Уг. Дело № 1-293\10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Чернышевск 08 сентября 2010 года Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Федоровой Н.А.. при секретаре Щербаковой О.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры Чернышевского района Адыловой А.Ф., подсудимого Шемелина ФИО6, защитника Будаева В.Г., представившего удостоверение Номер обезличени ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Шемелина ФИО7, ..., судимого мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ..., по ч.1 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в восемь месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Шемелин А.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах. В период с Дата обезличена года около Дата обезличена часов, точные дата и время следствием не установлены в ... Шемелин А.А., действуя умышленно, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., тайно похитил мужские черные туфли стоимостью 1000 рублей, мужскую кожаную куртку черного цвета стоимостью 6000 рублей, принадлежащие ФИО8 После чего, удерживая при себе похищенное имущество, Шемелин А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО9., значительный имущественный ущерб на сумму 7 000 рублей. Подсудимый Шемелин А.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимый Шемелин А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником Будаевым В.Г., в присутствии защитника. Заявленное ходатайство подсудимый Шемелин А.А. поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Будаев В.Г. поддерживает ходатайство подсудимого Шемелина А.А.. Потерпевший Береснев Д.В. в заявлении представленном суду выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, просит взыскать с Шемелина А.А. материальный ущерб в размере 7000 рублей. Государственный обвинитель прокуратуры Чернышевского района Адылова А.Ф. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства. Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Шемелину А.А. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Шемелина А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину. Наказание за совершенное Шемелиным А.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Шемелину А.А. за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимого. Как личность Шемелин А.А. в целом характеризуется удовлетворительно л.д.88, 89, 93, 95, 97, 99, 126-128 ). Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Шемелина А.А. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, дает суду основание для применения ст.62 УК РФ. Учитывая, что Шемелин А.А. совершил умышленное преступление, характеризуется с удовлетворительной стороны, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания. Вместе с тем, при назначении Шемелину А.А. наказания суд учитывает, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступление средней тяжести впервые, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, возмещение ущерба в полном объеме, а также мнение потерпевшего ФИО5 не настаивающего на строгом наказании подсудимого, а также все обстоятельства дела и, исходя из принципов социальной справедливости, в целях исправления осужденного, суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ. В связи с тем, что Шемелин А.А. осужден Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в восемь месяцев, а настоящее преступление он совершил до вынесения указанного приговора, то приговор мирового судьи от Дата обезличена года, подлежит самостоятельному исполнению. Гражданский иск ФИО5 подлежит удовлетворению на основании ч.1 ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Шемелина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шемелину ФИО11 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Меру пресечения Шемелину ФИО12 в виде содержания под стражей – отменить и освободить его из-под стражи немедленно, в зале суда. До вступления приговора в законную силу избрать ему в качестве меры пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок отбывания Шемелиным ФИО13 наказания, время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года - 26 (двадцать шесть) дней. Обязать Шемелина ФИО14 в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном учреждении, осуществляющем исправление осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, трудоустроиться. Приговор Мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года, которым Шемелин ФИО16 осужден по ч. 1 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в восемь месяцев, исполнять самостоятельно. Взыскать с Шемелина ФИО15 в пользу ФИО5 в возмещение материального ущерба, причиненного хищением 7000 (семь тысяч) рублей. Вещественные доказательства – вернуть по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Федорова Н.А.