1-97/2011 (ст. 228.1 ч.1 - ст. 30 ч.3 УК РФ)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Машканцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Черногорска Петровой О.Е.,

подсудимого Ломтева О.В.,

защитника Белоусова В.З., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Андриановой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ломтева Олега Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч. 3 пп. БВ УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 63-ФЗ) к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, по постановлению Президиума ВС РХ от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст.ст. 30 ч. 3 - 228 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 63-ФЗ) к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ломтев О.В. совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В середине июня 2010 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, у жителя <адрес> Ломтева О.В., являющегося потребителем наркотического средства - героина, и нуждающегося в постоянном его приобретении, достоверно знающего о том, что руководитель <данные изъяты>» <адрес>, работающий на автомобиле такси ВАЗ 21061 государственный номер № регион, ФИО5 занимается сбытом наркотического средства - героина, осознающего, что незаконный сбыт наркотических средств является высокодоходным видом преступной деятельности, преследующего корыстную цель незаконного обогащения путем сбыта наркотических средств, а также имеющего возможность, не затрачивая личных денежных средств, употреблять часть наркотического средства лично, возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств на территории Республики Хакасия.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 20 минут Ломтев О.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь в салоне автомобиля ВАЗ 21061 государственный номер № регион, припаркованного около автостоянки по адресу: <адрес> незаконно приобрел у ФИО5 наркотическое средство - героин массой не менее 0,081 г, часть из которого Ломтев употребил лично, а оставшуюся часть наркотического средства - героина массой не менее 0,081 г незаконно хранил при себе в целях последующего незаконного сбыта. Ломтев О.В. уведомил своих знакомых, употребляющих наркотические средства, о том, что они могут у него приобретать наркотическое средство - героин по 2000 рублей за дозу.

С целью документирования и пресечения преступной деятельности Ломтева О.В. сотрудниками ОРЧ-2 УР МВД по <данные изъяты> в соответствии с ФЗ № 144 «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ были проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ФИО6 выступая в качестве «закупщика» в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь у <адрес>, обратился к ФИО7 с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства - героина на сумму 2000 рублей. ФИО7, достоверно зная о том, что Ломтев О.В. незаконно сбывает наркотическое средство - героин, на предложение ФИО6 ответил согласием и получил от ФИО9 денежные средства в сумме 2000 рублей для приобретения наркотического средства - героина. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут ФИО7, связавшись посредством сотовой связи с Ломтевым О.В., обратился с просьбой продать ему наркотическое средство - героин на сумму 2000 рублей, и они договорились встретиться у третьего подъезда <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут ФИО7, находясь в салоне автомобиля ГАЗ 3110 государственный номер № регион, припаркованного у третьего подъезда <адрес> совместно с ФИО10 обратились к Ломтеву О.В. с просьбой продать наркотическое средство - героин. Ломтев О.В., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, имея при себе наркотическое средство - героин массой не менее 0,081 г, на предложение ФИО7 и ФИО10 ответил согласием. С целью конспирации, введя ФИО7 и ФИО10 в заблуждение о местонахождении наркотического средства - героина, Ломтев О.В. сказал, что за героином необходимо проехать к дому <адрес>. Ломтев О.В. по пути следования от <адрес> до <адрес>, находясь в салоне автомобиля ГАЗ 3110 государственный номер № регион, получил от ФИО7 денежные средства в сумме 2000 рублей и от ФИО10 денежные средства в сумме 2000 рублей в счет будущего сбыта наркотического средства - героина.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь во дворе <адрес>, Ломтев О.В. вышел из автомобиля ГАЗ 3110 государственный номер № регион, и в целях конспирации, создавая видимость приобретения наркотического средства, прошел во второй подъезд указанного дома, где поднялся на лестничную площадку, расположенную между первым и вторым этажами, где находился около 10 минут. После этого Ломтев О.В. вернулся к ожидавшим его ФИО7 и ФИО10, которым сказал, что героин находится у него и необходимо проехать в массив гаражей, расположенный по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут Ломтев О.В., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь в салоне автомобиля ГАЗ 3110 государственный номер № регион, припаркованного у гаража №, расположенного в 4-м ряду массива капитальных гаражей напротив <адрес>, приготовил 5 доз раствора наркотического средства - героина, и по одной дозе раствора наркотического средства - героина Ломтев О.В., ФИО7 и ФИО10 употребили лично, а часть наркотического средства - героина, находящегося в медицинском шприце однократного применения, Ломтев О.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 25 минут, находясь в салоне автомобиля ГАЗ 3110 государственный номер № регион, припаркованного у гаража №, расположенного в 4-м ряду массива капитальных гаражей напротив дома <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно сбыл ФИО10 за 2000 рублей, которые ФИО10 передал Ломтеву О.В. ранее, а оставшуюся часть раствора наркотического средства - героина массой 0,081 г, находившегося в медицинском шприце однократного применения, Ломтев О.В. незаконно сбыл ФИО7 за 2000 рублей, которые ФИО7 передал ему ранее.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ФИО7, оказывая посреднические услуги по приобретению наркотического средства - героина, находясь у дома <адрес>, передал ФИО6 раствор наркотического средства - героина, с массой героина 0,081 г, находившийся в медицинском шприце однократного применения, сбытый Ломтевым О.В. при указанных выше обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут в служебном кабинете № 109 МВД по <адрес>, ФИО6 раствор наркотического средства - героина, с массой героина 0,081 г, находившийся в медицинском шприце однократного применения, сбытый Ломтевым О.В. при указанных выше обстоятельствах, добровольно выдал сотруднику ОРЧ-2 МВД по РХ. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ФИО6, является наркотическим средством - героином, массой 0,081г.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут Ломтев О.В., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь в салоне автомобиля ВАЗ 21061 государственный номер № регион, припаркованного около автостоянки по адресу: <адрес> незаконно приобрел у ФИО5 наркотическое средство - героин массой не менее 0,165 г. Часть наркотического средства - героина Ломтев О.В. употребил лично, а оставшуюся часть наркотического средства - героин массой не менее 0,165 г, Ломтев О.В. незаконно хранил при себе в целях последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ФИО6, выступая в качестве «закупщика» в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь у дома <адрес>, обратился к ФИО7 с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства - героина на сумму 4000 рублей. ФИО7, достоверно зная о том, что Ломтев О.В. незаконно сбывает наркотическое средство - героин, на предложение ФИО6 ответил согласием и получил от ФИО6 денежные средства в сумме 4000 рублей для приобретения наркотического средства - героина. После этого ФИО7, связавшись посредством сотовой связи с Ломтевым О.В., обратился с просьбой продать ему наркотическое средство - героин на сумму 4000 рублей. На просьбу ФИО7 Ломтев О.В. ответил согласием, и они договорились встретиться во дворе дома <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 10 минут ФИО7 у дома <адрес>, встретился с Ломтевым О.В., и Ломтев О.В. пояснил, что за наркотическим средством - героином необходимо проехать по месту его жительства по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут Ломтев О.В., находясь в квартире <адрес> реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, из части имеющегося у него наркотического средства - героина приготовил 2 дозы раствора наркотического средства - героина, одну дозу раствора наркотического средства - героина Ломтев О.В. употребил лично, а оставшийся раствор наркотического средства - героина, с массой 0,024 г, находящийся в шприце однократного применения, и наркотическое средство - героин массой 0,141 г, находящееся в отрезке фольги, незаконно сбыл ФИО7 за 4000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО7, оказывая посреднические услуги по приобретению наркотического средства - героина, находясь у дома <адрес>, передал ФИО6 раствор наркотического средства - героина, с массой героина 0,024 г, находящееся в шприце однократного применения, и наркотическое средство - героин массой 0,141 г, находящееся в отрезке фольги, сбытое Ломтевым О.В., при указанных выше обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут в служебном кабинете № 109 МВД по <адрес> ФИО6 раствор наркотического средства - героина, с массой героина 0,024 г, находившийся в шприце однократного применения, и наркотическое средство - героин, массой 0,141 г, находящийся в отрезке фольги, сбытые Ломтевым О.В. при вышеуказанных обстоятельствах, добровольно выдал сотруднику ОРЧ-2 МВД по РХ.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ФИО6, является синтетическим наркотическим средством - героином. Масса героина составила 0,024 г, и порошкообразное вещество в отрезке фольги - 0,141 г.

Тем самым Ломтев О.В. свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина массой 0,246 г до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, сбыт был осуществлен в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 г. №51, от 17.11.2004 г. № 648, от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 21.12.2009 г. № 1042, от 31.12.2009 г. № 1186, от 21.04.2010 г. № 255, от 03.06.2010 г. № 398, от 30.06.2010 г. № 486) героин относится к наркотическому средству, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» масса героина 0,246 г не относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Ломтев О.В., находясь в <адрес>, в районе церкви, точное место в ходе следствия не установлено, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина на территории <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно приобрел у неустановленной женщины цыганской национальности по имени Лена наркотическое средство - героин массой не менее 0,109 г за 15000 рублей, которое в ночь со 2 на ДД.ММ.ГГГГ на поезде незаконно перевез из <адрес> в <адрес>, а затем на неустановленном автомобиле в <адрес>. Ломтев О.В. уведомил своих знакомых, употребляющих наркотические средства, о том, что они могут у него приобретать наркотическое средство - героин. Часть наркотического средства - героина Ломтев О.В. употребил лично, часть наркотического средства - героина в период времени с 3 по ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл неустановленным лицам, употребляющим наркотические средства, и часть наркотического средства - героин массой 0,109 г хранил при себе в целях последующего незаконного сбыта.

С целью документирования и пресечения преступной деятельности Ломтева О.В. сотрудниками ОРЧ-2 МВД по <адрес> в соответствии с ФЗ № 144 «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 г. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ФИО11, выступая в качестве «закупщика» в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь у салона красоты «Микс», расположенного на перекрестке улиц <адрес>, обратился к ФИО12 с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства - героина на сумму 1500 рублей. ФИО12, достоверно зная о том, что Ломтев О.В. незаконно сбывает наркотическое средство - героин, на предложение ФИО11 ответил согласием и получил от ФИО11 денежные средства в сумме 1500 рублей для приобретения наркотического средства - героина. После этого ФИО12, связавшись посредством сотовой связи с Ломтевым О.В., обратился с просьбой продать ему наркотическое средство - героин на сумму 1500 рублей. На просьбу ФИО12 Ломтев О.В. ответил согласием, и они договорились встретиться у входа в «Дом быта» по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Ломтев О.В., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь в тамбуре при входе в «Дом быта», расположенного по <адрес>, незаконно сбыл ФИО12 наркотическое средство - героин массой 0,109 г, находящееся в отрезке фольги, за 1500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ФИО12, оказывая посреднические услуги по приобретению наркотического средства - героина, находясь у салона красоты «Микс», расположенного на перекрестке улиц <адрес> передал ФИО11 наркотическое средство - героин, находящееся в отрезке фольги, массой 0,109 г, сбытое Ломтевым О.В. при указанных выше обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут в служебном кабинете № 111 МВД по <адрес>, ФИО11 наркотическое средство - героин, находящееся в отрезке фольги, массой 0,109 г, сбытое Ломтевым О.В. при вышеуказанных обстоятельствах, добровольно выдал сотруднику ОРЧ-2 МВД по РХ. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ФИО11, является синтетическим наркотическим средством - героином. Масса героина составила 0,109 г.

Тем самым Ломтев О.В. свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина массой 0,109 г до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин массой 0,109 г было изъято из незаконного оборота, сбыт был осуществлен в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 г. №51, от 17.11.2004 г. № 648, от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 21.12.2009 г. № 1042, от 31.12.2009 г. № 1186, от 21.04.2010 г. № 255, от 03.06.2010 г. № 398, от 30.06.2010 г. № 486) героин относится к наркотическому средству, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» масса героина 0,109 г не относится к крупному размеру.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ подсудимый полностью согласился. Ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник Белоусов В.З. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Ломтевым. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого 13-ДД.ММ.ГГГГ надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого ДД.ММ.ГГГГ надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый имеет положительные характеристики, полностью признал вину, активно способствовал расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, его возраст, состояние здоровья, в том числе наличие хронических заболеваний, семейное положение, наличие малолетних детей, а также учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи,

Также суд учитывает, что Ломтев О.В. ранее судим за совершение аналогичного преступления, и в его действиях содержатся признаки опасного рецидива преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, является наркозависимым лицом, в силу чего считает возможным его исправление только в реальной изоляции от общества.

Наличие отягчающего обстоятельства не дает основание суду руководствоваться при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания судом учитываются правила назначения наказания за неоконченное преступление, предусмотренные ст. 66 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ размер наказания не может превышать 2/3 наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Ломтева О.В. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.

Оснований для освобождения Ломтева О.В. от уголовной ответственности или применения ст. 73 либо ч. 3 ст. 68 УК РФ УК РФ суд не усматривает.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ломтева Олега Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт 13-ДД.ММ.ГГГГ), ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы за каждое преступление.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Ломтеву О.В. окончательно назначить к отбытию 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ломтеву О.В. оставить прежнюю, содержать под стражей в ИЗ-19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин массой 0,081 г, наркотическое средство - героин массой 0,024 г, наркотическое средство - героин, массой 0,141 г, наркотическое средство - героин, массой 0,109 г, шприцы однократного применения с иглой в колпачке, иглы в колпачках, отрезок фольги, отрезок материала, резиновый жгут, стеклянный флакон, полимерный флакон с этикеткой «Нафтизин», кусок ваты, хранящиеся в камере хранения МВД по <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Денежные средства, хранящиеся в камере хранения МВД по Республике Хакасия, возвратить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Детализацию счета абонента сотовой связи № зарегистрированного на Ломтева О.В., сим-карту оператора сотовой связи «Билайн» №; сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон» №, акт осмотра автомашины ВАЗ 21061 государственный номер № регион, и протокол личного досмотра и досмотра вещей ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий