10-31/2012 (ч. 1 ст. 115 УК РФ)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Черногорск 28 сентября 2012 года

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Машканцева А.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Черногорска Петровой О.Е.,

подсудимого Морозкина А.Н,

защитника Кима В.Ф., представившего удостоверение ** и ордер **,

несовершеннолетней потерпевшей М.А.А.,

законного представителя несовершеннолетней потерпевшей М.Т.Ю.,

представителя несовершеннолетней потерпевшей М.Л.Н.,

при секретарях Андриановой Е.С., Генцелевой Е.А.,

рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Черногорска Яроша Ю.А. на постановление мирового судьи судебного участка ** ** РХ Распеваловой Ю.В.. от 24 июля 2012 года, которым уголовное дело по обвинению

Морозкина А.Н, ** ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, прекращено в связи с примирением сторон на основании ст. 25 УПК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морозкин А.Н. умышленно причинил легкий вред здоровью М.А.А., вызвавший кратковременное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах.

1 марта 2012 года около 20 часов 00 минут Морозкин А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: ** имея умысел на причинение легкого вреда здоровью, в ходе ссоры умышленно нанес не менее трех ударов по лицу и телу несовершеннолетней М.А.А., после чего, схватив за волосы, с силой дернул в сторону, отчего М.А.А. упала на пол, Морозкин А.Н. продолжая свои преступные действия, нанес несколько ударов ногой по телу несовершеннолетней М.А.А.

В результате умышленных действий Морозкина А.Н М.А.А. были причинены телесные повреждения в виде дисторсии шейного отдела позвоночника, кровоподтеков правой височной области, средней трети обоих плечевых костей, в области лопатки.

Телесные повреждения в виде дисторсии шейного отдела позвоночника, кровоподтеков височной области справа согласно заключению эксперта ** от ** причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 3-х недель. Телесные повреждения в виде кровоподтеков средней трети обоих плечевых костей, в области лопатки согласно заключению эксперта ** от ** относятся к повреждениям, не повлекшим вред здоровью.

Действия Морозкина А.Н были квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 115 УК РФ.

Постановлением мирового судьи судебного участка ** ** РХ от 24 июля 2012 года уголовное дело в отношении Морозкина А.Н прекращено в связи с примирением сторон на основании ст. 25 УПК РФ.

В апелляционном представлении государственный обвинитель ст. помощник прокурора г. Черногорска Ярош Ю.А. просит постановление отменить и вынести по делу обвинительный приговор, мотивируя тем, что представитель потерпевшей М.Л.Н. возражала против прекращения уголовного дела, в связи с чем отсутствовали основания для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, судом не выяснено и не дано оценки, чьим интересам в большей степени отвечает данное прекращение дела.

В судебном заседании государственный обвинитель Петрова О.Е. поддержала апелляционное представление, привела доводы, изложенные в апелляционном представлении.

Представитель потерпевшей М.Л.Н. в судебном заседании доводы апелляционного представления также поддержала.

Остальные участники судопроизводства выразили свое согласие с постановлением мирового судьи.

Проверив доводы государственного обвинителя Петровой О.Е., выслушав мнение защитника Кима В.Ф, подсудимого Морозкина А.Н потерпевшей М.А.А., представителей М.Т.Ю. и М.Л.Н., допросив свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, суд находит апелляционное представление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Подсудимый Морозкин А.Н. в судебном заседании виновным себя по ч. 1 ст. 115 УК РФ признал полностью, суду показал, что 01.03.2012 г. выпил бутылку пива, вечером, часов в 20, он обнаружил отсутствие сим-карты от модема, спросил у дочери. Она ответила, что не знает, не брала. Он разозлился из-за ее постоянного вранья, сорвался и побил ее – руками ударил несколько раз, в основном по плечу, но, видимо, соскользнуло и попало по лицу, таскал за волосы, пинал немножко. Жену, бывает, действительно бьет.

Вина Морозкина А.Н. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Так, потерпевшая М.А.А. показала, что ранее бывало, что отец толкал ее, замахивался за незначительные поступки, наказывал ни за что. 01.03.2012 г. все находились дома, отец был выпивший. Около 20 часов отец стал спрашивать, где «симка» от модема, которую она взяла без спроса, а потом потеряла. На вопрос отца она сначала ответила, что не знает, где «симка», а потом призналась, что она ее потеряла. Он сказал, что не верит ей, что она ее кому-то подарила. Отец стал руками бить ее по лицу и по голове, схватил ее за волосы, она упала, он стал ее пинать ногами. Мама появилась, когда она стала кричать, стала его оттаскивать, а он ее отталкивал. В школе социальный педагог увидела у нее синяк на глазу и повела ее к себе, она ей все рассказала. Та позвонила маме и вызвала ее в школу. Они поговорили, потом пошли в полицию.

Свидетель М.Т.Ю. показала, что дочь Настя может обмануть отца, так как боится агрессии с его стороны. Чтобы не получить от отца, она врет, а он начинает злиться. Она разговаривала с ним, говорила, что так нельзя, но бесполезно. Он может толкнуть ее, замахнуться на нее. 01.03.2012 г. он выпил, стал искать «симку», спросил у М.А.А., та ответила, что не знает. Потом они ушли в другую комнату, сначала она слышала разговор на повышенных тонах, потом услышала крик дочери, побежала к ним, увидела, что отец бьет дочь на диване, стала его оттаскивать, говорила ему, чтобы он успокоился. Он ее оттолкнул и кинулся к дочери, та упала, он стал избивать ее ногами. Потом он успокоился. Она с дочерью побоялись вызвать полицию, потому что бывает, что муж ее бьет. В полицию по этому поводу не обращалась, так как он не дает этого сделать. Ранее бывало, что она забирала детей и уходила от него, он просил прощения, она возвращалась из-за материальных затруднений. Дочь пролежала в больнице около 2-х недель.

Свидетель М.Л.Н. показала, что в беседе М.А.А. пояснила, что не в первый раз у отца возникает внезапная агрессия. По отношению к маме и брату отец тоже бывает агрессивным. Агрессия проявляется ко всем членам семьи. Девочка зависит от родителей. Ее заявление о примирении было продиктовано и этим, и тем, что она уже устала от всего этого. Отец извинился перед ней только к 3-му судебному заседанию.

Свидетель К.Е.М. показала, что была классным руководителем у М.А.А., она увидела Настю с черными синяками на лице, спросила у М.А.А., откуда у нее синяки, та ответила, что ее побил папа за утерю сим-карты от модема. После случившегося она разговаривала с мамой, спросила, почему та раньше не говорила, что такая ситуация в семье. Она ответила, что не хотела выносить сор из избы, рассказала, что папа избил М.А.А. таскал за волосы, сказала, что папа часто скандалит без повода, и что даже на младшего брата это распространяется, он вылил однажды ему стакан молока на голову. На вопрос маме, почему та не уходит от мужа, она отвечала, что они полностью зависят от него.

Свидетель П.Л.Ю. дала показания об обстоятельствах обнаружения телесных повреждений у М.А.А. и объяснениях последней, аналогичные показаниям свидетеля К.Е.М.(л.д.51-52).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ** от ** у М.А.А. имеют место телесные повреждения в виде дисторсии шейного отдела позвоночника, кровоподтеков правой височной области, средней трети обоих плечевых костей, в области левой лопатки, которые причинены от ударного воздействия тупого твердого предмета (предметов), в срок, не противоречащий указанному в постановлении.

Телесные повреждения в виде дисторсии шейного отдела позвоночника, кровоподтеков височной области справа могли быть получены от удара в правую височную область с последующим резким сгибанием шеи влево, повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не более 3-х недель.

Телесные повреждения в виде кровоподтеков средней трети обоих плечевых костей, в области левой лопатки могли быть получены от рук постороннего человека при схватывании за правое и левое плечо (симметричное расположение кровоподтеков), при ударе как рукой, так и ногой постороннего человека в область спины (проекция левой лопатки), либо при падении потерпевшей и ударе спиной о травмирующую поверхность предмета, не повлекли утрату трудоспособности, относятся к повреждениям, не повлекшим вред здоровью.

Для образования всех телесных повреждений на теле потерпевшей М.А.А. ей должно быть нанесено не менее 3-х ударных воздействий.

Одномоментное получение всех имевших место на теле М.А.А. телесных повреждений при падении с высоты собственного роста исключается (л.д.45-46).

Исследованные в судебном заседании доказательства соответствуют требованиям относимости, допустимости, в своей совокупности являются достаточными для правильного разрешения дела, соответствуют друг другу, в силу чего суд находит их достоверными.

Оценив добытые по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Морозкина А.Н доказанной, его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

В соответствии с п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 г. № 17 «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве» если по делу частного обвинения стороны заявили о примирении, судья не вправе отказать в прекращении уголовного дела за примирением сторон, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 20 УПК РФ. В таких случаях в соответствии с частью 5 статьи 319 УПК РФ уголовное дело может быть прекращено за примирением сторон в порядке, предусмотренном статьей 25 УПК РФ. Когда по делу частного обвинения мнение несовершеннолетнего потерпевшего по вопросу о примирении с обвиняемым и прекращении уголовного дела не совпадает с мнением его законного представителя, основания для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон отсутствуют. Согласно п. 8 Постановления в тех случаях, когда потерпевшим является несовершеннолетний или лицо, по своему физическому или психическому состоянию лишенное возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, в соответствии с частью 2 статьи 45 УПК РФ к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители. Если имеются основания полагать, что законный представитель действует не в интересах несовершеннолетнего потерпевшего, суд выносит постановление (определение) об отстранении такого лица от участия в деле в качестве законного представителя потерпевшего, разъясняет порядок обжалования этого решения и принимает меры к назначению в качестве законного представителя несовершеннолетнего другого лица или представителя органа опеки и попечительства.

Как установлено из показаний потерпевшей М.А.А., законного представителя М.Т.Ю., представителя органа опеки и попечительства М.Л.Н., педагога К.Е.М., потерпевшая и ее законный представитель состоят в родственной связи с Морозкиным А.Н. совместно с ним проживают и находятся в финансовой зависимости от подсудимого, в связи с чем их волеизъявление на прекращение уголовного дела в отношении Морозкина А.Н суд не считает свободным.

Учитывая, что реального раскаяния до судебного разбирательства Морозкин А.Н.. не проявил, ранее имели факты агрессивного поведения подсудимого в отношении членов семьи, регулярного употребления спиртного, суд не считает возможным воспользоваться правом, предоставленным ст. 25 УПК РФ.

Таким образом, постановление о прекращении уголовного дела от 24.07.2012 г. не отвечает интересам несовершеннолетней потерпевшей, которая в силу своего возраста и зависимости от законного представителя и подсудимого не в состоянии самостоятельно полноценно защищать свои права, не соответствует фактическим обстоятельствам дела, вынесено без учета обстоятельств, которые могли существенно повлиять на выводы суда, и в силу п. 1 ч. 1 ст. 369 УПК РФ подлежит отмене.

При назначении наказания Морозкину А.Н. суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно, в быту членами семьи отрицательно, ранее не судим, в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он имеет на иждивении жену и несовершеннолетних детей, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшей, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным назначить наказание, в наибольшей степени отвечающее целям, установленным в ст. 43 УК РФ в виде восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также интересам потерпевшей и других членов его семьи, в виде обязательных работ. Наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пп. ИК ч. 1 ст. 61 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств дает основание суду руководствоваться при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Доводы апелляционного представления, таким образом, нашли свое подтверждение в судебном заседании, и оно подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 367 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Апелляционное представление государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Черногорска Яроша Ю.А. удовлетворить.

Постановление мирового судьи судебного участка ** г. Черногорска Республики Хакасия от 24 июля 2012 года о прекращении уголовного дела в отношении Морозкина А.Н обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, в связи с примирением сторон на основании ст. 25 УПК РФ, отменить.

Постановить приговор.

Морозкина А.Н признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения Морозкину А.Н. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий