Дело № 1-354/2012 (***) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Черногорск 07 сентября 2012 года Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Худяковой О.А., при секретаре Полтораниной Я.О., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Черногорска Яроша Ю.А., защитника – адвоката Овчинникова Д.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от 07 сентября 2012 года, подсудимого Гончарова Н.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гончарова Н.Ф., *** не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гончаров Н.Ф. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено им в г. Черногорске Республики Хакасия при следующих обстоятельствах. Между ГЛВ и Гончаровым Н.Ф., которые находятся с 1997 года в разводе, но проживают в одной квартире по адресу: *** сложились неприязненные отношения. 01 мая 2012 года в 19 часов 20 минут Гончаров Н.Ф., имея умысел на заведомо ложный донос о совершенном преступлении, действуя из чувства неприязни к ГЛВ, заведомо зная о том, что сообщаемые им сведения о преступлении, предусмотренном п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории средней тяжести, являются ложными, обратился в дежурную часть ОМВД России по г. Черногорску, расположенную по адресу: г. Черногорск, ул. Красноярская, 92, с заявлением о привлечении к уголовной ответственности ГЛВ, которая 01 мая 2012 года, находясь *** в г. Черногорске, из тумбочки, тайно похитила принадлежащие ему денежные средства в сумме 30000 рублей, то есть сообщил о совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при этом заведомо зная, что сообщаемые им сведения являются ложными. Одновременно с подаваемым заявлением Гончаров Н.Ф. был предупрежден оперативным дежурным ДЧ ОМВД России по г. Черногорску ПВВ об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ. Гончаров Н.Ф., желая довести свой преступный умысел до конца, находясь в помещении дежурной части ОМВД России по г. Черногорску, подписал заявление о привлечении к уголовной ответственности ГЛВ, о чем сделана отметка в его заявлении. Поданное Гончаровым Н.Ф. заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях по*** от 01 мая 2012 года. По заявлению Гончарова Н.Ф. была проведена проверка, в ходе которой установлено, что сведения о хищении денежных средств в сумме 30000 рублей являются ложными. По заявлению Гончарова Н.Ф. 10 мая 2012 года было отказано в возбуждении уголовного дела на основании ст. 24. ч. 1 п. 1 УПК РФ за отсутствием события преступления. В судебном заседании подсудимый Гончаров Н.Ф. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что полностью признает себя виновным, согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке. Защитник – адвокат Овчинников Д.В. ходатайство подсудимого поддержал в полном объеме. Гражданский истец – юрисконсульт ОМВД России по г. Черногорску по доверенности, надлежащим образом уведомленная о дате и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, выразив в заявлении свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, в том числе и в ее отсутствие – л.д. 122. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гончаров Н.Ф., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ. Предъявленное Гончарову Н.Ф. обвинение по ч. 1 ст. 306 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании, что дает суду основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Гончарова Н.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ – как заведомо ложный донос о совершении преступления. С учетом сведений о том, что Гончаров Н.Ф. на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 91), а также с учетом его поведения во время совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности и полагает вменяемым в отношении совершенного деяния. Определяя вид и меру наказания Гончарову Н.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного против правосудия, относящегося к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, мотивы и цели его совершения, влияние наказания на исправление Гончарова Н.Ф., на условия его жизни и жизни его семьи, семейное положение, состояние здоровья, пенсионный возраст, наличие постоянного места жительства и регистрации, данные о личности Гончарова Н.Ф., который ранее не судим (л.д. 92), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 90, 91), характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 104). Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в соответствии с ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ суд признает: совершение впервые преступления небольшой тяжести, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено. Суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств дают основание суду руководствоваться при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ. Исключительных обстоятельств, как в отдельности, так и в совокупности, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Гончаровым Н.Ф. преступления, позволяющих применить положения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ по уголовному делу не установлено. Оснований для освобождения Гончарова Н.Ф. от уголовной ответственности суд также не усматривает. С учетом вышеперечисленных данных, суд приходит к выводу назначить подсудимому Гончарову Н.Ф. наказание в виде штрафа. С учетом конкретных обстоятельств дела, возраста, а также имущественного положения осужденного, того, что Гончаров Н.Ф. является пенсионером по старости за работу в особых условиях, его размер пенсии составляет около 8000 рублей в месяц, иного дохода не имеет, суд считает возможным в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить уплату штрафа равными частями на срок 10 месяцев. Именно такое наказание Гончарову Н.Ф., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ. В ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Гончарова Н.Ф. в пользу ОМВД России по г. Черногорску денежной суммы в размере 7 587 рублей 49 копеек (л.д. 83-84). В судебное заседание гражданский истец - представитель ОМВД России по г. Черногорску юрисконсульт МЕВ, надлежащим образом уведомленная о дате и месте судебного разбирательства, не явилась, в письменном заявлении сообщила, что гражданский иск поддерживает, просит его рассмотреть в ее отсутствие. Государственный обвинитель поддержал гражданский иск. Подсудимый Гончаров Н.Ф. совместно с защитником возражают против заявленных исковых требований, не оспаривая фактические обстоятельства дела, не согласны с количеством понесенных затрат и их стоимостью. Рассматривая заявленный гражданский иск, учитывая положения ст. 250 УПК РФ, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный ущерб – стоимость затраченных средств ОМВД России по г. Черногорску в размере 7587 рублей 49 копеек, причинен умышленными преступными действиями подсудимого Гончарова Н.Ф., подтвержден документально и не возмещен до настоящего времени. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гончарова Н.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Обязать Гончарова Н.Ф. производить выплату суммы штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей равными частями в следующем порядке: - первую часть штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей выплатить в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу; - оставшиеся части штрафа по 500 (пятьсот) рублей выплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с Гончарова Н.Ф. в пользу ОМВД России по г. Черногорску – 7587 (семь тысяч пятьсот восемьдесят семь) рублей 49 копеек. Освободить осужденного Гончарова Н.Ф. от взыскания процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.А. Худякова