П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,
при секретаре - Елешиной Г.В.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Черногорска Филипповой Л.М.,
подсудимых: Сунцова О.В., Сунцова В.В.,
защитников - адвокатов: Хаустовой В.В., представившей удостоверение №, и ордер №; Ивановой М.М., представившей удостоверение №, и ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Сунцова Олега Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Сунцова Владислава Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сунцов О.В. и Сунцов В.В. незаконно приобрели, хранили без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия установлена не была, в дневное время, точное время в ходе следствия установлено не было, у Сунцова О.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Осуществляя свои преступные намерения, Сунцов О.В. вступил в преступный сговор со своим братом Сунцовым В.В.Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Сунцов О.В. совместно с Сунцовым В.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия установлена не была, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия установлено не было, пришли на участок местности (поле), расположенный, в 3200 метрах западнее <адрес>, где незаконно приобрели (нарвали руками) верхушечные части растения дикорастущей конопли, которые поместили в имеющиеся при себе полимерные пакеты. После чего, незаконно приобретенную при вышеуказанных обстоятельствах растительную массу, Сунцов О.В. и Сунцов В.В. перенесли в гараж, расположенный на территории усадьбы <адрес>, РХ, по месту своего жительства, где стали ее незаконно хранить с целью последующего личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 05 минут сотрудниками ОО Черногорского МРО УФСКН России по РХ было проведено ОРМ «обследование жилого помещения, участка местности и надворных построек», по адресу <адрес>, в ходе которого в гараже, расположенном на территории вышеуказанной усадьбы, была обнаружена и изъята, принадлежащая Сунцову О.В. и Сунцову В.В., растительная масса, которую последние незаконно хранили с целью последующего личного употребления.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса коричневого цвета (из мешка), изъятая в ходе ОРМ «Обследование жилого помещения, участка местности и надворных построек» по месту жительства Сунцова О.В. и Сунцова В.В. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - марихуаной, постоянным весом 2539,0 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к категории особо крупного размера количеств наркотических средств.
В судебном заседании подсудимые Сунцов О.В. и Сунцов В.В. полностью согласились с предъявленным им, каждому в отдельности, обвинением и поддержали ходатайства, заявленные им в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данные ходатайства ими заявлены добровольно, после проведения консультации с защитниками, и они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники Хаустова В.В., Иванова М.М. поддерживают ходатайства подсудимых Сунцова О.В. и Сунцова В.В..
Государственный обвинитель, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Подсудимые Сунцов О.В. и Сунцов В.В., каждый в отдельности, согласились с предъявленным им обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны.
Санкция ч.2 ст.228 УК РФ по которой предъявлено обвинение Сунцову О.В. и Сунцову В.В. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.
Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитников, подсудимых, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сунцову О.В. и Сунцову В.В., каждому в отдельности, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Сунцова О.В. и Сунцова В.В., каждого в отдельности виновными в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Сунцова О.В. и Сунцова В.В., каждого в отдельности по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ) - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.
При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сунцовым О.В. и Сунцовым В.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия их жизни и членов их семьи, все обстоятельства по делу, а также личности подсудимых.
Сунцов О.В. и Сунцов В.В., ранее не судимые, совершили каждый в отдельности преступление, относящееся к категории тяжких, Сунцов О.В. <данные изъяты> (л.д.133), Сунцов В.В. <данные изъяты> (л.д.153, 155)
В ходе предварительного следствия в отношении Сунцова О.В. была назначена и проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Сунцов О.В. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, у Сунцова О.В. не наблюдалось признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, он мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. В настоящее время Сунцов О.В. так же может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается. /л.д.71-72/. Выводы комиссии экспертов у суда сомнений не вызывают.
Сунцов О.В. и Сунцов В.В., по месту жительства МОБ ОВД по г. Черногорску, председателем уличного комитета, по месту работы - характеризуются положительно. /л.д. 137, 138, 139, 157, 158, 159/
Сунцов О.В. и Сунцов В.В. каждый в отдельности, активно способствовали раскрытию преступления, полностью признали вину, в содеянном раскаиваются - данные обстоятельства, молодой возраст, положительные характеристики, состояние их здоровья, а для Сунцова В.В. дополнительно наличие малолетнего ребенка, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимым.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сунцову О.В. и Сунцову В.В. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Наличие смягчающих обстоятельств, в частности предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.
В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Сунцова О.В. и Сунцова В.В. в особом порядке, суд при назначении наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание, в отношении каждого в отдельности, не может превышать более двух третей максимально возможного срока.
С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Сунцова О.В. и Сунцова В.В., каждого в отдельности, в соответствии со ст.73 УК РФ условного наказания.
Вместе с тем, суд не находит оснований для применения положений ч.2 ст.228 УК РФ.
Учитывая личности подсудимых, их поведение в ходе предварительного следствия и в суде, суд приходит к выводу о возможности не назначать им, то есть Сунцову Олегу Викторовичу и Сунцову Владиславу Викторовичу, дополнительного наказания.
В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденных взысканию не подлежат.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновными Сунцова Олега Викторовича и Сунцова Владислава Викторовича, каждого в отдельности, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ) и назначить им наказание в виде лишения свободы:
-Сунцову Олегу Викторовичу по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ) - сроком на 3 (три) года.
-Сунцову Владиславу Викторовичу по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ) - сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Сунцова О.В. и Сунцова В.В., каждого в отдельности, считать условным с испытательным сроком - 2 (два) года.
Возложить на Сунцова О.В. и Сунцова В.В., каждого в отдельности, обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не посещать общественных мест находясь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, в отношении Сунцова О.В. и Сунцова В.В., каждого в отдельности, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану, общим весом 2538,9 гр., наркотическое средство гашишное масло, весом 0,25 гр., табак, смывы с рук и срезы ногтевых пластин с рук Сунцова О.В. и Сунцова В.В., пять отрезков ленты скотч со следами рук, четыре полимерных пакета, семь бутылок с этикетками «Ацетон», три фрагмента полимерных бутылок, металлическую миску, металлический колпачок, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Республике Хакасия,по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В. Ю. Пискулин