ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Черногорск 13 сентября 2012 года Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего: судьи Кожиной И.А. с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Черногорска Машканцевой Н.Н., подсудимого: Черданцева О.О., защитника: адвоката Белоусова В.З., представившего ордер *** при секретаре: Акуленко Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Черданцева О.О. , *** года рождения, уроженца ***, *** проживающего по адресу: ***, зарегистрированного по адресу: ***, судимого: 21.08.2012 г. *** городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 200 часам обязательных работ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, суд Черданцев О.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление им содеяно в г. Черногорске при следующих обстоятельствах. 08.03.2012 г. в период времени с 05 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, Черданцев О.О., находясь во дворе дома *** в г.Черногорске, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, из кармана куртки, находившейся при С.А.В., тайно похитил сотовый телефон «НТС Sensation Z710е» стоимостью 16900 рублей и деньги в сумме 6300 рублей, принадлежащие С.А.В., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 23200 рублей. С похищенным имуществом Черданцев О.О. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Черданцев О.О. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора в таком порядке осознает полностью. Защитник – адвокат Белоусов В.З. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Черданцевым О.О. Государственный обвинитель Машканцева Н.Н. не возражает против постановления приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Черданцева О.О. по п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Черданцева О.О., характеризующегося по месту жительства соседями положительно, УУМ ОМВД России по г.Черногорску- удовлетворительно, состоящего на учете ***, а также при назначении наказания суд учитывает возраст подсудимого, семейное положение и его состояние здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Черданцева О.О., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые. На основании изложенного, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условие жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание Черданцеву О.О. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ. Назначение подсудимому наказания в виде условного осуждения к лишению свободы будет в полной мере отвечать целям его исправления, и будет являться целесообразным и справедливым. Суд не усматривает оснований для применения Черданцеву О.О. положений ст.64 УК РФ, поскольку отсутствует совокупность смягчающих обстоятельств, значительно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления Также суд не усматривает оснований для освобождения Черданцева О.О. от уголовной ответственности. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд не усматривает оснований для изменения категории на менее тяжкую, и не усматривает оснований для назначения Черданцеву О.О. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Поскольку данное преступление Черданцев О.О. совершил до вынесения приговора от 21.08.2012 г., то приговор суда в отношении Черданцева О.О. от 21.08.2012 г. подлежит самостоятельному исполнению. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Черданцева О.О. признать виновным по п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Черданцеву О.О. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Меру пресечения Черданцеву О.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Обязать Черданцева О.О. встать на учет и являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного не реже 1 (одного) раза в мес. в дни установленные данным органом для регистрации, не менять места жительства без уведомления данного органа, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не употреблять наркотические средства без назначения врача, находится по месту жительства дома в период времени с 22 час. до 06 час., в течение 6 мес. предпринять меры для погашения ущерба потерпевшему. Вещественное доказательство – сим. карта МТС, хранящаяся у С.А.В.- оставить по принадлежности потерпевшему С.А.В. Приговор Черногорского городского суда от 21.08.2012 г. в отношении Черданцева О.О. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в пределах требований ст.317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: И.А. Кожина