ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Черногорск 28 августа 2012 года Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего: судьи Кожиной И.А. с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Черногорска Машканцевой Н.Н., подсудимого: Костюченко Н.А., защитника: адвоката Семена Л.П., представившего ордер *** при секретаре: Акуленко Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Костюченко Н.А. , *** года рождения, уроженца ***, *** проживающего: ***, ранее судимого: 1) 19.12.2008 г. *** городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 г. 8 мес. лишения свободы; в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года; По постановлению *** городского суда от 03.12.2009 г. условное осуждение по приговору от 19.12.2008 г. отменено и исполнено наказание в виде 1 г. 8 мес. лишения свободы; 2) 21.04.2010 г. *** городским судом по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 г. 3 мес. лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания, назначенная по приговору от 19.12.2008 г. и окончательно определено к отбытию наказание в виде 1 г. 6 мес. лишения свободы; освобожденного 19.08.2011 г. по постановлению *** городского суда от 16.08.2011 г. условно-досрочно на неотбытый срок 2 мес. 4 дня; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, содержащегося под стражей с ***, суд У С Т А Н О В И Л: Костюченко Н.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им содеяно в г. Черногорске при следующих обстоятельствах. В период времени с 16 часов 11.01.2012 г. до 04 часов 12.01.2012 г. Костюченко Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в квартире *** в г.Черногорске, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно похитили из шкафа в спальне женскую шубу из меха сурка стоимостью 16800 рублей, из коридора похитили женскую шапку из меха норки стоимостью 1750 рублей, из зала похитили: электрический чайник «LUMME LU-236» стоимостью 560 рублей, принадлежащие М.О.П. , причинив тем самым потерпевшей М.О.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 19110 рублей. В судебном заседании подсудимый Костюченко Н.А. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора в таком порядке осознает полностью. Защитник – адвокат Семена Л.П. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым Костюченко Н.А., Государственный обвинитель Машканцева Н.Н. не возражает против постановления приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Костюченко Н.А. по п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Костюченко Н.А., который по месту жительства характеризуется как положительно, так и удовлетворительно, а также при назначении наказания суд учитывает, семейное положение подсудимого его возраст и состояние здоровья подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Костюченко Н.А. суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшей, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в действиях Костюченко Н.А. рецидива преступлений. На основании изложенного, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного Костюченко Н.А. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание Костюченко Н.А. в виде лишения свободы с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, а также с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ. Назначение подсудимому Костюченко Н.А. наказания в виде реального лишения свободы будет в полной мере отвечать целям его исправления, и будет являться целесообразным и справедливым, поскольку считает, что исправление осужденного Костюченко Н.А. может быть достигнуто только при изоляции подсудимого от общества. С учетом наличия у Костюченко Н.А. отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит основания для применения при назначении наказания ч.1 ст.62 УК РФ и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Кроме того, суд не усматривает оснований для применения Костюченко Н.А. положения ст.64 УК РФ, поскольку отсутствует совокупность смягчающих обстоятельств, значительно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. Также не имеется оснований для освобождения Костюченко Н.А. от уголовной ответственности. Кроме того, с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Костюченко Н.А. признать виновным по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 10 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 28.08.2012 г., зачесть в срок наказания время содержание под стражей с 01.08.2012 г. по 27.08.2012 г. включительно. Костюченко Н.А. до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по РХ. Приговор может быть обжалован в пределах требований ст.317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента получения копии приговора. Председательствующий: И.А. Кожина