1-170/2011 (ст. 328 ч.1 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е.,

подсудимого - Чернякова А.А.,

защитника - адвоката Семена Л.П., представившей удостоверение №, ордер №,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Чернякова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, состоящего на воинском учете в отделе военного комиссариата РХ по г. Черногорск и Боградскому району, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черняков А.А.уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

Черняков Александр Александрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являясь гражданином Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ был поставлен на первоначальный воинский учет в военном комиссариате города Черногорск и Боградского района и ДД.ММ.ГГГГ был признан годным к прохождению военной службы.

ДД.ММ.ГГГГ УУМ ОВД по г. Черногорску Стафиевским В.А. Чернякову Александру Александровичу вручена повестка с вызовом на ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата РХ по городу Черногорск и Боградскому району для прохождения призывной комиссии. Однако, будучи надлежащим образом уведомленным, не желая проходить службу в вооруженных силах РФ, призывник Черняков А.А., действуя с умыслом на уклонение от мероприятий по призыву на военную службу, не имея предусмотренных законом оснований для освобождения от военной службы, без уважительных причин в отдел военного комиссариата РХ по городу Черногорск и Боградскому району, расположенный по адресу: г. Черногорск, ул. Сурикова, д. 11, в указанное в повестке время не явился, тем самым умышленно уклонился от призыва на военную службу.

Согласно ч. 1 ст. 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ. В ч. 2 ст. 59 Конституции РФ указано, что граждане РФ несут военную службу в соответствии с Федеральным законом.

Согласно ч. 1 ст. 31 Федерального закона от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», граждане, не пребывающие в запасе, подлежат призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы.

В ч. 4 ст. 31 данного Закона указывается, что в случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с Законодательством Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Черняков А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Семена Л.П. поддерживает ходатайство подсудимого Чернякова А.А.

Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Черняков А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Санкция ч.1 ст.328 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Чернякову А.А. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Чернякову А.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Чернякова А.А. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Чернякова А.А. по ч.1 ст. 328 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 года №162 -ФЗ, от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Черняковым А.А. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Черняков А.А. ранее не судимый, совершил впервые преступление небольшой тяжести, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д. 82/, по месту жительства МОБ ОВД по г. Черногорску и соседями характеризуется положительно. / л.д. 87-88/

Черняков А.А. полностью признал вину, активно способствовал раскрытию преступления, - данные обстоятельства, а также положительные характеристики, молодой возраст, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чернякову А.А. предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, в частности предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Чернякова А.А. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Чернякова А.А. в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, при назначении ему наказания не связанного с лишением свободы.

Решая вопрос о размере штрафа, суд в соответствии со ст.46 УК РФ, учитывает, тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Чернякова А.А., возможности получения заработной платы, вместе с тем суд полагает возможным применить рассрочку платежа на 3 месяца, и выплате равными частями в размере не менее 10 000 рублей за 1 платеж.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Чернякова Александра Александровича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 года №162 -ФЗ, от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей, который подлежит обращению в доход государства, с рассрочкой платежа на 3 месяца и подлежит выплате равными частями в размере не менее 10 000 (десяти тысяч) рублей за 1 платеж.

Меру процессуального принуждения в отношении Чернякова А.А. в виде обязательства о явке - отменить.

Вещественные доказательства по делу: личное дело призывника Чернякова А.А., хранящееся в отделе военного комиссариата г.Черногорск и Боградского района - оставить по месту нахождения, корешок повестки, хранящиеся в уголовном деле - оставить в уголовном деле (л.д.47).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин