1-384/2012 (ч. 1 ст. 232 УК РФ)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Черногорск 17 сентября 2012 года

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Машканцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Черногорска Петровой О.Е.,

подсудимого Юсупова Д.В.

защитника Рябова В.В., представившего удостоверение ** и ордер **,

при секретаре Генцелевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Юсупова Д.В., ** ранее судимого

07.06.2012 г. ** по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юсупов Д.В.. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В мае 2012 года у Юсупова Д.В. который является потребителем наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств. Осуществляя свои преступные намерения, Юсупов Д.В. приспособил свой дом, расположенный по ** путем приискания и приспособления необходимых средств и предметов, предназначенных для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, а именно – электроплиты, емкостей для незаконного изготовления наркотических средств, **.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Юсупов Д.В. неоднократно в период с 1 мая 2012 года по 14 мая 2012 года включительно, предоставлял дом по адресу: ** для незаконного изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфина потребителям наркотических средств – К.В.П., Б.Ж.Ф. и Ж.Р.Н., при этом из приобретенных последними сырья, ** имеющихся в свободной продаже, находясь по вышеуказанному адресу, Юсупов Д.В. К.В.П., Б.Ж.Ф. и Ж.Р.Н. совместно изготавливали, а потом совместно употребляли наркотическое средство по вышеуказанному адресу.

Так, 1 мая 2012 года Юсупов Д.В. имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил дом, расположенный по **, К.В.П. и Б.Ж.Ф. для незаконного изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфина. Из приобретенных Юсуповым Д.В.., К.В.П. и Б.Ж.Ф. лекарственных средств и других предметов, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, ** имеющихся в свободной продаже, Юсупов Д.В. К.В.П. и Б.Ж.Ф. в доме по ** совместно незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин, которое непосредственно после изготовления Юсупов Д.В. К.В.П. и Б.Ж.Ф. 1 мая 2012 года, находясь в доме по вышеуказанному адресу, употребили лично путем введения внутривенных инъекций.

4 мая 2012 года в дневное время Юсупов Д.В. продолжая преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил свой дом, расположенный по **, К.В.П., Б.Ж.Ф. и Ж.Р.Н. для незаконного изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфина. Из приобретенных Юсуповым Д.В. лекарственных средств и других предметов, необходимых незаконного для изготовления наркотических средств, а ** имеющихся в свободной продаже, Юсупов Д.В. находясь в доме по ** незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое непосредственно после изготовления Юсупов Д.В. К.В.П., Б.Ж.Ф. и Ж.Р.Н. 4 мая 2012 года, находясь в доме по вышеуказанному адресу, употребили лично, путем введения внутривенных инъекций.

9 мая 2012 года Юсупов Д.В. продолжая преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил свой дом, расположенный по **, К.В.П. для незаконного изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфина. Из приобретенных Юсуповым Д.В. и К.В.П. лекарственных средств и других предметов, необходимых незаконного для изготовления наркотических средств, ** имеющихся в свободной продаже, Юсупов Д.В. и К.В.П., находясь в доме по **, совместно незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин, которое непосредственно после изготовления Юсупов Д.В. и К.В.П. **, находясь в доме по вышеуказанному адресу, употребили лично путем введения внутривенных инъекций.

10 мая 2012 года Юсупов Д.В., продолжая преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил свой дом, расположенный по **, К.В.П. для незаконного изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфина. Из приобретенных Юсуповым Д.В.. и К.В.П. лекарственных средств и других предметов, необходимых для изготовления наркотических средств, ** имеющихся в свободной продаже, Юсупов Д.В.. и К.В.П., находясь в доме по **, совместно незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин, которое непосредственно после изготовления ФИО1 и К.В.П. 10 мая 2012 года, находясь в доме по вышеуказанному адресу, употребили лично путем введения внутривенных инъекций.

14 мая 2012 года около 19 часов 00 минут Юсупов Д.В. продолжая преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил свой дом, расположенный по **, К.В.П., Б.Ж.Ф. и Ж.Р.Н. для незаконного изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфина. Из приобретенных Юсуповым Д.В. К.В.П., Б.Ж.Ф. и Ж.Р.Н. лекарственных средств и других предметов, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, **, имеющихся в свободной продаже, Юсупов Д.В.., К.В.П., Б.Ж.Ф. и Ж.Р.Н., находясь в доме по **, совместно незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин, которое непосредственно после изготовления Юсупов Д.В., К.В.П., и Б.Ж.Ф. 14 мая 2012 года, находясь в доме по вышеуказанному адресу, употребили лично путем введения внутривенных инъекций.

14 мая 2012 года в период с 19 часов 20 минут до 20 часов 00 минут сотрудниками ОМВД России по г. Черногорску в ходе следственного действия – осмотра места происшествия в доме, расположенном по **, принадлежащем Юсупову Д.В. были обнаружены и изъяты: **.

Согласно заключению эксперта ** от 07.06.2012 г. ** обнаружены следы наркотически активного алкалоида опия – кодеина.

С использованием указанных предметов и веществ 01.05.2012 г. и 14.05.2012 г. Юсупов Д.В. К.В.П. и Б.Ж.Ф., 09.05.2012 г., 10.05.2012 г. Юсупов Д.В. и К.В.П., а 04.05.2012 г. Юсупов Д.В., К.В.П., Б.Ж.Ф. и Ж.Р.Н., находясь в доме по вышеуказанному адресу, изготавливали наркотическое средство – дезоморфин, и впоследствии вместе употребляли указанное наркотическое средство.

Тем самым Юсупов Д.В. в период с 1 мая 2012 года по 14 мая 2012 года включительно, в доме, расположенном по **, содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 232 УК РФ подсудимый полностью согласился. Ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник Рябов В.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Юсуповым Д.В. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

В силу изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Юсупова Д.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, его характеристики. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый в период совершения данного преступления был не судим, полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возраст, состояние здоровья и семейное положение подсудимого, положительную характеристику, согласно мед. справке, в лечении от наркомании он не нуждается, а также учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств дает основание суду руководствоваться при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Также при назначении наказания судом учитываются правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Юсупова Д.В. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, а также оснований для замены категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, в судебном заседании не установлено.

Оснований для освобождения Юсупова Д.В. от уголовной ответственности суд не усматривает.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юсупова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденного периодически, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, запретить появление в общественных местах в состоянии опьянения и употребление наркотических средств без назначения врача.

Меру процессуального принуждения Юсупову Д.В.. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор ** от 7 июня 2012 года в отношении Юсупова Д.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: ** находящиеся в камере хранения ОМВД России по г. Черногорску, уничтожить по вступлению приговора в законную силу по месту хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий

­