1-30/2011 (ст. 158 ч.3.п.А; ст. 166 ч.1 УК РФ)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Машканцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Черногорска Филипповой Л.М.,

подсудимого Одношевина С.С.,

защитника Белоусова В.З., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Сафроновой В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Одношевина Сергея Степановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> судимого,

ДД.ММ.ГГГГЧерногорским городским судом по ст.ст. 161 ч. 2 п. Г с применением ст. 88 ч. 6.1, 163 ч. 1 с применением ст. 88 ч. 6.1, 162 ч. 1 с применением ст. 88 ч. 6.1, 69 ч. 3, 88 ч. 6.1 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, на основании ст.ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 3 годам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ст.ст. 158 ч. 2 пп. АБВ с применением ст. 88, 158 ч. 3 с применением ст. 88, 161 ч. 2 пп. АВГ с применением ст. 88, 158 ч. 2 п. Б с применением ст. 88, 69 ч. 3, 71, 88 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно-досрочно освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Усть-Абаканского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на 5 месяцев 27 дней,

ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. В УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года,

содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Одношевин С.С. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, причинив значительный ущерб гражданину, и угон, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Одношевин С.С., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, выставив стекло в оконной раме, незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда из комнаты из-под матраса на кровати тайно похитил деньги в сумме 7500 рублей и с комода в той же комнате тайно похитил золотое кольцо 585 пробы весом 1,74 грамма со вставкой «бриллиант», стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 10500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов Одношевин С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, со двора дома <адрес> совершил угон автомобиля марки ВАЗ 2109 государственный номер № регион, стоимостью 60000 рублей, принадлежащий ФИО6 при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Одношевин С.С. вместе с ФИО6 распивали спиртное по адресу: <адрес>, автомобиль ВАЗ 2109, принадлежащий ФИО6, стоял во дворе данного дома. Одношевин С.С., воспользовавшись тем, что ФИО6 лег спать, без согласия ФИО6, взяв ключи от данного автомобиля, совершил недозволенную поездку по улицам <адрес> до дома <адрес>, где был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД по <адрес>.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по ст. п. А ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ подсудимый полностью согласился. Ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник Белоусов В.З. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Одношевиным С.С. Государственный обвинитель в судебном заседании, и потерпевшие ФИО5, ФИО6 в письменном виде (л.д.224, 225) не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Одношевина С.С. следует квалифицировать по п. А ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый полностью признал вину, раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, розыску похищенного имущества, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, его возраст, состояние здоровья, в том числе психического, семейное положение, состояние здоровья близких родственников (матери), а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Одношевин С.С. ранее неоднократно судим за корыстные преступления, вновь совершил аналогичное тяжкое преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору, характеризуется отрицательно, как склонный к злоупотреблению спиртным, что указывает на устойчивую антисоциальную установку подсудимого. С учетом изложенного суд считает возможным его исправление только в реальной изоляции от общества.

Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами ИК ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Также при назначении наказания судом учитываются правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Одношевина С.С. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.

Оснований для применения к Одношевину С.С. ст. 73 УК РФ либо освобождения его от уголовной ответственности суд не усматривает.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Одношевина Сергея Степановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

по ч. 1 ст. 166 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Одношевину С.С. назначить 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по указанному приговору окончательно назначить к отбытию 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Одношевину С.С. в виде заключения под стражу оставить прежнюю, содержать в ИЗ-19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - кольцо из металла желтого цвета с оттиском пробы 585, переданное на хранение потерпевшему ФИО5 оставить у потерпевшего ФИО5, автомобиль марки ВАЗ 2109, государственный регистрационный знак № регион, переданный на хранение потерпевшему ФИО6, оставить у потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий