что с 16 на ДД.ММ.ГГГГ он находился в клубе «Гавань», проигрался и поехал на такси домой, подъехал к ларьку, около ларька стояло четыре человека, двое мужчин и две женщины, вели себя очень шумно, ругались, матерились. Он заглянул в ларек, чтобы у жены Орехова взять денег и пива. Эти люди постояли, перешли на другую сторону и направились в сторону <адрес> Он посмотрел, что работает другой продавец, и пошел домой. Вели ли кого-нибудь под руки, он не обращал внимания. Когда пошел домой, Орехов лежал за ларьком, он к нему подошел, помог ему подняться, посадил его на приступку. У Орехова было разбито лицо, он был весь в грязи, крови. Он предложил Орехову проводить его до дома, тот отказался.

Свидетель ФИО15 показала, что с 16 на ДД.ММ.ГГГГ находилась на смене. Ночью сначала в ларек к ней пришел ФИО16, затем Орехов. ФИО5 с двумя девушками подошли к ней, попросили продать им ящик пива. Она спросила, есть ли у них деньги, они сказали, что есть, и спросили «А что, не похоже?». Потом стали ругаться, Орехов, стоявший около окошечка, спросил у ФИО5, не хочет ли тот извиниться, на что тот ответил, что нет. Затем Орехов вышел на улицу, и у них произошла драка. С кем дрался Орехов сначала, она не видела, потом он дрался с ФИО6. ФИО16 спал. Потом, когда началась драка, она увидела, что Орехов лежит на земле, что он слабее, она начала кричать и разбудила ФИО16, который кого-то оттолкнул. Где находился ФИО5, она не обратила внимания. Когда она ФИО15 подралась с ФИО8, Орехов сам сел на приступку. После того, как ФИО16 выскочил, вся компания ушла в сторону, больше драки не было. Как компания уходила, она не видела. Орехов с собой нож не брал, дрались на кулаках. В ларьке было 2 ножа, после той ночи были ли оба ножа в наличии, она не помнит.

Свидетель ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером с ФИО15 они пошли в гости к Орехову. Потом около 23 часов они пошли в ларек, в ларек пришел Орехов, они распивали спиртное, потом он ФИО16 уснул. Проснулся от крика ФИО15, которая его звала. Он посмотрел в открытое окошко, на улице была драка, он слышал двоих мужчин, про женщин он узнал от следователя. Со слов ФИО15, пришли люди, оскорбляли ее, за нее заступился Орехов. Сам он в драке не участвовал, видел только людей, которые уже уходили, он забрал ФИО15, и они пошли в ларек. Орехов сидел на завалинке около ларька, у него были царапины на лице. В ларьке был нож, которым резали продукты, был ли он после инцидента, никто внимания не обращал.

Свидетель ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ Орехов вышел на работу, у него под глазом была ссадина. Орехова он на линию не выпустил, дал 2 дня выходных. Орехов рассказал, что он находился в торговом павильоне по <адрес>, под утро к павильону подошли двое незнакомых парней и две незнакомые девушки, которые хотели купить пиво и оскорбили продавца. Он вышел из павильона, чтобы заступиться за продавца, и между ним и парнями началась драка. После драки они разошлись по домам.

Свидетель ФИО18 показал, что в июне 2010 г. выходил за Орехова на работу, так как Орехов был побитый.

Свидетель ФИО19 показала, что обстоятельств происшествия с участием Орехова она не знает.

Допрошенная на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО19 показала, что в июне 2010 г. она меняла ФИО15 на работе в торговом павильоне по <адрес>. ФИО15 рассказала, что ночью Орехов, ее сожитель и она сама распивали спиртное в павильоне, затем она пошла кого-то обслуживать к торговому окошку, ей кто-то нагрубил, Орехов заступился за нее, и у Орехова с кем-то произошла драка. В павильоне есть небольшой перочинный нож, используемый для разрезания упаковок сигарет, который всегда находится над торговым окошком (л.д.136-138, т.1).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО5 имеют место телесные повреждения в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, внутримозговой гематомы лобных долей обоих полушарий головного мозга, ссадин лба, что подтверждается клиническим течением, результатами компьютерного обследования (КТ от ДД.ММ.ГГГГ) и исследованием ликвора, которые могли образоваться в срок, указанный в направлении, от воздействия тупого твердого предмета(ов). Эти повреждения составляют закрытую черепно-мозговую травму и оцениваются в совокупности. Согласно п. 6.1.3 раздела № 2 медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровья, причиненного здоровью человека МЗ и СР № 194 и от 24.04.2008 г., расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни человека (л.д.75-77, т.1).

Эксперт ФИО20 показал, что по медицинским документам у потерпевшего имелась лобная ссадина, что говорит о контакте с тупым твердым предметом. На затылочной части повреждений не было. Возможность получения повреждения в области лба при падении вперед он отрицает. Судя потому, что у ФИО5 была лобная ссадина, от одного ударного воздействия наступил тяжкий вред здоровью. Других телесных повреждений не было. Данное повреждение могло быть причинено кулаком, палкой, ногой, которые являются тупым твердым предметом. Неврологическая симптоматика при ушибе головного мозга и алкогольном опьянении между собой схожи - это потеря сознания, неадекватное поведение, нарушения координации движения, речь становиться невнятной. Время, в течение которого ФИО5 после получения травмы мог самостоятельно передвигаться и выполнять целенаправленные действия, зависит от индивидуальности человека. В данном случае при поступлении в больницу ФИО5 был в сознании. От индивидуальности организма человека зависит, что после получения травмы он не ходил, потом наступило улучшение, и он стал передвигаться. Потеря сознания может явиться следствием сотрясения головного мозга либо ушиба головного мозга.

Из показаний свидетеля ФИО21 усматривается, что процессуальных нарушений при допросе свидетелей по делу не имеется. Нож на представленной стороной защиты фотографии ей знаком, в ходе следствия она его видела, но он не подходил под описания свидетелей, в связи с чем не изымался.

Анализируя добытые на предварительном и судебном следствии доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Суд полагает возможным использовать в качестве доказательств по делу показания как подсудимого, так и потерпевшего и свидетелей, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, отвечают требованиям относимости и допустимости.

При оценке добытых доказательств с точки зрения достоверности суд оценивает показания Орехова С.М., данные им первоначально в ходе следствия, как способ защиты, поскольку они не подтверждаются иными доказательствами по делу и противоречат им. Кроме того, версия подсудимого о том, что он дрался одновременно с потерпевшим и свидетелем ФИО6, в ходе этой драки наносил им удары, противоречит как показаниям свидетелей со стороны потерпевшего, так и ФИО15, согласно которым драка носила последовательный характер, сначала с ФИО5, а после того, как последний упал, с ФИО6.

Показания ФИО19, данные в ходе предварительного следствия, могут быть использованы в качестве доказательства, поскольку по времени более приближены к описываемым событиям, процессуальных нарушений при их получении суд не усматривает.

Показания ФИО14 противоречат как показаниям самого подсудимого в судебном заседании, так и свидетелей, никто не подтверждает, что после драки Орехов лежал за ларьком на земле, напротив, Орехов самостоятельно сел на приступку. Данная версия могла бы соответствовать первоначальным показаниям Орехова, которые сами, в свою очередь, противоречат установленным обстоятельствам дела.

Версия ФИО10 о том, что ФИО5 мог после драки находиться на ногах, не противоречит показаниям судмедэксперта ФИО20, впоследствии, действительно, ФИО5 могли отвозить домой на тележке.

Показания свидетелей о наличии ножа у Орехова носят предположительный характер, данный нож в ходе следствия не изымался, согласно показаниям судмедэксперта ФИО20, телесные повреждения ФИО5 могли быть причинены кулаком, поэтому суд исключает из обвинения, предъявленного Орехову, использование ножа.

Иные удары Орехова, помимо установленного заключением эксперта, не подтверждены, прямых очевидцев драки между ФИО5 и Ореховым не имелось, поэтому нанесение ударов Ореховым по иным частям тела носит предположительный характер и исключается судом из обвинения.

Заключение эксперта, изложенное в приговоре, получено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, его научность и обоснованность, компетентность эксперта сомнений не вызывает, и оно может быть положено в основу приговора.

Исследованные по делу доказательства исключают возможность получения ФИО5 телесного повреждения как до, так и после драки с Ореховым.

Некоторые несовпадения в показаниях подсудимого, потерпевшего и свидетелей объяснимы тем, что все участники событий находились в состоянии алкогольного опьянения, и на картину происшествия в целом не влияют.

Оценив добытые на предварительном и судебном следствии доказательства в их совокупности, суд находит виновность подсудимого доказанной, его действия надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При нанесении удара кулаком по голове, где находится жизненно-важный орган - мозг, при допущении причинения вреда здоровью человека любой степени тяжести, содеянное квалифицируется по фактически наступившим последствиям.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает частичное признание подсудимым вины, что он ранее не судим, положительно характеризуется, трудоустроен, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, наличие несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшего, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным его исправление без реальной изоляции от общества.

Оснований руководствоваться при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Орехова во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.

Оснований для освобождения Орехова от уголовной ответственности суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Орехова Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, находиться дома с 22 до 6 часов, запретить появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Орехову С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий