1-221/2012 (п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Черногорск 21 августа 2012 года

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего: судьи Кожиной И.А.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Черногорска Машканцевой Н.Н.,

подсудимых: Язева Н.В., Кыржинакова А.А.,

защитников: адвоката Ким В.Ф., представившего ордер ***, адвоката Королькова В.Г., представившего ордер ***,

потерпевшего: Т.Р.Б.,

при секретаре: Акуленко Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Язева Н.В., *** года рождения, уроженца ***, *** проживающего по адресу: ***, ранее судимого:

1) 06.10.2004 г. *** районным судом по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

Постановлением *** районного суда Республики Хакасия от 12.05.2006 г. условное осуждение по приговору от 06.10.2004 г. отменено и исполнено наказание в виде 3 лет лишения свободы;

2) 24.01.2005 г. *** районным судом по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

3) 31.05.2006 г. *** районным судом по п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условно осуждение по приговору *** районного суда от 24.01.2005 г. отменено, в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору *** районного суда от 06.10.2004 г. и по приговору *** районного суда от 24.01.2005 г., окончательно назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного 18.03.2009 г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

Кыржинакова А.А. , *** года рождения, уроженца ***, *** зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, суд

У С Т А Н О В И Л:

Язев Н.В. и Кыржинаков А.А. совершили угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору. Преступление ими содеяно в г. Черногорске при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 часов 23.11.2009 года до 09 часов 24.11.2009 года Язев Н.В. и Кыржинаков А.А., действуя по предварительному сговору, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во втором гаражном боксе, расположенном в г. Черногорске по ул. *** имея умысел на неправомерное завладения автомобилем без цели хищения, воспользовавшись оставленным в замке зажигания ключом, совершили угон автомобиля ГАЗ 2705 транзитный номер ***, принадлежащий гр. Т.Р.Б., на котором под управлением Кыржынакова А.А. приехали в г. Абакан, где катались по улицам города Абакана, затем под управлением Язева Н.В. из г. Абакана поехали в г. Черногорск, в районе с. Зеленое Усть-Абаканского района РХ, оставили в поле указанный автомобиль.

В судебном заседании подсудимые Язев Н.В. и Кыржинаков А.А. поддержали ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что они полностью согласны с предъявленным им обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора в таком порядке осознают полностью.

Защитники – адвокат Ким В.Ф., адвокат Корольков В.Г. поддержали ходатайство, заявленное подсудимыми Язевым Н.В. и Кыржинаковым А.А.

Государственный обвинитель Машканцева Н.Н. и потерпевший Т.Р.Б. не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Язева Н.В. по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Кыржинакова А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Кыржинакова А.А., который по месту жительства характеризуется как удовлетворительно, так и положительно. Также при назначении наказания суд учитывает данные о личности Язева Н.В., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает возраст, состояние здоровья и семейное положение подсудимых, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания подсудимым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Язева Н.В. и Кыржинакова А.А., суд признает признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Язева Н.В., суд признает наличие в действиях Язева Н.В. опасного рецидива преступлений.

На основании изложенного, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного Язева Н.В. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание Язеву Н.В. в виде лишения свободы с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, а также с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного Кыржинакова А.А. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание Кыржинакову А.А. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.1ст.62 УК РФ.

Назначение подсудимому Кыржинакову А.А. наказания в виде условного осуждения к лишению свободы и назначение подсудимому Язеву Н.В. наказания в виде реального лишения свободы будет в полной мере отвечать целям их исправления, и будет являться целесообразным и справедливым, поскольку считает, что исправление осужденного Язева Н.В. может быть достигнуто только при изоляции подсудимого от общества, а осужденного Кыржинакова А.А. – без реальной изоляции от общества.

С учетом обстоятельств дела и наличия у Язева Н.В. отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований для применения Язеву Н.В. при назначении наказания ч.1 ст.62 УК РФ и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Также с учетом обстоятельств дела и личности Кыржинакова А.А., суд не усматривает оснований для изменения Кыржинакову А.А. категории преступления на менее тяжкую.

Кроме того, суд не усматривает оснований для применения Язеву Н.В. и Кыржинакову А.А. положения ст.64 УК РФ, поскольку отсутствует совокупность смягчающих обстоятельств, значительно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления

Также не имеется оснований для освобождения Язева Н.В. и Кыржинакова А.А. от уголовной ответственности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Язева Н.В. признать виновным по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 21.08.2012г.

Язева Н.В. взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по РХ.

Кыржинакова А.А. признать виновным по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 10 мес. лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кыржинакову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Кыржинакову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Обязать Кыржинакова А.А. встать на учет и являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного не реже 1 (одного) раза в мес. в дни установленные данным органом для регистрации, не менять места жительства без уведомления данного органа, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Вещественное доказательство: автомобиль ГАЗ 2705, 1998 года выпуска, хранящийся у потерпевшего – оставить по принадлежности потерпевшему Т.Р.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному к лишению свободы в тот же срок с момента получения копии приговора.

Председательствующий: И.А. Кожина