Дело 1-280/10 пос. Чернышевск 10 сентября 2010 года Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Федоровой Н.А., при секретаре Щербаковой О.С. с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Бояркина Р.Е., подсудимой Котовой ФИО7, защитника Шергина Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, а также с участием потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Котовой ФИО8, ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Котова Н.С. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшей. Преступление было совершено ей при следующих обстоятельствах. Дата обезличена в ... Котова Н.С. пришла к дому Номер обезличен по ..., где умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникла в зимовье, находящееся на территории указанного дома, откуда тайно похитила 8 кур, по цене одной 500 рублей, на общую сумму 4000 рублей, принадлежащих ФИО5. После чего Котова Н.С. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный ущерб в сумме 4000 рублей.. Подсудимая Котова Н.С. в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимая Котова Н.С. полностью согласна с предъявленным ей обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно и после консультации с защитником Шергиным Н.А., в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимая Котова Н.С. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Шергин Н.А. поддерживает ходатайство подсудимой Котовой Н.С. Государственный обвинитель Бояркин Р.Е. и потерпевшая ФИО5 в судебном заседании не возражают против заявленного подсудимой ходатайства. Проверив материалы уголовного дела, и находя, что обвинение Котовой Н.С. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Котовой Н.С. по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшей. Проведенной по делу амбулаторной судебно-психиатрической экспертизой установлено, что подсудимая Котова Н.С. не страдает никаким психическим заболеванием, как не страдал им в момент инкриминируемого деяния. У Котовой Н.С. обнаруживаются признаки умственной отсталости легкой степени проявления, что не лишало ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемого деяния. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д. 109). Психическая полноценность подсудимой Котовой Н.С. не вызывает сомнений, и суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния. Наказание за совершенное Котовой Н.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Котовой Н.С. за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимой. Как личность, подсудимая Котова Н.С. в целом характеризуется удовлетворительно л.д. 127-136, 109). Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой Котовой Н.С. суд признает её явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой Котовой Н.С. дает суду основание для применения при назначении ему наказания правил ст. 62 УК РФ. Учитывая, что подсудимая Котова Н.С. совершила умышленное преступление, представляющее общественную опасность, а также принимая во внимание данные, характеризующие её личность, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания. Вместе с тем принимая во внимание, что Котова Н.С. не судима, характеризуется с удовлетворительной стороны, а также учитывая явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, и мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании Котовой Н.С., и исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает возможным при назначении Котовой Н.С. наказания в виде лишения свободы применить ст.73 УК РФ. Гражданский иск потерпевшей ФИО5 подлежит удовлетворению на основании ч.1 ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Котову ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Котовой ФИО10 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимой Котовой ФИО11 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Котову Нину Сергеевну в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных, и не менять без уведомления этого специализированного учреждения постоянного места жительства, трудоустроиться. Взыскать с Котовой ФИО12 в пользу ФИО5 в возмещение ущерба, причиненного преступлением 4000 (четыре тысячи) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Федорова