ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего: судьи Кожиной И.А.
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Черногорска Петровой О.Е.,
подсудимого: Рожнева Ю.Л.,
защитника: адвоката Овчинникова Д.В, представившего ордер №
при секретаре: Зубаревой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Рожнева Юрия Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу г. <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 31.10.2002 г.) к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по приговору Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исключены квалифицирующие признаки «неоднократно» и «с причинением значительного ущерба гражданину»; в остальной части приговор оставлен без изменения.
- ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по п.п. «а», «б», «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ), исключен квалифицирующий признак «совершение кражи неоднократно»; в остальной части приговор от ДД.ММ.ГГГГ оставлен без изменения; освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.
- ДД.ММ.ГГГГ Таштыпским районным судом по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, суд
У С Т А Н О В И Л:Рожнева Ю.Л. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление им содеяно в г. Черногорске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное времяу неустановленного в ходе предварительного расследования лица, Рожнев Ю.Л., находясь в районе <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в целях сбыта, незаконно приобрел в крупном размере наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, общим весом 10,7 грамм, которое незаконно в целях сбыта, хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 35 минут Рожнев Ю.Л, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в автомобиле ВАЗ-2108 транзитный регистрационный знак №, припаркованном у здания ЗАГСа, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ФИО1, наркотическое средство растительного происхождения - гашиш массой 4,95 гр., который, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» относится к крупному размеру наркотических средств. Приобретенное у Рожнева Ю.Л. наркотическое средство растительного происхождения - гашиш массой 4,95 гр. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 добровольно выдал сотрудникам ОВД по г. Черногорску Республики Хакасия. Кроме того, при задержании сотрудниками ОВД по г. Черногорску ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 37 минут Рожнев Ю.Л., находясь в районе здания ЗАГСа, расположенного по адресу: <адрес> выбросил из ладони правой руки незаконно хранившееся при нем с целью сбыта наркотическое средство растительного происхождения - гашиш массой 5, 75 гр., которое было изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» наркотическое средство растительного происхождения - гашиш массой 5,75 гр. относится к крупному размеру наркотических средств. Тем самым сотрудники ОВД по г. Черногорску РХ изъяли у Рожнева Ю.Л. наркотическое средство растительного происхождения гашиш общей массой 10,7 грамма из незаконного оборота, а Рожнев Ю.Л. свои преступные действия не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его незаконная и преступная деятельность была пресечена сотрудниками ОВД по г. Черногорску.
В судебном заседании подсудимый Рожнев Ю.Л. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, настаивает на показаниях, данных во время предварительного следствия.
Вина Рожнева Ю.Л. помимо собственных признательных показаний подтверждается показаниями свидетелей: ФИО15, ФИО4, ФИО6, ФИО13, ФИО1, ФИО10, ФИО8 и исследованными материалами дела.
Так, допрошенный в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката, с соблюдением норм уголовно-процессуального закона Рожнев Ю.Л.показал, что наркотические средства он употребляет очень редко, путем курения. Наркотические средства - гашиш он приобретал у мужчины, с которым созванивался по телефону. Ему было известно, что данный мужчина проживает в Республики Тыва, имени его и данных не знает, при общении мужчина его назвал «брат», и он мужчину называл «Брат». Номер телефона не помнит, но номер мужчины был у него в записной книжке его сотового телефона под именем «туба». Весною 2010 года он со своим знакомым, зовут его Роман, его номер телефона тоже не помнит, в его телефоне указан под именем «Рома», живет он в г. Абаза по <адрес>, номер дома не помнит, вместе поехали в г. Кызыл. Роман ехал с его слов договариваться по закупке шерсти, и он тоже за компанию поехал с ним. Когда они были в г. Кызыле, то Роман встречался со своими знакомыми, ему они неизвестны, место встречи было в г. Кызыл, но улицы не знает. В ходе общения он познакомился с мужчиной тувинской национальности, мужчина может ему и называл свое имя, но он не расслышал из-за плохого слуха. Со слуховым аппаратом он стал ходить недавно. Поэтому номер телефона себе записал, как «туба», хотел написать «Тува». Данный мужчина приезжал к нему 1-2 раза, заезжал просто так, они ни о чем конкретно не разговаривали. Мужчина приезжал к нему по адресу <адрес> В ходе разговора этот парень ему сказал, что ранее тоже обучался в городе Черногорске в горном техникуме, по специальности экскаваторщик. Также он ему рассказал еще в г. Кызыле, что возит наркотик гашиш в г. Красноярск, и сказал, что по пути в г. Красноярск может заехать к нему домой. Он мужчине оставил адрес своей регистрации по <адрес>. В тот момент никакого разговора о том, что он желает приобрести наркотики для себя, либо с целью сбыта, не было. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, но точно время не помнит, ему на сотовый телефон позвонил этот парень «Туба», и спросил, где он находится. Он сказал ему адрес, где он проживал с сожительницей, «туба» сказал, что нужно встретиться. Они договорились с ним встретиться на остановке «ЗАГСа». «Туба» приехал на машине иностранного производства белого цвета, сам был за рулем, в машине у него находилось еще трое мужчин, но их внешне не запомнил. Марку машины не знает. «Туба» сказал ему, что у него имеются при себе наркотик гашиш, что ему нужно на некоторое время наркотик где-то оставить, сказал, что ДД.ММ.ГГГГ он наркотик заберет. Вместе они проехали в карьер за <адрес>, где этот парень передал ему на хранение наркотик гашиш, распакованный по пластинам, количество он не пересчитывал, мужчина тоже. А две пластины мужчина дал ему в благодарность за хранение. Денежных средств он мужчине не платил за данные наркотические средства. Пакет с наркотиком, который передал ему этот парень, он спрятал за металлический лист между стеной гаража в доме матери, и соседним палисадником. А те две пластины, которые ему этот парень передал в благодарность за хранение наркотиков, он решил продать, так как ему нужны были деньги. Он своему знакомому Ивану по прозвищу «КАМАЗ», где тот проживает, он не знает, встречался с ним случайно в городе, сказал, что желает продать наркотик, два коробка, и не знает ли он, кто может приобрести. После этого разговора на следующий день ему позвонил парень по имени Владимир, и сказал, что хочет приобрести наркотик 2 коробка. Он ему назвал стоимость одного коробка гашиша 2500 рублей. Он с Владимиром договорились о встрече на ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов сначала у магазина напротив ЗАГСа. Он по времени встречи стоял на площадке перед входом в ЗАГС, и увидел, что какая-то машина ВАЗ 2108 подъехала к магазину. Он позвонил на номер телефона Владимира, спросил, видит ли он его, Владимир сказал, что видит, и он попросил Владимира подъехать к ЗАГСу. Когда Владимир подъехал к ЗАГСу, то он сел к нему в машину на переднее пассажирское сидение, достал из кармана 2 коробка гашиша и показал Владимиру. Владимир ему сказал, что денег у него на 2 коробка при себе нет, что сначала купит один, а вечером созвонятся, и он заберет второй. Владимир передал ему 2500 рублей купюрами по 500 рублей, а он Владимиру передал один «коробок» гашиша. Когда он вышел из машины, то стал разговаривать по телефону, кто ему звонил, не помнит. В это время к нему подошли сотрудники милиции, задержали его. У него из руки выпал сотовый телефон и второй «коробок» гашиша. Гашиш был сотрудниками изъят, упакован, опечатан. Потом его доставили в ОВД. Когда он находился в кабинете на втором этаже, в этот момент в кабинет зашел оперуполномоченный ФИО13. Он решил, что наркотики, которые у него хранятся дома, он выдаст добровольно. Он попросил ФИО13 переговорить с ним, и в беседе сообщил ФИО13, что дома у матери он спрятал наркотики, и желает их выдать добровольно. После этого сотрудники милиции и он поехали домой к матери на <адрес> где он выдал данные наркотики добровольно. Данные наркотики, весом 249 граммов он сбывать не собирался, взял их на временное хранение. Вину в сбыте наркотических средств в количестве 2-х «коробков» гашиша он признает полностью, вину в сбыте еще 249 граммов гашиша не признает (л.д. 118-120).
В судебном заседании Рожнев Ю.Л. подтвердил данные показания, указав, что показания изложены верно и в полном объеме.
Показания Рожнева Ю.Л. об обстоятельствах совершенного преступления, подтверждается показаниями свидетелей ФИО15, ФИО4, ФИО6, ФИО13, ФИО1, ФИО10, ФИО8
Так, допрошенный в качестве ФИО15 суду показал, что он работает оперуполномоченным в ОВД по г. Черногорску. В октябре к ним в отделении уголовного розыска поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Юрий в г. Черногорске занимается незаконным сбытом наркотических средств. С целью пресечения незаконной деятельности данного лица, было проведено оперативно-розыскное мероприятие, в ходе которого оперативный сотрудник ФИО1 выступил в качестве покупателя наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 созвонился с мужчиной по имени Юрий, и они договорились о встречи в этот же день около 11 часов у ЗАГСа в г. Черногорске. Для проведения оперативных мероприятий по закупке наркотических средств, были выделены денежные средства и приглашены двое понятых. Перед закупкой наркотического средства, в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. Также были осмотрены денежные средства, номера и серии купюр которых были внесены в протокол осмотра, а также была снята ксерокопия денежных купюр, после чего денежные средства были переданы ФИО1 После этого он, оперуполномоченные ОУР ФИО10, ФИО11, ФИО8, ФИО1 и понятые досмотрели автомобиль ВАЗ 2108, на котором ФИО1 должен был ехать на встречу с мужчиной по имени Юрий. В ходе осмотра в автомобиле ничего обнаружено и изъято не было. Далее он, оперуполномоченные и понятые на двух автомобилях поехали в район ЗАГСа, а ФИО1 поехал на досмотренном автомобиле ВАЗ 2108. ФИО1 подъехал к зданию ЗАГСа и встал на стоянку напротив входа в ЗАГС. Они остановились возле магазина «Универсам», а ФИО11 и ФИО8 с понятыми подъехали с противоположной стороны к дому <адрес>, и встали на стоянку. Через несколько минут он увидел, как к машине ФИО1 подошел мужчина и сел в машину на переднее пассажирское сидение. Через 2-3 минуты данный мужчина вышел из машины ФИО1 и пошел в сторону аллеи по проспекту Космонавтов. Ими было принято решение о задержании данного мужчины. Они подошли к мужчине, ФИО8 представился и потребовал, чтобы мужчина представился и предъявил документы. Мужчина представился Ражневым Юрием, и в это момент ФИО8 сказал, что мужчина, что-то выбросил с правой руки. Он посмотрел на землю, и увидел, что на земле лежит кусок прямоугольной формы вещества в спрессованном виде темного цвета, обернутого в прозрачную полиэтиленовую пленку. Он в присутствии понятых и Рожнева произвел осмотр данного места и изъял с земли данное вещество. Данное вещество было упаковано, опечатано и скреплено подписями понятых и Рожнева Ю.Л. Рожнев Ю.Л. при этом не отрицал, что это он выбросил данное наркотическое вещество. Кроме того, изначально Рожнев Ю.Л. представился как Ражнев, указав, что его фамилия пишется через букву «а», в связи с чем в первоначальных документах была указана фамилия - Ражнев. В ходе личного досмотра Рожнева в переднем левом кармане его джинсов были обнаружены и изъяты: денежные средства, номера купюр которых совпали с номерами купюр, которые ранее были выданы ФИО1 для производства закупки наркотических средств. Денежные средства были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатаны и подписаны участвующими лицами. Рожнев не отрицал, что изъятые денежные средства им получены в результате продажи наркотического средства закупщику. ФИО1 добровольно выдал приобретенное у Рожнева вещество темного цвета с характерным запахом конопли, спрессованное в форму прямоугольника, обернутое прозрачной полиэтиленовой пленкой. Выданное ФИО1 вещество было упаковано, опечатано, и скреплено подписями участвующих лиц. Затем вместе с понятыми и Рожневым Ю.Л. они приехали в ОВД по г. Черногорску, где Рожнев Ю.Л. пояснил, что желает выдать добровольно наркотическое средство, хранящееся в доме по <адрес>. После получения данной информации, оперуполномоченные с понятыми и Рожневым Ю.Л. выехали на указанный адрес. По возвращении оперуполномоченный ОУР ФИО8 пояснил, что Рожнев выдал полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находились 49 кусочков вещества растительного происхождения с характерным запахом конопли. Данное вещество хранилось на территории дома по <адрес> между стеной гаража и забором.
Свидетель ФИО1, допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что он работает в ОВД по г. Черногорску в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска. В его служебные обязанности входит раскрытие и пресечение преступлений, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В первых числах ноября 2010 года в ОУР ОВД по г. Черногорску поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени Юра занимается незаконным сбытом наркотиков. Для проверки оперативной информации руководством ОУР было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где он должен был выступить в роли покупателя. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в его присутствии и присутствии двух понятых в кабинете № 210 ОВД по г. Черногорску были осмотрены денежные средства в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, купюрами по пятьсот рублей в количестве 5 штук. В ходе осмотра купюры были отксерокопированы, номера купюр занесены в протокол осмотра. Перед тем, как ему передать денежные купюры, оперуполномоченный ОУР ФИО15 в присутствии понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого было у него ничего обнаружено и изъято не было. Потом оперуполномоченный ФИО15 в присутствии 2-х понятых передал ему денежные купюры, ранее осмотренные, о чем был составлен акт передачи денежных средств. После этого он, понятые, оперуполномоченные ФИО15, ФИО8, ФИО11 вышли из здания ОВД, чтобы ехать к месту встречи с продавцом наркотических средств по имени Юрий, с которым он предварительно по телефону договорился о месте встречи. Он с Юрием договорились, что должны встретиться первоначально у магазина <адрес>. Он должен был ехать на своем личном автомобиле ВАЗ 2108 зеленого цвета транзитный номер № Оперуполномоченный ФИО15 в присутствии понятых произвел досмотр его автомобиля, в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. В машине к месту встречи с продавцом, он ехал на машине один, а понятые с ФИО15 и ФИО11 ехали на 2-х других машинах позади него. Сначала по договоренности с продавцом наркотиков, он подъехал к магазину «Раздолье», но сразу ему на сотовый телефон позвонил Юра, и попросил подъехать на стоянку к ЗАГСу. Он подъехал, и остановил автомобиль напротив центрального входа в ЗАГС, а две другие машины сотрудники остановили у магазина «Раздолье» напротив ЗАГСа. Когда он остановил машину у ЗАГСа, то видел, что на стоянке стоял единственный мужчина, который сразу сел в его машину на переднее пассажирское сидение. Когда предварительно он договаривался с Юрой о том, что желает приобрести наркотик, то говорил, что желает купить «2 коробка». Когда мужчина сел к нему в машину, то они познакомились, он назвался Владимиром, мужчина назвался Юрием. Юрий из кармана куртки достал «2 коробка», то есть 2 пластины вещества растительного происхождения и предложил ему. По телефону Юрий ему сказал, что «1 коробок» стоит у него 2500 рублей. Он Юре сказал, что при себе у него нет денег на «2 коробка», что может в данный момент купить только 1 коробок. Он передал Юре ранее врученные ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» денежные средства в сумме две тысячи пятьсот рублей, а Юра передал ему вещество темного цвета в спрессованном виде прямоугольной формы размером примерно четыре с половиной на три сантиметра, обернутое прозрачной полиэтиленовой пленкой. После этого Юра вышел из его машины, и он видел, что Юрий пошел по аллее в сторону улицы Юбилейной, и когда Юрий прошел не большое расстояние, то к Юрию подошли сотрудники ОУР с понятыми. Что происходило в этот момент между Юрой и сотрудниками милиции, он не слышал, но видел. Когда увидел, что оперуполномоченный ФИО8 взял за руки Юрия, то он вышел из своей машины. К нему подошел оперуполномоченный ФИО15 с двумя понятыми, и он добровольно выдал вещество, которое ему продал Юрий. Был составлен протокол добровольной выдачи, вещество было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана белой нитью, опечатана, заверена подписями понятых, его, и произведена надпись «Добровольно выдано ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ После этого сотрудники, Юрий и он проехали в ОВД (л.д.114-116).
Свидетель ФИО13, допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что он работает в ОВД по г. Черногорску в должности старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска. В соответствии с занимаемой должностью в его служебные обязанности входит раскрытие и пресечение преступлений, в том числе и связанных с незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в ОУР ОВД по г. Черногорску из оперативных источников поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени Юрий в г. Черногорске занимается незаконным сбытом наркотических средств. С целью документации и пресечения незаконной деятельности неустановленного лица по имени Юрий, в соответствии со ст. 6 Закона РФ «Об оперативно- розыскной деятельности», ст. 10 п.п. 1,3,4 Закона РФ «О милиции» был разработан план проведения оперативно розыскного мероприятия по закупке наркотических средств, на основании которого на ДД.ММ.ГГГГ было запланировано проведение оперативно- розыскных мероприятий. Им, как руководителем данной операции при согласовании с руководством ОУР было принято решение, что в роли покупателя наркотических средств будет выступать оперуполномоченный ОУР ФИО1. Согласно утвержденного плана проверочной закупки, им с разрешения начальника КМ ФИО20 были получены деньги в сумме 2500 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей в количестве 5 штук. Сам он участие в проведении контрольной закупки не принимал, но действия оперуполномоченных сотрудников контролировал. Согласно плана проведения ОРМ предварительно ФИО1 по сотовому телефону созвонился с мужчиной по имени Юрий, и они договорились о встречи ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов у ЗАГСа в г. Черногорске. Остальные оперативные мероприятия проводились в его отсутствие. Когда ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, оперативные сотрудники доставили задержанного при сбыте наркотических средств Рожнева Ю.Л., то в беседе на вопрос имеются ли у него еще наркотические средства, и не желает ли он их выдать добровольно, Рожнев пояснил, что у него по месту регистрации по адресу: <адрес> хранятся наркотические средства, которые он приобрел с целью сбыта, и он эти наркотические средства желает выдать добровольно. После этого он с понятыми, Рожневым Ю.Л., и оперуполномоченный ОУР ФИО8 выехали на указанный адрес. По приезду на указанный Рожневым Ю.Л. адрес, когда все вышли из машины, Рожнев Ю.Л. пояснил, что за стеной гаража, граничащей с соседним забором, за листом железа у него хранится полиэтиленовый пакет с наркотически средством гашишем. Был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого Рожнев Ю.Л. добровольно выдал из-за указанного места полиэтиленовый пакет черного цвета. При осмотре в пакете было обнаружено вещество темного цвета с характерным запахом конопли, спрессованное, распакованное по отдельным кусочкам в количестве 49 кусочков. Данный пакет с веществом был изъят, горловина пакета была перевязана белой нитью, концы которой вклеены в отрезок белой бумаги, заверено подписями понятых, Рожнева и оперуполномоченных ОУР. После этого Рожнев Ю.Л. был доставлен в ОВД для дальнейшего разбирательства (л.д.111-113).
Свидетель ФИО4, допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции предложили ему поприсутствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия по закупке наркотических средств. Он пришел в кабинет №210 ОВД по г. Черногорску, где находились оперативные сотрудники ФИО15, и еще трое или четверо человек, там же он увидел ранее ему незнакомого мужчину, как позже мне стало известна его фамилия ФИО6, который также был понятым. ФИО15 ему и второму понятому ФИО6 разъяснил права и обязанности понятых. Им было объяснено, что будет проводится контрольная закупка наркотических средств у неизвестного мужчины по имени Юрий. Кто-то из сотрудников, кто именно уже не помнит, пояснил им понятым, что в роли покупателя наркотических средств будет выступать ФИО1 В присутствии понятых, то есть его и ФИО6 были проведены в кабинете 210 следующие мероприятия. Сначала был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. Потом были осмотрены денежные средства - пять купюр достоинством по 500 рублей, номера которых были записаны в протокол, и при этом была предоставлена ксерокопия данных денежных купюр. Оперуполномоченный в их присутствии сверил номера купюр осматриваемых, с номерами купюр на ксерокопии. Номера и серии денежных купюр совпадали. Затем денежные купюры в присутствии понятых были переданы ФИО1, о чем был составлен соответствующий протокол. Вышеуказанные мероприятия в кабинете 210 производились в период с 10 часов где-то 10 часов 20 минут. Потом сотрудники милиции, он и ФИО6 вышли из здания ГОВД, и на улице ФИО15 пояснил, что покупатель ФИО1 поедет на автомобиле ВАЗ 2108, который стоял на стоянке у здания ОВД, поэтому сотрудники милиции в присутствии их понятых досмотрели данную машину, в ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было. После этого его и второго понятого пригласили в машину сотрудника милиции «ToyotaWillVS» синего цвета. ФИО1 поехал в район ЗАГСа, а он, второй понятой и сотрудники милиции поехали следом за ФИО1 на второй автомашине, ФИО15 и еще один оперуполномоченный поехали на третьей машине. Со слов сотрудников милиции ему стало известно, что мероприятие по закупке наркотических средств должно было производится в районе ЗАГСа по <адрес>. Все участники оперативного мероприятия поехали за ФИО1. Так как они ехали следом за ФИО1, то ему все происходящее было хорошо видно. ФИО1 остановил автомобиль напротив центрального входа в ЗАГС, а они подъехали на остановку, расположенную на противоположной стороне от ЗАГСа, то есть около <адрес> и встали так, чтобы можно было наблюдать за происходящим. В это время он увидел, что в автомашину к ФИО1 на переднее пассажирское сиденье сел ранее незнакомый ему мужчина среднего телосложения, среднего роста, в возрасте около 40 лет, который был одет в черную кепку, черную куртку и черные джинсы. Увидев это, сотрудники милиции, находящиеся в их машине сказали, что нужно выйти из машины и идти в направлении машины, где находился ФИО1 Он, второй понятой ФИО6 и сотрудники милиции вышли из автомобиля, перешли через дорогу и пошли по пр. Космонавтов в сторону ул. Юбилейная. Данный мужчина находился в салоне автомашины 2-3 минуты, а затем вышел. Что происходило в это время в салоне автомашины, ему видно не было. Когда мужчина вышел из автомобиля, то пошел в сторону аллеи, расположенной около Загса по ул. Космонавтов в г. Черногорске и стал курить. В это время они как раз проходили мимо него, и к данному мужчине подошли сотрудники милиции. Они, представившись, предложил ему назвать свою фамилию, на что он сказал, что он Рожнев Юрий Леонидович ДД.ММ.ГГГГ и он увидел, как мужчина что-то выбросил из правой руки на землю. После этого в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудники милиции провели осмотр того места, куда Рожнев Ю.Л. что то выбросил. В ходе осмотра было обнаружено и изъято вещество темно зеленого цвета в спрессованном виде прямоугольной формы размером четыре с половиной на три сантиметра, ФИО15 замерял линейкой размеры, обернутое в прозрачную полиэтиленовую пленку. Данное вещество было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана белой нитью, концы которой были вклеены в белый лист бумаги с печатью «Для справок» заверен его подписью, подписью второго понятого и подписью Рожнева Ю.Л. и произведена надпись «пакет №1 изъято в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ». После этого Рожнев Ю.Л. пояснил, что изъятое в ходе осмотра вещество принадлежит ему, и это наркотик - гашиш, который он бросил на землю в момент, когда его остановили сотрудники милиции, так как испугался. Затем сотрудники милиции предложили Рожневу Ю.Л. добровольно выдать незаконно хранящиеся при нем наркотические средства и денежные средства, добытые им преступным путем, на что Рожнев Ю.Л. ничего не пояснил. Затем в ходе личного досмотра Рожнева Ю.Л., в переднем левом кармане его джинсов были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме две с половиной тысячи рублей купюрами по пятьсот рублей. Данные денежные средства были изъяты и упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана белой нитью, в концы которой был вклеен белый лист бумаги с печатью «Для справок» заверен его подписью, подписью второго понятого и подписью Рожнева Ю.Л. и произведена надпись «пакет №2 изъято у Рожнева Ю.Л. ДД.ММ.ГГГГ». После этого Рожнев Ю.Л. пояснил, что получил данные денежные средства несколько минут назад в автомобиле ВАЗ 2108 от парня по имени Вова за проданные ему наркотики - гашиш. После этого из автомобиля ВАЗ 2108 вышел ФИО1 и в его присутствии, присутствии второго понятого, ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции вещество темного цвета в спрессованном виде прямоугольной формы размером четыре с половиной на три сантиметра, обернутое прозрачной полиэтиленовой пленкой. ФИО15 делал замер линейкой, при этом ФИО1 пояснил, что приобрел данное вещество - гашиш за две тысячи пятьсот рублей у парня по имени Юра, которого только что задержали сотрудники милиции. Данное вещество было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана белой нитью, в концы которой вклеен белый лист бумаги с печатью «для справок» заверен его подписью, подписью второго понятого и ФИО1 и произведена надпись «Добровольно выдано ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ». Затем они все вместе проехали в ОВД по г. Черногорску, где в кабинете №210 ватным тампоном, смоченным в спиртовом растворе у Рожнева Ю.Л. были сделаны смывы с ладоней рук. Данный тампон был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана белой нитью, в конец которой был вклеен белый лист бумаги с печатью «для справок» заверен его подписью, подписью второго понятого и Рожневым Ю.Л. и произведена надпись «смывы с рук у Рожнева Ю.Л. ДД.ММ.ГГГГ Путем обмакивания второго ватного тампона в тот же спиртовой был получен контрольный тампон. Данный тампон был упакован во второй прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана белой нитью, в конец которой был вклеен белый лист бумаги с печатью «для справок» заверен его подписью, подписью второго понятого и Рожневым Ю.Л. и произведена надпись «пакет № 4 контрольный тампон Рожнев Ю.Л. ДД.ММ.ГГГГ». После чего сотрудники милиции предложили Рожневу Ю.Л. добровольно выдать незаконно хранящиеся у него наркотические средства. На что Рожнев Ю.Л. пояснил, что по адресу <адрес> у него хранятся наркотики - гашиш, которые он желает добровольно выдать. После чего он, второй понятой, Рожнев Ю.Л. с сотрудниками милиции прибыли на адрес <адрес>, где Рожнев Ю.Л. добровольно из щели расположенной между стеной гаража и забором выдал черный полиэтиленовый пакет с находящимся в нем веществом темного цвета в спрессованном виде кусками различной формы, часть из которых были обернуты прозрачной полиэтиленовой пленкой, а часть не были. Сотрудники милиции пересчитали их в присутствии эксперта, который данные кусочки сфотографировал, их оказалось сорок девять штук. Горловина черного полиэтиленового пакета, выданного Рожневым, в который были сложены все кусочки с веществом, была перевязана белой нитью, в концы которой вклеен белый лист с печатью «Для справок» заверен подписями двух понятых и подписью Рожнева Ю.Л. Когда сотрудники милиции на аллеи по <адрес> остановили Рожнева Ю.Л., то он представился как Ражнев Юрий Леонидович, и на вопрос ФИО15, как правильно пишется его фамилия, через букву А или О, пояснил, что через букву А, поэтому во всех документах фамилия Рожнева записана, как Ражнев. Когда дома у Рожнева сотрудники забрали его паспорт, то оказалось, что его фамилия в действительности пишется через «О» (л.д. 87-91).
Свидетель ФИО6, допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время сотрудник милиции ФИО8 пригласил его поприсутствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия по закупке наркотических средств, на что он дал свое согласие. Около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ он пришел в кабинет №210 ОВД по г. Черногорску, где находились оперативные сотрудники ФИО8, ФИО15, и еще двое человек, там же он увидел ранее ему незнакомого мужчину, как позже ему стало известна его фамилия- ФИО4, который также был понятым. ФИО15 ему и ФИО4 разъяснил права и обязанности понятых. То есть они должны были удостоверить факт, что в их присутствии проводились оперативные мероприятия. Ему и ФИО4 было объяснено, что будет проводиться контрольная закупка наркотических средств у неизвестного мужчины по имени Юрий. Кто-то из сотрудников, кто именно уже не помнит, пояснил им понятым, что в роли покупателя наркотических средств будет выступать ФИО1 В присутствии его и ФИО4 были проведены в кабинете 210 следующие мероприятия. Сначала был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого у ФИО1 ничего обнаружено и изъято не было. Потом были осмотрены денежные средства - пять купюр достоинством по 500 рублей, номера которых были записаны в протокол, и при этом была предоставлена ксерокопия данных денежных купюр. На данной ксерокопии он и ФИО4 расписались. ФИО15 в их присутствии сверил номера купюр осматриваемых, с номерами купюр на ксерокопии. Номера и серии денежных купюр совпадали. Затем денежные купюры в присутствии понятых были переданы ФИО1, о чем был составлен соответствующий протокол. Вышеуказанные мероприятия в кабинете 210 производились в период с 10 часов где-то 10 часов 20 минут. Потом сотрудники милиции, он и ФИО4 вышли из здания ГОВД, и на улице ФИО15 им пояснил, что покупатель ФИО1 поедет на автомобиле ВАЗ 2108, который стоял на стоянке у здания ОВД, поэтому сотрудники милиции в присутствии нас понятых досмотрели данную машину, в ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было. После этого его и второго понятого пригласили в машину под управлением сотрудника милиции «ToyotaWillVS» синего цвета. Затем ФИО1 поехал в район ЗАГСа, а он, второй понятой и сотрудники милиции поехали следом за ФИО1 на второй автомашине, ФИО15 и еще один оперуполномоченный поехали на третьей машине. Со слов сотрудников милиции ему стало известно, что мероприятие по закупке наркотических средств должно было производится в районе ЗАГСа по <адрес>. Все участники оперативного мероприятия поехали за ФИО1. Так как они ехали следом за ФИО1, то ему все происходящее было хорошо видно. ФИО1 остановил автомобиль напротив центрального входа в ЗАГС, а они подъехали на остановку, расположенную на противоположной стороне от ЗАГСа, то есть около <адрес> и встали так, чтобы можно было наблюдать за происходящим. Где-то через 5 минут, может чуть больше, но может ошибаться, он увидел и все присутствующие в их машине увидели, что в автомашину к ФИО1 на переднее пассажирское сиденье сел мужчина среднего телосложения, среднего роста, в возрасте около 40-50 лет, был одет в черную кепку, черную куртку и черные джинсы. Увидев это, сотрудники милиции, находящиеся с ними машине сказали, что нужно выйти из машины и идти в направлении машины, где находился ФИО1 Он, второй понятой и сотрудники милиции вышли из автомобиля, перешли через дорогу и пошли по пр. Космонавтов в сторону ул. Юбилейная. Мужчина находился в салоне автомашины ФИО1 2-3 минуты, а затем вышел. Что происходило в это время в салоне автомашины, ему видно не было. Когда мужчина вышел из автомобиля, то пошел в сторону аллеи, расположенной около Загса по ул. Космонавтов в г. Черногорске и стал курить. В это время он, второй понятой с сотрудниками милиции как раз проходили мимо него, и к данному мужчине подошли сотрудники милиции. Они, представившись, предложил мужчине назвать свою фамилию, на что он сказал, что он Ражнев Юрий Леонидович ДД.ММ.ГГГГ и еще пояснил, что его фамилия пишется именно через букву «А». В этот момент он увидел, как мужчина что-то выбросил из правой руки на землю. После этого в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудники милиции провели осмотр того места, куда Рожнев Ю.Л. что- то выбросил. В ходе осмотра было обнаружено и изъято вещество темного цвета в спрессованном виде прямоугольной формы размером четыре с половиной на три сантиметра, ФИО15 замерял линейкой размеры вещества, обернутое в прозрачную полиэтиленовую пленку. Данное вещество было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана белой нитью, концы которой были вклеены в белый лист бумаги с печатью «Для справок» заверен его подписью, подписью второго понятого и подписью Рожнева Ю.Л. и произведена надпись «пакет №1 изъято в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ». После этого Рожнев Ю.Л. пояснил, что изъятое в ходе осмотра вещество принадлежит ему и это наркотическое средство - гашиш, который он бросил на землю в момент, когда его остановили сотрудники милиции, так как испугался. Затем сотрудники милиции предложили Рожневу Ю.Л. добровольно выдать незаконно хранящиеся при нем наркотические средства и денежные средства, добытые им преступным путем, на что Рожнев Ю.Л. ничего не пояснил. ФИО15 произвел личный досмотр Рожнева Ю.Л., в ходе которого в переднем левом кармане его джинс были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме две тысячи пятьсот рублей купюрами по пятьсот рублей. Данные денежные средства были изъяты и упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана белой нитью, в концы которой был вклеен белый лист бумаги с печатью «Для справок» заверен его подписью, подписью второго понятого и подписью Рожнева Ю.Л. и произведена надпись «пакет №2 изъято у Рожнева Ю.Л. ДД.ММ.ГГГГ После этого Рожнев Ю.Л. пояснил, что получил данные денежные средства несколько минут назад в автомобиле ВАЗ 2108 от парня по имени Владимир, за наркотик гашиш, который Рожнев продал Владимиру. В этот момент из автомобиля ВАЗ 2108 вышел ФИО1 и в его присутствии, и присутствии второго понятого добровольно выдал сотрудникам милиции вещество темного цвета в спрессованном виде прямоугольной формы размером четыре с половиной на три сантиметра, ФИО15 делал замер линейкой, при этом ФИО1 пояснил, что приобрел данное вещество - гашиш за две тысячи пятьсот рублей у парня по имени Юра, которого только что задержали сотрудники милиции. Данное вещество было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана белой нитью, в концы которой вклеен белый лист бумаги с печатью «для справок» заверен его подписью, подписью второго понятого и ФИО1 и произведена надпись «Добровольно выдано ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ Затем они все вместе проехали в ОВД по г. Черногорску, где в кабинете №210 ватным тампоном, смоченным в спиртовом растворе у Рожнева Ю.Л. были сделаны смывы с ладоней рук. Данный тампон был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана белой нитью, в конец которой был вклеен белый лист бумаги с печатью «для справок» заверен его подписью, подписью второго понятого и Рожневым Ю.Л. и произведена надпись «смывы с рук у Рожнева Ю.Л. ДД.ММ.ГГГГ Путем обмакивания второго ватного тампона в тот же спиртовой был получен контрольный тампон. Данный тампон был упакован во второй прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана белой нитью, в конец которой был вклеен белый лист бумаги с печатью «для справок» заверен его подписью, подписью второго понятого и Рожневым Ю.Л. и произведена надпись «пакет №4 контрольный тампон Рожнев Ю.Л. ДД.ММ.ГГГГ Потом кто-то из сотрудников милиции, попросили его и второго понятого съездить по месту жительства Рожнева, так как последний сотрудникам пояснил, что у него еще имеются наркотики. После чего он, второй понятой, Рожнев Ю.Л. с сотрудниками милиции прибыли на адрес <адрес>, где Рожнев Ю.Л. добровольно из щели расположенной между стеной гаража и забором выдал черный полиэтиленовый пакет. В пакете находилось вещество темного цвета в спрессованном виде кусками различной формы, часть из которых были обернуты прозрачной полиэтиленовой пленкой, а часть не были. Сотрудники милиции пересчитали все кусочки вещества в присутствии эксперта, который данные кусочки сфотографировал, их оказалось сорок девять штук. Горловина черного полиэтиленового пакета, выданного Рожневым, в который были сложены все кусочки с веществом, была перевязана белой нитью, в концы которой вклеен белый лист с печатью «Для справок» заверен подписями понятых и подписью Рожнева Ю.Л. После этого он поехал на работу (л.д.92-96).
Свидетель ФИО10, допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что он работает в ОВД по г. Черногорску в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска. В соответствии с занимаемой должностью в его служебные обязанности входит раскрытие и пресечение преступлений, в том числе и связанных с незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в ОУР ОВД по г. Черногорску из оперативных источников поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени Юрий в г. Черногорске занимается незаконным сбытом наркотических средств. Он лично участия в организации оперативно розыскных мероприятий не принимал, только ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 попросил его съездить вместе с оперативными сотрудниками на проведение контрольной закупки, и при необходимости помочь в задержании лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут он вместе с оперативными сотрудниками вышел из здания ОВД. Он присутствовал, когда производился досмотр машины ФИО1, который выступал в роли закупщика. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. После этого, он на личном автомобиле вместе с о/у ФИО15 Дмитрием поехали от здания ОВД по ул. Космонавтов, в район Загса. ФИО15 пояснил, чтобы он подъехал к магазину «Универсам», где оставил машину. Со слов ФИО15 он знал, что встречу неустановленный мужчина по имени Юрий, назначил ФИО1 в районе ЗАГСа. Выйдя из машины, он вместе с ФИО15 зашли в цветочный магазин, так как в нем большие окна и все происходящее в районе ЗАГСа хорошо просматривается. Сначала ФИО1 подъехал тоже к магазину «Универсам», а потом стал переезжать в район ЗАГСа, он видел, что в этот момент напротив входа в ЗАГС на площадке стоял мужчина, одет в одежду черного цвета. Он и ФИО15 сразу вышли из магазина и поврозь пошли в район ЗАГСа. Когда он переходил дорогу, то увидел, что мужчина, стоящий возле входа в ЗАГС, сел в машину к ФИО1 Он остановился на углу у сапожной мастерской, и наблюдал за происходящим. Через 2-3 минуты мужчина вышел из машины ФИО1, и направился по аллеи в сторону <адрес>. Потом мужчина немного пройдя остановился, возможно закуривал, либо стал разговаривать по телефону, и в этот момент к мужчине подошел оперуполномоченный ФИО8 Дмитрий, а он подошел сзади. Понятые шли поблизости с ФИО8. Когда он подошел, то в этот момент ФИО8 мужчине представился, и мужчина стал отходить назад. Он подошел сзади и сказал, чтобы мужчина стоял на месте. В этот момент ФИО8 сказал, что мужчина что-то сбросил на землю с руки, и понятые тоже это подтвердили. Сам он данного факта не видел. Потом он увидел, что на земле лежало вещество темного цвета, спрессованное, имеющее прямоугольную форму, размером примерно 3х4 см, обернутое прозрачной полиэтиленовой пленкой. Далее ФИО15 произвел осмотр места происшествия, и изъял данное вещество. После этого данного мужчину, который представился Ражневым Ю.Л., доставили в ОВД. Мужчину еще ФИО15 переспросил Рожнев или Ражнев его фамилия, на что Рожнев пояснил, что фамилия его именно Ражнев. После того, как Рожнев Ю.Л. был доставлен в ОВД, он более участие в проведении мероприятий не принимал (л.д.124-126).
Свидетель ФИО8, допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что он работает в ОВД по г.Черногорску в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска с декабря 2009 года. В соответствии с занимаемой должностью в его служебные обязанности входит раскрытие и пресечение преступлений, в том числе и связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В первых числах ноября 2010 года, дату не помнит, в отделении уголовного розыска из оперативного источника поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени Юрий в г. Черногорске занимается незаконным сбытом наркотических средств. С целью документации и пресечения незаконной деятельности неустановленного лица по имени Юрий, в соответствии со ст. 6 Закона РФ «Об оперативно- розыскной деятельности», ст. 10 п.п. 1,3,4 Закона РФ «О милиции» на ДД.ММ.ГГГГ было запланировано проведение оперативно- розыскных мероприятий. Руководством ОУР было принято решение, что в роли покупателя наркотических средств будет выступать оперуполномоченный ОУР ФИО1. Ему было известно, что предварительно ФИО1 по сотовому телефону созвонился с мужчиной по имени Юрий, и они договорились о встречи ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов у ЗАГСа в г. Черногорске, вернее первоначально у магазина напротив ЗАГСа. Для проведения оперативных мероприятий по закупке наркотических средств, были выделены денежные средства и приглашены двое понятых, это -ФИО4 и ФИО6. Перед мероприятием- закупкой наркотического средств, в присутствии понятых ФИО4 и ФИО6 были проведены следующие мероприятия: личный досмотр ФИО1, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было, осмотрены денежные средства в сумме 2500 рублей, купюрами по 500 рублей. В ходе осмотра номера купюр были переписаны в протокол и сделана ксерокопия этих купюр, затем деньги были переданы ФИО1, был составлен акт передачи денежных средств После этого он, оперуполномоченный ОУР ФИО15, ФИО10, ФИО11, ФИО1, понятые ФИО4 и ФИО6 вышли из здания ОВД, и у здания ОВД Панкратовым был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 2108, на котором ФИО1 должен был ехать на встречу с мужчиной по имени Юрий. В ходе осмотра в автомобиле ничего обнаружено и изъято не было. Далее он с оперуполномоченным ФИО11, с понятыми сели в автомобиль «TOYOTAWillVS”, а ФИО1 сел в автомобиль ВАЗ 2108. ФИО1 поехал на данном автомобиле в район ЗАГСа, а они поехали на двух машинах следом за ним по проспекту Космонавтов. ФИО15 Дмитрий поехали на другой машине. Сначала ФИО1 подъехал к магазину Раздолье, и почти сразу переехал к ЗАГСу, и встал на стоянку напротив входа в ЗАГС. Они подъехали к магазину «Раздолье», вышли из машины, и с понятыми пошли в сторону ЗАГСа. Когда ФИО1 подъехал к ЗАГСу, то он увидел, что на площадке возле ЗАГСа стоял один мужчина, который был одет в одежду черного цвета. Когда ФИО1 подъехал, этот мужчина сел к нему в машину. Через 2-3 минуты данный мужчина вышел из машины ФИО1 и двинулся в сторону аллеи по проспекту Космонавтов. Он почти сразу подошел к мужчине, представился сотрудником милиции и взял его за руки. Попросил мужчину представиться. В этот момент к ним подошли понятые. Он мужчину удерживал за кисти рук, мужчина разжал левую руку и что-то сбросил на землю, я увидел предмет прямоугольной формы черного цвета, обернутый полиэтиленовой, прозрачной пленкой. В это время к ним подошли остальные оперативные сотрудники, он им пояснил, что мужчина что-то выбросил из руки на землю. Он удерживал за руки мужчину, который представился Ражневым Юрием Леонидовичем. Еще уточнил, что его фамилия пишется через букву «А». Но позднее стало известно, что это Рожнев Ю.Л. ФИО15 сделал осмотр места, куда Рожнев Ю.Л. что-то бросил, в ходе осмотра было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения темного цвета, спрессованное, прямоугольной формы, размером 3,5х4 см, обернутое полиэтиленовой, прозрачной пленкой. Данное вещество было изъято, упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана белой нитью, концы которой были вклеены в отрезок белой бумаги с печатью «Для справок» ОВД по <адрес>, сделана пояснительная надпись «пакет №1 изъято в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. Заверено подписями понятых, Рожнева Ю.Л. и ФИО15. Рожнев Ю.Л. пояснил, что это наркотическое средство гашиш, которое Рожнев выбросил, когда он к нему подошел и представился сотрудником милиции, так как испугался. Потом ФИО15 предложил Рожневу добровольно выдать незаконно хранящиеся при нем наркотические средства, денежные средства, добытые преступным путем, на что Рожнев пояснил, что таковых при нем нет. ФИО15 в присутствии понятых произвел личный досмотр Рожнева, и из кармана джинс изъял денежные средства в сумме 2500 рублей, купюрами по 500 рублей. Был составлен протокол, деньги изъяты, упакованы и опечатаны. После этого Рожнев Ю.Л. пояснил, что несколько минут назад в автомобиле ВАЗ 2108 данные денежные средства Рожнев получил от парня по имени Владимир, которому Рожнев продал наркотическое средство -гашиш. В этот момент из машины ВАЗ 2108 вышел ФИО1, и добровольно выдал приобретенное у Рожнева вещество темного цвета, с характерным запахом конопли, спрессованное в форму прямоугольника, размером 4,5 х3 см, обернутое прозрачной полиэтиленовой пленкой. Выданное вещество ФИО1 ФИО15 было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатано, заверено подписями понятых, ФИО1 и ФИО15. Затем вместе с понятыми, Рожневым Ю.Л., и другими оперуполномоченными они приехали в ОВД по г. Черногорску, куда доставили Рожнева Ю.Л. Затем в ходе беседы в кабинете № 210 Рожнев Ю.Л. пояснил, что у него еще имеются наркотические средства, которые Рожнев желает выдать добровольно. Пояснил, что наркотические средства у него хранятся дома по адресу: Советской Армии, 02 «а», место хранение обещал показать по приезду к нему домой. После получения данной информации, он вместе с ФИО13 понятыми и Рожневым Ю.Л. выехали на указанный адрес. Когда мы подъехали к дому <адрес>, то Рожнев пояснил, что между стеной гаража со стороны улицы и соседним забором, у Рожнева хранятся наркотические средства. Рожнев выдал данные наркотические средства, которые у Рожнева хранились в черном полиэтиленовом пакете. Данный пакет с наркотическим средствами был изъят, опечатан, заверен подписями понятых, Рожнева и его. Им был составлен протокол осмотра данного места, где хранились у Рожнева наркотические средства в количестве 46 пластин, часть из которых были обернуты прозрачной полиэтиленовой пленкой, а часть нет. В ходе осмотра изъятое вещество было сфотографировано. По возвращении в ОВД, изъятые наркотическое средство им было передано оперуполномоченному ФИО15 для направления на исследование. По возвращении в ОВД при беседе Рожнев пояснил, что данное наркотическое средство гашиш он приобрел у тувинцев с целью сбыта, на продажу (л.д.141-144 ).
Суд расценивает показания подсудимого Рожнева Ю.Л., свидетелей: ФИО15, ФИО4, ФИО6, ФИО13, ФИО1, ФИО10, ФИО8, как соответствующие действительности, поскольку они в целом согласуются между собой и не противоречат исследованным в судебном заседании материалам дела.
Так, по постановлению Начальника КМ ОВД по г. Черногорску органу следствия были предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности (л.д. 5).
Согласно акту осмотра в присутствии двух приглашенных граждан были осмотрены 5 купюр достоинством 500 рублей, имеющие номера эв 9852274, зЭ9893599, яМ 1771504, сО 5735342, гС 0862077. Номера денежных купюр были вписаны в акт осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, сделана ксерокопия данных купюр (л.д.7-8); осмотренные денежные средства 5 купюр достоинством 500 рублей, имеющие номера эв 9852274, зЭ9893599, яМ 1771504, сО 5735342, гС 0862077, в сумме 2 500 руб. были переданы ФИО1 (л.д.9).
Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО1 был произведен личный досмотр в присутствии двух приглашенных граждан, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было (л.д.10).
Согласно протоколу досмотра от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен автомобиля ВАЗ 2108 транзитный номер №, в ходе которого также ничего обнаружено и изъято не было (л.д.11).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на асфальтированном участке дороги слева от здания ЗАГСа, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения в спрессованном виде прямоугольной формы, размером 4,5х3см., обернутое в прозрачную полиэтиленовую пленку. Обнаруженное вещество было изъято с места происшествия, упаковано, с заверено подписями участников (л.д.12-14).
Согласно протоколу досмотра Рожнева Ю.Л. от ДД.ММ.ГГГГ у последнего в переднем левом кармане джинсов были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 2500 рублей, купюрами по 500 рублей, имеющие номера:эВ. 9852274, зЭ9893599, яМ 1771504, сО 5735342, гС 0862077. Рожнев пояснил, что данные денежные средства он получил несколько минут назад в автомобиле ВАЗ 2108 от парня по имения Вова за проданный наркотик- гашиш (л.д.15).
Согласно акту добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО1 добровольно выдал вещество растительного происхождения в спрессованном виде, прямоугольной формы, размером 4,5х3 см., обернутое в прозрачную полиэтиленовую пленку, и пояснил, что данное вещество он, находясь в своей машине, стоящей у ЗАГСа приобрел за 2500 рублей у мужчины по имени Юрий. (л.д.16).
Согласно протоколу выемки предметов от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ОУР ОВД по г. Черногорску ФИО15 были добровольно выданы: 1) пакет №1 -полиэтиленовый прозрачный, опечатан, пояснительная надпись «Пакет №1 гашиш 5,75 граммов. Справка эксперта 0495 от ДД.ММ.ГГГГ; 2) пакет № 2 полиэтиленовый прозрачный, опечатан, пояснительная надпись «Пакет № гашиш 4,95 граммов. Справка эксперта 0495 от ДД.ММ.ГГГГ; 3) пакет №4 -прозрачный полиэтиленовый, опечатан, имеется пояснительная надпись «пакет №2 изъято у Ражнева Ю.Л. ДД.ММ.ГГГГ 4) Пакет №5 - прозрачный полиэтиленовый, опечатан, имеется пояснительная надпись «смывы с рук у Ражнева Ю.Л.ДД.ММ.ГГГГ» 5) Пакет №6- полиэтиленовый прозрачный, опечатан, имеется пояснительная надпись « пакет №4 контрольный тампон Ражнев Ю.Л. ДД.ММ.ГГГГ» (л.д.81-83).
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены: 1) пакет №1 полиэтиленовый прозрачный, горловина которого перевязана белой нитью, концы которой вклеены в отрезок белой бумаги с оттиском печати « МВД РХ ЭКЦ отдел специальных экспертиз», пояснительной надписью « пакет №1 гашиш 5,75 г. спр. № ДД.ММ.ГГГГ, подписано экспертом. Упаковка не нарушена. При вскрытии пакета в нем обнаружено: 1.отрезок белой бумаги с оттиском печати «Для справок ОВД по г. Черногорску» пояснительной надписью «пакет №1 изъято в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, заверено подписями понятых, Рожнева, оперуполномоченных ОУР»; два кусочка спрессованного вещества темного цвета, не ровной прямоугольной формы, размерами: 3,2х2 см., 2-3,2 х2 см. После осмотра содержимое пакета, отрезок белой бумаги с оттиском печати « МВД РХ ЭКЦ отдел специальных экспертиз» упакованы обратно в данный пакет, горловина пакета перевязана белой нитью, концы которой вклеены в отрезок белой бумаги с оттиском печати «для справок ОВД по г. Черногорску» подписано : пакет №1, заверено подписями понятых и следователя; 2) пакет №2- полиэтиленовый прозрачный, горловина которого перевязана белой нитью, концы которой вклеены в отрезок белой бумаги с оттиском печати « МВД РХ ЭКЦ отдел специальных экспертиз», пояснительной надписью « пакет №2 гашиш 4,95 г. спр. № ДД.ММ.ГГГГ, подписано экспертом. Упаковка не нарушена. При вскрытии пакета в нем обнаружено: отрезок белой бумаги с оттиском печати «Для справок ОВД по г. Черногорску» пояснительной надписью «добровольно выдан гр-н ФИО1», подписано ФИО1, понятыми, о/у ОУР; два кусочка спрессованного вещества темного цвета не ровной прямоугольной формы, размерами :3х2,5 см., 3х2 см.. После осмотра содержимое пакета, отрезок белой бумаги с оттиском печати « МВД РХ ЭКЦ отдел специальных экспертиз» упакованы обратно в данный пакет, горловина пакета перевязана белой нитью, концы которой вклеены в отрезок белой бумаги с оттиском печати «для справок ОВД по г. Черногорску» подписано: пакет №2, заверено подписями понятых и следователя; 3)пакет №4 -прозрачный полиэтиленовый, горловина которого перевязана белой нитью, концы которой вклеены в отрезок белой бумаги с оттиском печати «Для справок ОВД по г. Черногорску «имеется пояснительная надпись: «Пакет №2 изъято у Ражнева Ю.Л. ДД.ММ.ГГГГ подписи Рожнева, понятых, оперуполномоченных ОУР. При вскрытии пакета в нем находятся денежные купюры достоинством по 500 рублей в количестве 5 штук, имеющие следующие номера. эв 9852274, зЭ9893599, яМ 1771504, сО 5735342, гС 0862077. После осмотра денежные купюры упакованы обратно в данный пакет, горловина пакета перевязана белой нитью, концы которой вклеены в отрезок белой бумаги с оттиском печати «для справок ОВД по г. Черногорску» подписано: пакет №4, заверено подписями понятых и следователя; 4) пакет №5 - прозрачный полиэтиленовый, горловина которого перевязана белой нитью, концы которой вклеены в отрезок белой бумаги с оттиском печати «Для справок ОВД по г. Черногорску», имеется пояснительная надпись «смывы с рук у Ражнева Ю.Л.ДД.ММ.ГГГГ», подписи Рожнева Ю.Л., понятых, о/у, Упаковка не нарушена. При вскрытии пакета в нем обнаружен ватный тампон серого цвета. После осмотра тампон обратно упакован в данный пакет, горловина пакета перевязана белой нитью, концы которой вклеены в отрезок белой бумаги с оттиском печати «для справок ОВД по г. Черногорску» подписано: пакет №5 заверено подписями понятых и следователя; 5) пакет №6 - прозрачный полиэтиленовый, горловина которого перевязана белой нитью, концы которой вклеены в отрезок белой бумаги с оттиском печати «Для справок ОВД по г. Черногорску», имеется пояснительная надпись « пакет №4 контрольный тампон Ражнев Ю.Л. ДД.ММ.ГГГГ подписи Рожнева Ю.Л., понятых, оперуполномоченных, Упаковка не нарушена.При вскрытии пакета в нем обнаружен ватный тампон белого цвета. После осмотра тампон обратно упакован в данный пакет, горловина пакета перевязана белой нитью, концы которой вклеены в отрезок белой бумаги с оттиском печати «для справок ОВД по г. Черногорску» подписано: пакет №6 заверено подписями понятых и следователя (л.д.84-86); осмотренные предметы были признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и сданы на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по РХ (л.д.97, 98, 108, 109).
Указанные выше протоколы соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, и оснований для признания данных протоколов недопустимыми доказательствами у суда не имеется.
Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, куски прессованного вещества в пакете №1, №2, №3 представленные на исследование, являются наркотическим средством растительного происхождения- гашишем: масса гашиша составила: пакет №1-5,75 гр., пакет №2 - 4,95 гр. (л.д.104-106).
Научность и обоснованность выводов экспертизы, компетентность эксперта, а также соблюдение при проведении экспертных исследований необходимых требований уголовно-процессуального закона, сомнений у суда не вызывают, в связи с чем, не имеется оснований для признания заключения экспертизы недопустимым доказательством.
Результаты оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проведенного ДД.ММ.ГГГГ получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и свидетельствуют о наличии у Рожнева Ю.Л. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности оперативных сотрудников, что объективно подтверждается показаниями свидетелей, и самого подсудимого Рожнева Ю.Л.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что вина подсудимого Рожнева Ю.Л. в инкриминируемом ему деянии нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.
Суд квалифицирует действия подсудимого Рожнева Ю.Л. по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, данные о личности Рожнева Ю.Л., который по месту жительства характеризуется как удовлетворительно, так и положительно, а также суд учитывает семейное положение осужденного и его возраст.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Рожнева Ю.Л., суд признает чистосердечное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, и то, что Рожнев Ю.Л. активно способствовал раскрытию преступления, <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях подсудимого Рожнева Ю.Л. опасного рецидива преступлений.
На основании изложенного и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также с учетом обстоятельств совершения преступления и личности Рожнева Ю.Л. суд считает необходимым назначить наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы.
Назначение наказания Рожневу Ю.Л. в виде лишения свободы с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления будет отвечать целям его исправления, а также будет являться целесообразным и справедливым. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку полагает, что исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты, лишь при отбывании им наказания в виде реального лишения свободы.
Также суд не усматривает оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ, либо оснований для освобождения Рожнева от уголовной ответственности.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, а также поведение Рожнева Ю.Л. сразу после совершения преступления и в ходе предварительного следствия, оказавшего активное способствование раскрытию преступления, чистосердечно признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, суд расценивает как исключительные и считает необходимым назначить Рожневу Ю.Л. меру наказания с применением ст. 64 УК РФ.
С учетом материального положения Рожнева Ю.Л. и его семьи, а также с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления суд считает возможным не назначать к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа либо ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рожнева Юрия Леонидовича признать виновным по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Рожневу Ю.Л. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей в ИЗ - 19/2 г. Абакана.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш, весом: 5,75 гр., 4,95 гр., 249,53 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по г.Черногорску - уничтожить. Вещественное доказательство по уголовному делу: денежные купюры достоинством по 500 рублей имеющие номера эв 9852274, зЭ9893599, яМ 1771504, сО 5735342, гС 0862077, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по г.Черногорску, вернуть в финансовый отдел ОВД по г. Черногорску.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.А. Кожина