1-143/2011 (158 ч.2 п. А,В УК РФ)



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Кондратенко Е.С.,

при секретаре Ермолиной И.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Черногорска Величко Е.В.,

защитников-адвокатов: Рябова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Гоголевской Н.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых: Струкова И.М., Павлова П.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Струкова Ивана Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Саяногорским городским судом по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ с испытательным сроком 3 года,
- ДД.ММ.ГГГГ Саяногорским городским судом по ч.2 ст.159, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

- ДД.ММ.ГГГГ Саяногорским городским судом Республики Хакасия по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года (зачтен срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), постановлением Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, приговор приведен к реальному исполнению в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

находящегося по данному уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

Павлова Павла Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

находящегося по данному уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

У С Т А Н О В И Л :

Струков И.М. и Павлов П.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Струков И.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Данные преступления совершены ими в г.Черногорске при следующих обстоятельствах.

Струков И.М. и Павлов П.С. по предварительному сговору между собой, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея единый умысел на систематическое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, заведомо зная, что на приемном пункте металла, расположенном по адресу: <адрес>, имеется цветной металл, который хранится в мешках в боксе, в период времени с 11 часов 30 минут до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на приемном пункте металла по адресу: <адрес>, совершили хищение цветного металла - меди весом 16,2 кг, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Струков И.М. и Павлов П.С. по предварительному сговору между собой, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждения, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь в пункте приема металла, расположенного <адрес> тайно похитили 10,5 кг. меди стоимостью 160 руб. за 1 кг. на сумму 1680 руб., причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут Струков И.М. и Павлов П.С. по предварительному сговору между собой, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждения, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь в пункте приема металла, расположенного <адрес>, тайно похитили 5,7 кг. меди стоимостью 160 руб. за 1 кг. на сумму 912 руб., причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб.

Общий ущерб составил 2592 руб., который является для потерпевшего ФИО6 значительным.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Струков И.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь в пункте приема металла, расположенного <адрес> тайно похитил 12,1 кг. меди стоимостью 160 руб. за 1 кг. на сумму 1936 руб., причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимые Струков И.М. и Павлов П.С. полностью признали себя виновными по предъявленному обвинению и заявили ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Защитники - адвокаты Рябов В.В. и Гоголевская Н.М. поддержали ходатайство подсудимых в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Потерпевший ФИО6, надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, выразив свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в том числе и в его отсутствие - л.д.215.

Подсудимый Струков И.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п.п. «а,в» ч.1 ст.158 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Павлов П.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимых, их защитников, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимых законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступления, в совершении которых обвиняются Струков И.М. и Павлов П.С., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Струкову И.М. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимых к предъявленному им обвинению, позицией их защитников и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия Струкова И.М.:

-по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ)- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует действия Павлова П.С. по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом сведений о том, что Струков И.М. и Павлов П.С. на учете у врача-психиатра не состоят, а также с учетом поведения Струкова И.М. и Павлова П.С. во время совершения преступлений, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, которые ведут себя адекватно, дают логически выдержанные пояснения в соответствии с избранной линией защиты, суд не находит оснований сомневаться в их психической полноценности и полагает их вменяемыми в отношении совершенных деяний.

Определяя вид и размер наказания Павлову П.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, его роль в совершении преступления, мотивы и цели его совершения, влияние наказания на исправление Павлова П.С., условия его жизни, семейное положение, возраст подсудимого, состояние его здоровья. Также суд учитывает личность подсудимого Павлова П.С., который юридически не судим (л.д.165,167-169,171), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.163), имеет регистрацию в г.Черногорске, однако, учится и проживает в г.Абакане, по месту жительства в г.Черногорске УУМ ОВД по г.Черногорску ФИО9 характеризуется удовлетворительно (л.д.173).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Павлову П.С. суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, а также молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Павлову П.С., судом не установлено

Суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, при назначении наказания Павлову П.С. судом учитываются положения ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Учитывая характер совершенного подсудимым Павловым П.С. преступления и степень его общественной опасности, а также личность подсудимого, условия его жизни, влияние наказания на исправление осужденного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого Павлова П.С. возможно без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ч.2 ст.158 УК РФ.

Оснований для применения правил ст.64 УК РФ либо освобождения от наказания в отношении Павлова П.С. суд не усматривает.

Именно такое наказание Павлову П.С., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания Струкову И.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, его роль в совершении группового преступления, мотивы и цели их совершения, влияние наказания на исправление Струкова И.М., условия его жизни, семейное положение, возраст подсудимого, состояние его здоровья - <данные изъяты> Также суд учитывает личность подсудимого Струкова И.М., который ранее неоднократно судим (л.д.85-86,181,184-185, 188-191,192,195-196,197-198,202), на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.177), состоял на учете у врача-нарколога в г.Саяногорске с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты> был снят с учета в связи с выездом в г.Черногорск (л.д.176), зарегистрирован в г.Саяногорске, где УУМ ОУУМ ОВД по г.Саяногорску ФИО10 характеризуется посредственно, ранее неоднократно привлекался в к административной и уголовной ответственности (л.д.206).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Струкову И.М. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений путем дачи признательных показаний, принятие мер к возмещению ущерба, наличие двух малолетних детей, а также возраст и состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Струкову И.М., является рецидив преступлений.

Учитывая, что в действиях Струкова И.М. имеется обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений, оснований для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания не имеется.

Суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая характер совершенных подсудимым Струковым И.М. преступлений и степень их общественной опасности, а также личность подсудимого, условия его жизни, влияние наказания на исправление осужденного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также то обстоятельство, что в настоящее время он отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает, что исправление Струкова И.М. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы на определенный срок, а также, с учетом отношения Струкова И.М. к содеянному, о возможности не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы, что, по мнению суда, является справедливым, отвечающим целям правосудия, исправления и перевоспитания осужденного.

Оснований для применения правил ст.64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ в отношении Струкова И.М. суд не усматривает.

Суд учитывает, что настоящие преступления совершены Струковым И.М. в период испытательного срока, назначенного ему приговором Саяногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Однако, поскольку постановлением Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ назначенное Струкову И.М. условное осуждение по данному приговору отменено, оснований для повторного применения в отношении подсудимого положений ст. 70 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по настоящему уголовному делу подлежит назначению путем частичного присоединения неотбытой части наказания.

В соответствии с требованиями ст.58 УК РФ отбывание наказания Струкову И.М. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Именно такое наказание Струкову И.М., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденных Струкова И.М. и Павлова П.С. взысканию не подлежат (ч.10 ст.316 УПК РФ).

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, руководствуясь ч.3 ст.81 УПК РФ, суд приходит к выводу о необходимости оставления при деле трех квитанций.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Павлова Павла Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему за данное преступление наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Павлову П.С. считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, возложив на него обязанности:

- встать на учет и не реже одного раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и учебы;

- не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения любой степени.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Павлову П.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Струкова Ивана Михайловича признать виновным в совершении:

- ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему за данное преступление наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Струкову Ивану Михайловичу наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору Саяногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 5 (пяти месяцев) лишения свободы и окончательно назначить наказание Струкову Ивану Михайловичу в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Струкову И.М. исчислять по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Струкову И.М. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать в учреждении ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по РХ до вступления приговора в законную силу.

Освободить осужденных Струкова И.М. и Павлова П.С. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: три квитанции, находящиеся при деле, оставить при нем в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в сроки и в порядке, предусмотренном ст.356 УПК РФ, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е. С. Кондратенко