ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ
Черногорский городской суд Республики Хакасия
в составе председательствующего: судьи Кожиной И.А.
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Черногорска Петровой О.Е.,
подсудимых: Кителева А.С., Санникова В.Н.,
защитника: адвоката Хаустовой В.В.., представившей ордер №, адвоката Рябова В.В., представившего ордер №
при секретаре: Зубаревой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кителева Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
Санникова Виктора Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, суд
У С Т А Н О В И Л:Кителев А.С. и Санников В.Н. совершили незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление ими содеяно в г. Черногорске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут Кителев А.С. и Санников В.Н., действуя по предварительному сговору, имея умысел на незаконные приобретение и хранение крупного размера наркотических средств без цели сбыта, находясь в районе автошколы «Лидер» по <адрес>, совместно, незаконно приобрели путем срывания верхушечной части растения конопли наркотическое средство, после чего хранили данное наркотическое средство при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут Кителев А.С. и Санников В.Н. были задержаны сотрудниками милиции, после чего в ходе личного досмотра у Кителева А.С. был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуана) массой 85,2 гр. в высушенном состоянии, что в соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером, так как его размер превышает 6 гр. в высушенном состоянии.
В судебном заседании подсудимые Кителев А.С., Санников В.Н. поддержали ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что они полностью согласны с предъявленным им обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками. Характер и последствия постановления приговора в таком порядке осознают полностью.
Защитник - адвокат Хаустова В.В., адвоката Рябов В.В. поддержали ходатайства, заявленные с подсудимыми Кителевым А.С., Санниковым В.Н.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кителева А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд квалифицирует действия подсудимого Санникова В.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Кителева А.С., который по месту жительства характеризуется положительно, а также при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого Кителева А.С. и его молодой возраст. Кроме того, суд учитывает данные о личности Санникова В.Н., который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, а также при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого Санникова В.Н. и его молодой возраст. Также при назначении наказания суд учитывает, что Санников В.Н. и Кителев А.С. ранее не судимы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Кителева А.С., Санникова В.Н. суд признает признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
На основании изложенного, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных, и на условие жизни их семей, а также учитывая тяжесть совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание Кителеву А.С. и Санникову В.Н. в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ.
Назначение подсудимым наказания в виде условного осуждения к лишению свободы будет в полной мере отвечать целям их исправления, и будет являться целесообразным и справедливым.
Оснований для освобождения Кителева А.С., Санникова В.Н. от уголовной ответственности и применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кителева Александра Сергеевича признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кителеву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру процессуального принуждения Кителеву А.С. в виде обязательства о явке - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Обязать Кителева А.С. встать на учет и являться не реже 1 (одного) раза в мес. для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства и места работы без уведомления данного органа, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Санникова Виктора Николаевича признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Санникову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру процессуального принуждения Санникову В.Н. в виде обязательства о явке - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Обязать Санникова В.Н. встать на учет и являться не реже 1 (одного) раза в мес. для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства и места учебы без уведомления данного органа, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Вещественное доказательство - наркотическ5ое средство растительного происхождения каннабис (марихуану) массой 85,2 гр., упакованную в черный полиэтиленовый пакет, а также ватные тампоны со смывами рук Китилева А.С. и Санникова В.Н., упакованные в 2 прозрачных полиэтиленовых пакета, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Черногорску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в пределах требований ст.317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: И.А. Кожина