ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Машканцева А.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Черногорска Петровой О.Е.,
подсудимого Лау А.В.,
защитника Гоголевской Н.М., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Андриановой Е.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Лау Андрея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого,
ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ст.ст. 158 ч. 2 пп. БВГ, 158 ч. 3 п. Б, 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
ДД.ММ.ГГГГЧерногорским городским судом по ст.ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 2 п. В, 158 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
ДД.ММ.ГГГГмировым судом судебного участка № <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лау А.В. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека, и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Лау А.В., находясь по адресу: <адрес>, в комнате, имея умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес несколько ударов горлышком разбитой стеклянной бутылки по левой и правой руке ФИО6, а затем несколько ударов по телу руками и ногами.
В результате преступных действий Лау А.В. у ФИО6 согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ имеются телесные повреждения в виде резаной раны 4-го пальца левой кисти, в проекции последней фрагментарно-оскольчатого перелома основной фаланги 4-го пальца левой кисти, в проекции 10-го ребра по передне-подмышечной линии, с кровоподтеком вокруг последних, кровоподтека на боковой поверхности грудной клетки справа по задней подмышечной линии, кровоподтек по задней поверхности правого предплечья в средней трети, ссадины по наружной поверхности правой голени в верхней трети, которые получены от ударного воздействия твердых предметов, обладающих различными свойствами, разновременно, в срок, указанный в постановлении и самим потерпевшим. Телесные повреждения в виде резаной раны 4-го пальца левой кисти, в проекции последней фрагментарно-оскольчатого перелома основной фаланги 4-го пальца левой кисти, повлекли средней степени тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья более 3-х недель.
Телесные повреждения в виде резаной раны ладонной поверхности средней фаланги 4-го пальца правой кисти, кровоподтека правой кисти, 4-х ссадин на передне-боковой поверхности грудной клетки слева в проекции 10-го ребра по передне-подмышечной линии, с кровоподтеком вокруг последних, кровоподтеков и ссадин по задней поверхности грудной клетки слева в проекции 6-го и 10-го ребер по лопаточной линии, кровоподтека на боковой поверхности грудной клетки справа по задней подмышечной линии, кровоподтека по задней поверхности правого предплечья в средней подмышечной линии, кровоподтек по задней поверхности правого предплечья в средней трети, ссадины по наружной поверхности правой голени в верхней трети, относятся к повреждениям, не повлекшим вред здоровью.
Телесные повреждения в виде консолидированного неполного перелома 3-го пальца левой кисти, длительно срастающийся консолидирующий фрагментарно-оскольчатого перелома 4-го пальца левой кисти, полученных от ударного воздействия твердого предмета, имеющего гладкую режущую поверхность, каковым может являться стеклянная бутылка, причинили средней степени тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья более 3-х недель.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Лау А.В., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, воспользовавшись имеющимся проемом в стене, незаконно проник в бокс, находящийся в промышленной зоне на участке глиноподготовки ООО «Аргиллит», расположенный в 10 километрах в юго-западном направлении от <адрес>, откуда тайно похитил трансформатор ТС-300, стоимостью 30000 рублей, принадлежащий ООО «Аргиллит», причинив тем самым ООО «Аргиллит» материальный ущерб в сумме 30000 рублей.
Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 112, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ подсудимый полностью согласился. Ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник Гоголевская Н.М. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым Лау А.В. Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевший ФИО6 и представитель потерпевшего ФИО5 в письменном виде (л.д. 157, 156) не возражают против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Лау А.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый полностью признал вину, раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, возраст, состояние здоровья и семейное положение подсудимого, положительную характеристику, а также учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В то же время Лау А.В. совершил новые преступления, включая преступление корыстной направленности, в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, спустя непродолжительное время после вынесения приговора, ранее был неоднократно судим за корыстные преступления к реальному лишению свободы, и в его действиях содержатся признаки рецидива преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, и указывает на устойчивую асоциальную направленность в поведении Лау А.В., в силу чего его исправление суд считает возможным только в реальной изоляции от общества, а условное осуждение подлежащим отмене.
Наличие отягчающего наказание обстоятельства не дает основание суду руководствоваться при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Также при назначении наказания судом учитываются правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Лау А.В. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.
Оснований для освобождения его от уголовной ответственности или применения к нему ст. 73 или ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лау Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде:
по ч. 1 ст. 112 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - 1 (одного) года лишения свободы.
по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Лау А.В. назначить 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания указанному приговору Лау А.В. окончательно назначить к отбытию 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Лау А.В. по настоящему делу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО-2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий